Регистрация Забыли пароль?
Объекты Жители Библиотека Блоги
БлогиБез раздела
Mulder
Владимир Малдер написал 16 октября 2014 в 22:47 [ Назад ]

Дворец коммунизма на месте оплота прусского милитаризма

Связанный объект: Дом Советов

Итак, собственно, это отчет о походе на крышу знаменитого калининградского баяна - дома советов.
Image

Фото 1.

Само здание как только не называют и табуреткой и головой робота, а вообще, оно мне лично очень нравится, оно построено в стиле конструктивизм и очень сильно напоминает СССР из романов советских писателей фантастов. Честно сказать, это здание было одно из основных целей моего похода, почувствовать себя героем романа Стругацких или Ивана Ефремова было конечно по своему приятно, смотреть на это здание и чувствовать себя в СССР 2032 года, прикоснувшись к легенде о несбывшемся грядущем. Шел туда специально зарядив в телефон музыку Виктора Аргонова. В звёздном вихре времён мечты меняют след, стали былью одни, других растаял след :) эх.. В общем, всё бы хорошо, дворец коммунизма прекрасен, но... у него очень грустная история. Сам он заброшен и так и не был достроен, а то что было на его месте... вообще обидно.
Image
Фото 2.

А ведь когда-то здесь располагался замок Кёнигсберг, что означает королевская гора. Он был символом города...
Изначально здесь находилось городище Тувангсте, в котором жили пруссы, которые, как и славяне были язычниками, поколнялись своим Богам и Предкам, но вот пришли поганые фашисты тевтонские рыцари, согнали славян пруссов со своих исконных земель и построили свой форпост в 1255 году. Замок служил резиденцией Маршалов Тевтонского ордена и был центром сбора рыцарских походов в Великое княжество Литовское в XIV веке. С 1457 по 1525 год в замке находилась резиденция великого магистра ордена.
В 1525 году, после проведённой Альбрехтом Бранденбургским секуляризации прусских владений ордена, замок перешёл в собственность герцога Пруссии. Был в нескольких местах перестроен. К этому времени он потерял свою оборонную функцию. В 1697 году курфюрст Бранденбургский и герцог прусский Фридрих III принимает в замке Великое посольство Петра I.
В 1701 году в замковом «зале московитов» прошла коронация первого прусского короля Фридриха I, хотя столицей Прусского королевства стал Берлин, Кёнигсберг на протяжении первых двух третей XVIII века играл важную роль в жизни королевства. Замок поддерживался в хорошем состоянии. В замковой кирхе короновался в 1861 году и Вильгельм I, будущий первый император Германии.
Image
Фото 3.

Ходят легенды о том, что замок был последним пристанищем янтарной комнаты, которая до сих пор находится в подвале замка.
Image
Фото 4.

Вот так выглядел замок после войны. В принципе, вполне себе подлежащий реставрации, ведь кафедральный собор же восстановили! После войны как-то было не до него, да и восстанавливать его не хотели. А в начале 50х годов тогдашним главным архитектором города Д. Навалихиным был составлен план реконструкции Калининграда на сталинский манер, но Калининград был по остаточному принципу.
Image

Image
Фото 5.

Так и стояли эти руины до 1967 года, когда местные партийные деятели заявили, что на месте оплотов клятого прусского милитаризьма надо возвести дворцы коммунизьма. По замыслу главного архитектора проекта Льва Мисожникова, Дом советов должен был представлять собой 28-этажное здание, состоящее из двух высотных прямоугольных башен, облицованных рельефными панелями и объединённых в двух уровнях крытыми переходами. Площадь перед зданием планировалось благоустроить: разместить на ней фонтаны, цветники и даже концертный зал под открытым небом. В здании должна была располагаться администрация Калининградского Обкома КПСС и Облисполкома. Несмотря на протесты местных жителей замок снесли.
Строительство дворца коммунизма началось в 1970 году, но, у строителей начался всеразличный геморрой, поскольку то грунт оседал, то понос, то золотуха, то элементарно не хватало бабла, поскольку Калининград так и продолжал идти по остаточному принципу, в результате проекту сделали обрезание и вместо дворца построили коробку, а вместо 28 построили 21 этаж. Но, наступила эпоха утёнка с пятнушком, который развалил всю страну и строительные работы были приостановлены.
После этого начались всяразличные тяогомотины и прибирание дома всеразличным ООО "Рога" и ООО "Копыта", возглавляемые разными олигархами. Здесь планировали и культурный центр и бизнес-центр, но в итоге так ничего и не построили.
Судьба дома советов пока не решена. 30 ноября 2011 года губернатор Калининградской области Николай Цуканов назвал Дом Советов «позором города Калининграда», который необходимо снести. На месте же, где стоял Королевский замок, должен стоять Королевский замок. Такое мнение глава региона высказал во время встречи со студентами БФУ им. И. Канта. Есть и те, кто считает, что дом советов необходимо оставить, это прежде всего панк-группа "Дом советов", поющее коммунистические песни. Честно сказать, послушал, мне понравилось :) https://vk.com/domsovetoff.

