Регистрация Забыли пароль?
Объекты Жители Библиотека Блоги
БлогиТуризм
Mulder
Владимир Малдер написал 4 июля 2016 в 23:12 [ Назад ]

Блог-тур "В объективе - Курская АЭС"

Привет, мои дорогие подписчики, вот наконец вы увидите самое интересное, а именно моё сочинение, как я провёл лето отчёт о том, как мы побывали в гостях у мирного и безопасного Атома, на Курской АЭС, внутри третьего энергоблока.
Image

Фото 1.

Встречайте - наш замечательный сопровождающий Суздалев Алексей Алексеевич, заместитель начальника УИОС Курской АЭС. Перед нами карта атомных станций всего мира. Всего в мире насчитывается 192 АЭС, расположенные в 31 одной стране мира, в России их насчитывается 10, на которых эксплуатируется 35 энергоблоков общей мощностью 25 443 МВт, из них 18 реакторов с водой под давлением — 12 ВВЭР-1000, 6 ВВЭР-440; 15 канальных кипящих реакторов — 11 РБМК-1000 и 4 ЭГП-6; 2 реактора на быстрых нейтронах — БН-600 и БН-800.
Image
Фото 2.

Музей атомной энергетики. Ведущая на проекторе. Всё как в классических фильмах про будущее 90х годов.
Image
Фото 3.

Алексей Алексеевич провёл для нас экскурсию по музею атомной энергетики.
Image
Фото 4.

После вкусного завтрака нас отвезли на АЭС.
Станция состоит из четырёх энергоблоков общей мощностью 4 ГВт. Первые два энергоблока введены в эксплуатацию в 1976—1985 годах. Это ВТОРАЯ АЭС с реактором типа РБМК-1000, первой была Ленинградская. Конечно же о сходстве с Чернобыльской АЭС. Чернобыльская АЭС была третьей и строилась почти по тому же проекту, что и Курская АЭС. А во время Чернобыльской катастрофы ликвидаторы проходили обучение на Курской АЭС, поскольку планировка была идентичной.
Для тех, кто боится, что бахнет, скажу, что конечно же все внутренности, электроника, автоматика и прочее были значительно модернизированы с тех времён. Но есть одно место, где сохранилась подлинная живая история - недостроенный пятый энергоблок, строительство которого было заморожено в середине нулевых - в то время, когда останавливались многие заводы. С тех пор он так и стоял законсервированным, а в 2012 году глава корпорации "Росатом" Сергей Кириенко заявил, что он достраиваться и эксплуатироваться не будет. Но не будем об истории, а начнём наш рассказ.
Начну пожалуй с просто потрясающей советской мозаики на фасаде здания. Она великолепна. Как же я люблю эстетику СССР.
Image
Фото 5.

А на этой мозаике изображены работники АЭС: рабочие и инженеры.
Image
Фото 6.

Памятник И.В. Курчатову
Image
Фото 7.

Проход на АЭС скажу я вам - отдельное приключение. Нужно было сперва задекларировать всю свою технику, записав серийные номера. Сперва нас проверили на входе, нужно было доказать, что ты это ты, а не террорист, и что ты принёс действительно фотоаппарат, а не замаскированное взрывное устройство, а металлоискатель пищит не от пистолета в кармане, а от ключа от квартиры и пряжки на ремне. Далее самое интересное. По технике безопасности на АЭС можно находиться только в специальной униформе, чего не было на Нововоронежской. Нас раздели до трусов и заставили переодеться в спецодежду. К сожалению фотографий всего этого у меня нет, извините, цензура, те, кого я фоткал не разрешили выкладывать фотографии, а я соответственно позировал, изображал Джигурду, а меня, увы, никто не снял. Так что, увы. Самое интересное было одевать ботинки, такие вот с виду обычные белые ботинки, но их можно одевать только за красной чертой, но нельзя одевать перед. Теперь мы дяденьки в белых халатиках, теперь мы в белом, нах, в зелёных касках и штанах.
Далее опять очередная проверка, очередные аппараты, очередной раз доказываешь, что ты не террорист-смертник, а фотограф-блогер и твой длинный объектив в сумочке это телевик, а не взрывное устройство или оружие. На АЭС нельзя проносить сотовые телефоны, плюс ко всему, пьяные и обкуренные на АЭС ни коем образом не допускаются, а для проверки есть специальные датчики и сканеры. Такова она, суровая техника безопасности, туды её в качель, зато ни один террорист, и ни один американский шпиён и другой вредитель не проникнет в сердце Атома.

