Регистрация Забыли пароль?
Объекты Жители Библиотека Блоги
БлогиТуризм
Zozik
Организатор Слэма написал 17 января 2011 в 00:10 [изменен через 1 минуту] [ Назад ]

скалы Петра Гронского (Петрогром)

Вчера отправились мы вот с этим человеком Psix84 и подругой в маленький поход на скалы Петра Гронского, которые находятся примерно в 3 км к северо-западу от станции Исеть или в 1-1,5 км к юго-западу от ж/д платформы «479 км». Скалы венчают вершину одноименной горы.
Image


ImageImageImageImageImage
Скалы вытянулись с востока на запад, наиболее высоки в восточной части. Наибольшая высота скал достигает 15 м. Поражают воображение две расширяющиеся кверху каменные колонны.
ImageImage
Вообще мы ехали на др к товарищу. Очень забавно смотрелась воткнутая карта России в снег у палатки.
ImageImageImageImageImageImageImageImageImage
С вершины открывается живописный вид на окрестные горы и увалы, покрытые зеленой тайгой. В выходные здесь всегда много туристов.
Image
Посёлок Сагра
Image
ImageImage
[i]Немного истории скал..
Вот несколько вариантов происхождения названия скал:

1. По имени революционера Петра Гронского.[/i] В советские времена была распространена информация, что в районе скал революционно настроенные рабочие во главе с Петром Гронским проводили маевки, учились стрелять, одним словом, готовились к грядущей борьбе за светлое будущее. Здесь же они якобы прятали свое оружие. Однако ни одного подтверждающего этот факт документа историкам разыскать не удалось. Нет сведений даже о самом рабочем и революционере Петре Гронском. Единственное, что удалось узнать, в начале XX века на станции Исеть жил человек по имени Петр Гронский. Но в те революционные годы он был еще подростком и революционных событиях не участвовал. Так что это не более чем миф, придуманный советскими пропагандистами. 2. По излюбленности этой горы молниями. Сторонники этой версии называют скалы Петрогромом, или Гром-Камнем (это название впервые предложено археологом Елизаветой Михайловной Берс). По словам исетских старожилов, именно со стороны этих скал к Исети чаще всего приходят грозы, а молнии словно притягиваются горой.
3. В честь Петра Громовержца – попечителя металлургов. Археологи доказали, что здесь издавна плавили металл...
Возраст гранитов, слагающих скалы, достигает 300 млн лет. За это солидное время гранитные массивы подверглись сильному разрушению. Горизонтальные и вертикальные трещины, образовавшиеся еще в период остывания магмы, из-за разрушающего действия эрозии расширялись и углублялись. Итог налицо – образовались причудливые вертикальные столбы, сложенные матрацевидными округлыми плитами. Здесь много затейливых сквозных щелей и глубоких ниш.
Теперь немного о любопытнейшей истории этой горы. Скалы Петра Гронского – ценный археологический памятник. Во время раскопок здесь были найдены металлические и керамические предметы двух культур: иткульской (V-III вв. до н.э.) и петрогромской (вторая пол. I тыс. н.э.). Необычайное разнообразие найденного керамического материала может свидетельствовать о вероятной преемственности в производстве металла на горе Петрогром от V в. до н.э. до XII-XIII вв. н.э., а также о постоянных связях с племенами лесостепной и лесной зоны Зауралья.
Как установили археологи, древние люди еще в те давние времена плавили здесь медь. Более того, на горе Петрогром был воздвигнут целый горно-металлургический комплекс!
Как пишет О.И. Щетинин в книге «Каменные останцы Верх-Исетского гранитного массива» (Екатеринбург, Банк культурной информации, 2004 г.), руду на Петрогром, вероятно, поставляли с Согринского рудника. Он расположен в междуречье речек Медянки и Согры и известен с глубокой древности. Рудник богат как медными, так и железными рудами.
Следы Согринского рудника можно найти и в наше время. Одна шахта затоплена, и на ее месте образовалось маленькое озеро. Другая, глубиной до 7 м, существует и поныне, в нее можно спуститься. Ствол ее в поперечнике 3 на 3 м закреплен деревянной крепью из лиственницы, и бревна скреплены кованными гвоздями толщиной 1,5-2 см. Дополняют картину рудника многочисленные шурфы и канавы, а также отвалы пустой породы.
Добываемую руду привозили на Петрогром. Здесь готовили специальный состав из смеси дробленной руды с древесным углем и костями животных (в качестве флюса) и помещали в плавильные печи. Расплавленный металл затем разливали по формам и получали нужные изделия.
Из меди изготовляли наконечники стрел, копий, разнообразные украшения и т.д. Ученые считают, что уже в то время были налажены обширные торговые связи местного населения с другими народами, и металлические изделия с горы Петрогром распространялись далеко за пределы Урала.
Некоторые находки позволяют сделать предположение, что древние металлурги Петрогрома уже умели при плавке отделять друг от друга цветные металлы, в частности серебро от меди.
Е.М. Берс обнаружила на хребте г. Петрогром 18 оснований металлургических горнов. Печи строились в расщелинах скал. Это способствовало поступлению воздуха, хотя использовалась и ручная подача воздуха. Печи были сложены из каменных плит, достигали в высоту 1,5 м. Одна из стенок была сложена из разборных мелких глыб, что позволяло вынимать металлические слитки.
Остатки горнов фиксируются под зольником в серо-коричневом гумусе с большим содержанием золы и крупинок жженых костей. На их месте обнаружена керамика, шлак (медный и железный), фрагменты глиняных воздуходувных сопел, тиглей, обмазка горнов, каменные песты и точильные бруски, тальковая форма для отливки трехгранных наконечников стрел, глиняные сердечники для отливки наконечников копий и кельтов, заготовки для матриц.
Рядом со скалами - вырубка. Вблизи проходит ЛЭП. Есть неподалеку и источник воды. Родничок находится к юго-западу от скал.