Image
Мне лично очень понравилось это здание, было бы оно где-нибудь в другом месте, и можно было бы сохранить и замок и дворец коммунизма.



Image
Фото 6.

Заходим внутрь. Внутри помойка, и недодестрой потому особо не тратил на нее кадры. Ничего готичного и сталкерского.
Image
Фото 7.

Image
Фото 8.

Image
Фото 9.

Image
Фото 10.

Зато с крыши вид - что надо!
Image
Фото 11.

Image
Фото 12.

Image
Фото 13.

Image
Фото 14.

Image
Фото 15.

Image
Фото 16.

Image
Фото 17.

Image
Фото 18.

Image
Фото 19.

До новых встреч в Калининграде. Ждите следующий отчет об очередном оплоте прусского милитаризма
Image
Фото 20.
kaskader
Типичный Знаток kaskader написал 16 октября 2014 в 23:19
"Здесь могла быть ваша абхазия"
-6
Ссылка | 1 отв.
Pavlenti007
туристер туристный Pavlenti007 написал 16 октября 2014 в 23:43
kaskader: тонко.
Xalistra
Лёля Zаброша Xalistra написала 17 октября 2014 в 10:28
Мощное здание. Но замок очень жалко :(
RedXIII
Позиция ПВО RedXIII написал 17 октября 2014 в 11:07
А крутой кстати объект, знаю о его существовании, в свое время легендарное место в Калининграде было :)
abv
abv написал 17 октября 2014 в 11:09
заплатил или нелегально?
0
Ссылка | 2 отв.
Mulder
Владимир Малдер Mulder написал 17 октября 2014 в 15:28
abv: да я-то прошел, но со мной был один хвост... из-за которого пришлось идти назад и попытаться договориться с охраной, а еще там было 2 злобных собаки. я-то спокойняк прошел, был уже ТАМ, и срать мне было на злую собаку, я просто ныкался и пробежал, но из-за личности яркой пришлось отступить назад... эх... не расчитывал я на злую собаку :(
0
Ссылка |  ↑ | 1 отв.
abv
abv написал 17 октября 2014 в 15:53
Mulder: я слышал, что там невозможно сейчас просто так пройти.
AlexDoomer
Alex AlexDoomer написал 17 октября 2014 в 11:56
Такое ужасное здание на месте такого прекрасного замка, да... Бедный Калининград
+10
Ссылка | 1 отв.
Mulder
Владимир Малдер Mulder написал 17 октября 2014 в 15:32
AlexDoomer: ну здание симпотичное, в стиле конструктивизм :) честно сказать, из-за того, что там нет рекламы, гламура и блеска оно напомнило мне СССР из романов советских фантастов. Но конечно приносить в жертву замок, который можно было отреставрироват, это конечно кощунство...
Kadavr
Radar Kadavr написала 17 октября 2014 в 16:51
Ой классные вообще фото, очень понравилось! Мы туда тоже сходили этим летом за деньги... Но не стали сидеть до ночи, т.к. сторожа сказали что к ночи спустят собак и мол как знаете :)
Padonak
Женяй Padonak написал 17 октября 2014 в 18:51 [исправлен через 40 секунд]
Ну поруфить ДС, за*башить селфи и бухнуть там буылочку другую яжечки туда подымаются даже наши мер на пару с губером. А отчёт молодцом!
Image
+18
Ссылка | 1 отв.
Mulder
Владимир Малдер Mulder написал 17 октября 2014 в 19:41
Padonak: :) а где яжка? хотя наверно замулевали, губер с мэром как никак :)
Toxin
Place Hacker Toxin написал 21 октября 2014 в 04:42
в какое - же говно русские превратили Кенигсберг
Жуткое говно просто
Только жители сайта могут оставлять комментарии.