Регистрация Забыли пароль?
Объекты Жители Библиотека Блоги
БлогиТуризм
Shigure
Ральф Майребс написало 20 сентября 2012 в 08:14 [ Назад ]

Я еду Кусаться

Благодаря вулканическому происхождению островов земля Японии весьма богата на геотермальные воды самого различного химического состава и температуры. С давних пор японцы использовали горячие источники для отдыха души и лечения тела, примечая самые необыкновенные из них. Постепенно вокруг купален зарождались посёлки, где путники могли найти отдых и кров, сюда приезжали для поправки здоровья или отдыха как императоры и поэты. Для японцев горячие источники были настолько обыденной вещью, что они даже не задумывались чем именно обусловлен их терапевтический эффект.

По существующему преданию первым, кто посетил Кусацу, был легендарный принц Ямато Такеру и произошло это ещё в первом столетии нашей эры. После падения Сегуната и открытия границ, в Японию хлынул поток иностранцев, как торговцев, так и учёных. Одним из прибывших был немецкий доктор Эрвин Бальц. В 1878 году он посетил Кусацу, после чего на протяжении 30 лет жил в Японии, работая над изучением причин терапевтических эффектов японских горячих источников по всей стране, анализируя минеральные составы вод, солёности, кислотности и температуры. В своих работах он проводил их сравнения с подобными курортами Европы, например такими как Карлсбад. Вскоре к нему присоединился его друг - доктор Карл Скриба. Вместе они разработали методику кратковременных посещений горячих ванн с целью добиться максимального лечебного эффекта. После публикации своих работ, о японских горячих источниках узнали за рубежом, а Кусацу превратился в курорт международного значения.

Image

Кусацу городок небольшой - от края до края можно дойти за полчаса. Центральную площадь занимает Юбатаке - один из выходов горячих вод на поверхность. Выходя вода пересекает площадь по специально проложенным деревянным каналам, извергаясь в конце пути небольшим водопадом. Интенсивность выхода вод в этом месте составляет около 4000 литров в минуту. От кипятка в воздух поднимается пар, а в воздухе плывёт удивительный аромат вод Кусацу.

Image2

Image3

Image4

Image5

Image6

Image7


В ночное время включается разноцветная подсветка.

Image8 (автор фотографии Jung-Pang Wu)


Юбатаке окружён каменным заборчиком, на столбиках которого установлены таблички с именами и датами посещения известных японцев, посетивших Кусацу.

Image9

Image10

Image11

Image12


Внезапно из-за заборчика вышел рыжий кот в синем ошейнике, важно перешёл дорогу и улёгся на мостовую.

Image13

Image14

Image15


Вокруг Юбатаке поднимаются здания ресторанчиков, отелей и магазинчиков.

Imageпанорама - кликабельно до 7323×5181

Image17

Image18

Image19

Image20

Image21


В Кусацу я посетил лишь две купальни. Первая из них Сай-но-Кавара - огромная открытая ванна, по размерам сравнимая с бассейном. Местами из воды выглядывают островки, самый лучший из которых представляет собой плоский камень погружённый в воду всего на сантиметр. На нём можно распластаться и лежать ощущая тепло воды, но и не перегреваясь. Навалявшись вдоволь, достаточно перевернуться на другой бок, что-бы плавно соскользнуть в воду. Несмотря на то, что в ванне формально запрещено фотографировать, большинство игнорирует этот запрет.

Image22


Вторая купальня - Отаки-но Ю понравилась мне ещё больше, чем первая. Её изюминка - пять небольших ванн с повышающейся от ванны к ванне температурой воды, начиная от 38 градусов и заканчивая 46-ю. Рекомендуют проходить их по повышению температуры, находясь в каждой 1-2 минуту. Если первые ванны проходятся достаточно просто, то начиная с предпоследней начинаются проблемы. Точнее проблема одна - горячо. Я для себя нашёл следующий выход - скорость и малоподвижность. Вся соль в том, что-бы очень быстро и резко погрузиться в воду по шею и стиснув зубы замереть в таком положении. Первые несколько секунд достаточно горячо, но организм быстро привыкает и дальше всё, что остаётся сидеть не шевелиться, так как любое волнение воды вызывает ощущение роста температуры. Помимо самой воды, невозможно не отметить чудесное деревянное оформление. Никакого кафеля - ванны, пол и стены, как и сотни лет назад, изготовлены из древесины. Я даже хотел сфотографировать, принёс фотоаппарат и долго ждал пока все люди уйдут. Когда же это произошло, обнаружилось, что объектив безбожно запотел и снять ничего не удастся. Посему, предлагаю посмотреть фотографию из рекламной брошюрки.

