Регистрация Забыли пароль?
Объекты Жители Библиотека Блоги
БлогиСнаряжение
Plushka
написала 19 января 2013 в 21:56 [изменен через 23 секунды] [ Назад ]

Штатив и мороз.

Всем доброго вечера!
Нужен совет.

В общем гуляли мы сегодня по фортам Кронштадта. Холодно было. -20 с утра. Гуляли гуляли и спустя часа 4 дошли до форта на котором таки нам понадобился штатив. Друг достал штатив и понял, что голова штатива отвалилась. Что ж немного позднее я достала свой штатив и увидела ту же самую проблему пластиковая головка была отломана. Совпадение? Не может быть. Я прочитала что бывают такие случаи, но советов по этой теме не нашла.


Что же делать в данной ситуации? Как выбрать штатив что бы при следующем же походе он не перестал функционировать?
Какие штативы не развалятся на морозе?


С одной стороны, хочется купить прочный штатив из стали, например. Но нет желания таскать килограмма на 2 больше чем обычно. Тем более в поездках с палаткой хочется выкинуть как можно больше вещей и избавиться от каждого лишнего грамма. Да и в ту же самую пещеру жалко таскать его будет по всяким щелям.
Зато срок службы у него будет дольше. И можно найти плюсы в применении такого штатива.


Если же всё таки брать самый обычный алюминиевый, весом не больше 1,5 кг. Можно ли найти достаточно прочный с нормальной морозоустойчивостью и компактностью?
Найти штатив, так сказать, универсальный.
Начала выбирать и так и не нашла. Еще вопрос: Что удобнее: головка 3D или шаровая?
Закрыт
Pioner
Лаврентий Палыч Pioner написало 19 января 2013 в 22:03 [исправлен через 1 минуту]
Первый раз про такую проблему слышу.
А штативы наверно были дешевые типо Explay, Era, Orbita&
Нужно фирму взять, Slik например или MANFROTTO.
+8
Ссылка | 6 отв.
Plushka
Plushka написала 19 января 2013 в 22:40
Pioner: штатив Rekam был. Яндекс марект пишет что это популярный производитель. Пользовалась штативом год почти. Но мороза он не выдержал. :(
0
Ссылка |  ↑ | 5 отв.
VladisMan
Влад VladisMan написал 19 января 2013 в 22:47 [исправлен через 1 минуту]
Plushka: У Рекама хорошие только дорогие. Так у них от 700 до 200 тысяч пластиковый сопливый ширпотреб. Я таскался с тяжелым метровым Рекамом за 6000 тысяч. Отличный штатив, только тяжелый и длинный.
А то что отломилось на морозе не удивительно.
Бери лучше Монфротто. Офигенные штативы. Юзаю. очень легкий, компактный и удобный MK394-H. Для полазок идеален.
Из минусов только несъемная головка и отсутствие уровней. Но это скорее придирка, мне ни разу не требовались еще.
0
Ссылка |  ↑ | 1 отв.
Plushka
Plushka написала 19 января 2013 в 22:50
VladisMan: Спасибо, учту.
GrAnd
Спапой Залезаев GrAnd написал 20 января 2013 в 03:16 [исправлен через 7 минут]
Plushka: начал читать комменты, после чего увидел, что их слишком много, чтобы читать все. Почти уверен, что изложенная мной инфа уже сказана, но на всякий случай.
мэнфротто, слик, гитзо, бенро - одни из самых зарекомендовавших себя фирм. есть мнение, что слик - тот же мэнфротто, только для нищебродов(ну или чтоб не так жалко было, если что - как раз мы)

головы шаровая или нет - каждому свое нравится. Даже одному человеку в разные моменты времени может быть удобно по разному. Лично мне, в целом, больше нравится шаровая - быстрее, на мой взгляд, можно выставить горизонтально, когда штатив стоит на наклонной поверхности. Хотя иногда бывает хочется и на обычной поснимать.
Головы шаровые, по моим наблюдениям, почти полностью металлические, за исключением мелочей, которые если и сломаются - функционал не пропадет. В 3д головах больше пластика, соответственно больше риск поломки.

на моем предыдущем штативе(уже не помню фирму, но не рекам) поотламывались лапки зажимов на ногах(кстати тоже на морозе и большой влажности). Чтобы снизить вероятность - можно искать штатив не с лапками, а с крутящимися замками Image все это снизит вероятность поломок.

если средств в достатке - можно купить штатив и голову по отдельности.