Кстати сказать, в этих милых костюмчиках было просто нереально жарко, голова сразу же начала кружиться, но пришлось терпеть, назад дороги нет, только вперёд.
Image
Фото 8.

Каждому под одежду выдали вот такой вот индивидуальный дозиметр. Он показывает, сколько радиации вы получили, находясь на объекте. Существуют некие нормативы допустимой дозы радиации, и если работник набирает дозу радиации превышающую установленную для него норму, то он освобождается на год от работ. Но таких случаев на КуАЭС еще не было.
У нашего сопровождающего был прямо показывающий дозиметр.
Image
Фото 9.

Итак, мои дорогие друзья, перед нами самый настоящий Машинариум - машинный Курской АЭС. Длина его составляет 800 метров. Огромный машинный зал общий для всех четырех энергоблоков
Image
Фото 10.

Каждый энергетический блок Курской АЭС оснащен двумя турбинами К-500-65/3000-2 с генераторами ТВВ-500-2 мощностью по 500 МВт каждый.
Image
Фото 11.

Image
Фото 12.

Вот перед нами один из генераторов с турбинами. Турбины одновальные, двухпоточные: один цилиндр высокого давления (ЦВД) и четыре цилиндра низкого давления (ЦНД). Между ЦВД и ЦНД установлен сепаратор-пароперегреватель (СПП).
Image
Фото 13.

Image
Фото 14.

Генераторы трехфазные, с водяным и водородным охлаждением.
Image
Фото 15.

Турбогенераторы блочно подключены к открытой электроподстанции. Энергия на собственные нужды АЭС поступает от трансформатора собственных нужд.
Image
Фото 16.

Image
Фото 17.

Image
Фото 18.

В машинном зале полно разных приборчиков, манометров и прочего.
Image
Фото 19.

Насколько атомщики всё-таки продвинутый народ, разбираются они куда идёт какая труба и что открывает каждый вентиль.
Image
Фото 20.

Кругом разные щитки с переключателями и приборчами.
Image
Фото 21.

На каждом приборе и щитке стоит своя фамилия ответственного за безопасность.
Image
Фото 22.

А вот эти, растущие как грибы, электродвигатели предназначены для управления разными задвижками.
Image
Фото 23.

Рабочая температура воды в генераторе 270 градусов. Она подаётся насосами в напорный коллектор, а затем в раздаточные групповые коллекторы, питающие технологические каналы реактора. Пароводяная смесь, образующаяся в технологических каналах, передается в барабан сепараторы, где происходит разделение на пар и воду. Из сепараторов пар направляется к турбине. Для охлаждения отработанного пара в конденсаторах турбин используется вода из водоема-охладителя. Площадь зеркала воды для четырех блоков - 22 квадратных километра.
Конденсат пара, отработанного в турбине, после смешения с отсепарированной водой, по опускным трубопроводам возвращается к всасывающему коллектору главных циркуляционных насосов.
Image
Фото 24.


Image
Фото 25.

Image
Фото 26.

Далее расположен ещё один генератор с турбинами. Конструкция его аналогична предыдущему, потому мы туда не пошли.
Image
Фото 27.

Image
Фото 28.

Вот такое вот замечательное место, звучащее своей монотонной музыкой и немного потревоженное блогерами, которые в масштабе казались всего лишь копошащимися муравьями. А между тем, наш сопровождающий буквально за руку вывел каждого из этого прекрасного места, в котором хотелось остаться подольше, несмотря на жару и шум.
Image
Фото 29.

Следующим местом нашего посещения был пункт радиационного контроля. Николай Константинович Мокеев, начальник смены станции второй очереди (слева) и Петрушкин Валерий Николаевич, начальник смены первой очереди отдела радиационной безопасности курской АЭС (справа) рассказали нам о радиационном контроле на Курской АЭС.
Image
Фото 30.

