Регистрация Забыли пароль?
Объекты Жители Библиотека Блоги
БлогиТуризм
Antares
написал 14 июля 2014 в 15:53 [изменен через 33 секунды] [ Назад ]

Реконструкция обороны Брестской крепости, 22 июня 2014 года

Связанный объект: Капонир Гаврилова и казематы в валу

Каждый год ранним утром 22 июня у брестчан принято приходить в крепость на митинг-реквием, посвящённый памяти её героических защитников. Последние несколько лет в рамках траурных мероприятий проводятся реконструкции событий лета 1941 года. В этом году перед тысячами жителей и гостей города военную драму разыграли 400 реконструкторов из Беларуси, России, Болгарии и Эстонии.
Image

1. В 1941 году крепость времён Николая I, совершенно утратившую оборонное значение, использовали для расквартирования частей, расположения конюшен и складов с боеприпасами и провизией.
Image
2. Здесь располагались восемь стрелковых и один разведывательный батальон, инженерный полк, конвойные войска НКВД, несколько штабов, пограничники.
Image
3. Всего в крепости находилось 9 тысяч военнослужащих. Сейчас столько народу собирается здесь, разве что, 9 мая или 22 июня.
Image
4. Но эти 9 тысяч - не считая членов более 300 семей военнослужащих, постоянно проживавших в крепости.
Image
5. А ещё накануне войны здесь располагался военный госпиталь, медико-санитарный батальон и армейская санэпидемлаборатория.
Image
6. Благодаря реконструкторам легко представить себе картину, как 73 года назад среди старинных зданий и земляных валов кипела повседневная армейская жизнь.
Image
7. Тут и там по крепости стояли палатки приписного состава стрелкового и инженерного полков.
Image
8. А вокруг Бреста шли масштабные перемещения войск. После раздела Польши в 1939 году к государственной границе выдвинулась 4-я армия, включавшая в себя два корпуса (стрелковый и механизированный), две стрелковых дивизии и ряд отдельных частей, в том числе смешанную авиадивизию с 248 боевыми самолётами в придачу.
Image
9. 182 км границы с Германией в районе Бреста было поручено стеречь 17-му Краснознамённому пограничному отряду.
Image
10. На противоположном берегу Западного Буга сконцентрировалась для удара 4-я армия группы «Центр» под командованием фон Клюге и приданая её в оперативное подчинение 2-я танковая армия Гейнца Гудериана.
Image
11. Первый сюжет реконструкции - о польском мельнике Иосифе Бодзинском, который, узнав о готовящемся нападении, бросился в реку, а, когда немецкие пограничники заметили его и открыли огонь, притворился убитым и добрался до советского берега. В 22 часа 21 июня его привели на 2-ю погранзаставу:
…Одежда гостя была мокрой насквозь. Из рукавов рубахи на пол капала вода. Вздрагивая, он стучал зубами. Мешая русские и польские слова, со слезами на глазах человек повторял одно: «Они уже наводят переправу. У шоссе, где был паром. Другую - у большого камня. Я старый солдат русской армии, воевал за Россию ещё в 1914 году… Хочу помочь. Их офицеры открыто говорят: нападут на вас утром, в четыре часа».
Image
12. Понятно, что поднимать войска по тревоге никто не стал, ведь если бы немцы не атаковали, пограничникам пришлось бы несладко в застенках НКВД. Из Москвы же пришёл ответ: «Ждите указаний».
Image
13. Советские часовые по-дружески обсудили с немецким патрулём происшествие с мельником-перебежчиком.
Image
14. Но на всякий случай застава подготовилась к бою.
Image
15. И не ошиблась: в 4:15 начался артиллерийский обстрел крепости, Южного и Северного военных городков.
Image
16. Брать крепость назначили 45-ю пехотную дивизию Вермахта. В её первом эшелоне наступали штурмовые группы двух пехотных полков, они должны были окружить и блокировать крепость, уничтожить советские части внутри её, захватить Брест, железнодорожные и пешеходные мосты через Буг и Мухавец.
Image
17. Но почему немцам потребовался штурм давно утратившей оборонительное значение крепости? Дело в том, что прямо у её границ пролегали две важнейшие транспортные артерии: с севера железная дорога Варшава-Минск, с юга - мощёная автодорога, по которой танки Гудериана должны были устремиться на разгром 4-й армии. Расквартированные в крепости войска могли помешать движению транспорта.
