Регистрация Забыли пароль?
Объекты Жители Библиотека Блоги
БлогиТуризм
Ascold
Порядочный Гражданин написал 3 декабря 2015 в 18:59 [ Назад ]

Paris Urban Exploration. Подземелья Парижа

Чтобы выбить стекло без шума, нужно сперва наклеить на него несколько слоев скотча, тогда куски стекла не поранят и не будут громко падать. Практически любой дверной замок открывается отверткой меньше, чем за минуту. В туннеле метро можно выкрутить лампочку, разбить колбу и вкрутив ее на место подкурить, пока нить накаливания не перегорит. Urban Exploration дает весьма сомнительный багаж знаний об окружающем мире.

В 3:15 в одном из тупиков парижских каткомб мы нашли такой вот трон из человеческих костей, свечи еще горели, кто-то правил здесь всего несколько минут назад
Image


Я хотел попасть в Париж уже много лет, и теперь, постфактум, смаковал холодный ноябрьский воздух вперемешку с пробирающим до кончиков волос ощущением прикосновения к мечте. Таким же живым, как лица статуй на кладбище Пер-Лашез, где я минут десять просидел ожидая когда бронзовая мать наконец откроет глаза. Мы держались вдали от туристических мест, которые не очень то и отличаются в разных частях света. Я так много видел их в Азии… Туристы из Европы и Америки останавливаются в популярных туристических местах с барами, ресторанчиками и хостелами. У них есть с десяток достопримечательностей в чек листе из «лонли-пленет», бар и парочка заезженных диалогов, чтобы хорошо провести время. Это особая международная инфраструктура, туристы платят деньги за достопримечательности, выпивку и койку и так в любой стране мира, так что я бы даже не стал ездить из страны в страну, если б не интересовало что-то конкретное.

Город двадцати двух веков, оставляет очень странное еле-заметное ощущение упадка. Казалось бы, уровень жизни очень высок, контроля почти нет: в транспортной системе все на совести пассажиров, в супермаркетах не заставляют оставлять рюкзак в камере хранения, бесплатные туалеты на улицах. Все очень цивилизовано. Строгость законов компенсируется необязательностью их исполнения. Мы прыгали через турникеты и убегали от контролеров, это даже весело и экономия где-то сто евро на человека получается. Толпа лезет по громоотводу на собор? Да мы же просто пофотографировать и люди в ответ не стреляют из ружжа, а типа ОК. Толерантность.

Image

Через оборотную петлю построенную в 1902году, переоборудованную в подсобные помещения а сейчас заброшенную мы попали в отстойник довоенных поездов метро. Некоторые экземпляры говорят еще из 1920х. Внешне они сильно попачканы граффити, но внутри стоит аутентичный душок истории со старыми рекламными объявлениями и картами тогдашних линий.
Image
Image

Image

Image

Image

Image

Впереди участок туннеля с поездами заканчивается, за ним решетка и датчики сигнализации.
Image

Вообще Париж красивый город, с огромным количеством радующих мой художественный вкус архитектурных излишеств.
Image

Image

На пару дней прилетел Раскалов и была горячая тусовка на крыше с видом на Эйфелеву башню.
Image

Image

Одним из самых значительных для меня мест оказались катакомбы Парижа. Огромная сеть облагороженных заброшенных туннелей под городом, полностью параллельная реальность. Местами это что-то вроде центра современного искусства и протеста, только совсем андеграунд, местами ощущаешь предания веков похрустывающие под ногами и подземный воздух так полон неизвестной истории что хоть топор вешай.
Интерпретация волн Кацусики Хокусая в гроте «Пляж», самое тусовочное место парижских катакомб. Говорят, в субботу вечером здесь уже просто не протолкнуться. В катакомбах всегда полно народу, стоит остановиться и прислушаться как станет понятно что где-то поблизости ходят группы людей, не только катафилов в катакомбы водят огромное количество нелегальных экскурсий. Благо, есть что посмотреть.
Image

Зал с горгульями.
Image

Вообще меня приятно удивило, что во многих местах прижской подземки доводилось встречать всякие скульптуры, и арт-объекты. Иногда это могла быть статуя, монумент, интересно сложенные окружающие предметы, гравюра, лепнина.
Image

Мы попали на ДР к одному известному в узких кругах эксплореру из UK. Было весело, в отдаленном гроте все тусили, плясали, пили общались до утра.
Image

