Регистрация Забыли пароль?
Объекты Жители Библиотека Блоги
БлогиКопипаста
digis
Den написал 8 февраля 2011 в 00:44 [изменен через 39 минут] [ Назад ]

Противогаз Зелинского: история создания и признания

07.02.2011 было 150 со дня рождения российского химика Зелинского который изобрел противогаз.

Для тех кто не видел по телевизору посвящается.Видео в конце блога.



В эти дни отмечается 150-летие со дня рождения одного из самых выдающихся российских химиков Николая Зелинского. Он устраивал научные революции в разных областях - от нефтедобычи до химии белков. Но самым известным его детищем навсегда останется противогаз. Появившись очень вовремя - в разгар Перовой мировой, это изделие до сих пор продолжает спасать жизни.
Image
В центре специального назначения "Витязь" бойца учат надевать противогаз всего за 7-8 секунд. От этого зависит его жизнь. Уже почти 100 лет во всех армиях мира противогаз считается самым надёжным средством защиты от оружия массового поражения.
Image

Первые защитные маски появились ещё в XIX веке. Это были обычные матерчатые повязки или капюшоны с пропиткой. Но когда в 1915 году немцы впервые применили химическое оружие в боевых условиях, неожиданно выяснилось, что и английские, и французские, и те же немецкие противогазы годятся разве что для защиты от комаров и мух.
Первый эффективный армейский противогаз разработал в 1915 году выдающийся русский химик Николай Зелинский. Именно он впервые в мире предложил использовать в качестве защиты от отравляющих газов активированный древесный уголь. Простота и надёжность его изобретения оказались столь поразительными, что уже к концу 1916 года все воюющие страны взяли на вооружение русский противогаз Зелинского.
Image

Николай Зелинский родился в 1861 году. Работать над созданием противогаза он начал весной 1915 года после того как немцы применили отравляющие газы против русских войск под Варшавой.
Единственный сохранившийся в мире образец первого противогаза Зелинского сегодня можно увидеть в бывшей московской квартире учёного. По словам его сына - Андрея Николаевича Зелинского, прорезиненную маску с двумя вклеенными в неё стёклами предложил его отцу петербургский инженер Куммант. Правда, у гениального изобретателя нашлись и могущественные противники. Отвечавший за выпуск русских противогазов принц Ольденбургский не захотел терять многомиллионные госзаказы и запустил в производство пролоббированную им устаревшую модель защитной маски.
Image

"Только по приказу царя после испытаний, проведённых в ставке под Могилёвым 3 февраля 1916 года, где мой отец присутствовал и лично докладывал императору о работе противогаза, противогаз был внедрён в производство русской армии, - рассказывает сын Николая Зелинского Андрей. - Было выпущено свыше 11 миллионов этих противогазов в течение 1916-1917 годов".
По просьбе союзников русское командование великодушно отдало им образцы нового противогаза. Сам Зелинский никогда не предпринимал попыток запатентовать своё изобретение, поскольку считал безнравственным наживаться на средстве спасения и защиты человеческой жизни.
"Он был, в принципе, бессеребряником, для него это было чуждо и абсурдно думать о каких-то привилегиях, тем более денежных привилегиях за свои открытия, - продолжает Андрей Зелинский. – И, идя по стопам Пастера, который сам на себе испытывал вакцину от бешенства, мой отец тоже первым испытал на себе этот уголь. Сам в лаборатории министерства финансов на Забайкальском, 19, летом 1915 года. Это тоже, в конце концов, самый настоящий научный подвиг".
Image

Противогаз Зелинского защищает уже пятое поколение российских солдат, а многие его открытия по-прежнему успешно используются нефтегазовым комплексом России. Но ни в Москве, где он проработал почти 60 лет, и где существует целый институт его имени, ни в Петербурге, где он изобрёл свой противогаз, до сих пор нет ни одного памятника гениальному русскому химику.

Закрыт
d0butsu
d0butsu написал 8 февраля 2011 в 00:51
Единственный сохранившийся в мире образец первого противогаза Зелинского сегодня можно увидеть в бывшей московской квартире учёного.

Далеко не единственный. В интернете бродят фотографии десятка противогазов.
megazverev
Добрый Сантехник megazverev написал 8 февраля 2011 в 00:56
Подправь-ка немного вставку видео.
Serpent
Химик Serpent написал 8 февраля 2011 в 02:05
Уважаю дядьку, очень многое открыл и сформулировал. Аж гордость берет, что моя профессия таких людей содержала в себе.
KiraBuren
Борис Тищя KiraBuren написал 8 февраля 2011 в 07:44 [исправлен через 19 секунд]
Нуууу...
Про единственного это совсем загнули.
Когда был в музее противогазов видел там 2 оригинала с разных заводов,и по лучше чем у зелинского младшего.
Кстати для заметки,прот зелинского используют на протяжении 100 лет и противогазы марки Г почти все являются его "внуками"
abv
abv написал 8 февраля 2011 в 11:05
спасибо
Darky
Говорит Москва Darky написало 8 февраля 2011 в 12:40
Благодарю, любопытно.
TravkiN
TravkiN написал 8 февраля 2011 в 15:36
На славу постарался и на радость диггерам.
+3
Ссылка | 1 отв.
Myxay
Владимир Myxay написал 8 февраля 2011 в 18:49
и хабарщикам - коллекционерам :) В новостях, кстати, видел.
alisa
Алиса Селезнева alisa написала 8 февраля 2011 в 19:29
А копипаста откуда?
+1
Ссылка | 1 отв.
ProstoMax
P M ProstoMax написал 8 февраля 2011 в 21:02
Кстати, да, хорошо бы указывать источник.
Skull
Никита Залазов Skull написал 8 февраля 2011 в 21:11
Познавательно и интересно :) спасибо за статью
Только жители сайта могут оставлять комментарии.