Регистрация Забыли пароль?
Объекты Жители Библиотека Блоги
БлогиТуризм
TinnitusDoll
Зеро написал 15 октября 2013 в 17:28 [ Назад ]

ЧЭМК: экологические мифы.

Прерву пока серию постов о Голландии для того, чтобы поведать об официальной экскурсии на ЧЭМК.

Image


Недавно я наткнулась в контакте на объявление о том, что каждую субботу в одно и то же время ЧЭМК приглашает всех желающих посетить свою территорию. В такое-то время все могут сесть на бесплатный автобус и покататься по комбинату. Собственно, меня очень смутило то, что предлагаемая экскурсия не была разовой, ну что хорошего могут показывать каждую субботу? Оказалось, что я была недалека от истины, эта экскурсия - плановая акция ЧЭМК, чтобы доказать, что не все так плохо у них с экологией, и не виноваты они во всех тех выбросах, в которых их обвиняют, и вообще они белые и пушистые.
Чтобы было понятно, а каком заводе идет речь, дак о вот этом! По ссылке можно почитать и об охране, и о том, как мы его расшатывали. А также почитайте про санитарную зону ЧЭМК.
Многие годы ЧЭМК считался самым грязным нашим заводом. Вот, например:
Чиновники Челябинской области решительно настаивают на возбуждении уголовного дела против руководителей ЧЭМК и «дочки» «Мечела» – по статье об экологическом преступлении. Губернатор Михаил Юревич, наконец, то обратил внимание, что «в Челябинске уже невозможно дышать». По его поручению оперативно начата проверка двух предприятий – «Челябинского металлургического комбината» (ЧМК) группы «Мечел», а также «Челябинского электрометаллургического комбината» (ЧЭМК). Была сформирована бригада из дежурного следователя Следственного комитета, помощника прокурора, начальника отдела управления Росприроднадзора и двух лабораторий «Горэкоцентра».

Предварительные результаты ночной проверки: превышена предельно допустимая концентрация сероводорода в 2,25 раза, диоксида серы – в 2,8, оксида азота – в 1,5 раза, данные переданы в прокуратуру. «Наши специалисты намерены настаивать на возбуждении уголовного дела за нарушение правил выброса в атмосферу загрязняющих веществ», – заявил руководитель администрации Челябинска Сергей Давыдов. К ЧМК и ЧЭМК уже не первый раз выдвигают обоснованные экологические претензии. Челябинская природоохранная прокуратура и региональное управление Росприроднадзора не раз выявляли нарушения экологических норм. В частности, ЧЭМК в 2009 году превысил утвержденные нормативы предельно допустимых выбросов по неорганической пыли с содержанием оксида кремния на 93,403 тонны или в 1,3 раза. Во втором квартале2010 г. было выброшено в воздух более 53 т сверхнормативных загрязняющих веществ.

Объем накопления отходов ОАО «ЧЭМК» к 2002 году по самым скромным официальным показателям составил 14,5 млн. тонн. Выбросы комбината в атмосферу Челябинска за 2001 год достигли более 22 тысяч тонн (18 процентов от общих выбросов на территории города), а в 2000году – более 26 тысяч тонн.

Тык.

Это статья за 2011 год.
А вот что пишется в статье за октябрь 2010...
ОАО "Челябинский электрометаллургический комбинат" (ЧЭМК, крупнейший в России производитель ферросплавов) в четверг запустил систему газоочистки для ферросплавного производства стоимостью около 950 миллионов рублей, сообщил в четверг губернатор области Михаил Юревич.

По данным пресс-службы губернатора области, в четверг на Челябинском электрометаллургическом комбинате губернатору продемонстрировали оборудование южноафриканской фирмы Gore, являющейся мировым лидером в разработке систем очистки для ферросплавного производства. В основе новейшей технологии - мембранная ткань, которая улавливает мельчайшие частицы. Первая система газоочистки на предприятии начала работать полгода назад.

