Регистрация Забыли пароль?
Объекты Жители Библиотека Блоги
БлогиТуризм
Rufer
написал 17 августа 2014 в 17:21 [изменен через 18 часов] [ Назад ]

Уральский Бали, Каолиновый карьер

Одним летним погожим днем решили выбраться из душного города на природу три просточеловека. Долго думать не пришлось, учитывая их уклон к индастриальным достопримечательностям, а так же давно намеченным двухлетним планам и уговорам одного из участников поездки - посетить "Бали" не поднимаясь в воздух и даже не проплывая на каком либо судне до места назначения.

В пяти километрах от славного города Кыштыма расположилась наша намеченная цель. Кышытымский Каолиновый Карьер или Уральское Бали. В советские годы в периметре достаточно активно добывали белую глину состоящую из минерала - каолинита. Глина шла на изготовление фарфоровой посуды и прочей сподручной домашней утвари. Каолин обогащали и в свою очередь использовали для производства фарфора, фаянса, керамики и другого подобного. Стоит заметить, что в Челябинской области находятся самые крупные месторождения каолина в России. Пожалуй пора показать, то что мы увидели.

1. А предстала передо мной вполне необычная картина. В поисках спуска к карьеру я вышел на высокий обрыв с которого открывался вот такой замечательный вид:
Image


Водоем - с лазурно - бирюзовой водой по своим краям обрамленный белой глиной похожей издали на белый песочек. Лично я такого цвета воду видел впервые и такой ракурс очень доставил. С обрыва было видно целый палаточный городок расположившихся у берега местных любителей отдохнуть. Отметив правильный путь заходим с правого тыла.

2.
Image
Лето, жара 31 градус - столь редкая для Урала в дождливом 2014-ом. Вода так и манила искупаться, но не может быть у нас все настолько идеально. Так и оказалось.
Глина состоит из мелких кристаллов - силикатов, которые содержат кремний. Некоторые люди считают, что благодаря ионизации кремнием вода становится целебной, приобретает бактерицидные и кровоостанавливающие свойства, лечит различные воспаления. Это мнение ошибочно! Купание в этом водоёме категорически запрещено. В этом водоёме содержится значительное количество вредных и опасных для жизни веществ. Также в водоём поступают сточные воды с окрестной свалки.

Однако - такое развитие событий не пугало уже расположившихся до нас туристов, которые активно барахтались в водичке не взирая на различные запреты.

3.
Image
4. По берегам вполне комфортно себя чувствовал хвойный лес. Ёлочки в то же время играли свою роль в композиции сменяя иноземные пальмы - на отечественный исконно русский древесный материал. :)
Image
5.
Image
6. Повезло, что попали сюда в хорошую солнечную погоду. В пасмурные времена - карьер несет совсем иной облик, цвета тускнеют превращая оазис в достаточно мрачное место.
Image
7. Для Кыштыма - это карьер стал альтернативным местом отдыха, в выходные и праздники здесь всегда можно увидеть отдыхающих и туристов. Так же не прочь тут устроить фотосессию фотографы реализуя свои разнообразные идеи.
Image
- На завтра не умрем, нам и хватит :)
Отшучивается местный на вопрос о запрете купания и опасениях. Знаков, кстати, никаких в округе предупреждающих об этом нет.
На карьере мы провели около трех часов и вот уже пора в обратный путь.

8. Оказалось что карьеров тут несколько, на фото более молодой. Безжизненное место и растущая трава на "дороге жизни" в центре - как символ. Природа проиграла здесь битву - но не проиграла войну.
Image
Спасибо за внимание!
kkkooottt
Серёженька Ололоев kkkooottt написало 17 августа 2014 в 18:45
Офигенно!
elhacedor
Андрей elhacedor написал 17 августа 2014 в 19:16
В пасмурную погоду карьер тоже эффектен. И вообще Кыштым мне очень понравился, красивый, живописный городок. Прямо уральская Венеция. :)

Image

Image
+42
Ссылка | 5 отв.
Rufer
Rufer написал 17 августа 2014 в 19:21
elhacedor: Да, Кыштым тоже очень нравится :), спокойный и провинциальный, архитектура старая уцелевшая, ощущается то время... Редко для Чел обл небольших городов, у нас все раздолбали.
По поздней осени - начале зимы - интересный кадр! Напрашивается ещё раз съездить :)
+5
Ссылка |  ↑ | 1 отв.
elhacedor
Андрей elhacedor написал 17 августа 2014 в 19:33
Rufer: Касли там рядом, тоже красивый город, и дорога между Кыштымом и Каслями живописна. Да не, есть в области городки. Златоуст хорош. В курганской - Шадринск, Катайск, Далматово. Наверное и еще интересные городки есть, я не везде был. А в курганской еще и Тебеняк есть. :)

(фотка не моя)

Image
TinnitusDoll
Зеро TinnitusDoll написал 17 августа 2014 в 20:27
elhacedor: Кыштым? оО
У нас разные понятия о прекрасном.
+7
Ссылка |  ↑ | 2 отв.
elhacedor
Андрей elhacedor написал 17 августа 2014 в 20:32
TinnitusDoll: Да я помню что Вы рассказывали о Кыштыме. У меня с ним связаны тоже не самые хорошие воспоминания. Но ведь это субъективное восприятие. :)
Не знаю ни одного города на Урале где в центре было бы столько воды. :)
Да и потом, может быть все правильно, он такой, жесткий, горнозаводской.
0
Ссылка |  ↑ | 1 отв.
TinnitusDoll
Зеро TinnitusDoll написал 17 августа 2014 в 22:26
elhacedor: Да дело даже не в плохих воспоминаниях, а в том, что город редкое захудалое грязное дно :)
mutab0r
точка невозврата mutab0r написал 18 августа 2014 в 00:50
Так и не понял, что опасного в воде карьера кроме стоков со свалки.
0
Ссылка | 1 отв.
Rufer
Rufer написал 18 августа 2014 в 09:43
mutab0r:
Как сообщают в каолино-керамическом комбинате "Ксанта", которому принадлежит карьер, сказочный цвет воде придает химический состав глины, а сам источник - ни что иное как сточные воды. Помимо этого, радиационный фон в 2 раза превышает природный. А недалеко "от Кыштымского "Бали", тоже, вероятно, по мнению туристов, не менее "целебная" городская свалка. Однако представитель администрации Людмила Устинова пояснила, что опасен не состав воды, а скользкий берег и работающая техника
Шел - подскользнулся - упал - умер

Читать тут
jonbel
Джон jonbel написал 19 августа 2014 в 13:38
Смахивает на наши "голубые озёра" под Суворовым.
saw76
Алексей saw76 написал 20 августа 2014 в 10:44
у нас в Беларуси тоже такие карьеры есть, только называются Мальдивами а не Бали. В год около 5 человек тонет
Только жители сайта могут оставлять комментарии.