от себя скажу, что если не используете топовые аппараты и топовые линзы(когда в сумме получается приличная масса более 3 кг) то можете не обращать особого внимания на допустимую массу на штатив. Ничего с ним не случится, а купив штатив с запасом на 3-4кг - только потратите лишние деньги. Имхо большинство щтативов под 1.5 кг вполне выдержат 2.5-3.

Так же, по моему мнению, не стоит гнаться за высотой. не покупайте штативов, максимальная высота которых больше вашего роста. На мой взгляд это переплата за то, чем вы пользоваться если и будете, то раз в год, а вес лишний на себе будете носить на себе в каждый фото-поход.

как-то так.
Erebus
Алексей Erebus написал 20 января 2013 в 13:17
Plushka: вот кстати точно такая же проблема была. Снимал на морозе где то - 42 и когда начал собирать свой Rekam лепестки тупо рассыпались.
Сейчас я использую Manfrotto 190XPROB + шаровую голову. Штатив пережил уже всё почти, мороз, воду, песок, падения и тд. Он тяжёлый конечно, что порой бывает минусом, когда идёшь на дальняк по пересечённой местности, или по подземельям, а порой и плюсом когда снимаешь стоя по пояс в горной реке или на крыше в сильный ветер, устойчивость у него превосходная, а если ещё и рюкзак повесить...
0
Ссылка |  ↑ | 1 отв.
Smert113
Язва Сибирская Smert113 написал 20 января 2013 в 20:52
Erebus: Это кстати проходит под гарантию? На моём рекаме тоже лапка на морозе отвалилась. Жду звонка сейчас.
rot
rot написал 19 января 2013 в 22:04
карбоновый штатив с алюминиевой головой будет вполне легким, и ничего с ним на морозе случиться не должно

а удобнее шаровая
0
Ссылка | 3 отв.
Plushka
Plushka написала 19 января 2013 в 22:42
rot: в описании штативов в инете пишут состав головы или нет? или нужно идти щупать в магазин?
0
Ссылка |  ↑ | 2 отв.
rot
rot написал 19 января 2013 в 23:16
Plushka: а хз. посмотрите оф сайты velbon, manfrotto, slik, gitzo. это хорошие проверенные производители. если не смотреть самые дешевые модели, на говно нарваться непросто

на счет алюминиевой головы я тоже неправильно выразился. бывают разные головы, с разным соотношением металла/пластика. не в пластике дело, а в конкретных моделях и производителях. естественно, люфтящей со всех сторон пластмассовой голове место на помойке

