Регистрация Забыли пароль?
Объекты Жители Библиотека Блоги
БлогиТуризм
Mulder
Владимир Малдер написал 21 октября 2014 в 17:39 [ Назад ]

Калининград день 2 часть 2

Связанный объект: Дом с аптекой «Kreuz-Apotek»

Итак, продолжаем рассказ о путешествии по Калининграду.
Image

Фото 1.

Перед нами так называемый Литовский вал
Литовский вал — это комплекс вальных укреплений от Верхнего озера (Oberteich) до реки Преголя (Pregel). Когда в 1626 началось строительство перового вального укрепления, то на участке Литовского вала было построено 8 полных земляных бастионов, 2 полубастиона и трое деревянных ворот с земляной обваловкой: Росгартенские, ворота Нойе Зорге и Закхаймские. Вскоре имя «Литовский вал» получила и улица, проходящая параллельно вальным укреплениям. В 1843 развернулось строительство второго вального укрепления. на участке Литовского вала его положение совпало с первым. Второе вальное укрепление содержало здесь меньшее количество бастионов — 4 (Обертайх, Грольман, Купфертайх, Прегель), но размеры их были значительно большими. Кроме того был построен один равелин (Закхайм).
Городские ворота сохранили свое количество, местоположение и название (кроме ворот Нойе Зорге, которые получили имя Королевские), но были выполнены, как и бастионы, из кирпича. Когда второе вальное укрепление потеряло свое оборонное значение (1910-11), то главный вал на этом месте был превращен в зеленую парковую зону, остатки которой мы можем наблюдать до сих пор. А между тем, перед нами вход в подземелье.
Image
Фото 2.

Подземелье не большое, размером с поддомник, но, если бы не мусор, можно было бы пофотодрочить, а так, тут бомжатник. Раньше здесь были пороховые склады.
Image
Фото 3.

Image
Фото 4.

Image
Фото 5.

Image
Фото 6.

А вот бастион Грольман
Image
Фото 7.

Ворота красивые.
Image
Фото 8.

Хорошо, что у моего фотика откидной дисплей и можно просунуть его куда угодно)
Image
Фото 9.

Когда-то здесь был подъемный мостик.
Image
Фото 10.

Image
Фото 11.

Image
Фото 12.

А вот и крепость Фридриха Великого, известная как Казарма Кронпринц.
Оборонительная казарма Кронпринц (время строительства 1843 - 1849 гг.) входила в систему второго вального оборонительного обвода Кёнигсберга. В разное время в ней размещались элитные части кёнигсбергского гарнизона, жилые помещения, кёнигсбергская полиция, военная казна вермахта, склады и различные городские службы. В апреле 1945 года у стен казармы шли бои, но сама она штурму не подвергалась и находилась в окружении советских войск вплоть до общей капитуляции. После войны в казарме разместился штрафной батальон, принимавший участие в штурме Кёнигсберга, учебный танкоремонтный полк, а затем мореходная школа, общежитие, организации рыбной промышленности, склады и магазины.
Сегодня казарма Кронпринц - это памятник военно-инженерной архитектуры, объект историко-культурного федерального (общероссийского) наследия охраняемый государством. В 2003 году часть оборонительной казармы - башня-редан Кронпринц - передана в оперативное управление Государственному центру современного искусства для создания музейно-выставочного и научно-информационного комплекса актуальной культуры в Калининграде.

Image
Фото 13.

В настоящее время тут расположен Филиал Московского государственного университета технологий и управления в г. Калининграде, Ресторан «Кронпринц», ООО «Ар-Деко» Высшая школа управления, Пидорский клуб клуб «Амстердам», что реально создает ощущение, что ты находишься в настоящей Европе и в частности в Геймании, ну и еще здесь находится ООО «Научно-технический учебный тренажерный центр», где видимо качки тренируются русские, чтобы дать люлей вон кому.
Image
Фото 14.

Ресторанчик годный, еда супер, и антураж что надо, никакого глэма, кроме дебильной музыки, которая здесь еще терпима.
Image
Фото 15.

Поев магги на второе, а на большее бабла не хватило, пошел дальше.
Image
Фото 16.

Image
Фото 17.

Image
Фото 18.

Image
Фото 19.

Image
Фото 20.

Image
Фото 21.

А вот то самое место, куда хочется залезть с пулеметом и со словами "ненавижу!" открыть огонь).
Image
Фото 22.

А вот здесь можно было бы и диггануть...
Image
Фото 23.

Image
Фото 24.

Image
Фото 25.

