Регистрация Забыли пароль?
Объекты Жители Библиотека Блоги
БлогиТуризм
MichaeLLemiC
Таганрогский написал 16 февраля 2013 в 11:17 [изменен через 1 час] [ Назад ]

[10.02.2013] - Соляная шахта Соледара или откуда берется соль на вашей кухне

В минувшее воскресении мы спустились на глубину около 300 метров...
Imageи попали в царство поваренной солиImage


Не умолчу о том, что это вторая попытка посетить шахту после не состоявшейся экскурсии 7 октября 2012 ,когда нам сообщили, что места нужно бронировать заранее и все сеансы до конца года заняты...
Как и прошлый раз тот же маршрут в тумане до границы с Украиной, быстрое прохождение таможни через новый российский терминал(около 20 минут без очередей) и новый маршрут до Артемовского района Донецкой области по печальным дорогам.
По пути останавливались перекусить возле этого Дворца культуры
ImageImageImageImageImage
Приехали почти за два часа до начала спуска.
Image(фото сделанного 7 октября)
Проверив бронь на мою фамилию на 5 человек, мы поехали за алкоголем в Артемовск, где находиться завод шампанских вин(Кстати, шампусик оказался довольно годный за такую цену в 45 грн в местном супермаркете и хорошо пошел у нас с девушкой на день святого Вали ). Закупились и вернулись обратно выкупать билеты стоимостью по 100 грн каждый. Получили желтенькие каски, прослушали инструктаж, расписались и ждали своей очереди для спуска на глубину 287 метров. Пройдя три комнаты компрессии для адаптации к завышенному давлению в помещении спуска шахтной клети, мы стояли на резиновом коврике в ожидании спуска. У многих заложило уши от избыточного давление воздуха, нагнетаемого компрессорами. У нашей группы был экскурсовод с микрофоном, подключенным к усилителю и динамику громкой связи, который и проводил инструктаж и предупредил, чтобы никто не фотографировал помещение над стволом и сами клети, предупреждая, что заберут фотоаппарат и уведомляя, что это стратегический объект :)
Как я понял, он из шахтеров. Немного пузатенький, среднего роста и с приличными усами, добавляющими ему характерный украинский колорит и некую, что ли, важность и серьезность.
В своем повествовании ГИДом Вам буду я и начну цитирование истории происхождения и добычи соли Донбасса
Это месторождение соли начало зарождаться 250млн. лет назад в Пермский период из отложений соли древнего моря.
История освоения добычи донецкой соли уходит в глубокое прошлое. Каменную соль получали выпариванием рапы торских озер еще скифы, сильный культ соли имелся у хазар.
На месте сегодняшнего Донбасса находилась мелководная лагуна древнего Пермского моря, а по мере испарения воды на дно лагуны постепенно оседала соль.
Белое золото земли - поваренная соль с незапамятных времен является неизменным спутником человека, так как без соли жизнь невозможна. Этот ценный природный минерал, обладание которым приносило богатство и власть, долгое время был предметом государственных конфликтов и даже войн. В отдельные исторические периоды соль ценилась наравне с золотом. Не случайно соледобыча стала одним из самых первых промыслов в Древней Руси.
И вот приехал наш транспорт. С первого взгляда и не скажешь, что тут могут вместиться около 20 человек. Зашли, за нами закрыли дверцы, и выключили свет, как только мы начали опускаться. После 5-10 метров шум постепенно пропал и я включил свой фонарь и светил на ребра ствола. Зрелище завораживающее и слегка головокружительное. Обещали, что спуск займет около 1.5 минуты, но время, как многом бывалым известно, шло по другому... И вот свет и мы уже на глубине... Выходим из
Imageи останавливаемся возле первого соленого экспоната, этого белого шахтера
ImageНаш ГИД поинтересовался самочувствием и начал свой рассказ с древней истории и как раз то, что я уже выше процитировал. Я тем временем раскрыл штатив, установил мыльницу и настроил на ней режим с выдержкой и начал снимать...
ImageВпереди туннель, ведущий судя по указателям в рабочую выработку, а наша группа в скором времени подошла к развилке и повернула направо, согласно указателю СОЛЯНАЯ СИМФОНИЯ
ImageImageЭкскурсовод "расставил всех к стенке" :)
Imageи начал рассказывать про геологию
Соляные шахты Соледара являются старейшим предприятием по добыче соли в Украине с более вековой историей и она отразилась на существующей на данный момент системе подземных коридоров и камер. Укрытые под городом Соледаром эксплуатационные поля, расположены на девяти уровнях и достигают глубины 327 метров. Подземный Соледар, это 300 км коридоров и около 3000 камер. Для туристического обслуживания выделен 1,5-километровый участок, на глубине 287 м.
Участок недр размещения подземного музея состоит из пород нижних отделов пермской и триасовой систем, а также пород четвертиной системы. Пермская система представлена славянской и краматорской свитами, триасовая – дроновской.
Весь комплекс пород участка характеризуется спокойным, в основном горизонтальным залеганием. Углы падения пород составляют 2-5 градусов.
Славянская свита объединяет продуктивные пласты каменной соли Артемовского месторождения в единую соленосную толщу общей мощностью 400-570 м. Она представляет собой комплекс пластов и прослоек каменной соли, ангидридов, гипсов, аргиллитов, алевролитов, известняков доломитов с преобладанием хемогенних пород.
Химический состав соли Подбрянцевского пласта в перерасчете на сухое вещество следующий:
NaCl – от 90,33% до 99,29%;
Ca²⁺⁻ - от 0,18% до 1.40%;
Ma²⁺ - от следов до 0,03%;
SO₄²⁻ - от 0,37 до 3,91%.

