Регистрация Забыли пароль?
Объекты Жители Библиотека Блоги
БлогиТуризм
kerrang
написал 4 августа 2017 в 19:53 [ Назад ]

Ночь с лягушками

Серия обзоров о поездке на плато Лаго-Наки, где мы посмотрим на достопримечательности республики. В первой части посетим несколько посёлков по пути, заночуем в горах и спустимся в "Нежную" пещеру.

Image

Я сотни раз слышал об этом плато, как и о многом другом, что находится в тех краях. Смотрел тысячи фото знакомых и друзей, думая, что это где-то далеко... Шли годы, границы поездок давно вышли за пределы того, что представлял себе когда-то в голове и вот, пришла пора до республики Адыгея, где вся эта прелесть и находится.

Так получилось, что катали в то время достаточно много и часто - Волгоград, Краснодар, ДНР\ЛНР и прочее. Эта поездка была последней, поэтому никаких моральных и физических сил не оставалось после таких "забегов". Но упускать возможность скатать очередной раз - грех, поэтому с горем пополам накидал самый простейший маршрут, так скажем - туристический. Несмотря на то, что это одна из немногих стандартных дорог до главной достопримечательности (плато), здесь ни разу не был, поэтому мне было интересно абсолютно всё, даже то, что уже мелькало в сети по тысячи раз (баян\говно, мог бы чё интереснее и тд).

Image
До Майкопа, а точнее - за него, мы добрались быстро. Трасса новая, хорошая, пробок никаких нет. Город, упомянутый только что - оставим на другой раз, начало маршрута лежит у нас с Каменомостского.

Image
Стандартный посёлок, где можно встретить отголоски советского прошлого из серии "типичный", но красивый:

Image
Image
Image
Image
В этом населённом пункте имеется несколько различных заводиков и прочего, как работающих, так и исчезнувших, от которых остались лишь отметки на картах. Кстати, например, вот вам немного руин - печи для обжига извести:

Image
Печи располагаются рядом с дорогой, на первый взгляд похожи на башни замка, из-за того, что кто-то пытался перестроить их в придорожное кафе или театр, на что намекает построенная на площадке перед печами трибуна. На территории 5 печей с разной высотой труб (возможно из за обрушения), несколько их топочных камер переделаны под импровизированные складские помещения, вершины труб и стены увенчаны зубцами, а отверстия в стенах замаскированы фальш-окнами в средневековом стиле.

Кому интересно и будет располагать временем - загляните, как и на карьер позади, который чем-то похож на наши (в Ростовской области), а также в ещё несколько мест по типу ущелий, что мы упустили в этот раз.

Image
Понемногу начинают появляться горные пейзажи. Надо сказать, соскучился по всему этому после поездок в Сочи и Абхазию... - Наконец-то!

Image
Время немного давило на нас, намекая на то, что пора бы искать место для ночлега. Мы долго и нудно листали карту, но ничего нормального найти не получалось. Пока не заметили отметку "заброшенная часть ПВО". - Господи, да это то, что нам нужно!

Image
По пути к ней встречали десятки конюшен, брошенных посёлков и прочего. Фоткал лишь самое интересное, что попадалось на глаза:

Image
Image
Image
Image
Image
Понеслась - ебеня! Отдалившись от цивилизации, было большим удивлением встретить чью-то могилу, больше похожую на какой-то памятник:

Image
Нам всё дальше и дальше, по таким дорогам ехать одно удовольствие:

Image
Image
Вот и приехали, началось...

Image
Image
На Сандеро куда-то дальше... Ну, мягко говоря - утопия, причём в прямом и переносном смысле.

Image
Хотя, стоп! Так мы уже на месте, только никакой ПВО что-то не видно... Ну да ладно, разберёмся утром, сейчас надо готовиться к отдыху и "расстилаться", пока ещё что-то видно.

Image
Место для ночлега оказалось почти идеальным: тишина, чистый воздух, море дров... Можно куролесить хоть до утра. Конечно, было страшно по поводу зверей, но слава богу нас пронесло. Единственный минус из-за колеи, которая тут тянется от когда-то проехавшей машине. В ней была вода, а в ней - сотни лягушек. Эти твари квакали с 10 вечера и почти до 3-х ночи, не давая нам нормально уснуть. Их реально было миллион, а средь гробовой тишины их звуки казались такими громкими, что просто ад.