ImageImageImageImageImageImageImageImageImageImage
Самолёт, луна и дыб от труб
Image
А и да хочу сказать что было -20 и это мой тока второй опыт похода в такой минус. Спать было таки холодно. Фотографии сделаны не на мой аппарат и не все сделаны мной, а подругой.
Hodok
Hodok написал 17 января 2011 в 00:18
Красиво у Вас там.
+16
Ссылка | 1 отв.
Zozik
Организатор Слэма Zozik написал 17 января 2011 в 00:19
есть немного. спасибо :)
Ubivashka
Волосатая Кнопка Ubivashka написала 17 января 2011 в 00:28
здорово там, зря я не поехала, только вот реально холодно, я думаю
0
Ссылка | 1 отв.
Zozik
Организатор Слэма Zozik написал 17 января 2011 в 00:38
ключевое слово реально...
Feldebel
Практик Feldebel написал 17 января 2011 в 01:22
Замечательный отчет! :)
0
Ссылка | 1 отв.
Zozik
Организатор Слэма Zozik написал 17 января 2011 в 07:59
старалися
iowa
ЯдерныйКомпот iowa написала 17 января 2011 в 07:10
Здорово :) Можешь дать фулсайз этой?
0
Ссылка | 2 отв.
Zozik
Организатор Слэма Zozik написал 17 января 2011 в 07:59
канешь :)
0
Ссылка |  ↑ | 1 отв.
iowa
ЯдерныйКомпот iowa написала 17 января 2011 в 10:55
Спасибо :)
Smert113
Язва Сибирская Smert113 написал 17 января 2011 в 11:33
Прямо как наши олхинские скальники :)
0
Ссылка | 4 отв.
Zozik
Организатор Слэма Zozik написал 17 января 2011 в 11:39
покажи фото :)
0
Ссылка |  ↑ | 3 отв.
Smert113
Язва Сибирская Smert113 написал 17 января 2011 в 12:18
Zozik
Организатор Слэма Zozik написал 17 января 2011 в 13:30
ну да что то есть :)
России богата на красивые места!
У вас тоже красота
0
Ссылка |  ↑ | 1 отв.
Psix84
Суровый Дядька Psix84 написал 17 января 2011 в 22:23
надо б повторить!!!
Только жители сайта могут оставлять комментарии.