Регистрация Забыли пароль?
Объекты Жители Библиотека Блоги
БлогиТуризм
SOK
Сергей Северин написал 9 января 2014 в 01:40 [ Назад ]

Новый Год на Северном Ледовитом

Спланировать и организовать это путешествие было на редкость сложно. Сперва вообще не было никаких идей, где справлять НГ-2014. С прошлыми как-то все происходило само собой: один раз в новогодную ночь мы плавали на лодке по одной из затопленных пещер в Ленинградской области, другой раз катались на электровозах в метрострое ныне сданного Фрунзенского радиуса, два крайних года я встретил на крышах многомиллионных пентхаусов в Новосибирске и Киеве. В этот же раз ни у меня, ни у друзей никаких разумных идей на этот счет не было. И вот, в очередной раз в скуке всматриваясь в карту, случайно натыкаюсь на некий населенный пункт, расположенный буквально на краю земли. Решено. Еще толком не разобравшись, что к чему, отзваниваюсь ребятам - едем в Териберку. Далее - дело техники. Найти транспорт, жилье, спланировать программу.

Image


И вот - новогодняя ночь. Даже не верится, что вокруг идеи поехать в полузаброшенный поселок в заполярье в попытке поймать характерное для этих мест северное сияние, соберется аж 15 человек. Стоим на берегу, пускаем салюты. Женская половина коллектива пытается плавать на надувном матрасике, на море же приехали. Это невероятно круто. И снег, бескрайние снежные просторы.

Image
Несмотря на достаточно теплую погоду (до -10), сияние показалось нам уже в ночь на второе января. Мне уже довелось видеть это явление природы в Хибинах позапрошлой зимой (это та самая история, когда 4 раздолбая на самодельных снегоступах и с летними спальниками отправились в горный поход в -28), поэтому я поленился идти с ребятами на сопку, а вместо этого залез на крышу ближайшего дома и снимал оттуда. На пользу фотографиям это не пошло, но все же:

Image
К слову, на вышках, представленных на фотографии выше, располагаются камеры, наблюдающие за всей бухтой Териберки, дабы злобные браконьеры не отлавливали краба. С ним вообще ситуация не однозначна. Краб в этих местах не местный, а привезенный с Камчатки. На новой благодатной почве он расплодился сверх всякой меры и принялся пожирать все что найдет на морском дне, в том числе рыб и икру. Многие старожилы этих мест всерьез уверены, что плохой улов рыбы в наши дни связан именно с этим фактом. Но рыбнадзор суров и краба ловить не дает, а редкие продавцы этого деликатеса больше похожи по повадкам на торговцев запрещенными веществами - все делается при очень большой осторожности и из-под полы.

Но и рыболовная отрасль не слишком-то развивается. Новых кораблей уже почти не появляется, а старые уходят на покой:
Image
Тем не менее, с большим трудом выяснив номер телефона нужного человека, нам удалось договориться о выходе в море на рыболовецком судне:

Image
Преследовали мы аж две цели. Во-первых - поймать свежей морской рыбы к вечернему столу. С этой задачей справились на ура, а часть замороженной трески даже доехала до Петербурга, будучи вывешена в поезде в холодное межвагонье. А вторая задача сводилась к тому, чтобы понаблюдать за морскими котиками и касатками с более близкого расстояния.

Image
Дело было в том, что еще 1 января аж в 10 утра мы проснулись от криков Антона "Морские котики! Морские котики!" Оказалось, что в сей прекрасный час ему не спалось и он принял решение прогуляться до побережья, где и увидел плещущихся вдалеке животных. К сожалению, с берега вдоволь полюбоваться ими не удалось, поэтому мы и рассчитывали подобраться к ним поближе, используя наше плавсредство. Местами и это у нас получилось:

Image
В окрестностях Териберки мы провели четыре полных дня, за которые, однако, не посмотрели и десятой части того, что достойно внимания. Однако в этом и есть прелесть путешествий - всегда стоит уезжать не до конца удовлетворенным, чтобы было желание вернуться. Может через год, а может и через двадцать лет, но вернуться.
А меж тем мы направлялись к водопаду. По пути на вершинах сопок постоянно встречаются кресты - по ним можно даже ориентироваться:
Image
Вышли к метеостанции. Именно это оборудование до сих пор, как и много лет назад, пытается предсказать непредсказуемую северную погоду. И чаще всего - угадывает. Кстати, вы можете заметить, что почти на всех фотографиях одинаковое время суток. Так и есть, зимой в этих краях царит полярная ночь, поэтому недолгий рассвет, минуя день, перетекает в такой же короткий закат. Только успевай бежать да щелкать затвором, пока не наступила беспросветная ночь.