Участки шахтных полей рудника №1 и №3 частично перекрывают друг друга в плане, образуя участки с двойной подработкой. Глубина расположения выработок по Брянцевскому пласту – 120-170 м, по Подбрянцевсому 230-300 м. Шахтное поле рудника вскрыто тремя вертикальными стволами. В центре шахтного поля расположены два центрально-отнесенных шахтных ствола.
Главный стол, скипо-клетьевой, оборудован двухскиповым подъемом для спуска-подъема людей, материалов, оборудования.
Клетьевой ствол оборудован одноклетьевым подъемом. Подлежит реконструкции с перекреплением и расширением до диаметра5,5 м в свету. После реконструкции по стволу предусматривается подача свежего воздуха в подземные горные выработки.
Данные стволы расположены в центре шахтного поля.
У северной границы шахтного поля расположен вентиляционный ствол №3-бис, предназначенный для спуска подъема крупногабаритного оборудования и для выдачи исходящей струи воздуха из подземных горных выработок рудника на земную поверхность.
Охрана стволов от вредного воздействия подземных разработок осуществляется предохранительными целиками.
Система разработки полезного ископаемого – камерная. Технология добычи соли механизированная, с помощью комбайнов типа "Урал", способ проветривания рудника – фланговый. Рудник №1,3 не газовый и безопасен по пыли. Транспорт соли – ленточным конвейерами.
... и в конце рассказал про "волшебные" свойства минерала поглощать негативную энергетику и отрицательную энергию человека. В скорее предложил прислониться к стенам
ImageИдем дальше оставляя за собой уже пустой тоннель высотой и шириной 5 метров
Imageи на еще одной развилке встречаем первый соляной барельеф с изображением доброго Шубина, всегда находящегося рядом и помогающего шахтерам в беде по словам ГИДа.
ImageСправа темный невысокий темный туннель в рабочую выработку, а слева дверь и еще правее продолжение туннеля,
Image ведущего с Спелеосанаторий Соляная Симфония
Но нам, к сожалению, ни туда, а в дверь, в плавный переход на глубину 300 метров.
В этом зале стоит соленая пальма
Image еще один , но закрытый проход с воротам в спелеосанаторий
ImageПосле рассказа про санаторий и полезность процедур, перед нами открывают двери музея истории
Image и ГИД повествует об истории добычи с давних времен
Image
В 1875 году изучены залежи каменной соли в Бахмутско - Славянской котловине и в 1876 году начато бурение,открывшее каменную соль. Осуществленная в 1876-1880 годах горным инженером П. И. Ивановым проходка ( ныне рудник №1, 3) так называемой "Правительственной скважины" возле деревни Брянцевка, в 10 верстах от Бахмута, показала наличие, начиная с глубины почти 79 метров, в земной толще 9 соляных пластов, в том числе наиболее мощного - Брянцевского, толщина которого составила около 40 метров.
Добыча в шахте велась с помощью взрывов – выбуриванием шпуров и вкладыванием пороховых патронов.
Image
В 1915 году с подошвы одной из галерей Брянцевской копи была пройдена «слепая» шахта глубиной до 116 м, она вскрыла Подбрянцевский пласт соли, являющийся в настоящее время рабочим горизонтом шахты № 3.
Всего в период с 1875 года по 1882 год было заложено 6 рудников:
Рудник «Брянцевская копь» - 1875 г.
Рудник «Деконовская солекаменная копь» - 1880 г.
Рудник "Новая Величка" - 1883 г.
Рудник «Деконовско – Покровская копь»-1880 г.Харламовский рудник - 1882 г.
Рудник "Петр Великий" - 1881 г.
В 1920 г. солерудники вошли в объединение «Югсоль», которое в 1921 г. преобразовано в трест «Бахсольтрест». В 1921 году в Бахмутском соляном районе имелось девять рудников. Трест обеспечивал 15 % добычи соли в стране.

