Регистрация Забыли пароль?
Объекты Жители Библиотека Блоги
БлогиТуризм
Exquisitor
Антон написал 3 января 2011 в 16:46 [изменен через 1 час] [ Назад ]

С лёгким привкусом дыма... (32 фото) [06-08-2010]

…за окном белая пелена, запах дыма уже не воспринимается всерьёз, лёгкая горечь во рту утром уже привычна. Но в эту пятницу было как-то особенно дымно и, именно, на этот день была запланирована вело-вылазка с одним мало знакомым мне, но всё же очень хорошим человеком.




Лёгкая утренняя прохлада несколько развеяла тягость предшествующего маршрута. Солнца практически не было видно из-за серой пелены, лишь расплывчатое пятно света находилось на месте светила.


Встретиться мы были должны на платформе Сходня, а для этого мне надо было проехать всего каких-то 16 км. Дорога была вполне сносная, преимущественно, асфальтовая и путь был преодолен без каких-либо проблем, лишь на последних километрах злобные автолюбители не хотели делить со мной обочины и нещадно давили на клаксон,что никак не поднимало настроения.

Прибыл на место встречи я в своём стиле, что значит очень заранее, на этот раз за целый час. Прикупив чуть ли не литровую бутыль питьевого йогурта, отправился неспешно колесить по жилому району в поисках какой-нибудь лавочки. И через некоторое время таковая была найдена. Это было подобие мини-парка с достаточно большой детской площадкой. Времени было около 9-ти часов утра, кто-то спешил на работу, метрах в 15 левее меня сидела компания синяков: закашливаясь, чуть ли не через каждое слово, они травили байки, смеялись и допивали остатки спиртного. Здесь же неспешно прогуливались дамы с колясками, полушёпотом переговариваясь, они неодобрительно поглядывали в сторону шумной компании.


Над головой постоянно проносились самолёты, причём, чертовски низко. И это не суждено, аэропорт Шереметьево находился всего в каких-то 5 км от меня. Сразу было заметно, что я не местный, т.к. только я один задирал голову, когда над ней проносился очередной рейс.
Время близилось к 10, а йогурт заканчивался, надо было ехать к платформе и встречать своего спутника. Перрон был немноголюден, поезда вырывались из неоткуда и уходили в никуда. Рельсы и провода обрывались в пустоте…
Image


Электричка прибыла точно по расписанию и уже издалека я заметил своего знакомого. Поприветствовав друг друга, и обсудив некоторые детали маршрута, мы двинулись в путь. Сначала асфальтом, а потом лесом мы добрались до Ленинградского шоссе и, чудом его перейдя, стали приближаться к первой точке маршрута – деревни Поярково. Там находится действующая Церковь Рождества Пресвятой Богородицы с весьма сильно покосившейся колокольней. Ничего особенного в этом месте нет, просто рядом удобные лавочки, где можно перевести дух.
Image


Хотя, прямо у стен храма находиться пруд с островом и вкупе с густым дымом можно получить интересные кадры. Насколько это получилось – судить Вам…
Image


Image
Image
Далее мы отправились к озеру Круглое, а заодно глянуть на руины двух лагерей. Лагерь «Звёздный», находящийся западнее озера оказался вполне себе жилым. Там обитает несколько семей, на территории много людей, играют дети, собаки мирно спят в будках. Решили объехать территорию вокруг. Лагерь обнесён забором, но выглядит он не важно: местами лежит на деревьях, где-то несколько секций валяются на земле и уже давно заросли молодняком. Сквозь стволы деревьев и редкий забор мелькали небольшие деревянные постройки, линейка и открытая летняя сцена. Почти объехав лагерь, уперлись в распахнутые ворота. За ними стоял переделанный под мастерскую спальный корпус, вокруг стояло множество полуразобранных машин, остатков двигателей и груда прочего металлолома.
Image
У лестницы стояла побитая Копейка.
Image


Под деревом догнивал УАЗ с распахнутыми дверями и поднятым капотом.
Image


Image

Здесь же на пеньках пристроился передний мост трактора.
Image
И напротив него доживал свой век Камаз…
Image




Солнце уже припекало и было решено искупаться в озере, дабы смыть пыль и освежить организм. Места оказались не очень многолюдными, но изрядно загаженными отдыхающими. Поэтому найти достойное место для стоянки оказалось не просто.


