Регистрация Забыли пароль?
Объекты Жители Библиотека Блоги
БлогиТуризм
Mulder
Владимир Малдер написал 13 сентября 2013 в 12:32 [изменен через 36 секунд] [ Назад ]

Елырныха

Елырныха Вот такое я нашел в Абхазии. Если у нас в России традиционная вера предков считается чуть ли не проявлением экстремизма, то здесь, в Абхазии она очень даже живее всех живых и не идет в конфликт с церковью, а скорее наоборот.
Image

Фото 1.

Вот такое вот странное и загадочное местечко, которое туристами не посещается, хоть и находится рядом с Илорским храмом, где толпы. Репортаж об этом загадочном святилище изнутри публикуется впервые!
Image
Фото 2.

Непонятная заброшенная усадьба.
Image
Фото 3.

Image
Фото 4.

Внутри похож на непонятный сквот-бухарь
Image
Фото 5.


Image
Фото 6.

Image
Фото 7.

Image
Фото 8.

Image
Фото 9.

Вот такая необычная лепнина на доме.
Image
Фото 10.

Image
Фото 11.

Вот перед нами святилище Елырныха. Огромная толстая липа говорит нам о том, что место очень не простое. Похожие липы я видел только в с. Лыхны.
vmulder.livejournal.com/24812.html

Под названием «Елыр-ныха» или «Айлыр-ныха» («Илорская икона», «Илорская святыня») известна среди абхазов «святыня», связанная с Илорским храмом, находящимся в сел. Илор, в 3-х верстах от Очемчир. Что это за «святыня» или «икона», абхазы определенно не знают; но они уверены, что это могущественная святыня, карающая всякую несправедли­вость и являющаяся как бы божеством справедливости. Самурзаканцы — христиане имеют некоторое представление о Георгиb Илорском (Илорский храм во имя св. Георгия), знают и Илорскую икону св. Георгия; остальные абхазы в большинст­ве ничего или почти ничего не знают ни о Георгии, ни об его иконе в Илорском храме.
С Илорской «иконой» или «святыней» связывается множество легенд. Существует легенда о золотых «весах правосудия», которые некогда будто бы висели в церкви; спорщики становились под весами и чаша ве­сов опускалась над головой правого.
www.apsuara.ru/lib_ch/chur04.php
Image
Фото 12.

Вот собственно сама икона Св. Георгия. Вообще, что интересно, что в Абхазии язычество и христианство тесно переплетается и не конфликтует между собой. Если в Европе шла охота на ведьм, то здесь христианское сосуществует с традиционным языческим.

Само святилище очень древнее и существовало задолго до построенного в XI веке Илорского храма.

Image
Фото 13.

Широкое распространение в Абхазии получила легенда о том, что накануне храмового праздника ночью к запертой ог­раде Илорского храма чудесным образом являлся бык, кото­рого торжественно приносили в жертву. Однако Ламберти (1654 г.) (Ламберти. Описание Колхиды, стр. 152.), отзывается об этом «чуде» не особенно почтительно; он говорит: «В день этот прослав­ленный мученик крадет поблизости быка и ночью приводит в Илорскую церковь» :). А вот перед нами предмет, с помощью которого и производится ритуальное заклание быка.
Image
Фото 14.

Кресты
Image
Фото 15.

А вот сосуды для жертвенного вина. Кстати, у каждого святилища есть своя жреческая семья. Так у Елырныха жреческая фамилия Шинкуба.
Image
Фото 16.

Под холмом находится небольшой "бункер"
Image
Фото 17.

Здесь проводятся межродовые споры и разрешаются конфликты. Здесь, в святом месте нельзя лукавить!
Image
Фото 18.

Ну, вернемся пожалуй к этой загадочной липе.
Image
Фото 19.

Image
Фото 20.

Image
Фото 21.

Image
Фото 22.

Внутри липа полая, сердцевина давно прогнила. Ощущения невероятные внутри. Голова начинает кружится.
Image
Фото 23.

Image
Фото 24.

Вот такая текстура.
Image
Фото 25.

Перед нами ворота Илорского храма, одного из самых почетаемых храмов в Абхазии.
Image
Фото 26.

