Регистрация Забыли пароль?
Объекты Жители Библиотека Блоги
БлогиМедиа-гид
TinnitusDoll
Зеро написал 10 августа 2009 в 13:25 [изменен через 21 час] [ Назад ]

Постапокал в литературе

Книг, посвященных постапокалиптическому будущему, ядерным войнам, глобальным катастрофам и всяким другим интересностям, очень много.

Предлагаю список из некоторых, прочитанных мною или посоветованных моими друзьями.

1. "Пикник на обочине", братья Стругацкие. Ноу комментс... libbooks.ru/bookbox_139197.html

2. "На берегу", Нэвил Шют. Книга и фильм, поставленный по ней, в которых главной темой является мир после Третьей мировой, ядерной войны, воспевает любовь и верность долгу, человеческое мужество и чувство товарищества. www.libbooks.ru/bookbox_97424.html

3. "Метро 2033", Д. Глуховский. Постапокалиптический роман, описывающий жизнь людей в московском метро после ядерной войны.
www.knigka.info/2007/10/16/metro_2033__glukhovskijj_da.html

4. "Метро 2034", Д. Глуховский. Продолжение (сиквел) Метро 2033.
www.vceknigi.ru/fantasy/1095-skachat-besplatno-knigu.-dmitrijj-glukhovskijj..html

5. "Долина проклятий", Р. Желязны. Действие романа происходит в постапокалиптической Америке, в адском мире, разрушенном ядерной войной десятилетиями прежде. Несколько уцелевших штатов (Бостон и Калифорния) становятся государствами вместо прежних США. Ураганные ветры выше пятисот футов предотвращают любой вид воздушного передвижения от одного государства до другого. Внезапные, сильные, и непредсказуемые штормы, полчища мутировавших тварей, бандитизм делают ежедневную жизнь адом.
www.fant-lib.ru/letter/fantasy_j/ZHelyazni_Rodzher_Dolina_proklyatij.html

6. "Мы силы", Вадим Еловенко. Когда парниковый эффект превратит Россию в цепь островов, снова столкнутся великие антагонисты - силы Тьмы и силы Света, и бой их будет ужасен, а полем битвы станут души. Второй Великий потоп пришел не внезапно. Его ждали, и был он медленным, но неотвратимым. Северо-западный регион оказался во власти стихий. Паническое бегство населения из Санкт-Петербурга и выживание оставшихся в затопленном городе, особенности национального мародерства и обычаи поселка каннибалов, бандитская республика и диктатура гражданской администрации - многими чудными делами отметилось противостояние Света и Тьмы в романе Вадима Еловенко.
zhurnal.lib.ru/e/elowenko_w_s/mysily.shtml

7. "Земля без людей", Джордж Стюарт. Произошла катастрофа. Весь мир мертв. Лишь один человек, отправившийся в горы – выживает, будучи укушенным змеей. Яд змеи оказывается противоядием от дел рук человеческих. Выживет ли он? Есть ли другие?
lib.aldebaran.ru/author/styuart_dzhordzh/styuart_dzhordzh_zemlya_bez_lyudei/

8. "Доктор Бладмани, или Как мы жили после бомбы", Дик Филип. перед нами "альтернативное" будущее, в котором мир пережил ядерную войну в начале 1970-х годов.
postapocbooks.fallout-archives.com/files/index.php?act=view&id=169

9. "Маятник", Рэй Брэдбери. В одном этом небольшом рассказе собралась куча идей для других фантастических произведений. Тут и роботы, и путешествия во времени, и нападение инопланетян.
raybradbury.ru/library/story/41/5/1/

10. "Молот Люцифера", Ларри Нивен, Джерри Пурнел. Комета Хамнера-Брауна при прохождении через Солнечную систему распалась на множество осколков и столкнулась с Землей. Глобальная катастрофа привела к войне между Россией и Китаем. Затонула вся Европа и другие низменные земли. Начался многодневный дождь, цунами, похолодание, землетрясения и прочие катаклизмы. Выжившие американцы сбиваются в группировки.
postapocbooks.fallout-archives.com/files/index.php?act=view&id=154