а о рекамах я ничего хорошего ни разу не слышал
+10
Ссылка |  ↑ | 1 отв.
Hobot
Антон Hobot написал 20 января 2013 в 00:08
rot: Юзал рекам, говно говном и дорогое к тому же.
Shmit
Котенок Гав Shmit написал 19 января 2013 в 22:07
Не сталкивался с таким. У моего головка еще летом в речке сломалась. Я её склеил и теперь прикручиваю к штативу только на объекте.
Что касается выбора штатива. Я юзаю Recam Digipod. Без всякого ухода служит верой и правдой уже год мне. За это время правда на лапке отлетел замок, головка, как уже говорилось выше и заклинило выдвижную его часть. Но основную свою задачу он все равно выполняет.
0
Ссылка | 1 отв.
Plushka
Plushka написала 19 января 2013 в 22:44
Shmit: У меня тоже рекам был. тоже долго жил. теперь думаю либо что-то с фирмой не то, либо нужно что-то подороже купить.
FliXis
FliXis написал 19 января 2013 в 22:10 [исправлен через 6 минут]
Не сталкивался, юзаю Slic четыре года, хочу перейти на манфрото, чего всем и советую. :)
0
Ссылка | 4 отв.
Plushka
Plushka написала 19 января 2013 в 22:48
FliXis: да, про манфротто много всего хорошего пишут.
hemi
Тёма Ривер hemi написал 19 января 2013 в 22:55
FliXis: манфротто боян, посмотрю лучше в сторону Velbon Luxi L
+3
Ссылка |  ↑ | 2 отв.
Vrem
Алексей Vrem написал 20 января 2013 в 03:06
hemi: и что, что боян? это доказательство его качества. хотя использую slik
trashed25
Виртуал Алкоеда trashed25 написал 20 января 2013 в 23:47
hemi: да, по мне так отличный штатив, сам использую. Очень радует, что в сложенном состоянии он без проблем влезает в небольшой портфель, а при желании раскладывается почти в мой рост. В речках купался, морозы переживал, и все с ним отлично.
Dack9
Dack9 написал 19 января 2013 в 22:55
Могу рассказать про свой опыт. Сначала купил Рекам где-то за 1000. Лапы из алюминия, голова поастиковая. При морозе около -20 голова просто лопнула. После этого купил Бенро где-то за 3500. Полностью из алюминия, включая голову. Все было бы неплохо, но голова на морозе замерзала и приходилось прикладывать очень большие усилия, чтобы ее фиксировать. Плюс к этому, при переходе на полный кадр, голова стала плохо фиксировать камеру, т.к. она весит больше, чем гарантированная нагрузка на голову. Недели две назад купил голову Giottos. Теепрь я познал нирвану и понимаю, почему эта голова стоит больше, чем сам штатив :) Фиксируется легким движением пальцев, на рычажках теперь не нужно повисать, на морозе с ней ничего не происходит, как вращалась и фиксировалась, так и продолжает (тестировал при -15).
0
Ссылка | 7 отв.
Plushka
Plushka написала 19 января 2013 в 23:04
Dack9: ну на всякие няшности у меня пока денег нет. Так что стараюсь уложиться в 3000 тысячи максимум с лучшей пользой. Пока нашла "Benro A200FBH00". По описанию он не плох. компактный, легкий, шаровая головка. только не понимаю из какого она материала, боюсь опять на морозе развалится если пластик. Хотя шаровая не может пластиком быть?
0
Ссылка |  ↑ | 6 отв.
Dack9
Dack9 написал 19 января 2013 в 23:08
Plushka: Голова у меня такая на нем стояла изначально. Они из алюминия\силумина. В смысле, металлическая :) Нагрузка до 2-х кг. Не сломалась, прошла все морозы, но плохо, что дубеет.
0
Ссылка |  ↑ | 2 отв.
Plushka
Plushka написала 19 января 2013 в 23:17
Dack9: вот и отлично. :) пусть лучше уж дубеет. всяко лучше чем без штатива или со сломанным гонять.
0
Ссылка |  ↑ | 1 отв.
Dack9
Dack9 написал 19 января 2013 в 23:22
Plushka: Нареканий нет, сам штатив менять не собираюсь, он уже очень многое прошел :)
Pioner
Лаврентий Палыч Pioner написало 19 января 2013 в 23:10
Plushka: такой у товарища есть, головка из аллюминия.
Там из проблем только то, что переодически надо ноги подворачивать ключом, а так хороший штатив.
0
Ссылка |  ↑ | 1 отв.
Plushka
Plushka написала 19 января 2013 в 23:27
Pioner: Тогда решено! Куплю Benro A200FBH00. Вроде не плохая вещь как понимаю. Из оставшихся вариантов Бенро лучше всех. :)
rot
rot написал 19 января 2013 в 23:24
Plushka: непосредственно сами шары бывают снаружи пластиковые, без смазки. но это не плохо, это сделано для легкого и плавного скольжения
Pioner
Лаврентий Палыч Pioner написало 19 января 2013 в 23:17 [исправлен через 4 минуты]
У меня у самого, дешевый Benro T-880EX, покупался за 900 рублей, это с оптовой скидкой, спасибо hellsingу за это, ибо он тогда еще в pleer.ru работал. :)
Таки вот: За год использования проблем не обнаружил, зимой тоже все нормально.
До этого был дешевый штатив ERA, так вот это был ад!
jst
Глеб jst написал 19 января 2013 в 23:36
вообще, съемка со штатива в минус 20 занятие медитативное: через три кадра фотик дохнет :)
разные у меня были и есть. дешевый алюминь-пластмассовый, я по нему даже хдил на излете чтоб ноги не мочить, трехкг целиком алюминиевый континент - выдерживал мой вес. щас манфрото - годный.
0
Ссылка | 7 отв.
Pila
Мама Лины Pila написала 20 января 2013 в 00:24
jst: ничего не дохнет
+8
Ссылка |  ↑ | 3 отв.
FliXis
FliXis написал 20 января 2013 в 00:26
Pila: Это смотря на что снимать. У друга, помню, какая-то совсем дешевая мыльница даже один кадр с трудом могла сделать.
jst
Глеб jst написал 20 января 2013 в 12:33
Pila: на чем не дохнет? скоко кадров, тип аккума? условия -20...-30
0
Ссылка |  ↑ | 1 отв.
Pila
Мама Лины Pila написала 20 января 2013 в 21:37
jst: 500d canon, в -20 полчаса-час фотодрочила на улице
Plushka
Plushka написала 20 января 2013 в 00:42
jst: для таких случаев нужно 2 батарейки. и когда садится одна из-за холода, вставляешь другую, а первую закидываешь в перчатку, я так делаю, удобно :)
0
Ссылка |  ↑ | 2 отв.
Hobot
Антон Hobot написал 20 января 2013 в 01:00
Plushka: Э не, фотик сам замерзает. Ну мыльницы всмысле. На 40 градусном марозе проверено, батарейке было вообще пофиг.
0
Ссылка |  ↑ | 1 отв.
Plushka
Plushka написала 20 января 2013 в 01:09
Hobot: да ладно, как так! У меня наоборот мылка не мерзнет. А точнее мерзнет и это проявляется не скоро и в том, что перестает фокус брать и объектив не закрывается и появляется черное пятно. А батарейка за это время успевает раз 6 сглючить и "разрядиться".
Smile
Smile написал 19 января 2013 в 23:36
Фирму не помню но на ноге написано Континент Б1. Единственной проблемой было когда на морозе после выхода из речки, где он использовался как посох, в зажимах ножек замерзла вода. Использую больше года.
+8
Ссылка | 4 отв.
Plushka
Plushka написала 20 января 2013 в 00:43
Smile: вообще я думаю это даже проблемой назвать нельзя.
Galey
Galey написал 20 января 2013 в 02:20
Smile: У меня тоже Континент, Б-3 вроде модель. Года три наверно юзаю, единственное, что ломалось - язычки на фиксаторах ног, все остальное нормально работает.
0
Ссылка |  ↑ | 2 отв.
Hobot
Антон Hobot написал 20 января 2013 в 02:32
Galey:
единственное, что ломалось - язычки на фиксаторах ног