"Сейчас на ЧЭМК запущена уже вторая газоочистка. Стоимость первой - 900 миллионов рублей, второй - 950. Сейчас завод приступил к строительству третьей, значительно превосходящей по масштабам две существующие. Ее стоимость - 2 миллиарда рублей. В советские годы систем газоочистки просто не было. Теперь, в соответствии с утвержденным планом, предприятие методично возводит газоочистительные объекты", - рассказал губернатор на ЧЭМК.

По его словам, системы очистки, которые установил завод, эксплуатируются на ведущих мировых предприятиях с жесточайшими экологическими требованиями. "Это вселяет уверенность в том, что Челябинск будет чистым городом", - добавил Юревич.

"Всем ясно, что закрывать такие производства, как ЧЭМК, нельзя. Для области и всей страны это непозволительная роскошь: каждое рабочее место на вес золота, а на ЧЭМК трудится 9,5 тысячи человек", - уточнил он.

Тык.

Как видите, данные разнятся. В 2010 ставятся миллионные по цене газоочистки, а в 2011 ситуация все так же критическая. Немудрено, что на ЧЭМК спускают всех собак. А эта экскурсия создана была показать, как же оно на самом деле, показать простым обывателям огромные газоочистки и втереть им, что комбинат благоухает цветами и дымит бабочками.
Выезжаем. Окно автобуса крайне грязное и запотевшее, фоткать сложно. Но даже через такое стекло видно, как все местами печально на территории.
Image
Image
Вот наша первая остановка около шестого цеха.
Image
Image
Трудно представить, что эта стелла была установлена в 2011 году, она не выглядит, как современная.
Image
Наша компашка экскурсоводов не слушает и лезет, куда не надо.
Image
Ну а что делать, если в цеха не пускают, а пофоткать хочется.
Image
Image
Image
Неохота провода дорисовывать.
Image
А потом меня выгребли с территории и вернули к экскурсии.
Image
Тут вообще безысходность, дожди, забросы и единаяроссия.
Image
Едем дальше. Если устроители экскурсии увидели этот кадр, они б заставили его удалить :) Кстати, на фото самая высокая труба ЧЭМК, ее высота 120 метров.
Image
Image
Image
Тем времени наши экскурсоводы продолжают трещать о газоочистках. Причем они никак не могут определиться, говорить с нами, как с дебилами, или как с профессионалами. То говорят "вы все равно не поймете" и объясняют простецкими словами, а то сыплют совершенно непонятными терминами. Ей богу, выбесило. Что за неподготовленность и непрофессионализм? Могли бы чуть-чуть денег потратить на адекватного экскурсовода, чтоб убедительно пел о всех прекрасностях экологии ЧЭМК. Ну и неработающий микрофон выглядел глупо на фоне уверений рабочих, мол "идите работать на ЧЭМК, тут пахнет цветочками, платят хорошо и вовремя!". Да, пропаганда комбината как работодателя тоже была огого.
Тем временем мы останавливаемся около следующего цеха.
Image
Суровый рабочий.
Image
Image
Image
Воу, слив шлака!
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Там что-то намечается... Надо посмотреть.
Image
Image
Image
Ого, да тут металл разливают!
Image
Настало время фотодроча.
Image
Image
Image
Чувак, командующий процессом, офигенен, будто бы Рамштайн свой концерт тут проводит :)
Image
Вот он поближе, воистину суров.
Image
Меняем точку съемки.
Image
Image
Image
Попытка на прощанье запечатлеть крутого чувака.
Image
А дальше мы едем ко второму цеху.
Image
Вот и газоочистка.
Image
Image
Особых попыток рассказать, как она работает, не было, да, улавливает пыль, да прессует ее в специальные мешки. В общем, это и так понятно.