11. "Долгое завтра", Брекетт Ли. Действие романа происходит в Соединенных Штатах после разрушительной атомной войны. Уже два поколения не знают, что такое машины и большие города, которые объявлены вне закона. Немногочисленное выжившее население живет в деревушках и на фермах. Но в народе ходят слухи о Барторстауне — мифическом городе, в котором по-прежнему сохраняются былые знания и технические возможности. Двое юношей мечтают попасть в этот город.
bookz.ru/authors/brekett-li/dolgoe-z_369.html

12. "День триффидов", Джон Уиндем. После всеобщего наблюдения «звездопада» бо́льшая часть людей на Земле ослепла. Более того, людей начинают преследовать триффиды, хищные подвижные растения, которые ранее повсеместно разводились из-за своей пищевой ценности. Враждующие горстки людей, сохранивших зрение, каждый по-своему борются за будущее человечества — и за собственное будущее.
www.lib.ru/INOFANT/UINDEM/triffid.txt

13. "Град обреченный", братья Стругацкие. Роман «Град обреченный» — своего рода антиутопия. Действие разворачивается на загадочной планете, где таинственными экспериментаторами — так называемыми Наставниками — собраны земляне XX века. Каждый землянин добровольно принял решение участвовать в неведомом Эксперименте, каждый добровольно покинул свое время и свою страну — Германию 1940-х гг., США 1960-х гг., Швецию 1970-х гг. и т.д. Большинство из них живет в некоем Городе под искусственным солнцем. Эксперимент выходит из-под контроля Наставников, и далее рассматриваются различные модели развития человеческого сообщества — квазифурьеристское самоуправление, диктатура и т.п.
lib.ru/STRUGACKIE/grad_obr.txt

14. Некоторые рассказы Генри Лайона Олди, к примеру "Восьмой круг подземки".
lib.ru/OLDI/8_circle.txt

15. "Я - легенда", Ричард Мэтисон. Роберт Нэвилль, служащий, любящий муж и отец, теряет всех близких и знакомых от бушующей неизвестной эпидемии, выкашивающей дома и целые кварталы. Умершие восстают и зарываются в землю, а после идут пить кровь живых. Спасённый загадочным иммунитетом, Роберт Нэвилль в конце концов остается один в заколоченном досками и обвешанном чесноком доме с аккумулятором и джипом марки «Виллис».
www.binural.ru/ebooks/1147831561-richard-mjetison-ja-legenda-i-am-legend.html

16. Папа киберпанка Уильям Гибсон, к примеру "Нейромант". . Роман описывает историю Кейса, талантливого компьютерного специалиста, занимавшегося ранее проникновением к данным корпораций и перепродажей полученной информации, но потерявшем все и находящемся в угнетённом состоянии. Но таинственный персонаж нанимает его для новой, сложной работы которую ещё не делал никто…
smallweb.ru/library/uilyam_gibson/uilyam_gibson--nejromant.htm

17. "Самая последняя в мире война", Владимир Покровский. Короткий, но очень сильный рассказ.
lib.ru/RUFANT/POKROWSKIJ/30_46.txt

18. Серия книг "Джаг", Зеб Шилликот. Про двух странников, бродящих по постапокалиптическому миру, погрязшему в радиации, мутации, криминале и хаосе.
lib.rus.ec/a/25937

19. "Древний", С.Тармашев. Первая книга фантастической саги «Древний» Сергея Тармашева - предупреждение всему современному миру. Действие книги берет начало в 2111 году, когда нефть в мире заканчивается, и это приводит к глобальному конфликту и ядерной войне. Остатки человечества переселяются в сеть подземных бункеров, чтобы выжить и создать на обломках старого - новый мир.
stalker-book.com/load/3