Image
В годы Великой Отечественной войны шахтное оборудование вывезли в Первоуральск, Баскунчак. Оккупанты затопили шахты, уничтожили оборудование и шахтные поселки, расстреливали мирных жителей. Самоотверженным трудом соляники восстановили к 1944 году рудники № 1, им. Володарского, № 2 и им. Свердлова. В 1947 году закончено строительство рудника № 3, в 1953 году проведена реконструкция рудника № 1, а в 1965 году капитальная реконструкция рудника им. Володарского ( что позволило увеличить в нем добычу соли до 1, 5 млн. тонн в год). На шахтах введена электровозная откатка грузов, механизирована погрузка соли скреперными установками и экскаваторами, внедрены фасовочные аппараты.
В 1970 г. была закончена реконструкция рудника им. Свердлова, ставшего крупным промышленным комплексом по выпуску фасованной, заантирадинной соли и солебрикетов. В 1978 году введен в эксплуатацию крупнейший в Европе рудник № 4 мощностью 2, 3 млн. тонн. В 70 – е годы в шахтах применяется проходческий комплекс из комбайнов, бункеропогрузчика и самоходного вагона, 20 – тонные автопоезда МоАЗ – 641Ю, самоходные дробилки избирательного действия, Внедряется автоматическая система управления.В начале 80 – х в ГПО «Артемсоль» работают 103 ударника, отмеченных государственными наградами, в том числе Герой Социалистического Труда Виктор Кириллович Черненко, 8 кавалеров ордена Ленина, 4 – ордена Октябрьской Революции. Добыча соли в 1991 году достигает 7 млн. 256 тыс. тонн.
Сейчас ГП «Артемсоль» - крупнейшее в Европе современное предприятие, оснащенное современным оборудованием и работающее по передовым технологиям добычи, переработки, упаковки и отгрузки соли с обширной географией реализации продукции. В настоящее время добыча идет механизированным способом с отработкой камер комбайном Урал – 10 КС, работающего в комплексе с бункером – перегружателем БП – 14 А, БП – 15, самоходным вагоном 5 ВС – 15 М, ленточными конвейерами.
Более подробно можно прочитай тут
В завершении истории шахты хочется показать герб города и надпись , что напротив выше показанных музейных
Imageи знакомую многим пачку соли
Image
Теперь немного истории музея
В 2001 году в Соледаре было зарегистрировано коллективное предприятие воинов – интернационалистов «Память».
В сентябре 2008 года в соляной шахте был создан музей соляной промышленности Донбасса.Основу музейной экспозиции составили материалы по истории соледобычи, начиная со времени солеварения. «Солью» экспозиции является то, что значительная часть экспонатов происходит прямо из старых шахт. Это орудия, предметы быта шахтеров конца ХІХ – начала ХХ вв.. Среди уникальных – найденные в выработках 1894 – 1895 гг. документы дореволюционного периода, просоленные и хорошо сохранившиеся.
Чуть дальше этом же зале в закутке установлена временная часовня, где можно помолиться
ImageImageТе , кто устал, могут присесть,
Imageпока остальные фотографируются со всем, что есть интересное в комнате...
В скорее после посещения одной комнаты с картинами, куда я не успел попасть так, как два комплекта аккумуляторов на мыльнице неожиданно сдохли, нас приглашают в музыкальную шкатулку...
Image камеру высотой 24 метров, шириной - 17, длиной - 135 метров
ImageВ уникальной камере 41бис , организуются концерты, Новогодние представления, выставки художников, конференции, спортивные соревнования и т.д.
ImageТам же находится уютное кафе, в котором Вы можете выпить чашечку кофе, слегка подкрепиться и согреться перед камином
ImageЭкскурсовод рассказал, что к ним приезжала сама Пугачева
Нашел в "сети" ею оставленные слова с фотографиями...
Image и благодаря хорошей акустики устраивали симфонический концерт
ImageНам предложили снять обувь и походить по соли для здоровья :)
В скорее начали показывать на кинопроекторе фильм, а я начал фотографировать друзей и камеру с разных ракурсов
ImageЗабыл сказать, что в коридорах стоят ретрансляторы сотовой связи и до моего друга легко дозвонились
Кто уже начал играть в футбол
Image, а я пошел в район, где темно и стояла ранее новогодняя елка, собираемая из сосен, вставленных на разной высоте в металлический ее ствол
Image
Музей соляной промышленности в г.Соледаре посетили тысячи человек , он вошел в туристические маршруты «Золотое кольцо Донбасса» и «Евро».
В перспективе развития уникального музея – расширение исторической экспозиции, проведение представительных научных конференций, издательская деятельность, создание оригинальной шахтной часовни( в настоящее время действует временная).
Музей соляной промышленности КПВИ «Память» уже занял достойное место в туристических маршрутах, он служит имиджу трудового Донбасса.

