Регистрация Забыли пароль?
Объекты Жители Библиотека Блоги
БлогиТуризм
TinnitusDoll
Зеро написал 20 сентября 2014 в 18:25 [ Назад ]

Sinners International Tour, vol.10. Выжить и попасть в Дрезден.

С этого места в нашей поездке начался трэш.
Image

Начало:
Про Париж
Про заброшенную тюрьму
Про Брюгге и Роттердам
Про заброшенный кожзавод
Про особняк доктора-антиквара
Про замок с машинами и нёх
Про замок бельгийских ВВС
Про готичную шахту
Про Люксембург
Итак, из Люксембурга мы погнали обратно в Париж, чтобы отдать машину. Оттуда мы должны были на чем-то добраться до Праги, взять там вторую машину и поехать по второму кругу. Изначально первую машину мы должны были отдать в Нанси, но потом мы передумали. Во-первых, в Париже еще осталось незаконченное дело в виде посещения катакомб (первый раз мы были там в понедельник, "санитарный день" в катакомбах). Во-вторых, отдать там, где взяли, было дешевле. В-третьих, мы подумали, что из Парижа будет проще уехать в Прагу. Как же мы ошибались...

Но сначала дорога. Погода испортилась, шел дождь.
Image
В Европе невозможно просто так взять и остановиться, где захочешь. Поэтому красот мы проезжали много, но запечатлеть их не удалось. Трассы узкие, остановка разрешена только в определенных местах, которых не так уж и много.
Одна из остановок, с кафешкой и спальными местами для дальнобоев.
Image
Идем по обочине, а на нас смотрят, как на дебилов. Не принято это тут.
Image
Пейзажи почти как на М5.
Image
Только ветряные мельницы вдали.
Image
И ограничение скорости все соблюдают.
Image
А потом погода испортилась окончательно.
Image

Если вам интересно, вот так выглядит начало платной дороги. Кстати, нам пришлось ездить по ним только в ебаной бичевой Франции.
Image

А вот так выглядит платежный автомат в конце дороги. 23 евро!!! За сто километров, или даже меньше! Причем качество дорог не традиционное российское, конечно, но я бы не сказала, что восторг. В Башкирии бесплатные дороги куда лучше, чем платные французские.
Image

И вот мы в Париже. Сдаем машинку. Я предварительно фоткаю километраж. До нас было около 900 км, мы намотали больше 2 тысяч.
Image

Машина сдана. У нас куча шмоток, мы садимся на метро. Через здешние турникеты для гномиков наши сумки не пропихиваются, нам помогают какие-то странные личности. Доезжаем до вокзала.
Эта картинка не шутка. Путь до автовокзала примерно по такой траектории и лежит. Хотя нет, на самом деле в ней еще несколько ненарисованных поворотов. И про них либо вообще нигде не написано, либо внизу мелким шрифтом и только по-французски. Таковы реалии Франции. Зассаного днища, о котором почему-то многие мечтают.
Image