Image
Фото 26.

Image
Фото 27.

Image
Фото 28.

Image
Фото 29.

Image
Фото 30.

А вот перед нами королевские ворота. В 2005 году Королевские ворота были символом празднования 750-летия Калининграда, и в связи с этим были отреставрированы.
Нынешние Королевские ворота унаследовали своё название от более старых ворот, располагавшихся на том же месте. Первоначально на этом месте находились Кальтхофские ворота. В 1717 году они были снесены, а во время вхождения Кёнигсберга в состав России во время Семилетней войны ворота на этом месте были построены заново русскими инженерами[4]. Эти ворота первоначально назывались Гумбинненскими, так как именно в Гумбиннен (ныне Гусев) вела шедшая через них дорога. В 1811 году ворота были переименованы в Королевские[4][5], по названию улицы, на которой они находились (нем. Königstrasse). Название же улицы связано с тем, что по ней следовали прусские короли, направлявшиеся из кёнигсбергского замка на войсковые смотры в предместье Девау.
В конце первой половины XIX века в Кёнигсберге началась модернизация городских укреплений. Тогда старые ворота были снесены, а на их месте были построены новые, сохранившиеся до сих пор.
Торжественная закладка новых Королевских ворот состоялась 30 августа 1843 года в присутствии короля Фридриха-Вильгельма IV, а завершилось строительство в 1850 году.
В советское время они были заброшены, впоследствии там располагался книжный магазин.
Image
Фото 31.

Image
Фото 32.

Image
Фото 33.

В настоящее время здесь расположен музей, но попасть туда не удалось, т.к. он был закрыт в этот день.
Image
Фото 34.

Image
Фото 35.

Image
Фото 36.

Image
Фото 37.

А вот перед нами бывшая аптека. Величественные руины.
Image
Фото 38.

Данные дома (в разговорной речи известны как «Кройц-аптека», по сохранившейся на одном из домов немецкой надписи нем. Kreuz-Apotek) — дома немецкой постройки в Калининграде, единственный в центре города пример домов постройки после 1900 года.
Комплекс состоит из трёх четырёхэтажных смежных домов, имеющих в общей сложности пять подъездов (по принятой в Калининграде системе нумерации каждый подъезд имеет собственный номер дома). Первыми были построены дома № 73 и 74. Комплекс был построен в 1900—1905 годах.
После войны дома использовались под жильё, однако в 1987 году дома были расселены для проведения капитального ремонта, который, однако, так и не был проведён. В результате дома стали разрушаться, постепенно превратившись в руины.
Image
Фото 39.

Image
Фото 40.

Image
Фото 41.

Image
Фото 42.

Image
Фото 43.

Image
Фото 44.

Image
Фото 45.

Image
Фото 46.

Image
Фото 47.

Image
Фото 48.

Image
Фото 49.

Image
Фото 50.

Image
Фото 51.

Image
Фото 52.

Image
Фото 53.

Image
Фото 54.

Image
Фото 55.

Лезть не решился...
Image
Фото 56.

Image
Фото 57.

Image
Фото 58.

Image
Фото 59.

Ну, надеюсь вам понравилось, до новых встреч в Кёнигсберге
Image
Фото 60.
maestro
maestro написал 21 октября 2014 в 17:57
А что там такое на 21-й фотке? не стене, вроде, "Амстердам" написано...
то самое место, куда хочется залезть с пулеметом
Неужели, местное отделение правящей партии? Чем же они тебя так обидели?
0
Ссылка | 4 отв.
Mulder
Владимир Малдер Mulder написал 21 октября 2014 в 19:23
maestro: гей-клуб там!
0
Ссылка |  ↑ | 3 отв.
maestro
maestro написал 21 октября 2014 в 19:24
Mulder: Я, в принципе, почти угадал...
+10
Ссылка |  ↑ | 2 отв.
Padonak
Женяй Padonak написал 22 октября 2014 в 01:24
maestro: петушатня там. Даже депутаты пидерасты (не метафора) захаживают иногда
+10
Ссылка |  ↑ | 1 отв.
maestro
maestro написал 22 октября 2014 в 12:22
Mulder: Padonak: Ну, чем больше этих, заднеприводных, тем больше баб нам достанется. Не так, разве? Хотя меня эти "голубые устрицы" со своей агрессивной пропагандой тоже напрягают.
Padonak
Женяй Padonak написал 22 октября 2014 в 01:25
Вообще супер обзор по нашим боянам :)
Только жители сайта могут оставлять комментарии.