Image23


Вскоре наступил вечер и надо было устраиваться на ночлег. Поднявшись на небольшой холм я обнаружил небольшой храм, где и заночевал, завернувшись в половичок прямо перед синтоистским алтарём. Правда, дабы не быть пойманным и побитым разъярёнными монахами, пришлось вставать в пять утра и уходить огородами.

Image24

Image25


Утро следующего дня я посвятил прогулку по Кусацу в стороне от онсенов. На улицах до сих пор цвела сакура, работники множества лавок зазывали покупателей, предлагая продегустировать сладости. Таким нехитрым образом я соорудил себе завтрак. Ещё там варили в геотермальной воде яйца, кои закрыли проблему питания и я полностью перешёл к осмотру городка.

Image26


Позади большой открытой ванны, которую я упоминал выше, вдоль речушки с горячей водой раскинулся небольшой парк, в начале которого установлены каменные бюсты и мемориальный доски докторам Эрвину Бальцу и Карлу Скриба.

Image27

Image28

Image29

Image30


А в остальном Кусацу вполне обычный японский городок.

Image31

Image32

Image33

Image34

Image35

Image36

Image37

Image38

Image39

Image40

Image41

Image42

Image43

Image44

Image45

Image46


Пообедав угрём, я уезжал из Кусацу очень довольный и с глубоко засевшей мыслью что именно вот так и надо путешествовать по Японии - автостопом, регулярным с купанием в онсенах, ночёвками в пустых храмах и обедами без оглядки на кошелёк.

Image47
Закрыт
elhacedor
Андрей elhacedor написал 20 сентября 2012 в 09:39
Фото качественные и интересные, а текст прост и информативен! :)
Замечательный пост!
И да, завидую Вашей смелости и выдержке, ведь вода +40С и выше это для человека как кипяток!
0
Ссылка | 3 отв.
Shigure
Ральф Майребс Shigure написало 20 сентября 2012 в 10:18
elhacedor: не сказал бы, что дико горячо - главное сидеть и не шевелиться :)
0
Ссылка |  ↑ | 2 отв.
Alai
Укуренный Алхимик Alai написал 20 сентября 2012 в 12:08
Shigure: Фотки естественно старые? :)
0
Ссылка |  ↑ | 1 отв.
Shigure
Ральф Майребс Shigure написало 20 сентября 2012 в 13:25
Alai: майские
abv
abv написал 20 сентября 2012 в 09:46
ты - мастер писанины, снабжённой качественными фотографиями.
+10
Ссылка | 1 отв.
Shigure
Ральф Майребс Shigure написало 20 сентября 2012 в 10:18
abv: Domo
Vrem
Алексей Vrem написал 20 сентября 2012 в 10:59
а где Сацуки?
0
Ссылка | 2 отв.
Shigure
Ральф Майребс Shigure написало 20 сентября 2012 в 13:25
Vrem: а это кто?
Henne
Гена Шестопалов Henne написал 20 сентября 2012 в 12:29
Фото отличные, отчет - познавательный. Спасибо
Mulder
Владимир Малдер Mulder написал 20 сентября 2012 в 14:13
Няшное кусако :) Япония очень интересна, что еще нафоткал - кидай!
Shmit
Котенок Гав Shmit написал 20 сентября 2012 в 22:12
Даешь фотосет кота :)
AlexDoomer
Alex AlexDoomer написал 15 октября 2012 в 12:07
Красивые фотографии! Мне почему-то Карловы Вары напомнило.
Только жители сайта могут оставлять комментарии.