Что было дальше, даже вспоминать не хочется. Пока Дима стоит в очереди, чтобы узнать, есть ли билеты на поезд, я ухожу искать вай-фай, чтобы загуглить автобус. Возращаюсь и понимаю, что что-то не так. Оказалось, у Димы спиздили кошелек. В нем были ВСЕ наши деньги (я, будучи хоть и не особо транжирой, но все же девушкой, отдала все деньги более экономному товарищу), карточки, Димины права обоих стран. Быстро соображаем и через интернет блокируем карточку. Опять-таки судорожно соображаем. У меня с собой находится кредитка, денег на которой ровнячком на два билета до Праги. Решаем вернуться на метро на ту станцию, где у нас сперли кошелек. Сразу же стало понятно, где это было. Когда Дима покупал в терминале билет на метро, рядом терся какой-то араб. Видимо, он углядел бабки в кошельке. Когда мы стали проходить через турникет, именно этот араб "помогал" нам пропихнуть вещи. Тогда я еще думала, и чего он так толкает их? Потом стало понятно, что именно тогда кошелек и ушел. Но так как денег на новый билет у нас не было, мы прошли в метро по старым. Кстати, у них вообще нигде не написано, что так нельзя (система ж пропускает). Хотя, может, где-то и написано, но по-французски... В бедной стране, в которой туризм, наверное, главная статья дохода, странно было видеть ТАКОЙ пофигизм к иностранцам. Встретить там табличку, переведенную на английский - счастье!
Дак вот, пока мы по урнам ищем хотя бы документы, мы натыкаемся на контролеров, которые на английском, худшем, чем мой китайский, орут на нас, что мы должны платить 50 евро штрафа за безбилетный проезд. Наши увещевания они не понимают. Одна гребаная французская истеричка орет на нас что-то вроде "если вы во Франции, извольте говорить по-французски". Сука, ведь она зарплату получает из бюджетных средст, содранных с туристов! В итоге они находят с величайшим трудом одну тетку, которая говорит по-английски (мне кажется, у нас в какой-нибудь сраной пятерочке в поселке Закат Коммунизма и то было бы проще найти англоговорящего человека). Мы объясняем ей, что именно на этом месте у нас сперли кошелек, поэтому мы не можем заплатить штраф, мы просто ищем собственные документы. С третьего раза поняв нас, она рявкнула на своих тупых коллег и объяснила, что нам стоит идти в полицию, а штраф она с нас сдирать не будет. Так мы и сделали, нашли отделение полиции и оставили там заявление. Там тоже никто не говорил по-английски, но по крайней мере не хамили.
Тем временем был уже вечер. Бичевать в Париже после всех наших приключений не хотелось. Поэтому мы дотащились со всеми шмотками до уже известного нам отеля и потратили последние деньги на ночь там. Так же и проанализировали ситуацию. В Праге нас ждал оплаченный отель и машина. Денег до Праги вроде хватало, хоть и впритык. А еще там был Сбербанк, в котором чисто теоретически мы могли снять деньги по паспорту. Но при этом у нас не было прав. Была только юридически заверенная копия. Не факт, что нам позволили бы взять по ним машину. Но почему-то возникло чувство, что если мы доедем до Праги, все будет хорошо.
На следующее утро, найдя немного мелочи в карманах, мы отправились к входу в катакомбы, наивно надеясь, что мы сейчас за часик пройдем туда и поедем на вокзал. Но мы наивные! Очередь в катакомбы оказалась такая огромная, что два раза огибала парк рядом с ними! :)
И вот мы с автобусе до Праги. Как оказалось, деньги снять там было невозможно. Пришлось попросить сумму залога за машину в долг. Зато нашу заверенную копию прав приняли, хотя на сайте Европкара было сказано, что так ездить нельзя. И вот, у нас есть машина с полным баком, а значит, жизнь снова прекрасна. Вообще проблем и заморочек было куда больше, и побичевать немного тоже пришлось. Но вспоминать об этом особо не хочется.
Из Праги (о ней позже) мы сразу же уехали в Германию. Мы предполагали, что мы сможем посмотреть Германию поподробнее, но из-за потерянного дня в затупке из-за отсутствия денег и из-за, собственно, отсутствия денег, мы увидели только Дрезден и Берлин.
Где есть что интересное в Дрездене, мы нашли не сразу. Изначально он показался современным и совершенно скучным городом. Но кое-что все же нашлось.
Image
Картонки вместо окон в историческом соборе, очень мило.
Image
Колокольня черная, явно со времен второй мировой.
Image
Это здание еще чернее. Город вообще кажется мрачным, особенно на закате.
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Пройдя по мосту, мы попали в более новую часть города.
Image
Этот собор отреставрирован внизу, а колокольня оставлена такой же, в саже.
Image
Здесь Дрезден напоминает любой большой русский город с пешеходной улицей.
Image
Мост и устрашающие вечерние облака.
Image
В сумерках на набережной куда симпатичнее, чем днем.
Image
Вот эта фотка даже мне самой нравится.
Image
Бывший женский монастырь, насколько я помню.
Image
На фото город выглядит лучше, чем в жизни.
Image
Image
Image
Хоть тут вечером есть хоть какая-то жизнь.
Image
Улица, соединяющая новый и старый город.
Image
А вот тачка, которую мы взяли напрокат.
Image
Ладно, шучу, вот она, Шкода Фабия.
Image
А дальше мы уехали в Берлин. Спойлер!
Image
Kaspian
Денис Kaspian написал 20 сентября 2014 в 18:35
Хранить все деньги и документы в одном месте, да ещё и плохо спрятать.
Image
Извините, но не удержался.
+11
Ссылка | 8 отв.
TinnitusDoll
Зеро TinnitusDoll написал 20 сентября 2014 в 18:54
