Регистрация Забыли пароль?
Объекты Жители Библиотека Блоги
БлогиОбщение
TinnitusDoll
Зеро написал 20 октября 2010 в 18:59 [изменен через 23 минуты] [ Назад ]

В поисках утраченного смысла.

О том, как мы попали в газеты, с комментариями главных героев.
Image


Итак, началось все с того, что мне позвонил корреспондент "Московского комсомольца" Сергей. Сказал, что хочет делать репортаж про сталкеров. Типа меня посоветовали, как самую опытную. Я согласилась. Насчет дня, времени и места мы долго клевали мужику мозг. Наконец решили ехать на Комсомольскую шахту. Но тут оказалось, что никто из приглашенных мной не может тащиться в такую рань в такую даль. Я перезвонила и пообещала, что и одна буду болтать за десятерых. Сергей немного приобиделся, ведь ему нужна массовость для фото. Сначала хотела предложить ему записать текст с моих слов, а массовку поймать на месте, но потом поняла, что откуда массовка в глухом старокамышинском поле... о_О В итоге никуда мы не поехали, и правильно сделали, ведь залаз в шахту к тому моменту был уже забетонирован, о чем я не знала. Решив, что хреновый из меня организатор, я позвонила Спруту и велела договариваться самим. В итоге всех устроил вечер. Главные действующие лица: Женя DirtyMeatLover, Ваня Kreatif74, Дима Demon1585 и йа.
Вот наконец собрались. И пофигу, что вовремя пришел только корреспондент, а все остальные опоздали. ТруЪ-сталкеры не опаздывают, они задерживаются. Потащили гражданина мы на Линейку, недостроенный мусороперерабатывающий завод. Дешево и сердито. Баянно и ржаво.
Поболтали с Сергеем мы по душам, хотя меня не покидало чувство, что мы больше рады видеть друг друга, чем его. Разрешив не заквардачивать наши щи, мы приняли пафосные позы...
И вот что из этого вышло. Комментарии мои.
В поисках утраченного смысла


Корреспондента «МК-Урал» вывели на объект челябинские сталкеры

В пору моего детства нас, пацанов, манили запретные места: стройплощадки, подъемные краны и крыши домов. До сих пор помню щекочущую нервы наглядную агитацию: «Родители, не допускайте детей на стройплощадку! Это опасно!» (иллюстрировано маленьким человечком, беспомощно падающим с конструкций) и «Высокое напряжение!» (разнообразные черепа со скрещенными костями).

Вот это вот нас и манило, хотя запретный плод отдавал запахами мазута, бетона и портянок монтажников.

Быть в оппозиции миру взрослых – почетно и приятно, хотя идеологической подоплеки в то время мы не создавали, а просто смотрели свысока на внезапно ставшие маленькими фигурки прохожих, спешащих по своим большим делам.

Нынешняя молодежь (ох, не думал, что придется когда-нибудь это написать) (ыыыы, даже я уже так говорю) во всем стремится найти некий смысл, окружить свои действия сакральными ритуалами, благо, Интернет предоставляет для этого все возможности.

Взять тех же готов, ролевиков, анимешников, короче всех тех, кому в силу возраста или финансового состояния еще рано развлекаться гонками на джипах и покатушками в Куршавеле.

Простые, в общем-то, вещи вроде махания картонным мечом в лесу или цепляния в шевелюру кислотного цвета косичек обрастают целой философией, заботливо взращиваемой на специализированных сайтах и форумах. Так и забава моего детства – игра в «баши» на стройке - превратилась в движение «сталкеров»...

Для начала позволю себе определиться с самим понятием «сталкер». В романе Редьярда Киплинга «Stalky and Co» главного героя звали Стоки (проходимец). Братья Стругацкие, как говорят, позаимствовали слово «сталкер» для повести «Пикник на обочине» из киплинговского романа.

Так они назвали людей, занимающихся выносом «хабара» (ценных артефактов) из «Зоны». В фильме Андрея Тарковского персонаж с именем Сталкер занимался нелегальным сопровождением в Зону желающих найти тайную комнату, где исполняются желания. Современные сталкеры молоды, подвижны и все время в поиске непонятно чего…

- Мне, кстати, слово «сталкер» не нравится, - заявила Саша, 22-летняя миниатюрная девушка, уже три года занимающаяся, прости Господи, сталкингом.

– Понятно, откуда оно произошло (далее следует длинная цитата о Стругацких и Тарковском. – Авт.), но мне кажется, что оно пришло из компьютерной игрушки «Сталкер», а я считаю тратить время на игры ниже своего достоинства. (молодцом корреспондент, я была уверена, что он это упустит.)