Ближе к утру пошли искать оссуарий. В 1780-м году стена, отделявшая кладбище Невинных от домов на соседней улице Рю де ля Лянжри, обрушилась. Подвалы близлежащих домов наполнились останками умерших и огромным количеством грязи и нечистот. Кладбище закрыли окончательно и хоронить в Париже запретили. В продолжение 15 месяцев каждую ночь конвои в чёрном вывозили кости, чтобы затем продезинфицировать, обработать и уложить в заброшенные карьеры Томб-Исуар на глубине 17,5 метров. Позже было решено очистить ещё 17 кладбищ и 300 культовых мест города. Здесь покоятся останки почти шести миллионов человек, жителей Парижа, людей 15 поколений.
Image

Image

Часть Томб-Исуар отгородили и сделали музей катакомб. Все стены шахт аккуратно выложены человеческими останками, вход 8 евро.
Image

Image

Image

Канал Сен-Мартен прорыли в 20х годах XIX века и примерно тогда же взяли под землю на протяжении 2х км. Это грандиозное сооружение предназначено для облегчения речного судоходства.
Image

Image

Деловой центр Парижа «Дефенс».
Image

Под этим районом находятся огромные технические помещения, которые никак не используются.
Image

Image

Пока на улице гремели взрывы, мы бежали по туннелям метро в районе станции Опера. Хотя, по сравнению с остальной программой в тот день (крыши, чердаки, получасовой зацепинг) я вообще удивлен, как мы не сошли за терористов.
Грандиозная для своего времени развилка трех веток метро находящаяся под площадью Опера оказалась тесноватой весьма не удобной для фотосьемки и культурного отдыха с пивком. Одной рукой приходилось держать камеру и балансируя над двумя линиями второй цепляться за клепаный мост в метрошите.
Image

Подземные переходы заброшенной станции Saint Martin в свое время облюбовали всяческие маргиналы и бездомные. Станцию закрыли перед второй мировой войной в 1939м году, после войны открыли, но не надолго. Мы спустились на более глубокий уровень.
Image

Здесь все еще можно встретить керамическую довоенную 3D рекламу. Вот здесь, например, дезодорант и полная победа над бактериями и запахами.
Image

Платформа станции частично отгорожена от линий и переделана в технические помещения.
Image

Во многих местах можно встретить старинные стрелки, которые приводятся в движение ручным приводом.
Image

На стене видны остатки рекламных плакатов довоенного времени. Интересно, что они в керамической рамке и уже тогда именно для целей рекламы это место и задумывалось.
Image

Image

Небольшой старинный бункер под электростанцией метро. Система вентиляции воздуха приводится в движение с помощью мускульной тяги велосипедиста. Попасть в бункер можно через запутанную систему кабельных коллекторов выходящую в заброшенную подстанцию метро, в уже под ней находится бункер.
Image

Image

Еще одно примечательное место в подземельях Парижа – ССВ выходящее между путей оживленной линии. Здесь я впервые попробовал Blank Rose, за что спасибо Алихану.
Image

Image

Еще одно легендарное место – заброшенная станция Croix-Rouge, была закрыта в 1939м году и с тех пор больше не используется. Поезда проносятся мимо нее без остановки.
Image

Image

Image

Image

Изрядно потаскавшись по подземному Парижу мы решили отправиться в Нормандию. В 200 километрах на серо-запад от Парижа находится место невероятной красоты, огромные меловые скалы вертикально поднялись над проливом Ла-Манш и в своем величии вдохновляли многих художников. Запах листвы в нормандском лесу по утру, я врядле когда-то забуду.
Image

Мы застали прилив и солнце медленно осветило бесконечную водную гладь и плотный густой ковер зеленой травы на краю обрыва, прохладный ветер трепал волосы и я был очень рад что жив и могу все это видеть и чувствовать. Весь день мы бродили вдоль клифа и наслаждались природой, в конце прогулялись по окрестным фермам и вернулись в Этрету.
Image

Средневековый городок Этрета затерялся среди скал на побережье Нормандии.
Image

Image

Image

Во время отлива становится возможным погулять по пляжу.
Image

Image

В Париже мы встретились с Алиханом и трейсерами из команды Hit the Road, отлично погуляли и посетили несколько крыш.
Image

Image

Image

С руфингом в Париже в основном проблемно. Город застроен 5-7 этажными зданиями, последний этаж которых занимают мансарды, так что особо не походишь.
Image

В последний вечер, после терактов мы просто пили красное сухое вино с видом на Собор Парижской Богоматери. Подумать только, это здание было построено в 1163-1345 годах.
Image