Но, всё же, таковое было найдено. Впопыхах покидав вещи, мы ринулись в воду, она была почти горячая, но от этого не менее желанная. Дно было песчаное с мелкими камнями и без мусора, входить в воду было приятно.
Image
Очень необычными были ощущения, когда начинаешь отплывать от берега: перед тобой и по сторонам пустота, нет ничего, ни неба, ни воды, ни линии горизонта, вода настолько тёплая, что практически не ощущается. Складывается впечатление, что ты один в этом мире. Хотя нет, это даже не казалось миром. Просто какая-то серая пустота…


Даже с расстояния в несколько десятков метров сосны, растущие на берегу, казались призрачными.
Image
Image


Где-то там, в пустоте проплывали на лодке люди и с каждым гребком весел растворялись в неизвестности, а потом и вовсе исчезли.
Image
Наверное, их проглотило Лохнесское чудовище, которое было замечено мной в тех местах… :)
Image

Вдоволь накупавшись и отдохнув, решили проехать вдоль берега, по пути встретили остатки моста.
Image


Устроив привал напоследок, решили посмотреть на разграбленные корпуса лагеря, которые находились практически у самого берега озера.
Ничего интересного там не осталось, но не пройтись по прохладным комнатам с облупившейся краской и по полу, засыпанному кусочками битого стекла, скрипящего под ногами, я никак не мог.
Image
Image


Image


Image
Совершенно спонтанно родилась идея доехать до посёлка Луговая к танковому музею. И, руководствуясь лишь примерным направлением и понадеясь на подсказки прохожих, мы стартовали.


Дорога далась нелегко: постоянные подъёмы, жара, дым и плотное автомобильное движение серьёзно осложняли жизнь. Но, какими-то чудесамимы не заблудились и следуя указаниям местных жителей добрались до крайней точки. Музей на тот момент не особо работал, но охранник открыл нам калитку, пропустил на территорию и в очень доброй и вежливой форме объяснил, что можно делать, а что нет и с улыбкой удалился. Даже не ожидая такого разворота событий, принялись к осмотру танков.
На территории полукругом располагались 7 единиц техники.
Image
На некотором отдалении стоял «Танк для любознательных», на который не возбранялось взобраться.
Image


И совсем на отшибе реконструировалась «Тридцатьчетвёрка».
Image

За танковой линейкой стоял монумент памяти создателей Т-34.
Image
Поднявшись по лестнице можно осмотреть фасад музея, который встречает всех автолюбителей, движущихся по Дмитровскому шоссе в сторону Москвы.
Image


Вот и пришло время двигаться в обратном направлении. Вместе нам оставалось проехать еще несколько километров, а потом у платформы Луговая предстояло прощание, после которого мой спутник пересаживался на электричку, а мне надо было крутить педали до самого конца.


И вот, я уже в одиночестве еду по обочине в сторону дома. Слева мелькнула заправка, не смог проехать мимо.
Image


Ещё через пару километров из дыма выплыло недавно убранное поле.
Image



И вновь продолжаю буравить пустоту: столбы появлялись и исчезали позади, вокруг ни души…
Image


В одиночку ехать получилось на порядок быстрее, да и направление рельефа соответствовало. Скорость на спидометре колебалась от 30 до 40 км/ч, встречный поток воздуха достаточно охлаждал организм и от этого было весьма комфортно. Долетел до озера очень быстро и от него поехал лесом и, буквально через пару километров, силы начали покидать меня. Пришлось немного отдохнутьна иссушенной земле.


Когда едешь по задымлённому лесу кажется, что очаг возгорания в нескольких десятках метрах от тебя, а никак не в полутора сотнях километрах отсюда.
Image
Image


В поле за деревней глазам открылась картина, очень напоминающая м/ф «Ёжик в тумане».
Image


Проехал в тот день 106 км, расплатой за это маленькое путешествие было небольшое покраснение глаз и лёгкая головная боль на следующее утро.


