Регистрация Забыли пароль?
Объекты Жители Библиотека Блоги
БлогиПолезное
Leshiy
Лёха В написал 2 декабря 2008 в 12:18 [изменен через 16 минут] [ Назад ]

Техника прохождения пещер [часть 1]

Пещера - агрессивная среда, существовать в которой человеку очень не просто. В пещерах чаще всего холодно, сыро (например, в полостях высокогорного карста температура 2-4°С и стопроцентная относительная влажность) и абсолютно темно. Более того, мы ходим в основном в вертикальные пещеры, где встречаются разнообразные вертикальные участки (т.н. колодцы и уступы), которые нужно преодолевать (т.е. спускаться и подниматься). Это выдвигает дополнительные требования к снаряжению и подготовке спелеолога.

Спелеология вид спорта весьма серьезный, поэтому она требует от человека многоплановой подготовки: технической, физической, теоретической, психологической; поэтому, во избежание ненужного риска, начинать заниматься лучше в клубе, под руководством опытных инструкторов.



Как одеваться в пещере?



Как уже отмечалось выше, в пещерах темно, холодно и сыро. Все это выдвигает очень жесткие требования к используемой спелеологами одежде:

- она (одежда) должна греть;
- она должна хорошо отводить от тела пот;
- она должна быстро сохнуть;
- она должна быть достаточно прочной.

Т. о. на голое тело спелеологи одевают т. н. изотермик (костюм из ткани, отвечающей вышеперечисленным требованиям), а сверху - специальный комбинезон для защиты от влаги, глины и острых скал.

На ноги надевают быстросохнущие носки и резиновые сапоги.На руках - специальные рабочие перчатки с пластиковым покрытием. На голове - каска с двумя независимыми источниками света.
[/cut]
Только жители сайта могут оставлять комментарии.