и починил? как?
0
Ссылка |  ↑ | 1 отв.
Galey
Galey написал 20 января 2013 в 03:05
Hobot: Сделал новые из листового пластика, да прикрутил саморезами. Конечно не этетично, зато х@й сломаешь.
Image
Посмотрел сейчас, только два целых осталось.
Insider
Insider написал 19 января 2013 в 23:50
если камера небольшая и не тяжелая (зеркалка начального уровня итп) рекомендую slik 340Dx , он из сплава АМТ , мне служит уже лет 5 точно (тоесть побывал от Камчатки до Восточной Европы и от Закавказья до Заполярья, тонул в воде пресной и не очень итп) и пока особых проблем нет.

на ножках у него накладки из пенки что позволяет не примораживать пальцы на холоде
+10
Ссылка | 10 отв.
FliXis
FliXis написал 20 января 2013 в 00:05
Insider: Если надо брать под зеркалку начального уровня лучше брать сразу с расчетом на тяжелые фотики. Мне вот скоро предстоит сменить слик на другое в основном лишь из-за того, что не держит голова тушку, так бы я забил. :)
0
Ссылка |  ↑ | 3 отв.
Dack9
Dack9 написал 20 января 2013 в 00:18
FliXis: Если сам штатив устраивает, почему бы не сменить только голову?
0
Ссылка |  ↑ | 1 отв.
FliXis
FliXis написал 20 января 2013 в 00:22
Dack9: Побитый жизнью уже :)
Insider
Insider написал 20 января 2013 в 00:47
FliXis: ну у меня например 2 штатива, под большую зеркалку карбоновый гитзо с арковской бошкой, под боевую подземную недозеркалку Слик. всеже размер тут тоже важен, бегать по лесу с мощным штативом некомфортно
Plushka
Plushka написала 20 января 2013 в 00:52
Insider: слик тоже не плох, но всё же склоняюсь к бенро. он легче и головка шаровая. плохо что материал похуже у него, зато самый легкий. :)
slik 340Dx
Высота съемки до 147 см
Максимальная нагрузка 2 кг
Длина (в сложенном состоянии) 49 см
Головка сменная, есть в комплекте, 3D
Вес 1.58 кг
Материал алюминий+магний+титан

Benro A200FBH00
Высота съемки 131.5 см
Максимальная нагрузка 2.5 кг
Длина (в сложенном состоянии) 54 см
Головка сменная, есть в комплекте, шаровая
Вес 1.07 кг
Материал алюминиевый сплав
0
Ссылка |  ↑ | 5 отв.
Insider
Insider написал 20 января 2013 в 01:17
Plushka: я сейчас так не помню, помоему у нас такой бенро как раз на работе антенну держит (в понедельник скажу оно или не оно) крайне тонконогий, я бы на него ничего тяжелее мыльницы не рискнул ставить

