Регистрация Забыли пароль?
Объекты Жители Библиотека Блоги
БлогиТуризм
kerrang
написал 5 июня 2015 в 09:26 [ Назад ]

Свалка превращается...

Обзор парка, который был построен на месте, где когда-то находилась хуторская свалка. В конце путешествия заглянем в ещё одно место - котельная Лесхоза, находящаяся в красивейшем сосновом бору.

Image

Этот обзор является заключительным из города Каменска. Все заброшки, памятники, интересные и красивые места остались позади, но наш экскурсовод вспомнил про ещё одно, сказав, что это не входит в наш список, но мы будем приятно удивлены. Верим на слово и отправляемся в путь.

Что же это за место такое, куда он нас привёл? Как оказалось - это ландшафтный парк «Лога»:

Image
Разбит в 2012 году в европейском стиле на месте бывшей хуторской свалки. Площадь около 16га. Получил название по Логовой балке, в пойме которой находится. За свой живописный вид, парк получил и местное неофициальное название - «Маленькая Швейцария».

Image
Как уже сказал - на этом месте была огромная свалка, но один местный предприниматель решил сделать свой парк, причём не для себя, а для всех! Вход абсолютно свободный.

Image
Сам же владелец живёт на территории, на фото выше можно заметить постройки, которые относятся к его владениям.

Image
Казалось бы, что прям очень крутого и необычного в этом нет, но согласитесь - такие случаи у нас очень редки. - Чтоб какой-либо богатый дядька взял, да потратил свои деньги не на очередной автомобиль, дачу или ещё что в этом роде, а сделал что-то для народа, бесплатно и безвозмездно...

Image
И даже если денежные средства были получены незаконным путём (думаю, догадываетесь о чём я), то я бы с лёгкостью закрыл на это глаза - человек делает хорошее дело, как по мне. Этот парк с лёгкостью может соревноваться с любым городским даже в Ростове, а на мой взгляд - является одним из лучших в Ростовской области.

Image
Почувствуйте разницу, когда объект строится на городские деньги или на частные. Побольше бы таких людей!

Image
Image
Через всю территорию проходит небольшой канал с водой, к сожалению, в тот момент её спустили для очистки. Колёсико, кстати, крутится - всё тут по настоящему!)

Image
Image
Прекрасное место не только для отдыха взрослым, но и детям. В парк приезжают даже с других городов и станиц.

Image
Удивили охранники, которые тут почти на каждом метре. Следят за безопасностью, порядком и прочим, а также запрещают пить и курить.

Image
Image
Image
Одна из главных изюминок - королевство кривых зеркал:

Image
Всего зеркал тут штук 10: на одном я толстый, чудо - не иначе:

Image
Image
А посередине различные скульптуры:

Image
Image
Image
Немного о животных - полно не только диких, которые прилетают\прибегают сами, но и специально завезённых сюда.

Image
Image
Image
Image
На 2013 год велись строительные работы - парк расширяют и украшают дальше. Так что тем, кто приедет сюда сейчас - повезёт вдвойне, будет ещё красивей!

Image
Image
Image
Image
Image
Image
На окраине территории располагается зона для отдыха - деревянные столы и скамейки, детская площадка и многое другое. Это всё я не фоткал, так как не захотел беспокоить людей.

Image
В общем, это место заслуживает отдельного обзора и обязательно для посещения всем, кто будет в Каменске. Для справки - парк находится в "Старой станице" - это чуть выше самого города.

Image
Image
Наш дальнейший путь лежит в сосновый бор:

Image
Забрели сюда не только потому, что это ещё одно красивое и прекрасное место, но и по другой причине - о ней через несколько фото:

Image
Image
Захотелось даже устроить тут ночёвку - это мы сделаем в таком же бору, но чуть дальше, что обернётся для нас очень крутыми приключениями и новыми заброшенными местами. Правда, я забегаю вперёд - об этом расскажу уже в следующей части. Пока наслаждаемся чистым воздухом и прекрасным видом этих мест:

Image
И вдруг откуда не возьмись появился детский противогаз:

Image
Притащен сюда он как раз с того места, которое сейчас ищем:

Image
Заброшенная котельная - во времена работы обслуживала хозяйства лесхоза, а также поселок Лесной.

Image
На фото выше ещё видны железные баки, также были водонапорные башни, котлы и многое другое, что успешно растащили за один год...

Image
Сейчас это место представляет собой пустую коробку с схронами школьников - они тут растаскивают противогазы (прячут их по углам), которых было в избытке. Даже детские (не знаю, на кой хер они тут делали), которые в наших краях редки.

Image
Image
А вот так выглядело центральное помещение после закрытия:

Image
Там, где была лаборатория и прочие помещения - разруха, металлисты попилили даже балки, которые держали стены - от чего они рухнули... Лишь документы и несколько личных вещей напоминают о прошлом данного объекта.

Image
На этом мой обзор подходит к концу. К завершению подошла и прогулка по Каменску, пора отправляться в ебеня.

Image

Спасибо за внимание.
Закрыт
Только жители сайта могут оставлять комментарии.