Газоочистка раза в три больше, чем сам цех.
Image
Глядя на эту махину, становится страшно, а чем же мы дышали без нее.
Image
Image
Image
Специально не гуглю какую-то дополнительную информацию, мы получили только эту и выводы делали на ее основании. И с чего мы должны были вдруг решить, что нас действительно перестали травить? Хотя, конечно, можно поверить, что травить стали меньше. Вот на сайте ЧЭМК есть даже подсчеты, насколько меньше.
Погрузчик для мешков с уплотненной пылью. Такая пыль называется "микрокремнезём" и продается потом для других производств. В основном для производства бетона.
Image
Image
Image
Удивительно, что комбинат стал думать об экологии только после неоднократных угроз прокуратурой и закрытием предприятия. Действительно, дешевле поставить несколько газоочисток, чем остановить такой комбинат. Жаль только, что это единственная мотивация.
Image
На этом я и закончу. Напоследок добавлю пару фактов. Изначально на эту экскурсию возили пенсионеров, видимо, как тот социальный слой, который крайне просто убедить в чем-то. А убеждать приходилось, потому что территория не произвела впечатление чистейшего места, деревья вот, например, в серой пыли. Кроме того, видела в интернете уже не один "проплаченный" отзыв. На очень-то сильно уважать комбинат я стала за такое...
Image
ade
Злой ade написало 15 октября 2013 в 17:29
Отличное место, надо будет как-нибудь сгонять
devel43
Пьяный мастер devel43 написал 15 октября 2013 в 20:05
Экскурсии по производствам почти всегда унылое говно.
+1
Ссылка | 2 отв.
ade
Злой ade написало 15 октября 2013 в 21:56
devel43: ага, а бомбарь, кабло и теплосети - охуеть как интересно, да?
TinnitusDoll
Зеро TinnitusDoll написал 16 октября 2013 в 07:29
devel43: Хз, Дев, видала я и достаточно интересные экскурсии, тот же Уралаз, например.
DonPicotero
Don Rodrigo DonPicotero написал 15 октября 2013 в 20:15
Я всегда хотел пописать на расплавленный металл ^_^
+1
Ссылка | 2 отв.
TinnitusDoll
Зеро TinnitusDoll написал 16 октября 2013 в 07:29
DonRodrigo: А смысл?
elhacedor
Андрей elhacedor написал 17 октября 2013 в 13:12
DonRodrigo: Если писать с безопасной высоты, то моча испарится намного раньше того как долетит до самого металла, а если ниже - велика вероятность повредить источник.
Я был на такой экскурсии, еще в восьмидесятых, не совсем официальной, конечно. Много интересного рассказывал мастер - литейщик. Говорил что если резко опустить руку в расплавленный металл и очень быстро вынуть, не получишь даже серьезных ожогов. Вроде как с с поверхности кожи моментально начинает испаряться вода, и слой пара служит изоляцией. Но когда я попросил его показать этот фокус на практике - отказался, ссылаясь на то что он сейчас в цивильном костюмчике. Еще рассказывал что один из рабочих пытался самоубится прыгнув в ковш с расплавом, но так как плотность даже расплавленного металла выше плотности воды, не погрузился полностью, а провалился выше колен и несколько минут сгорал живым факелом.
DinoLippi
Dino Lippi DinoLippi написал 15 октября 2013 в 20:46
23! Одобряю.
0
Ссылка | 1 отв.
TinnitusDoll
Зеро TinnitusDoll написал 16 октября 2013 в 07:30
DinoLippi: Ага, можешь забирать в коллекцию!
KRUEGER
СССР KRUEGER написал 15 октября 2013 в 22:15
Отличные фото! + отчет
RedXIII
Позиция ПВО RedXIII написал 16 октября 2013 в 06:55
Прекрасно! Хочу себе жд вагон с литейки, они такие клевые, вот эти вот, с откидывающимися вбок емкостями..Хоть бы кто в тупик у нас загнал такой да бросил..
Sonika
