Регистрация Забыли пароль?
Объекты Жители Библиотека Блоги
БлогиТуризм
Shigure
Ральф Майребс написало 17 сентября 2013 в 10:03 [изменен через 8 часов] [ Назад ]

Остров Кильдин

В июле минувшего лета мне посчастливилось прожить неделю на острове Кильдин, пожалуй самом таинственном и необычном острове Баренцева моря. Мне очень повезло с погодой - до моего приезда стояла крайне необычная для тех мест жара под плюс тридцать градусов. Я гулял по острову, как на поверхности так и в глубине, собирал ягоду, ловил рыбу, плавал на лодке. Кроме того, у меня было задание по получению фотографического материала для одного научного сборника, посвящённого истории советской фортификации. В этой статье я расскажу вам об истории острова, покажу пейзажи северной природы и её обитателей. Фотографии военных руин тоже будут, однако акцент на них я позволю расставить в последующих материалах.

Image


Многое в нём удивляет учёных. Например, каменные породы острова складываются в многослойный сланцевый пирог, но лежащее напротив побережье Кольского полуострова состоит из гранита. Лишь полуостров Рыбачий имеет слоистое строение, но до него много десятков километров. Кильдин невелик - семнадцать километров в длину, семь в ширину, но на этих семи километрах умудряются сосуществовать несколько природных зон. Северный берег острова крутой и обрывистый, с двухсотметровыми скалами, покрытыми серебристым мхом камнями, да небольшими озёрам. Южный и восточные берега спускаются к воде пологими террасами, здесь растёт полярный кустарник и высокая трава.


1,2 - Виды на мыс Бык - западную оконечность острова. Отсюда начинаются и идут по всему северному побережью крутые и высокие слоистые обрывы.
Image
Image


3 - Мыс Бык. Граница раздела пологой и обрывистой зоны.
Image



4,5 - Северное побережье острова. Радиовышка в левой части снимка - пост наблюдения за морем.
Image
Image



6 - Укутанные ночным туманом террасы южного берега. Вообще, туман над островом бывает весьма часто, молочно-густой и непроглядный.
Image



7,8,9 - Пейзажи, типичные для северной части острова. Террасы скрывают истинное расстояние до предметов. Кажется, что море совсем рядом, но стоит немного пройти, как открывается очередная ступень, невидимая сверху.
Image
Image
Image



10,11 - Мелкие пресные озёра во множестве разбросанные по острову. Летом здесь гнездятся гуси, утки и куропатки.
Image
Image



12,13,14,15 - Южный берег, выходящий к узкому проливу между материком и островом. В центре пролива находится
крошечный остров Малый Кильдин или,как его называют местные, Кильдинёнок.
Image
Image
Image
Image


Похожая зональность, начиная от недр, происходит и под водой. Озеро Могильное состоит из трёх никогда не перемешивающихся слоёв воды. Самый верхний слой пресный, населённый пресноводными рыбами. Слой лежащий под ним имеет солёность как в окружающем море. А в самом низу царит мир сероводорода, отделённый от солёной воды слоем бактерий не позволяющих сероводороду подниматься к поверхности.


16,17,18 - Озеро отделено от моря узкой полоской суши.
Image
Image
Image



19,20,20a - Год назад, в шторм, было выброшено на берег транспортное судно "Берег Надежды", вёзшее буровое оборудование на Чукотку. Вскоре, груз сняли, а судно бросили, посчитав сведение с камней делом невыгодным. Так и оно стоит, привлекая грабителей и туристов.
Image
Image
Image


Ещё сто пятьдесят лет назад, Саамы - коренной народ Кольского полуострова, каждое лето перегоняли вплавь на Кильдин оленьи стада, а на востоке острова, в удобной для корабельной стоянки бухты разрастались ярмарки. С России везли меха, жир, речной жемчуг, пух и рыбу. Взамен, голландские и скандинавские купцы везли вино, пряности, ткани и металл. Отсюда в 1594 году уходил в поход Вильям Баренц, ища северный путь в Китай и Индию.


21,22,23 - Побережье в районе бывших ярмарок.
Image
Image
Image


В середине восемнадцатого века монахи Соловецкого монастыря, построили на острове становище и наладили круглогодичный рыбный промысел. Но правительству не было дел до отдалённого острова и в 1809 году к Кильдину пришли английские разбойничьи корабли, потопили рыбацкие суда, разрушили и сожгли поселение, перебив всех жителей, сбросив трупы в озеро. С тех пор оно и получило название Могильное, как и бухта.


