Регистрация Забыли пароль?
Объекты Жители Библиотека Блоги
БлогиОбщение
TinnitusDoll
Зеро написал 16 июля 2011 в 21:52 [изменен через 7 минут] [ Назад ]

Высота 239

Почти год назад Pila в разделе "Копипаста" рассказала нам о челябинском чудо-цехе Высота 239. А сегодня мне посчастливилось побывать в этом цехе с экскурсией, устроенной в честь дня металлурга.

Image


Я была крайне удивлена, увидев в интернете такое объявление. Ну ладно, раз приглашают, грех не пойти! Предварительно записавшись по телефону, в установленный день и час я радостно мерзла на крыльце проходной Челябинского Трубопрокатного Завода.
Image

Но сначала про сам цех.
ЧТПЗ - промышленная группа металлургического комплекса России, является одной из крупнейших отечественных компаний-производителей трубной продукции с общей долей рынка около 20%. Выручка компании превышает $2 млрд, на заводах ЧТПЗ работает около 20 000 человек. Входит в десятку крупнейших трубных компаний мира. ЧТПЗ объединяет предприятия и компании черной металлургии: ОАО "Челябинский трубопрокатный завод", ОАО "Первоуральский новотрубный завод" и другие. Необычное имя нового производства объясняется тем, что 239 метров - высота географической точки, где находится новый цех, соответствующая высоте южной части Уральского хребта над уровнем моря. Цех производит трубы большого диаметра для нефте- и газопроводов. Они предназначены для использования в строительстве магистральных трубопроводов в районах шельфовых разработок, сейсмически активных зонах, районах вечной мерзлоты, труднодоступной местности, при прокладке подводных и морских трубопроводов.
Новый цех, площадь которого составляет 15 футбольных полей, был назван «белым»: ИТР предприятия ходят в униформе белого цвета, рабочие специальности — красного. Работники «белого подразделения», которые будут получать повышенную заработную плату, должны иметь хорошую биографию, не курить и не пить, иметь неконфликтный характер. На предприятии запрещены сотовые телефоны, курение, на проходной работает алкотестер (за один день после введения алкотестера было уволено 86 человек). На производстве установлены станки, выкрашенные в красный цвет.
Про неконфликтный характер бред, конечно, но то, что работают там лучшие и получают они лучшую зарплату - это факт. Кроме того, вовсю идет реклама "белой" металлургии, экологически чистой, постоянно развивающейся и чистой в прямом смысле слова.
Но пора вовнутрь. В вестибюле куча народу, тут и люди с детьми (чуть ли не грудными), и гламурные кисы, и бабушки с палочками. Что все эти люди забыли на заводе, мне неведомо, но однако они там были. Кстати, не увидела ни одного человека не то, что бы с зеркалкой, а просто с нормальной мыльницей. В основном все фоткали друг друга на телефоны, так что я со своим мылом явно выделялась из толпы :) Сначала фотографировать было стремно, но потом я заметила, что всем вообще наплевать.

Image
Нам пришлось немного подождать, но уже вскоре нас засунули в красивый черный автобус с надписью "Высота 239" на морде и повезли к желанному цеху. Пока ехали, я рассматривала территорию. ЧТПЗ - завод старый, но состояние территории идеальное, улицы будто помыты, в старых зданиях евроокна, на газонах растет аккуратно посаженная мальва. Убежища заботливо заботливо закрыты на замок. Не без забросов, конечно, но и они какие-то... аккуратные.
Image
Внезапно! Сиреневая ВШ!
Image
Дальше - интереснее, и уже трудно угадать, что курил автор!
Image
А это вообще шедеврально.
Image
Минут через семь автобус приехал к самому цеху. Нам объявили, что сейчас будет шоу паркурщиков. Шоу это было сложно назвать, так, попрыгали ребята немного. Пока все смотрят шоу, я фотографирую цех.
Image
Image
Image
И наконец нам можно зайти вовнутрь! Наши экскурсоводы - люди в белой форме - это работники завода. У каждого на бейдже написана должность. Единственный минус, что в цехе очень шумно, и ребят было плохо слышно. Жаль, но не удалось получить того объема информации, какой я хотела... Но кое-что урвать удалось. Итак, длина цеха почти 800 метров, площадь 15 футбольных полей, а на его строительство ушло 15 миллиардов рублей. Оборудование все полностью немецкое, фирмы Meer, для его монтажа специалисты приезжали из Германии, а сейчас на заводе работают наши русские техники, обученные зарубежом.