Kaspian: Почему-то мы были наивно уверены, что в Европе не воруют. Но еще один европейский миф был разрушен в этой поездке. Хотя по Франции судить сложно, это то же самое, что о России по какому-нибудь Новоебенево судить.
0
Ссылка |  ↑ | 7 отв.
VVind
Антон Романов VVind написал 20 сентября 2014 в 20:00
TinnitusDoll: в некоторых странах Азии мало воруют, а в Европе еще как
+10
Ссылка |  ↑ | 1 отв.
TinnitusDoll
Зеро TinnitusDoll написал 20 сентября 2014 в 20:18
VVind: Но в Европе воруют выходцы из Азии :)
Kaspian
Денис Kaspian написал 20 сентября 2014 в 22:29
TinnitusDoll: Даже я, ни разу не посещавший заграницу, знал что так хранить деньги и документы нельзя.
0
Ссылка |  ↑ | 3 отв.
TinnitusDoll
Зеро TinnitusDoll написал 20 сентября 2014 в 22:32
Kaspian: Виноватых искать нет смысла в ситуации, когда это ничего не изменит.
0
Ссылка |  ↑ | 2 отв.
Kaspian
Денис Kaspian написал 20 сентября 2014 в 23:03
TinnitusDoll: А никто виноватых и не ищет.
0
Ссылка |  ↑ | 1 отв.
TinnitusDoll
Зеро TinnitusDoll написал 20 сентября 2014 в 23:10 [исправлен через 25 секунд]
Kaspian: Просто, как говорится "поздно пить баржоми" :) Так вышло, видимо, так было надо! Несмотря на то, что ты прав о том, что мы были глупцами.
mutab0r
точка невозврата mutab0r написал 22 сентября 2014 в 16:26
TinnitusDoll: Про Париж достаточно широко известно, что там не просто воруют, а пиздят :)
Kadavr
Radar Kadavr написала 20 сентября 2014 в 21:25
В Праге воруют блин, я там столько этого насмотрелась, что сама чуть не своровала чей то фотик о_О
А к туристам отношение это норма - где их много, все типа "тааак устали от этих туристов, что вот пусть они все провалятся!"
(Но во францию я теперь вряд ли поеду :) А Дрезден на твоих фото очень даже ничего вышел!
0
Ссылка | 3 отв.
Xalistra
Лёля Zаброша Xalistra написала 20 сентября 2014 в 22:02
Kadavr: ого, это как ты умудрилась? :)
0
Ссылка |  ↑ | 1 отв.
Kadavr
Radar Kadavr написала 21 сентября 2014 в 10:05
Xalistra: в макдаке на столе стоял, я думала ничейный а оказалось туристы с соседнего стола поставили :)
TinnitusDoll
Зеро TinnitusDoll написал 20 сентября 2014 в 22:29
Kadavr: Такого отношения я нигде не видела. В Праге да, подуставшие от этих русских, но ни слова упрека. В Амстере вообще всеобщая любовь и радость, а там 80% приезжие.
Xalistra
Лёля Zаброша Xalistra написала 20 сентября 2014 в 22:02
Блин, жесть какая... документы так и не нашлись?
0
Ссылка | 3 отв.
TinnitusDoll
Зеро TinnitusDoll написал 20 сентября 2014 в 22:31
Xalistra: Будешь смеяться, но около недели назад Диме пришло известие, что доки нашлись, и их можно забирать. Но для этого надо ехать в Париж. Так как доки уже восстановлены, то пусть подавятся :)
0
Ссылка |  ↑ | 2 отв.
Xalistra
Лёля Zаброша Xalistra написала 20 сентября 2014 в 23:44
TinnitusDoll: теперь уже да :) а паспорта в другом месте были?
0
Ссылка |  ↑ | 1 отв.
TinnitusDoll
Зеро TinnitusDoll написал 20 сентября 2014 в 23:49
Xalistra: Да, в другом.
AlexDoomer
Alex AlexDoomer написал 20 сентября 2014 в 22:14
Ужас, ничего себе! Сочувствую :(
0
Ссылка | 1 отв.
TinnitusDoll
Зеро TinnitusDoll написал 20 сентября 2014 в 22:31
AlexDoomer: Зато мы поумнели, сплотились и нам есть, что вспомнить!
saw76
Алексей saw76 написал 22 сентября 2014 в 12:47
TinnitusDoll, подскажи как там в просвещённой Европе с ночёвками в лесу с палатками и кастриком. Слыхал, что не шибко-то там сэкономишь на таких ночевках - могут вычислить и штрафу дать?
0
Ссылка | 1 отв.
TinnitusDoll
Зеро TinnitusDoll написал 22 сентября 2014 в 13:17
saw76: Ты там тупо не найдешь съезда с трассы, чтоб в этот лес попасть. В городах бичевание действительно штрафуется (кроме Парижа). А если ты реально найдешь проход в какой-нибудь лесок, то бичуй в нем, сколько влезет, главное смотри, чтоб это не заповедник оказался. Можно на объектах еще бичевать, только надо убедиться, что на утро тебя рабочие не разбудят.
nch
Nikolay nch написал 22 сентября 2014 в 15:50
Сочувствую насчет денег и документов. Я, наездивший по заграницам наверное больше, чем по РФ, давно уже за правила держу:
1. Путешествие только с небольшим рюкзаком, больше багажа нет. Максимум что было еще - маленький чемоданчик.
2. Наличка разделена на 7 частей, из которых 5 - для самой поездки по плану, 2 - запас. При этом та часть, что используется, распихана по чуть-чуть по разным карманам, которые само собой на молниях. Таким образом, даже если кто-то спалит деньги в кармане, есть шанс, что а) такой малой суммой не заинтересуются и б) стащат только небольшую часть из той части, которая является "рабочей" в данный момент.
Другие части надежно спрятаны в разных потайных карманах и в рюкзаке в разных местах, причем с защитой от разрезания. Рюкзак прикрепляется к ремню небольшим, но прочным шнурком - сорвать с плеча просто так не получится (например, как это часто делают воры на мотороллерах).
3. С собой как минимум 3 дебетовые карты разных банков, на каждой из которых находится сумма, достаточная для осуществления всех намеченных планов + запас на всякий случай. Также обязательно кредитка, с таким же запасом, т.к. иногда дебетовые не принимают.
4. Предупреждаю пару знакомых "при деньгах", которые всегда могут выслать необходимую сумму куда угодно в долг.
5. Документы, включая визы, все с копиями, правда не заверенными. Также как и оплаченные брони/билеты - в двух экземплярах.
Их фотографии (документов, билетов и пр.) есть в телефоне и на специально созданном для этого яндекс.диске и гугл.драйве.