София Zаброша Sonika написала 16 октября 2013 в 12:09
няяяяяяаааааа!!! надо к вам приехать - сходить :)
gzbender74
Данил bender gzbender74 написал 16 октября 2013 в 17:09 [исправлен через 2 минуты]
Как обычно, пессимистичный отчет от Зеро :)
Ну чо, епт, газоочистки построили, они новенькие все, реально большие, рабочие, прогресс идет. Вопрос только, всегда ли они работают? Вот это и надо будет проверить как нибудь :)
Кстати, на ЧМК реально лучше стало с экологией. Ну, помнишь тот цех, на котором залипали на формовку? В прошлом году там был ад ебенейший.
+7
Ссылка | 1 отв.
TinnitusDoll
Зеро TinnitusDoll написал 16 октября 2013 в 17:17
gzbender74: Ну какбэ а чо я написала не так? :) То, что эффективность газоочисток вызывает подозрение, дак я так и сказала. "Прогресс идет" звучит как "Юревич работает, город в порядке" :) Я верю, что он идет, но только в рамках того, чтоб предприятие не закрывали. Какие другие мотивации, уж точно не забота о людях!
AlexInferno
AlexInferno написал 17 октября 2013 в 09:31
Мне очень интересно какого фига по сути банальные циклоны хоть и большие столько стоят? И что в них такого суперкрутого,что они ими так кичатся?Вобще надо почитать чего они там про эту установку пишут,а то вобще из того,что видно, банальная пылеловилка,которая от химии воздух не чистит,может конечно они очень мелкую пыль ловят,но что-то сомневаюсь... А ну и спасибо за годные фотки литья и литейщика :)
0
Ссылка | 3 отв.
Koloss
Соленье Koloss написал 17 октября 2013 в 09:38
AlexInferno: в идеале про это не только прочитать, но и посмотреть бы, а то в прошлый раз как-то не задалось :)
0
Ссылка |  ↑ | 1 отв.
AlexInferno
AlexInferno написал 17 октября 2013 в 10:41
Koloss: ну да,на экскурсию сходить,послушать :)
TinnitusDoll
Зеро TinnitusDoll написал 17 октября 2013 в 12:21
AlexInferno: Типа да, улавливаемая пыль прям ващепипец мелкая. Но лучше почитай, потому что если я начну пересказывать, что на экскурсии говорили, боюсь, выйдет бред.
Diggercat
Вася Пупкин Diggercat написал 17 октября 2013 в 11:36
Неохота провода дорисовывать.
Заливка с учетом содержимого\Content fill
0
Ссылка | 3 отв.
TinnitusDoll
Зеро TinnitusDoll написал 17 октября 2013 в 12:20
Diggercat: Я все равно не поняла, что ты сказал.
0
Ссылка |  ↑ | 2 отв.
Diggercat
Вася Пупкин Diggercat написал 17 октября 2013 в 22:55
TinnitusDoll: офигенный инструмент в шопе
0
Ссылка |  ↑ | 1 отв.
TinnitusDoll
Зеро TinnitusDoll написал 18 октября 2013 в 02:13
Diggercat: Не умею пользоваться, руки не от туда растут :(
shem8
Радмира Ружковская shem8 написала 17 октября 2013 в 12:54
Реально, а чем же дышали до газоочистки? Начинаю гордиться своим происхождением, я точно конец света переживу :)
0
Ссылка | 1 отв.
TinnitusDoll
Зеро TinnitusDoll написал 18 октября 2013 в 02:14
shem8: Остается только догадываться :) Хотя не больно-то верится, что все так резко и радужно поменялось. Но адовый дым и запах около ЧЭМК помню. Сейчас его нет.
mutab0r
точка невозврата mutab0r написал 17 октября 2013 в 23:38
ЦИтируемая статья от 2011 года почему-то использует данные от 2001. Похоже наши борцуны за экологию дали заказ какому-то писаке облить ЧМЭК поносом, а писака был настолько ленив, что взяв несвежий исходник, даже не потрудился исправить даты.
0
Ссылка | 1 отв.
TinnitusDoll
Зеро TinnitusDoll написал 18 октября 2013 в 02:15
mutab0r: Поверь, свежего поноса на такие предприятия всегда хватает. И за последний год в том числе.
Только жители сайта могут оставлять комментарии.