Image
18. Сначала фашисты ворвались на Тереспольское укрепление, расположенное у самой линии границы. Здесь накануне войны располагались окружные курсы шофёров, транспортная рота, сапёрный взвод, сборы кавалеристов и физкультурников, ветеринарный лазарет, курсы кузнецов, пограничные наряды, проживали семьи начсостава – всего около 300 человек.
Image
19. Пограничники сформировали три группы обороны, и уже в первый день войны ими были окружены и разгромлены два немецких штаба, убиты немецкие офицеры.
Image
20. В первые часы войны одна штурмовая группа немцев ворвалась через Тереспольские ворота в Цитадель, другой удалось продвинуться на Кобринское укрепление.
Image
21. Внезапно с тыла по штурмовой группе открыли огонь из казематов, началась первая контратака защитников. По приказу полкового комиссара Ефима Фомина поднялись бойцы 84-го стрелкового полка, командовал ими старшина Самвел Матевосян. Его отделение уничтожило отряд немецких автоматчиков, прорвавшихся к центру крепости.
Image
22. В результате штурмовая группа противника была разбита, понеся тяжелые потери. Её остатки были блокированы здании бывшей церкви и столовой начсостава.
Image
23. На третий день войны Матевосян получил ранение осколком снаряда в бедро, и он был перенесён в подвал вместе с остальными ранеными, где и был захвачен в плен 5 июля 1941 года
Image
24. Начиная с 23 июня, гитлеровцы прибегли к тактике изнурения. Блокировав крепость, они держали под обстрелом все подходы к воде. Попытки набрать воду для детей и раненых были оплачены многими жизнями.
Image
25. Утром 26 июня группа прорыва под командованием лейтенанта Виноградова численностью 120 человек пробилась из Цитадели на Кобринское укрепление, а затем с большими потерями вышла из крепости. Вечером на северо-восточной окраине Бреста уцелевшие натолкнулись на фашистские танки и оказались в плену.
Image
26. Прямо у Тереспольских ворот в своей казарме организовали оборону пограничники 9-й заставы под командованием лейтенанта Андрея Кижеватова, который прорвался в крепость 23 июня, уже будучи раненым.
Image
27. Кижеватов организовал оборону казарм 333-го стрелкового полка и Тереспольских ворот. Спустя неделю тяжелейших боёв, во время которых немцы применяли огнемёты, было принято решение оставить обороняемые здания.
Image
28. 17 раненых бойцов во главе с уже тяжелораненым лейтенантом остались для прикрытия в крепости. Они погибли 29 июня 1941 года.
Image
29. На Тереспольском укреплении в ночь на 30 июня пограничники решили оставить обороняемый участок и прорываться на остров Цитадели. Заметив переплывавших реку, немцы открыли огонь. Только 18 из 45 бойцов смогли прорваться к запертым в Цитадели защитникам.
Image
30. Самая ожесточённая и длительная осада развернулась на Кобринском укреплении. Здесь сложилось пять самостоятельных участков обороны: казармы 125-го стрелкового полка, район жилых домов комсостава, Восточные валы, Северные ворота и Восточный форт.
Image
31. В казематах Восточных валов перед войной располагались подразделения 98-го отдельного противотанкового артиллерийского дивизиона. Им удалось закатить на вал малокалиберную противотанковую пушку и открыть огонь по танкам Гудериана, в обход крепости втекавшим на улицы Бреста.
Image
32. Позже нескольким артиллерийским расчётам и командиру дивизиона удалось пробиться из крепости, оставшиеся удерживали позиции на протяжении двух недель.
Image
33. В течение 22 июня на Кобринском укреплении сопротивление было настолько сильным, что к вечеру гитлеровцы были вынуждены оставить занятые позиции и отвести остатки штурмовых групп.
Image
34. Защитники даже захватывали пленных.
Image
35. Один из них вернулся к своим с плакатом на шее, на котором был изображён Гитлер со свиным рылом вместо носа.