Image
Масштабно - это мягко сказано.
Image
Поднимаю челюсть, снимаю крышечку с объектива и иду за гидом.
Image
Image
Экскурсовод, молодая девушка Алиса, у которой на бейдже написано "инженер", говорит, что в цех часто приезжают гости из других городов и даже стран, от конструкторов и директоров заводов до президентов и звезд эстрады.
Image
Image
Я спрашиваю у Алисы, почему в цехе так чисто. Она говорит, что современные технологии позволяют добиться такого блеска, листы, приходящие грязными и грубыми, подвергают двойной обработке песком, а всю стружку и крошку всасывают специальные промышленные кондиционеры. Они высыпают весь мусор в вагоны, которые при заполнении сразу покидают цех. Ну и так же человеческий фактор: после каждой смены работник обязан убраться на своем рабочем месте и почистить свой станок.
Image
Image
Рабочая смена длится 12 часов. Предприятие не останавливается ни на секунду. Вообще-то, это не доменная печь, и все агрегаты можно просто выключить, а потом безболезненно включить, но зачем простой предприятию, делающему такие деньги? В смену в цехе производится примерно 200 труб, то есть по 400 в сутки.
Маркировщик за секунду до момента фотографирования поставил надпись на трубе. Мне так и казалось, что он сейчас нарисует смайлик :)
Image
Такая вот машина:
Image
Через нее проходят уже "скрученные", но не сваренные трубы. Что-то вроде дефектоскопического стенда, проверяющего, правильно ли изогнута труба.
А дальше подходим к самим формовочным прессам.
Image
Ну и первое видео.

С другой стороны галереи видим следующее.
Image

Image
Image
И тут в кадр вплывает труба...

Image
А вот это...
Image
...Трубосварочная установка для сваривания внутреннего шва на трубах большого диаметра. И, да, все управление программируется с компьютера, примерно так:
Image
Далее по курсу стеклянная вставка диспетчерской с интересным дизайнерским решением: паркет плавно переходит... в стену.
Image
Фотографировать людей за рабтой не стала, а вот от съемки зала для совещаний не удержалась.
Image
Забыла сказать, по всей длине галереи по двум сторонам стоят кадки с деревьями. Деревья настоящие, ухоженные.
Image
Очень красиво.
Image
Слева остается помывочный комплекс.

Image
Над ним нас и настиг мостовой кран с трубой в "клюве".

В самый интересный момент у меня закончилась карта памяти :) К счастью, с собой была еще одна.
Крюк от крана.
Image
Позитивная посадочная площадка.
Image
Емкости крайне приятной расцветки.
Image

Мы прошли зал как бы с конца в начало, и поэтому в конце цеха нас ждали листы, те, из которых делают трубы. Максимальный диаметр трубы, сделанной на Высоте 239 - 1420 мм, максимальная ширина листа - 48 мм. Для листов для труб особо крупного диаметра сделаны специальные ж\д вагоны, в которых их возят боком, т к иначе они не вписываются в габариты.

Еще у цеха есть спецзаказ на небольшие, но "толстокожие" трубы. Из них в Казани будут возводить купол над ареной, которая будет принимать Чемпионат Мира по футболу в 2018 году.
Image
Image
Пескоструйщик в деле.
Image
Тут прокатывают листы.
Image
Image
Симпатичная стружка :)
Image
Могли бы и дать каждому по такой в подарок. Но, скорее всего, боялись, что туристы намусорят.

Листы сложены в специально отведенных местах в аккуратные стопки.
Image
Доставку листов на прокатные валики осуществляют магнитные краны, один из них, поменьше, похож на присоски осьминога. Он ставит лист непосредственно на валики. Подъемная сила такого механизма равна 25 тоннам. В среднем лист для трубы стандартного диаметра весит около 7 тонн.
Image

А до крана-присоски листы ворочает другой магнитный кран, большего размера.
Image

Такая штука в состоянии поднять до 35 тонн сразу.

К сожалению, цех заканчивался. Уже почти все вышли, осталась только я, экскурсовод и пара желающих пофоткаться. Я решила воспользоваться пустынностью и снять последние кадры с конца цеха.

Image
К сожалению, пришлось уезжать. Автобус провез нас мимо фиолетово-синих ВШей за пределы завода. Но даже напротив проходной все напоминает о том, что рядом находится промышленное чудо!