Не хватило только воинственного «Вот!» и глазами сверкнуть. (а чо, я из-под очков еще не так умею)

С Сашей мы ждем группу, чтобы выдвинуться на объект. Изначально предполагалось, что рванем в Копейск и заберемся в закрытую шахту «Комсомольская», где сталкеры уже неоднократно бывали, но про шахты я уже для вас писал, а о молодых и дерзких – еще нет. Так что выбрали объект, побывать на котором согласилось большее количество потенциальных участников рейда. (просто кроме меня никто не знал, куда мы едем *смайл*)

Через полчаса собрались: Ваня – юркий школьник (Ваня, вылезай из-под стола, тебя узнали!), одновременно слушающий что-то в наушниках плеера и остальных (и болтающий за пятерых), Дима – серьезный и молчаливый для солидности (дада!), Александра – метр шестьдесят оптимизма  и, как мне показалось, заботливый человек из категории «всехняя мама» (дада!). И Женя - Спрут, похожий на удава Каа своей отстраненностью. (дада!)

Главное – не задумываться

Всю дорогу до Чурилово в маршрутке было шумно. Спрут с Димой заняли место рядом с водителем и в дискуссии не участвовали, зато Саша с Ваней живо обсуждали последний вопрос корреспондента перед загрузкой в «ГАЗель»: «А вас вообще сколько в Челябинске?»

Обсуждались кандидатуры для внесения в список. Каждая вызывала наплыв воспоминаний, хохот и смешные случаи, произошедшие во время поиска и освоения объектов.

Ближе к ЧТЗ маршрутка наполнилась ни с чем не сравнимым ароматом машинного масла, курева и того странного запаха, который присутствует и в китайском одеколоне, и в китайской же лапше. Ближе всего к нему стоит наша «Гвоздика», которую из случайно обрызганной рубашки не вывести даже кипячением. Работяги возвращались домой…

Мы вышли, и Саша сообщила, что, по ее прикидкам, в столице Южного Урала обитает всего около девяти сталкеров. (сорре, кого забыла, у меня по математике кол)

Тут нужно сделать поправку – «идейных», то есть тех, кто обитает на форуме сайта urban3p.ru (пинать Ваню, это он спалил сайт! *смайл* Надеюсь, школоте в руки не попадет эта газетка, а то не напасешься инвайтов!), и для кого важно не столько посещение объекта, сколько полноценный фоторепортаж с него. (Хахаха! Видимо, навеяно моими криками сначала "ААА, я туда не полезу, а вдруг я сломаю свой Зенит?", потом "ААА, у моего Зенита зеркало не встало на место!", а потом "Ваня, свали из кадра, кому нужны твои щи в отчете!" *смайл смайл смайл*) Замечаю, что все, кроме Димы, вооружены фотоаппаратами. У Саши и Вани – пленочные еще, у Спрута – что-то цифровое. (что-то - это зеркалка-то. Внимательный журналист!)

- А я давно на пленку перешла, - говорит Саша. – Хлопот больше, но фото получаются живые. У меня «Зенит» – мой ровесник, зато работает без проблем.

Пока шагаем к объекту, спрашиваю у Спрута, почему у него такое «погоняло».

- Да сам не знаю, - отвечает Женя. – Никогда не задумывался. Однажды сон приснился, как будто я – спрут. Нарисовал его, сделал татуировку, отсюда и пошло…

Спрут – будущий художник-дизайнер. Любит ходить «в одного», чтобы, как он говорит, прочувствовать атмосферу. Для него также не составляет труда бросить все и рвануть автостопом в Питер, к примеру. Космополит в рваных джинсах, заляпанных краской. Мне он сразу понравился… (мне тоже)

Объект представляет собой недостроенное здание мусоросжигательного завода. Никаких неожиданностей его посещение не сулит. Нет тут ни бомжей, ни охраны. Сразу залезаем на третий этаж.

Производственные помещения в большинстве своем – это гигантские кубы, сложенные из бетонных блоков. Жизнь в них вдохнет только оборудование и легкий матерок рабочих, воспринимаемый как безусловная часть производственного процесса.

Этот завод мертв. Он стал таким, не родившись, и ветер раскачивает непонятного предназначения металлическую конструкцию, и она уныло скрипит, как в детском саду скрипят качели по ночам. (ну ничего так написал)

- Мне, если честно, больше нравится инфильтрация, - сообщает юркий Ванька, раскладывая кирпичи в надпись «МК», привет!» (а Сергей даже не сфоткал эту надпись, неблагодарный...)

Отвечая на мои брови домиком, поясняет: «Это когда приходится пробираться на охраняемую территорию, прятаться от сторожей и собак». М-да…

Мне тоже в его возрасте полюбились забеги на длинные и короткие дистанции со сторожами. Диме все «просто нравится». Он не ищет обоснования. Спрут ищет одиночества, которое в покинутых зданиях только и возможно.