Image
До водопада в итоге не дошли - не смогли удержаться от соблазна полюбоваться вдоволь побережьем. Одно из самых красивых мест побережья, на мой взгляд. Камни, покрытые водорослями, наросшими за время прилива, растягивают береговую полосу на добрых двести метров. За спиной - снежная пустыня вздымается сопками, впереди - бескрайний простор Северного Ледовитого. Впереди - Полюс. И до туда доберемся. Когда-нибудь.

Image
В общем, поездка удалась. И хотя кто-то умудрился заболеть, кто-то чуть не переломал ноги, свалившись в обрыв во время катания на неком ржавом корыте, у нас все получилось.

Image
До новых встреч!
kerrang
kerrang написал 9 января 2014 в 02:40
супер :) вот это я понимаю Новый Год :)
Baron
Baron написал 9 января 2014 в 03:33 [исправлен через 3 минуты]
Круто. Завидую по-хорошему. :) Сколько вышло по деньгам?
P.S. Там возможно хороший рэк-дайвинг, наверняка много железа на дне затонувшего. Нехило вообще Гольфстрим греет - это ведь Заполярье, а море - чистое.
Женская половина коллектива пытается плавать на надувном матрасике, на море же приехали.
Фотки есть? :)
0
Ссылка | 14 отв.
SOK
Сергей Северин SOK написал 9 января 2014 в 16:55
Baron:

Меньше 10000р на нос за все.
От моря там вообще теплом веет.
У нас на ФЗ есть остров Гогланд, вот там с дайвингом по затонувшим корабликам даже получше будет. Их там действительно много.

Image
+16
Ссылка |  ↑ | 13 отв.
Baron
Baron написал 9 января 2014 в 17:16
SOK: Ну, в химзе это неспортивно... Надо было в бикини... :) Вот это я понимаю, реально рекорд: www.youtube.com/watch?v=gxjdnkD1gBA причём вода ещё похолоднее - отрицательная температура подо льдом. :)
+10
Ссылка |  ↑ | 12 отв.
Baron
Baron написал 9 января 2014 в 20:27 [исправлен через 20 секунд]
То есть тьфу, соврамши. Это на карьере, пресная, там +. Вот позже у неё, когда с белухами под лёд ныряла нагишом, был стабильный -. Солёная замерзает ниже 0.
0
Ссылка |  ↑ | 11 отв.
mutab0r
точка невозврата mutab0r написал 9 января 2014 в 21:12
Baron: Интересно, она специально без купальника ныряет, чтобы больше народу на неё фапало?
0
Ссылка |  ↑ | 10 отв.
Baron
Baron написал 9 января 2014 в 22:19
mutab0r: Гугли "Наталья Авсеенко" (не путать с певичкой Таней Овсеенко). Это довольно известный человек, фридайвер мирового уровня. Вряд-ли у неё мотивация на уровне "завести шкoлoтy". Скорее "для чистоты рекорда", типа вообще в минусовой воде на теле ничего не было. :) В тёплой воде она нагишом как раз-таки не ныряет.
0
Ссылка |  ↑ | 9 отв.
mutab0r
точка невозврата mutab0r написал 9 января 2014 в 23:07 [исправлен через 1 минуту]
Baron: Меня это и удивляет, т.к. знаю, кто она такая. С технической стороны вроде нет никаких преимуществ от ныряния голышом. А она вдобавок весьма охотно позирует в таком виде.
0
Ссылка |  ↑ | 8 отв.
Baron
Baron написал 9 января 2014 в 23:57
mutab0r: Не, ну я думая вряд-ли она эксгибиционистка и нимфоманка. :)
0
Ссылка |  ↑ | 7 отв.
mutab0r
точка невозврата mutab0r написал 10 января 2014 в 00:19
Baron: Может ей лестно, что тысячи школьников мечтают увидеть её в своих сладких мокрых снах :)
0
Ссылка |  ↑ | 6 отв.
Baron
Baron написал 2 февраля 2014 в 21:05
mutab0r: А это и называется "эксгибиционистка и нимфоманка". :)
Sonika
София Zаброша Sonika написала 11 февраля 2014 в 18:19
mutab0r: Baron: вот я согласна про эксгибиционистку :) (нимфоманка это из другой области немного). ибо удивительно, но факт - маленькие тряпочки купальника очень даже психологически греют в холодной воде :). лично проверено многочисленными сравнениями плавания в оном и без оного, и в оном частично :)
ну я еще бы, например, волосы ДЛЯ УДОБСТВА в хвост бы завязала. но это если для удобства. если для красоты - то куда ж...

