Регистрация Забыли пароль?
Объекты Жители Библиотека Блоги
БлогиТуризм
dangel
Натали написала 23 апреля 2014 в 13:54 [изменен через 32 секунды] [ Назад ]

Государственный музей истории космонавтики имени К.Э. Циолковского

В Калуге - первый в мире и крупнейший в России музей космической тематики, созданный при непосредственном участии С.П. Королева и Ю.А. Гагарина. Музей космонавтики был открыт в 1967 году. Его особенность наличие большого кол-ва подлинных экспонатов. Итак "Поехали!"

Image

Погода стояла замечательная,ни что не предвещало беды.Без каких либо пробок мы оперативно домчали до Калуги.
Image


29 октября 1977 года в Калуге на улице Гагарина у моста через Оку состоялось торжественное открытие художественно-архитектурного комплекса, сооруженного в честь 600-летия Калуги (строительство было начато в сентябре 1971 года). На шар ушло около 700 килограммов меди. Вертикальная часть памятника (50 метров) создана калужскими строителями. Часть памятника, с изображением Гагарина - изготовлена Калужской скульптурной фабрикой, а барельеф Циолковского вырублен из мрамора на Мытищинском художественном заводе. В начале 2000-ых медь с шара была снята и заменена на менее драгоценный сплав.

Image

Торжественное открытие памятника Гагарину в Калуге состоялось 9 апреля 2011 года.
13 апреля 1961 года Юрий Гагарин приехал в Калугу и принял участие в заложении первого камня в здание Государственного музея истории космонавтики им. Циолковского. Этот факт является предметом законной гордости калужан. Монета, которую он по традиции кинул в кладку, и мастерок до сих пор хранятся, как память о первом космонавте. Теперь прямо напротив входа в музей установлена скульптура.
Image
Осмотр мы начали с улицы
Image

Image
Ракета-носитель "Восток". Трёхступенчатая ракета-носитель для запуска космических кораблей.Первый запуск (неудачный) состоялся 23 сентября 1958 года, первый успешный — 2 января 1959 года. Стоимость запуска от 7,5 млн долл. (1988)
Image
Направляемся в музей
Image
Image
Image
Image
Базовый блок орбитальной станции МИР масштаб 1:1
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Катапультируемая тележка для подопытного животного с регистрирующей и физиологической аппаратурой и парашютом.
Подлинник.
Image
Image
Автоматическая станция "ЛУНА-3" советская автоматическая межпланетная станция для изучения Луны и космического пространства. В ходе полёта были впервые получены изображения обратной стороны Луны.
Image
Автоматическая станция "ЛУНА-9" Дата старта: 31 января 1966 г. Космический аппарат был предназначен для осуществления мягкой посадки на поверхность Луны с целью получения телепанорамы лунной поверхности и проведения научных исследований.
Image
Автоматическая межпланетная станция "ЗОНД-3" запущена в 18 июля 1965г. Автоматическая межпланетная станция серии 3МВ. Была запущена в космос 18 июля 1965 года, совершила пролёт мимо Луны и передала чёткие снимки её обратной стороны на Землю.
Image
Спускаемый аппарат станции "Венера-9". Предназначалась для исследования планеты Венера с орбиты искусственного спутника планеты и с помощью спускаемых аппаратов на его поверхности.
Image
Автоматическая станция "Луна-16". Автоматический космический комплекс по доставке грунта с Луны состоял из:
посадочной платформы;
возвратной ракеты;
возвращаемого аппарата.
мировой рекорд максимальной массы, доставленной на лунную поверхность в классе «С»;
мировой рекорд максимальной массы, возвращенной на Землю с поверхности Луны в классе «С»;
мировой рекорд максимальной массы лунных пород, доставленной на Землю автоматической станцией в классе «С».
Image
Жидкостный ракетный двигатель РД-119 для 2-й ступени ракеты-носителя "Космос". Технологический дубликат. Передан в дар музею ОКБ-456 (НПО "Энергомаш")
Image
Спутник связи "Молния-1" масштаб 1:1 Первый советский спутник связи. Всего было запущено 5 экспериментальных аппаратов для создания с их помощью линии дальней радиосвязи между Москвой и Владивостоком.С 2006 года на смену спутникам «Молния» стали приходить более совершенные аппараты Меридиан.
Image
Универсальная ракетно-космическая транспортная система "ЭНЕРГИЯ"-"БУРАН" макет 1:10 стартовая масса: 2400т Первый запуск:15.11.88г в беспилотном варианте
Image
Базовый блок комбинированной двигательной установки космического корабля "СОЮЗ Т"
Image
Image
Image
Image
Оставшись довольными от просмотра,мы поехали домой. На подъезде к Подольску дорога оказалась перекрытой,грузовик разорвал надвое рейсовый автобус,все телеканалы говорили только об этом. На мкаде нас встретила сгоревшая газель с баллонами,которые долго взрывались,огромная пробка из автовладельцев которые притормаживали поглазеть...Домой мы добрались часам к 9. Друг,отвез меня домой,решил поставить одну машину и прокатиться один перед сном на другой ретро машине,для души.Результат,авария,сломанная нога,2 месяца в гипсе,машина восстановление не подлежит,страховка не покрыла нанесенного ущерба тойоте кемри,за рулем которой был чей то сынок,и ехал он без включенных фар... Этот день надолго врезался мне в память.
13 июля 2013 года.
Закрыт
BlackStalker
BlackStalker написал 24 апреля 2014 в 22:25
Был там. Хороший музей.
Только жители сайта могут оставлять комментарии.