Понимаю: кому несомненно показалось мало фотографий(моя мыльница снова удалила без спроса часть фото), могут насладиться 3D-туром или поискать самостоятельно информацию в сети, которой довольно много.
BlacAngel
Диггер Донецка BlacAngel написал 16 февраля 2013 в 12:01
Комплекс хорош, вот только с организацией у них мутно. Но в Украине так всегда, даже если чтото хорошее построили, посетить это и получить удовольствие от посещения никак не выйдет.
0
Ссылка | 1 отв.
MichaeLLemiC
Таганрогский MichaeLLemiC написал 16 февраля 2013 в 21:01
BlacAngel: Место пользуется спросом, поэтому без бронирования не получиться посетить, если только не повезет :)
Elvis
Пресный Elvis написал 16 февраля 2013 в 12:28
создается впечатление что куда ни плюнь везде стратегич объекты ниибаца :)
+10
Ссылка | 2 отв.
MichaeLLemiC
Таганрогский MichaeLLemiC написал 17 февраля 2013 в 00:00
Elvis: да дядька много сказок рассказал для создания важности места и серьезности экскурсии... так сказать, что не расслаблялись... Не давал гад уходить с маршрута и уходить в рабочие выработки :)
ПиСи: не жалею, что почти его не слушал
0
Ссылка |  ↑ | 1 отв.
Elvis
Пресный Elvis написал 18 февраля 2013 в 21:31
MichaeLLemiC: не ну в рабочие выработки то ясен хер что не пустят
ибо если на экскурсии кто то пострадает то херово будет этим экскурсионщикам :)
TerraIncognita
Урановая Лиса TerraIncognita написала 16 февраля 2013 в 13:04
А воздух там соленый?
+2
Ссылка | 4 отв.
MichaeLLemiC
Таганрогский MichaeLLemiC написал 17 февраля 2013 в 10:42
Sukkubus: Не знаю! Языком воздух не лизал :)
0
Ссылка |  ↑ | 3 отв.
TerraIncognita
Урановая Лиса TerraIncognita написала 17 февраля 2013 в 12:03
MichaeLLemiC: ну если ртом дышать, то наверное чувствуется. А что, совсем совсем не любопытно было? ^^
0
Ссылка |  ↑ | 2 отв.
MichaeLLemiC
Таганрогский MichaeLLemiC написал 17 февраля 2013 в 22:32
я же и стены на вкус не пробовал. А что совсем совсем не любопытно было? :)
0
Ссылка |  ↑ | 1 отв.
TerraIncognita
Урановая Лиса TerraIncognita написала 18 февраля 2013 в 12:58
MichaeLLemiC: я б лизнула :)
jst
Глеб jst написал 16 февраля 2013 в 15:13
шикарный оччот
0
Ссылка | 1 отв.
MichaeLLemiC
Таганрогский MichaeLLemiC написал 25 февраля 2013 в 10:43
jst: Спасибо, буду стараться лучше
Leathertail
Куль Leathertail написал 16 февраля 2013 в 21:36
очень плюс! необычно! Восхитило и как пост, и само место.
0
Ссылка | 1 отв.
MichaeLLemiC
Таганрогский MichaeLLemiC написал 25 февраля 2013 в 10:44