Здесь, на этих экранах приводятся показания дозиметров, расположенных, как на территории, так и в окрестностях АЭС. Также указано направление ветра. Радиационному контролю на АЭС уделено особое внимание, особенно в связи с Чернобыльской катастрофой. Эти данные кстати не закрыты, и полная информация о радиационном контроле возле каждой АЭС выведена на сайте russianatom.ru. Выберете интересующую вас АЭС и можете посмотреть все данные и при желании даже за последние несколько лет.
Image
Фото 31.

Image
Фото 32.

Современные дозиметры и плакат о культуре безопасности и системе самоконтроля "Stark". Ядерная зима близко (С).
Image
Фото 33.

Каски. Эх, хотелось бы себе такую в качестве сувенира. Уж больно они стильные.
Image
Фото 34.

Итак, перед нами современный блочный щит управления. Здесь полно разных экранчиков, ручек, кнопочек, лампочек и несмотря на автоматику и умную систему компьютеризированного управления, до работы здесь допускаются только подготовленные специалисты, прошедшие соответствующий отбор (психи, суицидники и прочие не допускаются). При каждой АЭС есть тренажёр - копия такого вот блочного щита управления, где персонал проходит специальное обучение, а также сдаёт переаттестацию. Вот такие нормы безопасности.
После чернобыльской катастрофы было разработано множество мер, дабы предотвратить подобную ситуацию, однако, даже если обезьяна или террорист зайдет сюда, то испортить реактор отсюда он не сможет.
Image
Фото 35.

Куча датчиков, и ведь нужно знать какие показатели являются нормой, а какие выходят за пределы нормы и что в данном случае нужно делать. Автоматика сама предупреждает специалиста, если какой-то показатель превысит норму.
Image
Фото 36.

А вот здесь, на экране показано состояние самого реактора и ТВЭЛов (топливных сборок), стержней, заполненных таблетками диоксида урана. А слева икона. Боже, реактор храни. Приглядевшись, разглядел Серафима Саровского, но как он связан с атомной энергетикой пожалуй останется загадкой.
Image
Фото 37.

Image
Фото 38.

С помощью этих кнопок можно осуществить замену топливных элементов реактора.
Image
Фото 39.

Красные рычаги - аварийное отключение реактора.
Image
Фото 40.

Image
Фото 41.

Image
Фото 42.

Телефон для связи.
Image
Фото 43.

И далее нам показали самое интересное - мы в самом сердце Курской АЭС - в реакторном зале. РБМК-Реактор Большой Мощности Канальный. Масштабы зала по сравнению с людьми поражают.
Image
Фото 44.

На самом деле работает он как самовар обычный паровоз и самовар, только вот чаёк из него пить не стоит :), поскольку вода нагревается до 280 градусов. Да и вода используется не простая, а очищенная до чуть ли не 99,9999% и много девяток после запятой, дабы не образовывалась накипь и Calgon тут не поможет, только специальная очитска. В трёх словах о принципах работы - вода нагревается за счёт того, что в результате ядерной реакции выделяется огромное количество теплоты, превращается в пар, который крутит турбину, конденсируется, охлаждается и так далее. На самом деле всё несколько сложнее, но для пугливых и боящихся радиации скажу, что вода эта никуда не сливается и тем более в водохранилище.

Вот он - реактор в разрезе (макет).
Image
Фото 45.

Фон радиации здесь в разы выше, поскольку именно здесь, под этими защитными плитками происходят ядерные реакции и находятся кассеты с тепловыделяющими элементами. Вся конструкция напоминает мозаику.
Image
Фото 46.

В конце зала хранятся запасные свежие топливные сборки, состоящие из 18 тепловыделяющих элементов.
Image
Фото 47.

Топливные сборки закреплены на этом каркасе. Две сборки, расположенные одна над другой, собранные на одном центральном стержне, образуют тепловыделяющую кассету, которая устанавливается в каждый топливный канал.
Image
Фото 48.