но с другой сттороны - вай нот? и почему прекрасная спортсмента не может быть эксгибиционисткой... это не умаляет технической стороны вопроса.
0
Ссылка |  ↑ | 4 отв.
Baron
Baron написал 11 февраля 2014 в 18:23 [исправлен через 15 секунд]
Sonika: Ага - если учесть что то, что она может, могут лишь единицы из всего рода человеческого. Температура подо льдом, где она плавала с белухами, была ниже точки замерзания (в Белом море вода солёная и замерзает при температуре ниже "0"). Это фантастическую "холодовую устойчивость" нужно иметь.
0
Ссылка |  ↑ | 3 отв.
Sonika
София Zаброша Sonika написала 11 февраля 2014 в 19:58
Baron: дык да! меня видео просто поразило! в зорошем смысле :) а потом я прочитала ваше ерничанье и не смогла не высказаться :)
0
Ссылка |  ↑ | 2 отв.
Baron
Baron написал 11 февраля 2014 в 20:00
Sonika: Не моё! :) Это Мутабор начал ёрничать, я же к Авсеенко с огромным уваженим отношусь. :) Впрочем, всё равно ему спасибо - благодаря его комментариям много народу посмотрело это видео.
Baron
Baron написал 11 февраля 2014 в 20:09
Sonika: Кстати - вот ещё рекорды по пребыванию в ледяной воде:
...На второй день соревнований (16 декабря) был установлен рекорд России на дальность плавания в проруби среди женщин. Участница соревнований Наталья Серая из Москвы преодолела 1050 м за 32 мин. 15 с. Температура воды - от 0 до 0.6 градусов, воздуха - от минус 28 до 30 градусов. На фото: Наталья Серая(кликнуть на фото для увеличения). Использованы фото с сайта "Аквайспорт - Тюмень". Видеорепортаж о турнире - здесь (запись с Вслух.ru).
Image
и
26.02.2013. В городе Новоалтайске 24.02.2013 на втором открытом чемпионате города был установлен новый рекорд России по дальности плавания в ледяной воде среди женщин. Марина Исаева преодолела 1100 м за 24 мин. 46 секунд в проруби длиной 12.5 м.
ShamCerberus
Д ShamCerberus написало 9 января 2014 в 03:57
Очень жалею, что не удалось вырваться с вами. Ну ничего, выпадет и мне "моя доля приключений" :) Засиделась я на месте с этой учебой, фуфуфу.
Sonika
София Zаброша Sonika написала 9 января 2014 в 14:02
потрясающе!!!
"безумству храбрых поем мы пенсю" (с)
и да - присоединяюсь к вопросу о фотографиях девушек на матрасе :)
0
Ссылка | 1 отв.
SOK
Сергей Северин SOK написал 9 января 2014 в 16:56
Sonika: выше в комментах выложил фоточку.
OcA
angry wasp OcA написала 9 января 2014 в 15:46
Обзавидовалась :)...
katalmak
Владимир Седов katalmak написало 9 января 2014 в 15:49
Ну ты хороооош!!! Вот это да. и виды классные. Понравилось про 4-х раздолбаев в спальнике :) Очень по-русски. Буду рад присоединиться к такому мероприятию если берешь людей со стороны :)
0
Ссылка | 1 отв.
SOK
Сергей Северин SOK написал 9 января 2014 в 16:57
katalmak: На следующий год возможно буду организовывать что-то глобальное, связанное с северами, где нужно будет много народу. Оповещу.
Maxof
Максим Максимоф Maxof написал 13 января 2014 в 00:17
Живут же люди блять
Только жители сайта могут оставлять комментарии.