Leathertail: На мой взгляд , место лучше , чем пост. Отфоткать и описать можно его лучше...
Vrem
Алексей Vrem написал 17 февраля 2013 в 00:53 [исправлен через 30 секунд]
меня всегда удивляло (из-за пробелов в знаниниях геологии) - как же, блин, если Земля сформировалась из скоплений космической пыли, не произошло однородного перемешивания материи, а концентрирование ее (материи) в соответсвии с ее химическим составом, с образованием, например, таких месторождений. надо погуглить...
0
Ссылка | 1 отв.
MichaeLLemiC
Таганрогский MichaeLLemiC написал 17 февраля 2013 в 17:10
Vrem: Ну может то и в начале, когда под действием гравитационных сил и термоядерных реакций началось образование немалых атомов и в последствии сгущение и остывание материи до твердого состояния, было всё более менее однородно распределено согласно атомным или молекулярным массам веществ, но повторюсь снова
Это месторождение соли начало зарождаться ...из отложений соли древнего моря.
На месте сегодняшнего Донбасса находилась мелководная лагуна древнего Пермского моря, а по мере испарения воды на дно лагуны постепенно оседала соль.
vervolf
Евгений Паяльников vervolf написал 17 февраля 2013 в 15:41
Уважаю поход хорош +
abv
abv написал 18 февраля 2013 в 10:38
очень приятное место, однако слишком много фотографий с людьми.
0
Ссылка | 2 отв.
MichaeLLemiC
Таганрогский MichaeLLemiC написал 18 февраля 2013 в 12:41
abv: ну так экскурсия и добавлено в Туризм :)
В сети куча более качественных фото без людей или 3D-тур
0
Ссылка |  ↑ | 1 отв.
abv
abv написал 18 февраля 2013 в 14:16
MichaeLLemiC: да всё нормально, я же говорю.
CVetovoDE
Упоротая КМка CVetovoDE написал 18 февраля 2013 в 22:55
где - то я уже это видел, ни в вк ли случаем?
0
Ссылка | 1 отв.
MichaeLLemiC
Таганрогский MichaeLLemiC написал 19 февраля 2013 в 08:09
perfossor: было дело, давал ссылку на альбом с фото и на аналогичное ЖЖ. А что?
mutab0r
точка невозврата mutab0r написал 25 февраля 2013 в 22:07
Забавно вышло:
фасованной, заантирадинной соли
0
Ссылка | 2 отв.
MichaeLLemiC
Таганрогский MichaeLLemiC написал 25 февраля 2013 в 23:08

спасибо за замечание

mutab0r: это свежее нововведение автозамена тapeн на антирадин
в оригинале написано заТAPEНной

увы, исправить уже не могу
0
Ссылка |  ↑ | 1 отв.
mutab0r
точка невозврата mutab0r написал 25 февраля 2013 в 23:19
MichaeLLemiC: Да я понял. Просто эта дебильная автозамена выдаёт порой перлы вроде противорадиационной соли.
Только жители сайта могут оставлять комментарии.