20. "Противостояние", Стивен Кинг. Из секретной лаборатории министерства обороны США в результате трагической случайности вырвался на свободу опаснейший вирус. Последствия оказались катастрофическими – страна почти обезлюдела. Немногие уцелевшие разделились на два лагеря: одни остались верны идеалам прошлого, другие примкнули к загадочному Черному Человеку, который стремился к мировому господству. Так началось противостояние…
lib.aldebaran.ru/author/king_stiven/king_stiven_protivostoyanie/

Что еще вы можете посоветовать?
Helg
Хельг Ирландец Helg написал 10 августа 2009 в 13:50 [исправлен через 3 минуты]
Кто-нибудь читал "Мы-силы!"? А то рецензии больно хорошие.
0
Ссылка | 2 отв.
SprinT
Кевин Фогерт SprinT написало 10 августа 2009 в 13:52
Нет, но обязательно прочту)
0
Ссылка |  ↑ | 1 отв.
TinnitusDoll
Зеро TinnitusDoll написал 10 августа 2009 в 13:57
Да, рецензии хорошие! Тоже хочу почитать. Кто прочтет, отпишитесь!
abyrvalg
Вася abyrvalg написал 10 августа 2009 в 14:00 [исправлен через 3 минуты]
ща доставлю самую противоречивую книженцию, вдруг кто в теме %)))
Уильям Лютер Пирс - "Дневники Тернера"
качать тут
0
Ссылка | 5 отв.
Darky
Говорит Москва Darky написало 10 августа 2009 в 15:27
"Это были настоящие мужчины. Белые мужчины."? ;)
0
Ссылка |  ↑ | 1 отв.
abyrvalg
Вася abyrvalg написал 10 августа 2009 в 22:12
дадада, оно!! забавная вещица ))))
TinnitusDoll
Зеро TinnitusDoll написал 10 августа 2009 в 15:45
у меня ссылка не работает почему-то...
0
Ссылка |  ↑ | 2 отв.
abyrvalg
Вася abyrvalg написал 10 августа 2009 в 22:12
правой кнопкой на ссылочку и "сохранить как"
0
Ссылка |  ↑ | 1 отв.
TinnitusDoll
Зеро TinnitusDoll написал 10 августа 2009 в 22:28
А, это опера просто тупит, через эксплорер норм скачалось, спс
Helg
Хельг Ирландец Helg написал 10 августа 2009 в 14:02
Из посоветовать:
"День триффидов". Самый что ни на есть постапокалиптический постапокал. Ну и "Ночь/день живых мертвецов" - тоже, чем не постапокал? Кстати, на мой скромный взгляд, эстетикой сталкерства у незабвенных братьев Стругацких очень сильно пропитан "Град обреченный".
0
Ссылка | 3 отв.
TinnitusDoll
Зеро TinnitusDoll написал 10 августа 2009 в 14:04
Ща добавлю в список.
Darky
Говорит Москва Darky написало 10 августа 2009 в 15:27
Из посоветовать:
"День триффидов". Самый что ни на есть постапокалиптический постапокал.