Image
36. Но уже 23 июня противник захватил Северные ворота, и защитники вынуждены были отойти в Восточный форт. Группой из 400 бойцов и командиров разных подразделений командовал майор П. М. Гаврилов, командир 44-го стрелкового полка. Также в форту оказались женщины и дети, выжившие при бомбардировке домов комсостава.
Image
37. Личный состав защитников форта был разбит на роты, за каждой из рот закрепили участок обороны и сектор обстрела.
Image
38. 27 июня немцы применили против защитников форта трофейные танки, которые подходили почти вплотную и вели огонь по бойницам и окнам. 29 июня пятерка «юнкерсов» подвергла форт прицельной бомбардировке 500-кг бомбами.
Image
39. Осознав, что дальнейшее сопротивление не принесёт освобождения, что наши войска не придут на помощь, 389 защитников Восточного форта, женщины, дети и раненые сдались в плен.
Image
40. Дальнейшая судьба попавших в немецкий плен была незавидной.
Image
41. Командир обороны Цитадели Ефим Фомин был расстрелян гитлеровцами сразу после пленения.
Image
42. Другой командир, Иван Зубачёв, умер в 1944 году в лагере Хаммельбург.
Image
43. Осенью 1942 года неподалёку от Бреста была расстреляна вся семья Андрея Кижеватова: его мать, жена и дети — 15-летняя Нюра, 11-летний Ваня и двухлетняя Галя.
Image
44. После падения Восточного форта и гибели штаба обороны Цитадели 45-я пехотная дивизия доложила о взятии крепости, но бои продолжались ещё долго. Лишь 23 июля попал в плен майор Гаврилов. Об подвиге защитников свидетельствуют многочисленные надписи на стенах казематов, обнаруженные после войны:
«1941 год. 26 июня. Нас было трое, нам было трудно, но мы не пали духом и умираем как герои» - в казарме у Тереспольских ворот.
«Я умираю, но не сдаюсь! Прощай Родина. 20/VII-41» - в северо-западной части оборонительной казармы.
«Умираем не срамя» - в подвале Белого дворца.
«Умрём, но из крепости не уйдём» - в казарме 455-го стрелкового полка у Трёхарочных ворот.
Image
45. Последние значительные участки сопротивления были уничтожены лишь в конце августа, перед посещением крепости Гитлером и Муссолини. Известно, что после окончания войны в кабинете Гитлера был обнаружен камень, который он подобрал в развалинах моста в Брестской крепости.
Image
46. Однако, по всей видимости, последний защитник крепости сдался лишь 12 апреля 1942 года. Свидетельство об этом есть в книге Сергея Сергеевича Смирнова «Брестская крепость», на этом построен роман Бориса Васильева «В списках не значился». При выходе из обороняемого каземата этот боец произнёс:
«Я вышел, чтобы увидеть то, во что я крепко верил и верю сейчас – в ваше бессилие…»
Image
47. Всего за время обороны погибло больше 2000 красноармейцев (многие под бомбёжками), немецкие и австрийские части потеряли 428 человек.
Image
48. 40-минутная реконструкция в Брестской крепости 22 июня 2014 года завершилась минутой молчания в память о героях.
Image
При подготовке использовались материалы с сайта музея мемориального комплекса «Брестская крепость-Герой»
maestro
maestro написал 14 июля 2014 в 16:02
Реконструкция - это дело хорошее. А сам автор принимал участие или только со стороны смотрел? Я почему-т онаивно полагал, что ВСЯ брестская крепость являет собой музей, а оказывается есть отдельные заброшенные участки
0
Ссылка | 8 отв.
Antares
Antares написал 14 июля 2014 в 16:06
maestro: Нет, я только со стороны с телевиком, выхватывая из-за спин.
Я бы сказал, что заброшено 80% крепости, но не везде есть свободный доступ из-за погранзоны. Что говорить, если Бобруйская и Гродненская крепости заброшены почти на 100%.
+6
Ссылка |  ↑ | 7 отв.
maestro
maestro написал 14 июля 2014 в 16:13
Antares: Но блин, Брестская же крепость, это легенда - единственная в мире крепость-герой. Думал, получше следят за ней. Я бы съездил, но я ленивая скотина, всего один раз был на реконструкции, и то под Питером
0
Ссылка |  ↑ | 6 отв.