По преданию владетельный абхазский князь на охоте в горах подстрелил из лука благородного оленя. Однако раненный олень скрылся в священной роще Елыр-ныха. Обнаружив оленя, князь хотел добить зверя, но тут заметил, что животное покорно положило голову на камень с высеченным на нем крестом. Тогда понял князь что сам Святой Георгий взял под свою защиту оленя и отпустил его, приказав построить храм в честь Св. Георгия Победоносца на этом месте.

Честно сказать, храм на меня впечатления никакого не произвёл, его отмарафетили так, что дух времени полностью исчез, конечно, понимаю, что надо реставрировать, но иногда реставрация убивает аутентичность объекта. Внутрь попасть так и не удалось, там такая толпа... снимать нигде нельзя, да и честно, как-то не очень и тянуло. Такие дела.
Image
Фото 27.

Ну и в заключении колодец непонятного назначения.
Image
Фото 28.

Вот такое вот невероятное место. Живая традиция, смешавшись с христианством дошла до наших дней, здесь - единственное место, где живут потомственные жрецы! Да и вообще интересно видеть языческое святилище рядом с православным храмом. В настоящее время идёт подъём традиционных национальных ценностей.
Интересно, что на языческих святилищах нельзя врать, а это значит, что в Абхазском язычестве никогда не заведётся такой паразит, как Трехлебов, Хиневич, Богумил второй, Бычков-шаман-набей карман, Ариеслав и другие интересные личности :)

Хотя далеко не всё так гладко, судя по посту elya-djika.livejournal.com/1182618.html, но всё же, это видимо исключение из правил, нежели правила.
mutab0r
точка невозврата mutab0r написал 13 сентября 2013 в 13:53
Вообще-то ассимилировать местные культы -- давняя христианская практика, идущая ещё с Древнего Рима, т.е. с самых первых веков христианства.
+10
Ссылка | 3 отв.
Mulder
Владимир Малдер Mulder написал 13 сентября 2013 в 14:59
mutab0r: ЗДЕСЬ наоборот, местный культ ассимилирует кое-что из христианства!
+4
Ссылка |  ↑ | 2 отв.
mutab0r
точка невозврата mutab0r написал 13 сентября 2013 в 18:10
Mulder: Ну вообще осетины в целом скорее православные, чем язычники. Возможно, в данной местности обратное соотношение.
0
Ссылка |  ↑ | 1 отв.
Mulder
Владимир Малдер Mulder написал 13 сентября 2013 в 22:58
mutab0r: здесь есть и то и то и не в конфликте, в отличие от России
TolikTommy
Амаурон Восточный TolikTommy написал 13 сентября 2013 в 14:26
Очень интересные места.. Когда-то прочитал "У стен Анакопии" - вот там много чего интересного про средневековую Абхазию написано.
SIM
SIM написал 13 сентября 2013 в 14:48
репортаж? впервые? лол... на про эту брошку рассказывала женщина которая в илори и не была даже, и там рядом есть ещё и не одно место
а по факту обычная брошка...место силы и прочее, псевдосвятыня и тд и тп— хрень для быдло туриков и яплакал
подобных мест тьма- они все разбросаны по всей стране...
а последняя ссылка на пост в жж вообще убивает :)
-10
Ссылка | 3 отв.
Mulder
Владимир Малдер Mulder написал 13 сентября 2013 в 15:00 [исправлен через 7 минут]
SIM: НУ... я понимаю, ты мегакрутой, ваще до тебя мне далеко, но всё же, КИНЬ ссылку на адекватный полный репортаж с адекватными фотографиями. Я рыл вчера в гугле ради прикола - не нашел.

ЭТО НЕ обычная заброшка, вообще-то здесь располагалось местное языческое капище, на которой была потом поставлена церковь. Эти места весьма не простые... И ей столько лет, что туристов тогда не было. Более того, в это место туристов не водят, я ходил туда один.
0
Ссылка |  ↑ | 1 отв.
SIM
SIM написал 14 сентября 2013 в 03:04
Mulder: Ги-и, ну ты и лох...
Mulder
Владимир Малдер Mulder написал 13 сентября 2013 в 15:11 [исправлен через 12 секунд]
Самое убойное, что многие МЕСТНЫЕ реально этих мест боятся... А я-то наоборот, меня такие гиблые места и места силы как раз привлекают :)
VicLandry
Лис VicLandry написала 1 октября 2013 в 01:57
круто же. :)
Только жители сайта могут оставлять комментарии.