Саша – историк по образованию (по одному из), и для нее сталкинг – «возможность прикоснуться к живой истории» (к легенде - было сказано в оригинале). Меня очень зацепила одна цитата, которую ребята вынесли с форума: «Мне интересны места, где кажется, что только что были или вот-вот появятся люди…» (Я сказала да *гордится*) Именно такое ощущение возникает в покинутой Припяти или в нашем Муслюмово…

Если говорить об «ужастиках», то они есть и у нашей немногочисленной команды челябинских сталкеров. Это, например, легенда о «мужике без головы», обитающем в шахте «Комсомольская».

- Ты знаешь, что эту шахту закрыли потому, что рабочие стали друг друга убивать? Там газ какой-то пошел, люди стали агрессивны. А последнего убили кайлом, до сих пор не нашли, вот он там и ходит, – сообщает сенсацию Саша (история на самом деле была рассказана "напоржать" и сопровождалась уверением, что я не верю в мистику. Что такое "кайло" вообще не знаю. Второе существенное расхождение написанного со сказанным нами).

Честно признаюсь, что не знал, и мы медленно спускаемся по лестничным пролетам, выметенным ветром до синевы. Тут иногда проводят свадьбы (да-да, исторически зафиксирован, по крайней мере, один факт) (зафиксирован он Darky тут), жгут костры случайные бомжи.

Как и все в стиле «индастриал», здание мусоросжигательного завода обожают страйкболисты. Шариками от их оружия усеяны все этажи. Они издалека напоминают крупную снежную порошу. И мне становится грустно оттого, что впереди зима, а на душе осень. Оттого, что придумал искать смысл в том, в чем смысла не искал никогда до сих пор…

В нагретой маршрутке тесно и «радиошансонно». Сталкеры обсуждают вылазку на какие-то шурфы, толкают меня в бок и зовут с собой. А я что, я пойду. Был бы поиск, а результат приложится.
Сергей Куклев.


___________________________________________________________
Пишу смс Диме: "Беги покупать газетку!". А он мне в ответ: "Мама, уже купил!" *смайл смайл смайл*. Видимо, так ко мне теперь и прицепится!
А вообще, мы ржали часа два! Когда ржач поутих, и мы вылезли из-под стола, мы поняли, что не без косяков, но достаточно хорошо про нас написано. Без лишнего пафоса как-то и проникшись, насколько в это можно проникнуться за два часа. Правда, нас признали подростками, слоняющимися от нечего делать неведомо где, но а как это еще должно смотреться со стороны?!
Пруфлинк.

ПС. А пленку свою я таки засветила. Опять ёпрст...

Darky
Говорит Москва Darky написало 20 октября 2010 в 19:17
Неплохо, на самом деле.
+3
Ссылка | 4 отв.
TinnitusDoll
Зеро TinnitusDoll написал 20 октября 2010 в 19:18
Могло быть и хуже в разы. Правда, ржача много, но хоть ради этого стоило :)
TinnitusDoll
Зеро TinnitusDoll написал 20 октября 2010 в 19:40
Подумываю по твоему подобию сменить имяфамилию на "Мамаша Сталкер" :)
+1
Ссылка |  ↑ | 2 отв.
Valera4yma
Valera4yma написал 20 октября 2010 в 21:07
Дада, мама Сталкер, сестренка сталкер, целая семейка :)
0
Ссылка |  ↑ | 1 отв.
TinnitusDoll
Зеро TinnitusDoll написал 20 октября 2010 в 21:09
Дооо! :)
kreatif74
Факин Бройлерная kreatif74 написал 20 октября 2010 в 19:24
Ваня – юркий школьник (Ваня, вылезай из-под стола, тебя узнали!), одновременно слушающий что-то в наушниках плеера и остальных (и болтающий за пятерых)

Это Пять :)
Мы вышли, и Саша сообщила, что, по ее прикидкам, в столице Южного Урала обитает всего около девяти сталкеров. (сорре, кого забыла, у меня по математике кол)

ну вообще-то 15 было :)
Мне, если честно, больше нравится инфильтрация, - сообщает юркий Ванька, раскладывая кирпичи в надпись «МК», привет!» (а Сергей даже не сфоткал эту надпись, неблагодарный...)
Отвечая на мои брови домиком, поясняет: «Это когда приходится пробираться на охраняемую территорию, прятаться от сторожей и собак». М-да…

Я вообще-то г8оворил это для стеба :)
- Ты знаешь, что эту шахту закрыли потому, что рабочие стали друг друга убивать? Там газ какой-то пошел, люди стали агрессивны. А последнего убили кайлом, до сих пор не нашли, вот он там и ходит, – сообщает сенсацию Саша (история на самом деле была рассказана "напоржать" и сопровождалась уверением, что я не верю в мистику. Что такое "кайло" вообще не знаю. Второе существенное расхождение написанного со сказанным нами).