Antares
Antares написал 14 июля 2014 в 16:25
maestro: В принципе, следят. Периодически вывозят мусор, заколачивают окна. Там что-то глобально «испортить» практически невозможно, голые кирпичные стены.
0
Ссылка |  ↑ | 5 отв.
maestro
maestro написал 14 июля 2014 в 16:43
Antares: Ну, и голые кирпичные стены, поверь, можно обратить в пыль, если у какой-то стерляди рука поднимется
+10
Ссылка |  ↑ | 4 отв.
Antares
Antares написал 14 июля 2014 в 17:24
maestro: Там сразу после войны половину зданий разобрали на кирпич, такого больше не допустят.
0
Ссылка |  ↑ | 3 отв.
maestro
maestro написал 14 июля 2014 в 17:25
Antares: Ага, и до 1965 года вроде как подвиг Брестской крепости не особо афишировался, пока книжка не вышла. Хорошо, хоть что-то осталось.
0
Ссылка |  ↑ | 2 отв.
Antares
Antares написал 14 июля 2014 в 17:27 [исправлен через 15 секунд]
maestro: Только Сталин мешал рассказать о подвиге. Уже в 1956 году сняли фильм «Бессмертный гарнизон».
+6
Ссылка |  ↑ | 1 отв.
maestro
maestro написал 14 июля 2014 в 17:30
Antares: А, блин, я кривячный, 1956 конечно же! Оттепель же!
Drol
Болотный Кот Drol написал 14 июля 2014 в 16:13
Ооо! В этом мероприятии участвовал наш страйкболист-реконструктор из клуба Амурский рубеж! Только за это я бы второй плюс поставил! Красивые фото!
+15
Ссылка | 1 отв.
Antares
Antares написал 14 июля 2014 в 16:24
Drol: Спасибо! :)
Jaden
Jaden написала 14 июля 2014 в 20:00
Опа, опа, непривычно видеть здесь такие темы! У меня тоже есть кое-какой подобный материал :)
0
Ссылка | 2 отв.
maestro
maestro написал 14 июля 2014 в 20:22
Jaden: А не с кронштадтских ли фортов, случаем?
0
Ссылка |  ↑ | 1 отв.
Jaden
Jaden написала 14 июля 2014 в 20:24
maestro: Нет. Когда были реконструкции на кронштадтских фортах, я в другом месте была.
tirador
Ночной tirador написал 14 июля 2014 в 20:28
Плюс! Наконец то разобрался в этой части нашей истории. Поставил бы еще один плюс как любитель СА :)
Кстати не совсем немецкая 45 дивизия, она больше австрийской была. Впечатляет разница в потерях...
d0butsu
d0butsu написал 14 июля 2014 в 21:42

Единственная фотография похожая на правду

Вот эта
Image
Smile
Smile написал 14 июля 2014 в 22:52
Что за бичи?
Image
Image
Image
-25
Ссылка | 4 отв.
Antares
Antares написал 14 июля 2014 в 23:28
Smile: Реконструкторы. Стрелковы-Гиркины.
Jaden
Jaden написала 15 июля 2014 в 00:55
Smile: Бич в этой теме только ты...
+4
Ссылка |  ↑ | 2 отв.
Smile
Smile написал 15 июля 2014 в 06:20
Jaden: Antares: а, ну видимо только меня смущает наличие у немцев до наступления 22 июня, советских карабинов образца 38 года. Да и остальные этим грешат.
0
Ссылка |  ↑ | 1 отв.
Drol
Болотный Кот Drol написал 15 июля 2014 в 06:44
Smile: Вот тебе ответ от участника:
Че привезли с Беларусьфильма, да и Маузер тащить в др. государство стремно...
kerrang
kerrang написал 15 июля 2014 в 00:36
спасибо, много узнал интересного :) и фото порадовали
RedXIII
Позиция ПВО RedXIII написал 15 июля 2014 в 07:20
Молодцы ребята, хорошее дело делают, интересно описали историю как все было, ну и с экипировкой порядок, во всяком случае, смотреть было очень интересно! +
Magvai
Magvai написал 15 июля 2014 в 12:34
Большое спасибо за то, что предоставил возможность увидеть реконструкцию! К сожалению в этом году из-за работы у меня не получилось на ней побывать...
Только жители сайта могут оставлять комментарии.