Регистрация Забыли пароль?
Объекты Жители Библиотека Блоги
БлогиКопипаста
Voron
Alexandr написал 30 января 2012 в 22:21 [изменен через 4 минуты] [ Назад ]

Пещера Ваитомо, Новая Зеландия

Пещеры Ваитомо — одноименная деревня и знаменитые карстовые пещеры, являющиеся главной достопримечательностью юга области Вайкато, на Северном острове Новой Зеландии, в 12 километрах к северо-западу от городка Те Куити.

Image
Этим пещерам, как полагают некоторые ученые, более чем два миллиона лет.

Image
Image
Image
Пещеры состоят из трех уровней, связанных между собой вертикальной шахтой Томо. Когда-то в древности по ней вниз спускались потоки водопада, а в нынешнее время ее занимают дождевые воды в сезон дождей.

Image
С основного верхнего уровня экскурсоводы ведут туристов через Палату Банкета в Собор, и дальше — в Грот Светлячков.

Image
Собор считается самым большой пещерой и благодаря потрясающей акустике может служить в качестве концертного зала. Его высота составляет 18 метров.

Image
На причале туристов ждет лодка, которая повезет по подземному речному течению в сказочный мир, в котором можно увидеть... звездное небо.

Image
Именно так выглядят потолки пещеры с личинками светлячков Arachnocampa luminosa, которые, по утверждению ученых, светятся преимущественно от голода. Причем чем острее голод - тем ярче свечение. Таким образом, говорят исследователи, личинки завлекают насекомых в свои ловушки - нити из шелка.

Image
Другие исследователи установили, что удивительные светлячки вполне могут обходиться и без насекомых удовольствием питаться спорами грибов. Кроме того, тысячи светящихся существ способны "выключаться" испугавшись приближения лю6опытствующих туристов.

Image
Пещеры Ваитомо — одно из самых популярных туристических мест в Новой Зеландии.

Image
Pila
Мама Лины Pila написала 30 января 2012 в 22:24
это в копипасту
0
Ссылка | 1 отв.
Zozik
Организатор Слэма Zozik написал 30 января 2012 в 22:26
Pila: я ему сказал уже
Только жители сайта могут оставлять комментарии.