Image
Сон был крепким, каким же он ещё может быть после спиртного и на природе?... Пока несколько участников поездки готовят завтрак, решил побродить по местности, с вопросом в голове - так где же эта ПВО.

Image
А она совсем рядом! Каждый куст - это бывшая постройка, надо лишь зайти в эти дебри и тут же покажутся остатки от стен и прочих сооружений.

Image
Если верить информации, то действовала часть с 1968 по 1998 год. Теперь понятно, почему от неё толком ничего и не осталось.

Image
Пора выдвигаться дальше, несколько кадров на обратном пути:

Image
Image
Image
Image
Image
Даже не знаю, что тут добавить от себя. Горы - они и есть горы, красота неописуемая, особенно для человека, который живёт в каменных джунглях.

Image
Image
Image
Image
Image
Такое даже мобилка круто фоткает:

Image
Доехав до Даховской, мы свернули на запланированную туристическую тропу. На заметку - по пути есть ещё миллион крутых мест: водопады Руфабго, небольшие пещеры\гроты, подъёмники на высоту и так далее. К сожалению, времени тогда на это не было, поэтому наш путь мимо этого. Да и вряд ли хватит тут даже недели, чтобы доскональна осмотреть хотя бы несколько участков территории.

Image
Наша цель - "Нежная"... Очень нежная! Эта пещера располагается возле одноимённой турбазы:

Image
Image
До этого момента в пещерах не доводилось бывать, ну, разве что в какой-то мелочи. Сейчас глянем, что это за зверь и с чем его едят.

Image
До входа метров 150 по лесу, блин, как же там было классно!

Image
Вот и он, что сразу и не заметишь:

Image
Тётенька экскурсовод провела лекцию по ТБ и позвала за собой...

Image
Не знаю, как описать свои эмоции и чувства, но это был кайф, тем более, когда посещаешь подобные объекты впервые. В общем - надо на себе испытать, толку мне рассказывать всё это и зря время терять. А вот описать пещеру - это дело нужное, чем сейчас и займусь.

Image
Длина пещеры - 95 метров, глубина - 7 метров, расположена у восточной кромки хребта Азиш-Тау, на высоте 1400 метров над уровнем моря. Открыта пещера была относительно недавно и в 1975 спелеологи из Краснодара провели топографическую съемку пещеры.

Image
Несмотря на то, что пещера небольшая, она имеет ряд своих особенностей. Во-первых, она горизонтальная, что бывает очень редко. Большинство пещер в районе (а таких карстовых образований как пещеры, карстовые воронки, гроты на хребте Азиш-тау и на плато Лаго-Наки насчитывается около 1,5 тысячи) считаются пещерами вертикально спортивного типа.

Image
Image
Возможно, отсюда вытекает и вторая особенность пещеры – она всегда была обитаема сначала животными, а позже и человеком. Доказательством тому служит даже тот факт, что в пещере были обнаружены окаменелые останки древних костей. Правда, до сих пор неизвестно, что это были за кости и насколько они древние, может, пещера была действительно обитаема людьми, а может, служила берлогой древнему пещерному медведю.

Image
Image
А вот то, что эту пещеру в качестве убежища использовала банда разбойников, орудовавшая в этих местах в самом начале прошлого века - доподлинный факт. Дело в том, что в переводе с тюркского «Азиш-тау» означает «путеводный». С глубокой древности вдоль этого хребта проходила торговая дорога к Черноморскому побережью, а там где были торговцы со своими богатствами, конечно, были и разбойники, нападавшие на караваны и грабившие их. Одна из таких разбойничьих банд и облюбовала первый зал пещеры, где было очень удобно хранить награбленное и скрываться от правосудия.