Спасибо за внимание!









Pila
Мама Лины Pila написала 3 января 2011 в 16:46
кат не сработал
0
Ссылка | 5 отв.
Zozik
Организатор Слэма Zozik написал 3 января 2011 в 16:48
да нет же
Exquisitor
Антон Exquisitor написал 3 января 2011 в 16:48
Да, мгновенно поправил...
Exquisitor
Антон Exquisitor написал 3 января 2011 в 17:07
Такая оперативность действий.
Как можно было успеть за 36 секунд заметить вновь появившийся блог, поставить плюсик и ещё написать комментарий? :)
0
Ссылка |  ↑ | 2 отв.
ak47
ПешаХод ak47 написал 3 января 2011 в 17:16
Дело случая. Или быстрые пальчики...
Опять же... она ведь на то и "дотошность" :)
0
Ссылка |  ↑ | 1 отв.
Exquisitor
Антон Exquisitor написал 3 января 2011 в 17:21
Приму как факт :)
people239
Юрий people239 написал 3 января 2011 в 17:27
Просто очень-очень-очень красиво :) Дым совсем даже не помешал :)
+2
Ссылка | 1 отв.
Exquisitor
Антон Exquisitor написал 3 января 2011 в 17:36
Спасибо!
Дым ни коем образом, в плане фото, не помешал. Всегда хотел поснимать в туман, но всё как-то не получалось. А здесь такая возможность. Правда, не совсем туман, но очень близко...
Russo
Russo Russo Russo написал 3 января 2011 в 18:11
местами симпатично
Nubilus
Adrian Nubilus написал 3 января 2011 в 18:28
атмосферно...
особенно понравилась заправка и брошенная техника в начале. и дорога "в никуда"...
а глядя на последнюю фотку вспоминается мультфильм "Ёжик в тумане"..

красиво...
+1
Ссылка | 1 отв.
Exquisitor
Антон Exquisitor написал 3 января 2011 в 21:25
Спасибо :)
Вот лошадь бы ещё белую для полноты картины...
Ustanak
Красный Быстрый Ustanak написала 3 января 2011 в 19:07

+

Image
Прямо озеро Толука из Сайлент хилла

Да и вообще какой-то СХшний блог получился из-за тумана... ну и фотографии конечно же шикарны.
+9
Ссылка | 1 отв.
Exquisitor
Антон Exquisitor написал 3 января 2011 в 21:26
Очень приятно слышать, благодарю!
Tepluha
грязный теплак Tepluha написал 3 января 2011 в 19:48
Потрясающе...
+1
Ссылка | 1 отв.
Exquisitor
Антон Exquisitor написал 3 января 2011 в 21:29
Рад, что понравилось :)
EvilDed
Артем EvilDed написал 3 января 2011 в 21:13
люблю велосипеды, полюбил и твои фотографии :) молодец, заслуженный плюс!
+2
Ссылка | 1 отв.
Exquisitor
Антон Exquisitor написал 3 января 2011 в 21:31
Велосипед - сила! :)
Спасибо за положительный отзыв!
Darky
Говорит Москва Darky написало 3 января 2011 в 21:31
Великолепно
+1
Ссылка | 1 отв.
Exquisitor
Антон Exquisitor написал 3 января 2011 в 21:37
Спасибо!
Rain
max zero Rain написал 4 января 2011 в 07:23
За количество текста решил оставить этот блог для прочтения на десерт и, ведь, не пожалел. Молодец!
+6
Ссылка | 1 отв.
Exquisitor
Антон Exquisitor написал 4 января 2011 в 18:44
Благодарствую!
deni
Денис deni написал 4 января 2011 в 19:36
Порадовали пейзажные фото !
А фото с уткой просто рулит! :)
+1
Ссылка | 1 отв.
Exquisitor
Антон Exquisitor написал 4 января 2011 в 19:41
Пейзажи в тот день день были, действительно, необыкновенны!

Только жители сайта могут оставлять комментарии.