Вот так вот выглядит элементарная топливная единица - таблетка из диоксида урана, само собой разумеется, это макет, однако в абсолютно натуральную величину. Каждая такая таблеточка весом 7 г по количеству выделяемой энергии равна 730 кг угля и 570 л нефти, а это целый поезд-товарняк.
Image
Фото 49.

Перед нами разгрузочно-загрузочная машина, которая предназначена для перегрузки ядерного топлива на работающем или остановленном реакторе. Особенностью реактора РБМК является то, что перегрузка ТВЭЛов возможна на работающем реакторе, что не возможно на реакторе типа ВВЭР.
Image
Фото 50.

Внутри расположен машины специальный револьверный механизм, позволяющий изъять отработавший топливный элемент и сразу же не перемещаясь загрузить новый.
Image
Фото 51.

Внутри зала стоят камеры, а разгрузочно-загрузочная машина управляется дистанционно.
Image
Фото 52.

Отработанное ядерное топливо крайне радиоактивно, к тому же выделяет огромное количество теплоты и способно самовозгораться, потому помещается в специальный бассейн выдержки, где хранится около 3-5 лет, затем после уменьшения тепловыделения отправляется на переработку. Кстати сказать, если заглянуть в бассейн выдержки, можно увидеть "цветок атома", вокруг отработанных топливных стержней наблюдается синее свечение.
Image
Фото 53.

Пульт
Image
Фото 54.

Наверху горят вот такие лампы.
Image
Фото 55.

По дороге из зала нашел вот такой вот дисплей, радиационного контроля. Как думаете какую ОС используют работники АЭС? Правильно Windows XP - старое, доброе, вечное. Не то что, какой-то там приходящий и уходящий 8.1 или 10.
Image
Фото 56.

После успешного возвращения из сердца атома на грешную Землю для нас была организована встреча с главным инженером Курской АЭС - Александром Владимирович Увакиным и председателем профсоюзной организации Курской АЭС- Вячеславом Николаевичем Степановым. Участники блог-тура задавали массу вопросов. Особенно интересным были моменты, связанные с тем, что на АЭС происходят разные штатные ситуации, которые никак не могут привести к аварии, лишь к временному снижению мощности, однако всеразличные желтушные журнашлюшки орут о наступлении второго Чернобыля, дабы дискредитировать атомную энергетику. Всё-таки за атомной энергетикой будущее, несмотря на некое неприятие со стороны народа после Чернобыльской катастрофы, она развивается и будет востребована всегда.
Image
Фото 57.

На сегодня это всё, до новых встреч, друзья мои.
Image
Фото 58.
Zmei
Zmei написал 4 июля 2016 в 23:52
очень круто!
foxhound
foxhound foxhound foxhound написало 5 июля 2016 в 09:16
прекрасный рассказ, спасибо!
По дороге из зала нашел вот такой вот дисплей, радиационного контроля. Как думаете какую ОС используют работники АЭС? Правильно Windows XP - старое, доброе, вечное. Не то что, какой-то там приходящий и уходящий 8.1 или 10.
Думаю, вернее знаю, что ХР допущена лишь в качестве "видеоплеера" для визуализации радиационной обстановки.
Для ответственных приложений в АСУ ТП используются Unix-идное ПО высокой надежности.
Stimboy
Stimboy написал 5 июля 2016 в 21:53 [исправлен через 38 секунд]
Макет энергоблока понравился. Жать только без маш. зала, где турбогенераторы. Так бы весть процесс был бы на лицо...
Padonak
Женяй Padonak написал 8 июля 2016 в 00:35
Очень ТрЪ. Вот только не уловил
Каждая такая таблеточка весом 7 г по количеству выделяемой энергии равна 730 кг угля и 570 л нефти, а это целый поезд-товарняк.
0
Ссылка | 1 отв.
Mulder
Владимир Малдер Mulder написал 8 июля 2016 в 01:12
Padonak: так было в музее написано :) на вывеске прямо под этой рукой с талбетками :)
shtopor7
port ----------- shtopor7 написал 9 июля 2016 в 12:07
Молоток, а мне вот лень постить...хд :)
venya123
Industrial Lynx venya123 написал 10 июля 2016 в 00:15
Хороший обзор!
Только жители сайта могут оставлять комментарии.