Будапешт встретил нас дождями, кидаловом в магазе и штрафом в 50 евро которые вручили лично мне за проезд в метро без билета. Разумеется, я вытер им жопу и выкинул, но осадочек в душе остался. Тут внезапно я охладел к посещению новых объектов и был рад простой прогулке по столице Венгрии, чья пышность в былые времена, несомненно, превосходил и Петербург и Париж.
Image

Смена часовых у дворца.
Image

Прекрасное здание Венгерского парламента в неоготическом стиле.
Image

Самое замечательное в этой поездке это люди. Такой пестрой международной тусовки по Urban Exploration мне встречать еще не доводилось. Эксплореры из Великобритании, Франции, Украины, России, Германии, Австралии. Постоянный движ и общий подъем, этим мне запомнится этот странный период моей жизни. За компанию спасибо Максу, Раскалову, Алихану, Коннору, Джоани, Саймону, парням из Hit The Road и всем кого удалось повидать. Обязательно еще увидимся!
Drol
Болотный Кот Drol написал 3 декабря 2015 в 19:13
Круто! Боже, как же у них изгажены объекты то! Такие места испоганили сволочи! :(
+75
Ссылка | 11 отв.
Chlorum
Chlorum написал 3 декабря 2015 в 23:29
Drol: а мне кажется, в этом есть своя изюминка. Европейская :)
0
Ссылка |  ↑ | 9 отв.
Drol
Болотный Кот Drol написал 3 декабря 2015 в 23:33
Chlorum: Руки бы поотрывать за такую изюминку. Какая-то мазня. Ладно бы красивые хоть граффити рисовали. Европейский бомбинг бессмысленный и беспощадный. Кот негодуэ. :(
+19
Ссылка |  ↑ | 8 отв.
CatBug
Василий Минковский CatBug написал 4 декабря 2015 в 00:59
Drol: То ли дело наш исКОНный бомбинг, смотришь на него, аж душа РАдуется.
Image
+23
Ссылка |  ↑ | 2 отв.
Drol
Болотный Кот Drol написал 4 декабря 2015 в 01:01
CatBug: Не сравнимо. Там живого места нет.
0
Ссылка |  ↑ | 1 отв.
CatBug
Василий Минковский CatBug написал 4 декабря 2015 в 01:07
Drol: у нас было бы то же самое, если бы метрячку бы не основательно огородили от граферов в свое время. В связи с последними событиями, может и там огородят.
dghdfh
Иван Барабан dghdfh написал 4 декабря 2015 в 11:43
Drol: Image лифт в общаге
0
Ссылка |  ↑ | 4 отв.
FliXis
FliXis написал 4 декабря 2015 в 11:52
dghdfh: Мудаки и дегенераты они везде одинаковые.
Drol
Болотный Кот Drol написал 4 декабря 2015 в 11:58
dghdfh: И даже он не сравниться по пакостливости с теми засранцами. Можешь хоть стопицот картинок накидать, у нас лучше в этом плане. Да и метро не лифт.
0
Ссылка |  ↑ | 2 отв.
dghdfh
Иван Барабан dghdfh написал 4 декабря 2015 в 14:00
Drol: в сортах говна не разбираюсь - кто хуйже или лучше. У них стены обгаживать раньше начали, еще и традиция машины жечь, наши дебилы тоже могут перенять, мы этак на 10-20 лет отстаём
0
Ссылка |  ↑ | 1 отв.
Drol
Болотный Кот Drol написал 4 декабря 2015 в 14:11
dghdfh: Это же хорошо, что отстаём. Стремиться догнать кого в уебанстве это уебанство.
Sverdlov
Крэш Бандикут Sverdlov написал 4 декабря 2015 в 12:44 [исправлен через 3 минуты]
Drol: зато металл не пилят и не мусорят, у вагонов даже целые стёкла. Кроме граффити ничего нет.
Endorphin
Виктор Эндорфин Endorphin написал 4 декабря 2015 в 01:07
Nostalgie urban3p.ru/blogs/28211/

Спасибо, отличный пост!
trashed25
Виртуал Алкоеда trashed25 написал 4 декабря 2015 в 12:26
Черепа трону черепов!
SubSin
ТоСт SubSin написал 7 декабря 2015 в 14:23
Охренеть, всё шикарно! Но как всё засрано граффити... да в этом есть изюминка, но она не для меня :(
Только жители сайта могут оставлять комментарии.