Image
Image
Во главе разбойников стоял человек по прозвищу Атаман, поэтому первый зал пещеры так и называется – Атаманским. Разбойники жгли в этом зале костры и факелы, поэтому свод здесь сильно закопчен, а в результате и микроклимату первого зала был нанесен непоправимый ущерб, сейчас этот зал считается мертвым, здесь практически не растут сталактиты и сталагмиты. Если интересно - поищите ещё инфу, тут Вам попадутся и различные байки про отшельников, небольшие заметки во времена ВОВ и так далее.

Image
Image
В следующий зал пещеры ведет узкий проход, до недавнего времени его не существовало. Здесь был почти двадцатиметровый лаз. Спелеологи называют такие лазы шкуродерами, проникнуть в остальные залы пещеры можно было лишь ползком, вымазавшись в глине.

Image
Image
В пещере всего пять небольших залов. В Кораллитовом зале можно увидеть все многообразие сталактитов: кораллиты, спагетти, сталактиты-эксцентрики, чешуйчатые, моховые, гребешковой формы, натечные и т.д. В Колокольном зале можно увидеть пещерный жемчуг и оценить акустику зала: очень чистый и долгий звук издают колокольчики специально предназначенные для этого. Гуровый зал - это последний зал пещеры, но он не заканчивается тупиком.

Image
Image
Своды пещеры в этом месте просто понижаются очень сильно и превращаются в непроходимую человеком щель, хотя специалисты говорят, что за временным понижением чувствуется еще довольно большая пустота, то есть, возможно, где-то там, в глубине пещера может иметь такие же большие залы, или же нижний ярус.

Image
Image
Возраст пещеры, как и всех пещер района 2-2,5 млн. лет, а вот возраст свода пещеры не соответствует цифре, он гораздо моложе – всего каких-то 20-30 тыс. лет. Это потому, что в этой пещере из-за подвижек земной коры произошла катастрофа, произошел обвал потолка. Теперь в пещере явное несоответствие - очень мощный древний пол, некоторые сталагмиты достигают 1,5 метров, и очень юные нежные сталактиты, благодаря которым и получила свое название пещера. В пещере сохраняется свой микроклимат - постоянная температура +6 и практически стопроцентная влажность. Ионизация воздуха позволяет использовать посещение пещеры еще и в лечебных целях, особенно для страдающих астмой и некоторыми видами аллергии.

Последнее фото и пожалуй, то, что привлекает внимание абсолютно всех - пещерный жемчуг. Конечно, это не настоящий жемчуг, он состоит, как и сталактиты, из кальция и воды, просто имеет другую форму:

Image
Немного замёрзнув, мы наконец-то отправляемся на солнышко. Экскурсия подошла к концу и надо сказать, она того стоит (всё вместе - в районе 150-200р). Рядом имеется смотровая площадка (это не значит, что оборудованная площадка, ограждения, асфальт и тд, лишь образное выражение) - бегом туда!

Image
Image
Image
Лес, тропинки, лес... А потом обрыв и нереальный вид!) Мы на месте:

Image
Image
Image
Отсюда открывается хороший обзор на долину реки Белая и всю округу:

Image
Image
На этом завершу первую часть. Следующая остановка в Большой Азишской пещере. Спасибо за внимание.
Закрыт
Smile
Smile написал 4 августа 2017 в 23:02
Туапсинский полк. Когда раскидывая их по вики даже не думал что туда кто то поедет. В ростове и то сохраннее дивизионы.
0
Ссылка | 1 отв.
kerrang
kerrang написал 5 августа 2017 в 22:05
Smile: мы искали место потише и подальше от цивилизации, вдруг смотрим, отметка... :) Решили проехаться. Конечно, объект нулевой, но места там дивные, особенно для ночёвки.
DDOSer
Валерий Жмышенко DDOSer написал 5 августа 2017 в 15:28
Супер, несколько фото даже на обои своровал.
0
Ссылка | 1 отв.
kerrang
kerrang написал 5 августа 2017 в 22:05
DDOSer: спасибо, приятно :)
Katastrofa
Radiation Katastrofa Katastrofa написала 8 августа 2017 в 19:36
шикарно- :)
0
Ссылка | 1 отв.
kerrang
kerrang написал 10 августа 2017 в 20:47
Katastrofa: будете рядом - заезжайте :)
Только жители сайта могут оставлять комментарии.