слик такой есть и с шаровой головой)
0
Ссылка |  ↑ | 1 отв.
Plushka
Plushka написала 20 января 2013 в 01:21
Insider: по характеристикам слик держит меньше кг чем бенро.
ну значит он дорогой очень или мне его не найти. хотя я нормально смотрю. на яндекс-маркете вроде все написано.
Hobot
Антон Hobot написал 20 января 2013 в 01:59 [исправлен через 1 минуту]
Plushka: лёгкий это на самом деле минус. Поэтому нормальные штативы можно использовать вместо дубины когда надо :3
И да, тут уж слик 100% лучше.
+5
Ссылка |  ↑ | 2 отв.
Insider
Insider написал 20 января 2013 в 03:21
Hobot: для этого разводник и фомка есть :)
Shigure
Ральф Майребс Shigure написало 20 января 2013 в 07:47
Hobot: штатиа должен служить посохом в подземных речках, а вот бить ими как-то не гуд.
Pila
Мама Лины Pila написала 20 января 2013 в 00:25
а еще говорят что у нас не фотосайт...
0
Ссылка | 1 отв.
TomJohns
TomJohns написал 20 января 2013 в 00:57
Pila: это только говорят
KDS
Кефир Кефирный KDS написал 20 января 2013 в 00:45
Бери manfrotto с шарнирной головой
kIRuS
Капсула Апрофена kIRuS написала 20 января 2013 в 04:05
...хм, не надо гнаться за лёгкостью в дешёвом сегменте фотоштативов. Советую купить штатив с откручивающейся головой, чтобы потом, при смене фототехники, поставить туда нормальную голову. Кстати, на "тонком и лёгком" штативе очень неудобно снимать телевичком...качает, ибо ножки теряют устойчивость...за подробностями к товарищу Эйлеру:
Image

***лирическое отступление***

Универсальных вещей не бывает: цена прочность лёгкость, выбирай любые 2.

*** конец ***
+17
Ссылка | 2 отв.
Shigure
Ральф Майребс Shigure написало 20 января 2013 в 07:48 [исправлен через 17 секунд]
kIRuS: Не нашёл Эйлера среди жителей урбана

:)
0
Ссылка |  ↑ | 1 отв.
kIRuS
Капсула Апрофена kIRuS написала 20 января 2013 в 12:34
Shigure: ...посмотри в учебнике по сопромату.
zveryatinka
zveryatinka написал 20 января 2013 в 12:05
Есть еще один момент про штативы: Хороший штатив живет гораздо дольше любого фотоаппарата. 6 лет назад приобрел Manfrotto 190xprob и ни разу об этом не пожалел. Он пережил кучу походов по рекам и пещерам и ни разу не подвел.
IvanCat
Иван Кот IvanCat написал 20 января 2013 в 20:57
Хмм. У моего штатива пока единственная проблема. Винты меньшего диметра чем отверстия под них. Из за этого пришлось уже два винта сменить на большие.
Zubr14Zubr14
Антон Zubr14Zubr14 написал 20 января 2013 в 23:05 [исправлен через 5 минут]
пластиковая головка была отломана

нормальный штатив купите. Что это за штатив с пластмассовой головкой- хреня на ножках!


www.foto.ru/slik_sprint_miniii_cg.html
SLIK Sprint Mini II CG посмотрите. 2 года безотказной работы - не очищаю от грязи и всяких там напылений в подземке, морозы ему пофигу.

Цена около 2500-3000 была.


Пользовался им на никон д200, потом на кэнон 50д - вес держали прекрасно.
Вот сейчас 5д марк 2 - слагка напряжно держит, колыхается не много( но устойчивость в норме как раз), но эта проблема решается спуском с тросика/пультика.
0
Ссылка | 4 отв.
GrAnd
Спапой Залезаев GrAnd написал 20 января 2013 в 23:22 [исправлен через 6 секунд]
Zubr14Zubr14: с ним треть урбана, наверно, имели дело :)
Plushka
Plushka написала 21 января 2013 в 00:56
Zubr14Zubr14: Вот этот самый классный про который ты написал, то что я хочу. Но его сняли с производства и сложно найти в С-Пб. :( Поэтому покупаю либо 1 на картинке либо 3. Если всё же найду, то возможно куплю slik mini, а не slik proImage
0
Ссылка |  ↑ | 2 отв.
GrAnd
Спапой Залезаев GrAnd написал 21 января 2013 в 02:04 [исправлен через 14 секунд]
Plushka: спринт мини нету? или простого спринта?
странно.
0
Ссылка |  ↑ | 1 отв.
Plushka
Plushka написала 22 января 2013 в 18:01
GrAnd: спринт мини нет нигде. его перестали делать, соответственно он исчез из магазинов.
mutab0r
точка невозврата mutab0r написал 21 января 2013 в 12:32
Купил как-то в комиссионке за 500р советский цельноляминевый, в речках и говнях топил, до -30 морозил, а ему хоп хны, только краска местами облезать начала.
Только жители сайта могут оставлять комментарии.