И эту байку я рассказал тебе еще давно :)
Вообщем ржач вышел редкостный :)
+1
Ссылка | 4 отв.
TinnitusDoll
Зеро TinnitusDoll написал 20 октября 2010 в 19:39
Редчайший, я бы сказала!
А что такое кайло?
+2
Ссылка |  ↑ | 2 отв.
d0butsu
d0butsu написал 20 октября 2010 в 20:03
TinnitusDoll
Зеро TinnitusDoll написал 20 октября 2010 в 20:14
Cпс :)
Хоть буду знать, о чем я якобы сказала :)
skimitar
Den skimitar написал 21 октября 2010 в 07:47
Ваня – юркий школьник (Ваня, вылезай из-под стола, тебя узнали!), одновременно слушающий что-то в наушниках плеера и остальных (и болтающий за пятерых)

Эта не пять! Это правда!
Skull
Никита Залазов Skull написал 20 октября 2010 в 19:24
понравилось как написано :)
+1
Ссылка | 1 отв.
kreatif74
Факин Бройлерная kreatif74 написал 20 октября 2010 в 19:36
Самое прикольное это было то, как мы его сводили туда и то, что расказывали попути. Самый тру вопрос был: почему вы лазиете?
Хотелось ответить цитатой с секса
-зачем вы лазаете?
-За тем же, что и все?
(Сочувственно)
- И тебе не дают? :)
ZvErEk
Ёжик Уёжик ZvErEk написала 20 октября 2010 в 19:28
Аееее :) Сашка Молодец, не ударила в грязь лицом :)
+1
Ссылка | 1 отв.
TinnitusDoll
Зеро TinnitusDoll написал 20 октября 2010 в 19:40
Спасибо, куда мне, я же всехняя мама! :)
Valera4yma
Valera4yma написал 20 октября 2010 в 21:07
Очаровательная статья.
AlexInferno
AlexInferno написал 20 октября 2010 в 21:11
Я считаю, что хорошо сходили) Объяснили все, что смогли, конечно идеалогии и сути так , за несколкьо часов, не объяснить... Урбанизмом (сталкингом, если хотите) нужно либо болеть, либо долго общаться с теми, кто всерьез увлечен... У каждого же свои причины и убеждения, по которым он (или она) ходит по таким местам... Но в общем опять считаю удачным, молодцы) Ну и конечно, Док, Мамочка ,(*смеется*) огромный молодец, что хоть попыталась далекому от нашего увлечения человеку, рассказать и приоткрыть дверь в нашу философию) твердый "+"
+1
Ссылка | 1 отв.
TinnitusDoll
Зеро TinnitusDoll написал 20 октября 2010 в 21:14
Я не столько молодец, сколько просто говорю быстрее и больше остальных :)
А так да, за два часа всю свою жизнь не расскажешь.
Hodok
Hodok написал 20 октября 2010 в 21:12
Я бы не стал с журналюгами связываться. Они пристали ко мне как то на стадионе, там их быстро погнали. Не хочу огласки.
BettaJulietta
Aksya Levikova BettaJulietta написала 20 октября 2010 в 21:30
Вы просто супер... :)
Только вот журналиста бы немного манерам подучить надо... :)
TomJohns
TomJohns написал 20 октября 2010 в 21:34
Правда, нас признали подростками, слоняющимися от нечего делать неведомо где, но а как это еще должно смотреться со стороны?!

А так оно и есть.
0
Ссылка | 2 отв.
zeus
Михаил zeus написало 20 октября 2010 в 21:35
спасибо кэп.
0
Ссылка |  ↑ | 1 отв.
TomJohns
TomJohns написал 20 октября 2010 в 21:37
на здоровье
Helg
Хельг Ирландец Helg написал 20 октября 2010 в 21:42
Годная статья. Как экс-жур заявляю. И тон правильный выбран - "Мне Это Интересно Но Я Какбе Стар Для Всего Этого Дерьма". Именно в таком ключе писались раньше статьи про толкиенистов.
skimitar
Den skimitar написал 21 октября 2010 в 07:47
Эх, жаль меня не было.
+1
Ссылка | 1 отв.
kreatif74
Факин Бройлерная kreatif74 написал 21 октября 2010 в 09:44
Эх жаль еще и лопатки тоже :)
Только жители сайта могут оставлять комментарии.