Ацкая книга.
0
Ссылка |  ↑ | 1 отв.
Helg
Хельг Ирландец Helg написал 10 августа 2009 в 15:33
А еще был аццкий фильм. Очень смешной и ни разу не такой, каким я его представлял.
TinnitusDoll
Зеро TinnitusDoll написал 10 августа 2009 в 14:06
Из того, что полегче - "Долгое завтра" Брекетта Ли. Ненапрягаюший постапокалчик такой. Ссылки смотрите в основном списке.
Helg
Хельг Ирландец Helg написал 10 августа 2009 в 14:17
Этот еще есть - "Марадер" Беркера Аль Атоми. Хотя по мне - так говнище редкостное.
0
Ссылка | 5 отв.
TinnitusDoll
Зеро TinnitusDoll написал 10 августа 2009 в 14:23
Тогда добавлять не буду, кому надо, сам найдет)))
А если не про постапокал говорить, а именно про сталк? Что-нибудь есть эдакое?
0
Ссылка |  ↑ | 4 отв.
Helg
Хельг Ирландец Helg написал 10 августа 2009 в 14:51
Ну, хз. Некоторым доставляет.
0
Ссылка |  ↑ | 2 отв.
TinnitusDoll
Зеро TinnitusDoll написал 10 августа 2009 в 15:08
да ну Х))
0
Ссылка |  ↑ | 1 отв.
Helg
Хельг Ирландец Helg написал 10 августа 2009 в 15:12
Это я про "Мародера"
Helg
Хельг Ирландец Helg написал 10 августа 2009 в 15:08
Гы-гы... Серия книг С.В.А.Л.К.Е.Р.
MailerBiLL
Сергей MailerBiLL написал 10 августа 2009 в 14:35
"Пикник на обочине" - не постапокалипсис.
0
Ссылка | 1 отв.
TinnitusDoll
Зеро TinnitusDoll написал 10 августа 2009 в 14:38
Согласна, но его все равно все здесь читали, и все прекрасно понимают, почему он в списке.
Helg
Хельг Ирландец Helg написал 10 августа 2009 в 15:15
Кстати, "Я легенда" - тоже постапокал. Правда немного не такой, как в кино.
0
Ссылка | 4 отв.
Darky
Говорит Москва Darky написало 10 августа 2009 в 15:28
Блин, только хотела написать :)
Кино вообще совершенно другое, про темнокожего американца версус зомби. Книга - про белого англичанина-истерика версус вампиры.
0
Ссылка |  ↑ | 3 отв.
Helg
Хельг Ирландец Helg написал 10 августа 2009 в 15:36
При этом оба настолько стереотипны, чито первый слушает классическое рэгги, а второй - симфоническую музыку.
0
Ссылка |  ↑ | 1 отв.
Darky
Говорит Москва Darky написало 10 августа 2009 в 16:04
Ага, первый потерял жену и дочь в катастрофе, второй же её пришил.
TinnitusDoll
Зеро TinnitusDoll написал 10 августа 2009 в 15:37
оО ща добавлю!
Darky
Говорит Москва Darky написало 10 августа 2009 в 15:31
У Стругацких ещё - "Жук в муравейнике". Но постапокалипсис там только во врезках - там цитируется рассказ героя о как раз постапокалиптической планете. Гораздо сильнее, чем в том же "Пикнике".

Можно ещё упомянуть Гибсона, но его рассказы - скорее о киберпанке.
0
Ссылка | 4 отв.
Helg
Хельг Ирландец Helg написал 10 августа 2009 в 15:34
Собственно, было бы странно, если бы книги папы киберпунка были не о киберпунке. Допустимы вольности в виде стимпунка, но в остальном Гибсон чистейший, кристальнейший, я бы даже сказал, киберпунк.
0
Ссылка |  ↑ | 2 отв.
Darky
Говорит Москва Darky написало 10 августа 2009 в 16:03
Кроме "Распознавание образов".
0
Ссылка |  ↑ | 1 отв.
Helg
Хельг Ирландец Helg написал 10 августа 2009 в 16:06
Не чтил.
TinnitusDoll
Зеро TinnitusDoll написал 10 августа 2009 в 15:38
Да, Гибсон - это гений киберпанка! Я бы добавила, пожалуй, в конце концов это тоже интересно для нашего брата.
TinnitusDoll
Зеро TinnitusDoll написал 10 августа 2009 в 15:47
Для любителей сайберпанка vkontakte.ru/topic15215784
0
Ссылка | 4 отв.
Darky
Говорит Москва Darky написало 10 августа 2009 в 16:24 [исправлен через 20 секунд]
Зачем так коверкать?! Киберпанк.
Не говорят же "сайбернетика".
0
Ссылка |  ↑ | 3 отв.
TinnitusDoll
Зеро TinnitusDoll написал 10 августа 2009 в 16:25
а киберпУнк говорят?))
0
Ссылка |  ↑ | 2 отв.
TinnitusDoll
Зеро TinnitusDoll написал 10 августа 2009 в 16:27
ладно, не права, не буду каверкать, сорри)
Helg
Хельг Ирландец Helg написал 10 августа 2009 в 16:36
да. я в частности.
TinnitusDoll
Зеро TinnitusDoll написал 10 августа 2009 в 16:45
у меня в силу профессии просто всплывают английские слова, т ч я случайно)
MailerBiLL
Сергей MailerBiLL написал 10 августа 2009 в 17:11
Кстати! А "Нейромант"-то какого черта делает в списке? Киберпанк и постапокалипсис - КАРДИНАЛЬНО разные вещи, вы теплое с мягким-то не путайте.
0
Ссылка | 1 отв.
TinnitusDoll
Зеро TinnitusDoll написал 10 августа 2009 в 17:25
Неее, там выше коммент есть как раз об этом!
Да, Гибсон - это гений киберпанка! Я бы добавила, пожалуй, в конце концов это тоже интересно для нашего брата.