24,25 - Бухта Могильная сейчас. У швартовой бочки стоят яхты Мурманского яхт-клуба.
Image
Image



26,27,28,29 - Автоматический маяк и старая линия электропередач, рядом с озером Могильным. В последней трети лета на острове густо цветёт фиолетовый Иван-чай.
Image
Image
Image
Image


Во второй половине XIX века правительство, наконец, заинтересовалось островом, издав большие льготы для тех, кто захочет поселиться. Обещали несколько лет не взимать пошлины, бесплатно выделять лес на строительство домов и кораблей, освобождение от рекрутской повинности. Кроме россиян на остров устремились и иностранцы, которые быстро обжились и наладили хозяйство.


30-36 - Разнообразный животный и растительный мир острова. В 2009 году с материка даже приплыл медведь, наводивший ужас на рыбаков и туристов.
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image


После Октябрьской революции и гражданской войны, в следствии передела государственных границ, торговое сообщение с островом резко сократилось, а в 1931 году началась национализация имущества островитян. Норвежцев вытеснили с острова, а в 1939 году и всех оставшихся жителей. Был построен ГУЛАГ, заключённые которого приступили к сооружению 180-ти миллиметровой башенной артиллерийской батареи. На многометровой глубине, в толще камня, сооружались потерны и помещения. Ударными темпами были построены причалы для военных кораблей, аэродром, здания военного городка.


37 - Единственный на острове участок дороги с твёрдым покрытием, сооружённый заключёнными.
Image



38, 39 - Подгорные хранилища боеприпасов.
Image
Image


К началу Великой Отечественной войны, остров превратился в военную крепость с башенными и открытыми артиллерийскими батареями, дивизионом ПВО, пулемётной и танковой ротой, радиолокационными станциями, аэродромом, узлами связи и наблюдения, лазаретом. Но, несмотря на столь большую огневую мощь, за годы войны Кильдин не сделал ни одного выстрела.


40,41,42 - В недрах 180-ти миллиметровой башенной артиллерийской батареи.
Image
Image
Image


После победы, часть вооружения вывезли на материк, возродив на острове рыболовецкую базу. Так продолжалось до 50-х годов, а затем вновь началось подземное строительство. В скалах рылись огромные траншеи, в которых сооружали бетонные помещения будущих стационарных ракетных комплексов. Рядом возводили подземные командные пункты, а на южном берегу подгорные хранилища для торпед и другого вооружения.


43,44,45 - Остатки противокорабельных крылатых ракет П-35, учебный макет ракеты, транспортные тележки.
Image
Image
Image


И потянулись долгие годы, состоящие из проверок плановых и внезапных, стрельб, свежей почты, политических занятий и ожидания приказов. С вводом в строй космической системы "Орбита", на остров пришёл телевизор, а по выходным в матросском клубе крутили кино. А потом огромная страна распалась. Начались выводы войск и сокращение частей. Час пробил в 1994ом и ночь на 31е декабря 1995 года, последний офицер-ракетчик покинул остров, а весной, когда лишь только сошёл снег пришли другие люди. Люди с автогенами, кранами и тягачами.

Ныне от прошлой жизни на острове остались лишь руины, постепенно поглощаемые природой. Из военных частей лишь два поста наблюдения за морем - десять призывников, мичман, да водитель-контрактник. Флотские "лопаты" регулярно привозят им уголь, а каждый август проходятся учения.


46,47,48,49 - Корабли ВМФ, обслуживающие гарнизон острова. Транспорт "Печора", морской буксир, малый десантный корабль.
Image
Image
Image
Image


Каждый год приезжает большое начальство, дабы утвердить место для стрельб. Каждый год оно одно и тоже. Затем в бухту Могильную заходят три БДК и из них выползает техника. Машины стреляют, люди наливают. Через несколько дней техника возвращается, БДК уходят и Кильдин засыпает под снежным покрывалом до следующей весны.


