Регистрация Забыли пароль?
Объекты Жители Библиотека Блоги
БлогиОбщение
Post
Тареновый радиотехник написал 22 февраля 2010 в 19:13 [ Назад ]

Урбанизация в истории и современном мире

Вот сестра затеяла спор: Чем урбанизация как движение масс народа из села в город сроднится с нами...Ответил что Urban(lat.)-город, а мы "Городские" исследователи...У кого какие мысли?
Закрыт
MailerBiLL
Сергей MailerBiLL написал 22 февраля 2010 в 19:13
Еще раз и попонятнее, а то лично я вообще не понял, о чем речь.
Post
Тареновый радиотехник Post написал 22 февраля 2010 в 19:20
Суть спора: Урбанизация- движение населения из села в город, Урбан от лат. означает город. Что общего у этого определения и нашего "движения"?
0
Ссылка | 1 отв.
MailerBiLL
Сергей MailerBiLL написал 22 февраля 2010 в 19:26
Корень слова общий. И?
Brodyaga
ЧиполЛина Brodyaga написал 22 февраля 2010 в 19:28
Правильно, что затеяла.
Post
Тареновый радиотехник Post написал 22 февраля 2010 в 19:29
Так вот ей (сестре моей) этого корня мало...ей подавай полный ответ КАК и ЧЕМ это все СВЯЗАНО...Я уже сломал свой мозг объясняя ей это...
0
Ссылка | 2 отв.
MailerBiLL
Сергей MailerBiLL написал 22 февраля 2010 в 19:32
Гм... Эти понятия связаны точно так же, как бузина в огороде и дядька в Киеве.
Brodyaga
ЧиполЛина Brodyaga написал 22 февраля 2010 в 19:33
Скажи, что НИКАК и НИЧЕМ, просто слово прикольное
А кто вообще придумал назвать это движение Урбанизацией?Кто поглумился?
Урбанизм-вот это наверное ближе, Урбанизация-скорее процесс (как Национализация,например)
Post
Тареновый радиотехник Post написал 22 февраля 2010 в 19:31
Кто готов взорвать свой МосК ?
Post
Тареновый радиотехник Post написал 22 февраля 2010 в 19:35
ХеХ отчасти прав... Всеж Урбан-город,в этом чтото есть)))
699
Дистанция ДиггСталка 699 написал 22 февраля 2010 в 20:02 [исправлен через 2 минуты]
движение можноохарактеризовать как урбания или урбан культура.
И если же урбанизация- это стремление к прогрессу и производительности, то урбания наоборот, стремление познать старое и забытое в прошлом.
Так что можешь сказать сестре, что урбан- это культура улиц,старых заводов и навсегда забытых промзон.
Культура романтики и фантазии.

(з.ы. и не надо сейчас кричать мне про сникерс урбанию! Это уже называется коммерческой чурбанией в гонке за хорошим пиаром и продажами.)
0
Ссылка | 1 отв.
Darky
Говорит Москва Darky написало 22 февраля 2010 в 23:54
+100500
AshSamael
Fullmetal Kopets AshSamael написал 22 февраля 2010 в 21:58
То, чем занимается подавляющее количество жителей сайта - урбан эксплорейшн, дословный перевод - городское исследование. Урбанизация - термин, вообще к этой культуре отношения не имеющий.
k0leso
Stanislav k0leso написало 22 февраля 2010 в 23:27
Как говорит один мой друг: "Ну, вот ты сейчас затронул очень тонкую тему..." после этого я растворяюсь в потоке сознания ))))

WIKI: Урбаниза́ция (от лат. urbanus — городской) — процесс повышения роли городов в развитии общества. Предпосылки урбанизации — рост в городах промышленности, развитие их культурных и политических функций, углубление территориального разделения труда. Для урбанизации характерны приток в города сельского населения и возрастающее маятниковое движение населения из сельского окружения и ближайших малых городов в крупные города (на работу, по культурно-бытовым надобностям и пр.). (Собственно это мы сейчас наблюдаем в наших городах многомиллионниках)
Следующий этап урбанизации — субурбанизация. Растущее благосостояние позволяет людям строить дома «сельского типа» в пригородах, избегая таких «прелестей» больших городов как шум, загрязнение воздуха, недостаток зелени и т. д. Однако население пригородов ни в коей мере не становится сельским, практически все продолжают работать в городе. Субурбанизация невозможна без массовой автомобилизации, т. к. в пригородах практически отсутствует инфраструктура (магазины, школы и др.), а главное — места приложения труда. (Это тоже недавно(около 10-15 лет) начавшийся процесс застройки пригорода и расширение трасс в него)
Урбани́стика (либо геоурбанистика) — раздел экономической географии, занимающийся комплексным анализом и изучением проблем, связанных с функционированием и развитием городских центров.
Урбанист — Ученый изучающий данную науку

Есть ещё несколько терминов связанных с корнем слова урбан
Урбанизм — направление в градостроительстве XX века, утверждающее необходимость создания и развития больших городов. Нередко понятие «урбанизм» используется как символ градостроительства в целом.
Урбанизм — тематика в искусстве XX века, изображение жизни крупных городов.
Урбанизм — любовь к городским пейзажам. Сюда относятся термины индустриальный туризм и городские исследования. Я думаю это и есть то, что мы ищем как явление.
И по-моему термин Урбанист применим и к этим трём явлениям как субъект Урбанизма.
Ящетаю )) что и городские исследователи, и индустриальные туристы и урбанисты - суть есть одно и тоже, а вот на что это делится и на какой ореол исследований это уже категории урбанистов, и лишь индустриальные туристы расширяют свой ореол на пространство включающее в себя как города так и небольшие населённые пункты, так и на отдельно стоящие объекты, не относящиеся ни к какому населённому пункту. Плюс ИТ расширяет свой ореол не только по горизонтали, но и по вертикали. Мы знаем такие направления как Диггерство и Руфинг. Так что в нашем случае, в общем, мы все занимаемся индустриальным туризмом и по большей части - урбанисты ))) и Урбантрипы.

Я постарался наиболее полно ответить на ваш вопрос. Засим раскланиваюсь )))
Только жители сайта могут оставлять комментарии.