Image
Даже остановка индустриальная.
Image

Всем спасибо, экскурсия окончена!
AlexInferno
AlexInferno написал 16 июля 2011 в 22:09
Пока строятся в нашей стране такие цеха, есть надежда что наша промышленность совсем не загнется! теперь кроме фиолетово-синих бурундуков есть еще и фиолетово-синих ВШи :) цех просто прекрасен! Чистота и масштаб поражабт! Класс!
+9
Ссылка | 2 отв.
TinnitusDoll
Зеро TinnitusDoll написал 16 июля 2011 в 22:12
AlexInferno: Да, расцветочка воистину растаманская!
Цех уникальный, конечно, иначе ю экскурсии не водили.
А вот насчет нашей промышленности, тут хз, да, наши работают, но оборудование все заграничное.
0
Ссылка |  ↑ | 1 отв.
mutab0r
точка невозврата mutab0r написал 10 августа 2011 в 00:13
TinnitusDoll: Это как раз нормально. И при царе в начале XX века, и в тридцатые годы подъём промышленности начинали на импортном оборудовании. И поднимали таки! Что не мешало впоследствие всё про*бывать...
K173
K173 написал 16 июля 2011 в 23:09
Еще один голос в пользу легализации легких наркотиков :)
0
Ссылка | 2 отв.
TinnitusDoll
Зеро TinnitusDoll написал 16 июля 2011 в 23:10
K173: Малярам можно! :)
0
Ссылка |  ↑ | 1 отв.
shem8
Радмира Ружковская shem8 написала 23 июля 2011 в 22:47
TinnitusDoll: Маляры не употребляют наркотики, им и краски вполне хватает :)
AlexDoomer
Alex AlexDoomer написал 16 июля 2011 в 23:11
Шикарный цех!
Dimass
Dimass написал 16 июля 2011 в 23:34
Это просто грандиозно! Масштабы поражают, сам завод прекрасен, ведь всё-таки можно всё сделать аккуратно, даже где это не столь уместно, а чистота внутри цеха, вся эта аккуратность, для кажется невозможной, после того как поработаешь в обычных цехах
demon1585
Дмитрий Григорьев demon1585 написал 17 июля 2011 в 20:15
Эх... Вот нет чтоб поделиться информацией. Я тоже хочу :)
0
Ссылка | 1 отв.
TinnitusDoll
Зеро TinnitusDoll написал 17 июля 2011 в 20:17
demon1585: Дак Дим, эта ссылка по контакту ходила, я думала, все видели...
demon1585
Дмитрий Григорьев demon1585 написал 17 июля 2011 в 20:18
Блин :(
Zim
Димон Яковлев Zim написал 18 июля 2011 в 00:39
У меня есть догадка насчет расцветки цеха:
возможно, что дизайнеры переиграли в Mirror's Edge
PGD
PGD написал 23 июля 2011 в 11:24
Работал на Северстали гЧереповец. так у нас похоже даже административных зданий нет таких красивых и ухоженых, не говоря уже о производстве.
0
Ссылка | 1 отв.
TinnitusDoll
Зеро TinnitusDoll написал 23 июля 2011 в 21:08
PGD: Не была в Череповце, но о производстве на больших комбинатах могу судить по Магнитке и ЧМК. Да, такого нет больше нигде.
Dack9
Dack9 написал 23 июля 2011 в 23:23
Весьма цивильно :)
Demon
Дмитрий Ушаков Demon написал 8 августа 2011 в 22:38
Классный отчет! Молодец, Сашка! Про этот цех слыхал раньше, но никак не преполагал что там ТАКОЕ отгрохали :)
elhacedor
Андрей elhacedor написал 7 декабря 2011 в 11:09
Про лучших людей не знаю, оценивать человеческие качества не берусь. Но лучшие специалисты работают в инструментальных цехах. А это обычное массовое производство, с фашистскими порядками. И любого человека там можно легко заменить. На этом и стоит конвейер. :)
Да и лучшие (большИе) заработки у людей которые делают уникальные вещи, для создания которых надо долго учиться и многое знать. И могущие убедительно доказать свою необходимость, и имеющие возможность легко поменять место работы в случае недовольства заработком. :)
А "высоте..." работают люди которых за полтора-два месяца обучили работе (а не профессии), и заставили выучит инструкции.
Извините, конечно, но как человек почти двадцать лет отработавший в машиностроении я кое-что знаю. :)
0
Ссылка | 1 отв.
TinnitusDoll
Зеро TinnitusDoll написал 8 декабря 2011 в 20:56
elhacedor: Ну я спорить не буду, сама знаю, что когда там не хватает рук, туда набирают всех желающих. На то оно и автоматизированное производство. Но знаю нескольких людей, для которых этот цех стал стартом нехилой карьеры и больших зарплат.
Только жители сайта могут оставлять комментарии.