Ну и головой привык крутить туда-сюда, а от помощи всегда вежливо отказываюсь :)
0
Ссылка | 2 отв.
TinnitusDoll
Зеро TinnitusDoll написал 22 сентября 2014 в 18:30
nch: Про карты и копии доков мы догадались, а все остальное поняли на горьком опыте.
Правила кстати верные ты написал, советую всем прислушаться.
0
Ссылка |  ↑ | 1 отв.
nch
Nikolay nch написал 23 сентября 2014 в 05:29
TinnitusDoll: Есть еще несколько моментов, про которые могу рассказать. Только наверное это к теме уже не относится...
mutab0r
точка невозврата mutab0r написал 22 сентября 2014 в 16:43
Изначально он показался современным и совершенно скучным городом.
Ага, схожее впечатление. Точнее, сам город в солнечный день ничего, а вот в плане полазок бесперспективняк полный. Здание с фанерой в окнах скорее дворец, а не собор. И Фрауэнкирхе никогда монастырём не была. Вот такие уточнения :)
0
Ссылка | 3 отв.
TinnitusDoll
Зеро TinnitusDoll написал 22 сентября 2014 в 18:36
mutab0r: Напротив собор :) А почему тогда она так называется? Оо
0
Ссылка |  ↑ | 2 отв.
mutab0r
точка невозврата mutab0r написал 22 сентября 2014 в 19:27
TinnitusDoll: Да, напротив там собор. А Фрауэнкирхе называется так по той же причине, что и Нотр Дам де Пари :)
0
Ссылка |  ↑ | 1 отв.
TinnitusDoll
Зеро TinnitusDoll написал 22 сентября 2014 в 19:56
mutab0r: Окай :)
Maxof
Максим Максимоф Maxof написал 23 сентября 2014 в 00:59
Ну про хорошие бесплатные Башкирские дорого и платные Француские это ты лихачнула :)
Sonika
София Zаброша Sonika написала 14 января 2015 в 00:43 [исправлен через 43 секунды]
у вас машина называется ЗАЙ :) зая, заинька :)
0
Ссылка | 1 отв.
TinnitusDoll
Зеро TinnitusDoll написал 16 января 2015 в 19:46
Sonika: Мы тоже морили по этому поводу :)
Только жители сайта могут оставлять комментарии.