Регистрация Забыли пароль?
Объекты Жители Библиотека Блоги
БлогиКопипаста
fsk
Фальк написал 26 мая 2011 в 12:48 [ Назад ]

«Поземный город» Осувка

Image
Во время Второй мировой войны на территории Нижней Силезии в Польше, в районе Совьих гор (Gory Sowie), фашисты задумывали масштабный проект некого подземного города. По приказу Гитлера, под землей велось строительство нескольких связанных между собой подземных сооружений. Каждое из них имело свое стратегическое назначение. Последним и самым крупным таким сооружением был подземный комплекс «Осувка» («Osówka») в селении Глушица (Gluszyca).
ImageImageРаботы по его созданию начались в 1943 году и продолжались до самого окончания войны. Предназначение строящихся подземных штолен держалось в тайне. По разным версиям, там должны были находиться цеха фабрики по изготовлению секретного оружия, научно-исследовательские лаборатории, либо штаб-квартира Гитлера. Для строительства были привлечены наемные работники и заключенные концентрационного лагеря «Гросс-Розен».

ImageImageТерритория построенного комплекса составляла 1700 квадратных метров бетонных коридоров, залов и укреплений. По окончанию войны, когда гитлеровцы оставляли подземелья, входы в них они взорвали. Рассказывают, что четыре германских солдата оказались замурованными в закрытых штольнях и были найдены по звуку автоматных очередей, которыми они пытались привлечь внимание, гораздо позднее. К тому моменту в живых их них остался только один.

Сегодня подземный комплекс «Осувка» доступен для посещений. В подземелье даже организована выставка подземной военной промышленности третьего рейха.
Imagehttp://landrover-life.livejournal.com/49007.html
Только жители сайта могут оставлять комментарии.