Image

Использованные источники:
1. Статья "Секретный остров Заполярья" из январского выпуска журнала "Наука и Жизнь" за 2013 год.
Закрыт
elyar113
Извещатель Обьемный elyar113 написал 17 сентября 2013 в 10:23
Ахуенно.
Mulder
Владимир Малдер Mulder написал 17 сентября 2013 в 12:04
Держи огромный жирный плюс! А теперь требую отчёта с корабля на мели. Судя по всему он заброшен...
+9
Ссылка | 3 отв.
Shigure
Ральф Майребс Shigure написало 17 сентября 2013 в 18:54
Mulder: ну да, он заброшен. можно лазать если получится залезть :) борта там ого-го и без лестницы
0
Ссылка |  ↑ | 2 отв.
Mulder
Владимир Малдер Mulder написал 18 сентября 2013 в 21:45
Shigure: ну... верьё, карабины в помощь
0
Ссылка |  ↑ | 1 отв.
Shigure
Ральф Майребс Shigure написало 19 сентября 2013 в 07:07
Mulder: если есть, то да
Mulder
Владимир Малдер Mulder написал 17 сентября 2013 в 12:32
Воообще отчет напомнил игру Дорогая Эстер.
0
Ссылка | 2 отв.
Shigure
Ральф Майребс Shigure написало 17 сентября 2013 в 19:15
Mulder: а что за игра такая?
0
Ссылка |  ↑ | 1 отв.
Mulder
Владимир Малдер Mulder написал 18 сентября 2013 в 21:46
Shigure: ru.wikipedia.org/wiki/Dear_Esther Вот. Везде можно скачать, игра бесплатная. Это скорее не игра, а просто художества.. прогулка виртуальная по красивому острову, где произошла очень трогательная история
abv
abv написал 17 сентября 2013 в 13:18
ты всегда был красавчиком!
0
Ссылка | 2 отв.
Shigure
Ральф Майребс Shigure написало 17 сентября 2013 в 22:16 [исправлен через 47 секунд]
abv: :)
Image
+44
Ссылка |  ↑ | 1 отв.
abv
abv написал 18 сентября 2013 в 09:45
Shigure: жы эсть!
cast
Кэст Владимирович cast написало 17 сентября 2013 в 13:54
А до корабля реально пешком дойти от Териберки?
+10
Ссылка | 1 отв.
Shigure
Ральф Майребс Shigure написало 17 сентября 2013 в 18:58
cast: думаю, да.
но придется полазать по скалам
digitalskull
Мельник Евгеньев digitalskull написал 17 сентября 2013 в 18:07
впечатлило
weihrauch
Ладан weihrauch написал 17 сентября 2013 в 19:48
На 38 фотке не подгорное сооружение. Оно строилось на поверхности, а затем было обсыпано землей. А скальный арсенал строили в конце 30-х одновременно с батареей.
+20
Ссылка | 7 отв.
Shigure
Ральф Майребс Shigure написало 17 сентября 2013 в 20:04
weihrauch: ну вот взял и сдал, что это обваловка :)
0
Ссылка |  ↑ | 6 отв.
weihrauch
Ладан weihrauch написал 17 сентября 2013 в 20:29
Shigure: спалили все полимеры :)
+10
Ссылка |  ↑ | 5 отв.
Shigure
Ральф Майребс Shigure написало 17 сентября 2013 в 22:04
weihrauch: а хранилища с ребризерами, похоже так никто не заметил на фото с яхтами :)
0
Ссылка |  ↑ | 4 отв.
weihrauch
Ладан weihrauch написал 17 сентября 2013 в 23:44
Shigure: там от него одни ворота торчат. Да и не ребризеры(ребризер - дыхательный аппарат) это, а блоки регенерации воздуха. :)
0
Ссылка |  ↑ | 3 отв.
Shigure
Ральф Майребс Shigure написало 18 сентября 2013 в 07:10
weihrauch: вояки называют их ребризерами
0
Ссылка |  ↑ | 2 отв.
Shigure
Ральф Майребс Shigure написало 18 сентября 2013 в 09:35
Shigure: а может и нет :)

