Регистрация Забыли пароль?
Объекты Жители Библиотека Блоги
БлогиКопипаста
fsk
Фальк написал 16 февраля 2012 в 17:25 [ Назад ]

Пусть будет

В Украине по состоянию на 1 января 2012 года только 62% защитных сооружений (метрополитен, подвалы и т. п.) ограничено или полностью готовые к эвакуации людей в случае чрезвычайной ситуации.


Об этом сегодня, 16 февраля, заявил заместитель начальника Департамента гражданской защиты Министерства чрезвычайных ситуаций Геннадий Долбиков.

"Будем надеяться, что на протяжении ближайших лет мы закончим проведение технической инвентаризации и полностью определим, какие у нас имеются защитные сооружения и в каком они техническом состоянии" - сказал он, заметив, что оборудование для таких сооружений устарело и в Украине не изготовляется.

Он сообщил, что особое внимание на территории Украины уделяется техногенно нагруженным областям: Луганской, Донецкой, Запорожской.

"В Украине свыше 1200 химически опасных объектов. Также МЧС следит за ситуацией в регионах, где возможно затопление: Закарпатская, Ивано-Франковская, Волынская, Одесская и Николаевская области", - подчеркнул Долбиков.

В то же время, главный специалист отдела телекоммуникационных систем и оповещения Управления связи и оповещения МЧС Виталий Олейниченко рассказал, что на сегодняшний день система оповещения населения о чрезвычайных ситуациях в Украине находится в удовлетворительном состоянии, однако она уже устарела.

Он напомнил, что в Украине существуют общегосударственная, территориальные и локальные системы оповещения населения о чрезвычайных ситуациях.

"Основными элементами оповещения в этой системе остается использование электросирен, громкоговорителей и трансляций по радио. Но наше население отказывается от услуг проводного радиовещания и само себя лишает возможности быть оповещенным в случае чрезвычайной ситуации" - сказал он.

Олейниченко отметил, что МЧС пыталось вовлечь в сотрудничество в системе оповещения граждан мобильных операторов, однако только два украинских мобильных оператора согласились на это предложение, не смотря на закон о телекоммуникациях, согласно которому мобильные операторы должны иметь возможность оповещать население в чрезвычайных ситуациях.

"В частности, в июне 2011 года в Киевской области было проведено оповещение абонентов этих операторов о пожароопасности", - проинформировал сотрудник МЧС.

По его словам, в 2008 году был разработан новый образец системы оповещения населения общегосударственного уровня, однако из-за нехватки финансирования робота не была завершена.

korrespondent.net/ukraine/events/1319799-mchs-v-ukraine-tret-zashchitnyh-sooruzhenij-ne-gotovy-k-evakuacii-lyudej
Lana
Lana Sator Lana написала 16 февраля 2012 в 17:45
главный специалист отдела телекоммуникационных систем и оповещения Управления связи и оповещения МЧС Виталий Олейниченко рассказал, что на сегодняшний день система оповещения населения о чрезвычайных ситуациях в Украине находится в удовлетворительном состоянии, однако она уже устарела
намекнул на необходимость выделения средств
OLOLO
wtf OLOLO написало 16 февраля 2012 в 20:52
62 % это по моему дофига оптимистическое заявление. Я бы сказал процентов 30, в моем городе по крайней мере. Даже в действительно ок бомбарях нормальное явление, когда ублюдочно поставленные гермы вообще не закрываются, не уходят в короб, заварены, осели. Я вообще молчу когда очки не работают например. не перекрыты, а вообще отрублены. Что то сомневаюсь что в случае бп их резко починят. Вода в баках опять же очень гуд. Не рекамендую такие бомбари.
+8
Ссылка | 1 отв.
Impossible
Лом чугунный Impossible написало 17 февраля 2012 в 16:51 [исправлен через 1 минуту]
OLOLO: Ну ты это, куэп очевидность :) Вообще что на почти каждом заводе, что почти в каждом раёне, есть один более менее годный бомб, его то всему начальмтву и показывают :)
Beliy
Майор Белов Beliy написал 16 февраля 2012 в 21:18
62 % - это многовато, мягко говоря! У нас в городе примерно 10 %.
Wolfer
Товарищ Борман Wolfer написал 17 февраля 2012 в 07:31
62%? Ребята, да Вам сказочно везет! В нашем городе из 580 защитных сооружений к приему укрываемых готовы максимум 50-70.
0
Ссылка | 1 отв.
fsk
Фальк fsk написал 17 февраля 2012 в 16:32
Wolfer: И это при том, что мы не машем пиписками и не собираемся ни с кем воевать
FliXis
FliXis написал 17 февраля 2012 в 16:56
Возрадуйтесь! В России по состоянию на 1 января 2012 года только 146% защитных сооружений (метрополитен, подвалы и т. п.) ограничено или полностью готовые к эвакуации людей в случае чрезвычайной ситуации.
Только жители сайта могут оставлять комментарии.