Т е довавлен он потому, что это может быть интересно жителям этого сайта, точно так же, как и литература про постапокал.
Predator
Predator написал 10 августа 2009 в 18:15 [исправлен через 6 минут]
Хочу вот еще порекомендовать - серия книжек "Джаг" Зеба Шилликота про двух чуваков-странников, бродящих по постапокалиптическом мире погрязшем в радиации, мутации, криминале и хаосе. Я прочел все, интересные весьма.Советую добавить. lib.rus.ec/a/25937

"Град Обреченный" - тоже весьма мной почитаемая книжица, пожалуй,самая любимая, но действие там разворачивается похоже совсем не на планете, а в неизвестном мире, где светит искусственое солнце (которое включают и выключают) и земля отделена с одной стороны высоченной Желтой Стеной, через которую никто не может перелезть а с другой стороны оканчивается краем, дальше которого - желто-зеленая пустота. И подопытных из СССР там тоже полно, а не только из Германии, США, Швеции.
А "Метро" сейчас читаю, тоже рекомендую всем.

И небольшой рассказ Стругацких "Забытый эксперимент" который напомнит вам описание похода в Зону.
0
Ссылка | 1 отв.
TinnitusDoll
Зеро TinnitusDoll написал 10 августа 2009 в 18:23
Спасибо, добавила Шилликота
skimitar
Den skimitar написал 11 августа 2009 в 09:04 [исправлен через 1 минуту]
Отличная трилогия про постапокалиптик - "Древний" С.Тармашева
качать здесь: stalker-book.com/load/3
особенно первая часть, вторая уже более отстранена от темы, а третья уже про космос, но прочитав первую, нельзя не дочитать до конца!
0
Ссылка | 2 отв.
TinnitusDoll
Зеро TinnitusDoll написал 11 августа 2009 в 09:35
Добавила)
Darky
Говорит Москва Darky написало 11 августа 2009 в 10:10
+100500
Думала, будет попса, но очень хорошо, крепко так написано.
Helg
Хельг Ирландец Helg написал 11 августа 2009 в 10:39
А куда делась чудо-ветка с обсуждением неизвестной книжки неизвестных авторов?
Кстати, я тут вспомнил - Стивен Кинг же! "Противостояние" же - самый постапокальный постапокал!
0
Ссылка | 1 отв.
TinnitusDoll
Зеро TinnitusDoll написал 11 августа 2009 в 10:44
правда куда-то делась)))
ща добавлю Кинга, точняк
suok
suok suok написала 29 сентября 2009 в 11:39
Светлана Алексиевич, "Чернобыльская Молитва. Хроника будущего."
www.sendspace.com/file/dfj920

Гурьянова Лиля
Мертвая зона: города-призраки. Записки Сталкера
www.sendspace.com/file/9nquvl

ссылки будут действительны в течении месяца.
0
Ссылка | 1 отв.
TinnitusDoll
Зеро TinnitusDoll написал 29 сентября 2009 в 11:52
спс)
Только жители сайта могут оставлять комментарии.