во всяком случае про то, что большое хранилище строили до войны - спасибо. Хоть в журнале и было написано, что это так, я подумал что нет.
0
Ссылка |  ↑ | 1 отв.
weihrauch
Ладан weihrauch написал 18 сентября 2013 в 10:23
Shigure: арсенал отчетливо видно на немецкой аэрофотосъемке. [url=http://kolamap.ru/img/war2/kildin/original/Kildin06.html][/url]
DROS
Кирюха DROS написал 17 сентября 2013 в 21:50
Сколько хотел туда попасть, но все время обламывался.
0
Ссылка | 6 отв.
Shigure
Ральф Майребс Shigure написало 17 сентября 2013 в 22:03
DROS: ну я тоже собирался еще в 2010ом, почти попал в 2012ом, но добрался лишь в 2013ом
0
Ссылка |  ↑ | 5 отв.
Insider
Insider написал 17 сентября 2013 в 22:18
Shigure: надо было в 2009 написать везде "Ты опаздал" ни к кому конкретно не обращаяясь
0
Ссылка |  ↑ | 4 отв.
Shigure
Ральф Майребс Shigure написало 17 сентября 2013 в 22:27
Insider: Ещё есть много чудесных мест, где это можно сделать :)
+10
Ссылка |  ↑ | 2 отв.
Insider
Insider написал 17 сентября 2013 в 22:38
Shigure: так и поступлю!
+10
Ссылка |  ↑ | 1 отв.
abv
abv написал 18 сентября 2013 в 09:47
Insider: мне маякни. такая погода, пейзажи и всё-всё-всё мне в кайф!
DROS
Кирюха DROS написал 18 сентября 2013 в 21:00
Insider: да это я в курсе :), можешь не писать.
Vrem
Алексей Vrem написал 17 сентября 2013 в 21:51 [исправлен через 36 секунд]
Я даже видел эту статью кажись, только не помню в каком номере, в недавнем - зайду в библиотеку посмотрю :)
Иван-чай - его вроде можно заваривать и пить?
А это что за хрень? img-fotki.yandex.ru/get/9065/46616872.bf/0_b5916_ff0b743e_orig.jpg Дохлая птица? Как это ее так?
0
Ссылка | 6 отв.
Shigure
Ральф Майребс Shigure написало 17 сентября 2013 в 22:01
Vrem: в январском :)

Чай,да, заваривают. А еще там растет Золотой ус - от него вообще вшторивает.

Птица сама - скушала рыбу с леской и запуталась...
0
Ссылка |  ↑ | 5 отв.
Vrem
Алексей Vrem написал 17 сентября 2013 в 22:03 [исправлен через 7 минут]
Shigure:
вшторивает
- каким образом?
Краба как поймали? Серое животное - так просто там и сидит, позволяя себя фоткать?
0
Ссылка |  ↑ | 4 отв.
Shigure
Ральф Майребс Shigure написало 17 сентября 2013 в 22:15 [исправлен через 4 минуты]
Vrem: Бодрит очень настойка. А краба на удочку. Приваязывашь к леске кусок рыбы и спускаешь на дно. Краб хватает клешнёй и держит её - хавает. А ты вытягиваешь его - он не отпускает и поднимается к поверхности с куском. Лишь когда он выходит из воды - разжимает клешню. Но вот в это время его рукой и хвать. Лучше в перчатке :)
0
Ссылка |  ↑ | 3 отв.
Vrem
Алексей Vrem написал 17 сентября 2013 в 22:22
Shigure: А животное?
0
Ссылка |  ↑ | 2 отв.
Shigure
Ральф Майребс Shigure написало 17 сентября 2013 в 22:25
Vrem: краб? а что ему будет? пофотал и отпустил :)
Shigure
Ральф Майребс Shigure написало 17 сентября 2013 в 22:34
Vrem: А ты про нерпу? Это фотал с лодки - метров с десяти. Потом она нырнула в море.
skimitar
Den skimitar написал 18 сентября 2013 в 20:40
Прекрасно!
RedXIII
Позиция ПВО RedXIII написал 19 сентября 2013 в 08:29
Даа, окуенчик во всем, перманентно! :) Увидев красоты берега, а затем кучи военных ништяков в виде лент для крупнокалиберных Утесов и НСВТ, а также прочую радость, душа аж пела! :)
Kamelopardalis
Стрыйчич Лины Kamelopardalis написал 19 сентября 2013 в 10:09
Могильная бухта раньше называлась Монастырской. А там какие-нибудь фундаменты (в этой бухте) или руины сохранились?
0
Ссылка | 2 отв.
Shigure
Ральф Майребс Shigure написало 19 сентября 2013 в 12:24
Kamelopardalis: до монастыря Корабельной, там же торговали ещё при Иване Грозном.

Руин там полно, но все уже советского периода
0
Ссылка |  ↑ | 1 отв.
Kamelopardalis
Стрыйчич Лины Kamelopardalis написал 19 сентября 2013 в 16:22
Shigure: спасибо, жаль что советские
space
space написал 19 сентября 2013 в 10:19
северная приморская природа и остатки былого.. это +..
Только жители сайта могут оставлять комментарии.