Регистрация Забыли пароль?
Объекты Жители Библиотека Блоги
Nemezis
Michael Thobias написал 30 марта 2009 в 09:50 [изменен через 32 минуты] [ Назад ]

Избитая тема.

Поговорим всё таки об избитой уже теме – Ответственность за проникновение на заброшенные объекты. Дополнение к уже имеющейся статье в Библиотеке.
Статья 20.17 КоАП РФ. Нарушение пропускного режима охраняемого объекта
Самовольное проникновение на охраняемый в установленном порядке объект - влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

Лазить на базу атомных подводных лодок с фотоаппаратом я бы не стал - особисты допросами замордуют. Могут повесить абсурдную в наше время статью «Шпионаж» (ст. 276 УК РФ). Но шпионаж нужно ещё доказать. Уголовная ответственность в данном случае может наступить только в случаях публичного разглашения тех или иных материалов, несущих государственную тайну!
Если «гадить» на объектах (граффити, дестрой и т.п.), то могут влепить статью «Вандализм» (ст. 214 УК РФ). Это относится к любителям порисовать и побить стекла на объектах!!!
Все остальные действия не попадают под юрисдикцию Уголовного Кодекса и могут носить только административный характер воздействия.
Отдельно хотел бы сказать про несовершеннолетних наших собратьях. Если таковые будут задержаны на объекте, то ответственность за вас понесут Ваши родители (опекуны) - Ст. 5.35 КоАП РФ: Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию и обучению несовершеннолетних. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних Влечет предупреждение или наложения административного штрафа в размере от одного до пяти минимальных размеров оплаты труда.
Если в группе имеется совершеннолетние и несовершеннолетние, то ответственность могут повесить на старшего группы (ст. 151 УК РФ). Так что господа и дамы думайте, когда берете с собой на объекты детей не достигших половой зрелости. )))
Если вы что-то тащите с объекта, то убедитесь, что это не имеет той или иной ценности, а то при поимке вас с данным хабаром наступит ответственность по ст. 158 УК РФ (кража).

По любым вопросам, касающимся ваших прав или иным юридическим вопросам, прошу обращаться за консультацией ко мне лично.
Закрыт
VVind
Антон Романов VVind написал 30 марта 2009 в 10:15
это ж в библиотеке есть
0
Ссылка | 9 отв.
Nemezis
Michael Thobias Nemezis написал 30 марта 2009 в 10:17
Ха. Действительно. Не заметил. ))) Я немного дополнил эту статью.
0
Ссылка |  ↑ | 8 отв.
Feedex
feedex Feedex написало 30 марта 2009 в 10:52 [исправлен через 5 минут]
предлагаю дополнить/заменить статью из библиотеки

ps. Michael Thobias, что можешь сказать про изъятие флешек с фотками? читал про такие случаи )
0
Ссылка |  ↑ | 7 отв.
Nemezis
Michael Thobias Nemezis написал 30 марта 2009 в 13:10
Для того, чтобы что-либо изъять, должны быть веские основания и протол изъятия. ЧОП не имеет права изымать личные вещи задержанного. Имеют право изъять паспорт для доставления вас в отделение милиции. Также изымаются иные предметы с помощью которых были произведены те или иные противоправные действия (отмычки, фомки и т.п.). Если объект режимный, то могут потребовать уничтожить фотоснимки. Изъятие фототехники и флэшек, и невозврат их владельцу можно квалифицировать, как нанесение материального вреда, а в крайних случаях даже как грабеж.
0
Ссылка |  ↑ | 6 отв.
FIXPUNK
Дмитрий Лузин FIXPUNK написал 30 марта 2009 в 13:24
а менты имеют право документы, удостоверяющие личность, отбирать?
0
Ссылка |  ↑ | 2 отв.
Nemezis
Michael Thobias Nemezis написал 30 марта 2009 в 13:26
Имеют право. А также это право имеют ЧОПовцы, но только в тех случаях, когда подразумевается ваше доставление в отделение милиции.
0
Ссылка |  ↑ | 1 отв.
Nemezis
Michael Thobias Nemezis написал 30 марта 2009 в 13:35
Срок административного задержания не должен превышать 3-х часов с момента доставления вас в отдел милиции, допуская из этого ряд исключений :
задержание до рассмотрения дела судьей или начальником ОВД лица, совершившие :
-мелкое хулиганство;
-нарушение порядка организации и проведения собраний, митингов и т.д.;
-неповиновение законному требованию работнику милиции, иному уполномоченному лицу;
-находящихся в состоянии опьянения;
-задержание нарушителей пограничного режима и т.д.
Административному задержанию не подлежат иностранные граждане, пользующиеся дипломатической неприкосновенностью. Как правило, административное задержание не применяется к военнослужащим и сотрудникам органов внутренних дел, а также к депутатам всех звеньев Советов, судьям и прокурорам. Также в отдельном блоге будет выделена данная информация, что делать, если вас задержали.
Feedex
feedex Feedex написало 30 марта 2009 в 15:44
каким образом нужно уничтожать снимки? ведь инфу с флешки может восстановить любой...
0
Ссылка |  ↑ | 2 отв.
Nemezis
Michael Thobias Nemezis написал 30 марта 2009 в 15:50
А кто сказал, что их обязательно нужно уничтожать? )))
0
Ссылка |  ↑ | 1 отв.
Feedex
feedex Feedex написало 30 марта 2009 в 17:17
Tanuxa
Татьяна Tanuxa написала 30 марта 2009 в 10:21
Это и не только в библиотеке есть.
hijoybong
wii nin hijoybong написало 30 марта 2009 в 17:39
А как понять под охраной объект или нет? Должно быть какое то оповещение(таблички или вывески) или достаточно уже того что окна заколочены?
IIIK3
IIIK3 написал 30 марта 2009 в 21:21
Разве идя на объект ты о не мне собираешь достаточно информации? Чтоб знать о его состояние и степени охраны? Лично мое мнение надо знать об объекте достаточно многое, и уже готовиться к походу исходя из полученной информации.
0
Ссылка | 2 отв.
Tanuxa
Татьяна Tanuxa написала 31 марта 2009 в 19:22
Да дело не только в этом) Мы вот, например, залезли на охраняемый объект и, когда нас поймала охрана, пытались отмазаться, что, мол, не знали, т.к. отсутствуют таблички об охраняемости данного объекта... Так вот, хотелось бы задать вопрос, если "по закону", то такая отмаза способна прокатить?
0
Ссылка |  ↑ | 1 отв.
Nemezis
Michael Thobias Nemezis написал 1 апреля 2009 в 11:04
Незнание законов не освобождает от ответственности. Хотя, если территория объекта плохо огорожена, то понятие заблудился может быть принято за правду.
FEARmeR
Юрец Фермер FEARmeR написал 30 марта 2009 в 23:56
А если я дурак, пописать зашел, а тут охрана? =)))
0
Ссылка | 1 отв.
Tanuxa
Татьяна Tanuxa написала 31 марта 2009 в 19:24
Мне рассказывали одну историю, что некий народ проник в Ховрино и отмазался от милиции тем, что все дружно сказали, что зашли в туалет =)
Только жители сайта могут оставлять комментарии.