Регистрация Забыли пароль?
Объекты Жители Библиотека Блоги
БлогиТуризм
VVind
Антон Романов написал 1 марта 2016 в 15:43 [изменен через 4 минуты] [ Назад ]

Северные поездки

Связанный объект: Рудник Тахтарвумчорр

ImageДве поездки на север. Баренцево и Белое моря, штольни, водопады, горы, туманы...



Машина была куплена практически ровно год назад. Так как деньги после покупки еще оставались, было решено поехать куда-нибудь. А точнее к шунгитовым штольням. И вот еще не будучи поставленной на учет из-за проблем с регистрацией, машина едет на север.
Image

Дорога не доставила проблем, за исключением пробитого колеса. Которое было заменено в рекордно короткие 2 минуты, из-за непривычного холода. Ведь когда выезжали в Питере было практически +10.
Image
Онежское озеро и сильнейшая метель.

Image
На открытых участках льда ветер спокойно мог катить путника по льду.
Image
Недавно отсюда был более красивый и подробный отчет.
Image

Когда подходили к решетке, напротив нас остановилась машина, и поинтересовались что нам тут нужно и посоветовали уходить. Пока фотографировали окрестности эта же машина подъехала вновь, и на этот раз посоветовали сходить куда-то и попросить ключи от входа. Но мы решили не заморачиватся и залезть в лаз без решетки неподалеку.
Image
Image
ImageНа этом фото из первой поездки заканчиваются, так как снимать из-за холода было лениво. Да и непривычно было так долго сидеть за рулем.




Осенью этого же года в Питере иногда сияли небеса, что подталкивало к поездкам в сторону Мурманска. Не смотря на надвигающиеся осенние холода, и почти полное отсутствие денег после летней поездки, новой компанией мы все же собрались снова на север.
Image
Петрозаводск, рыбаки закидывают сеть.
Image
Рабочеостровск, декорации.
Image

Пейзажи красивые, но утренняя прохлада и сырой ветер немного портят прогулку.
Image
За отсутсвие брызговиков остановил гаишник и очень удивился, что предыдущий штраф мне выписан был совсем недавно в Астрахани.
Image


Закат на Белом море.
Image
Image
Image
В районе Хибин уже лежал снег. Покатались по дорогам, где колеса еще не вязли в снегу и посмотрели окрестности.
Image
Image
Image

Оставили машину в удобном месте, отправились в сторону молибденового рудника. Вскоре путь нам преградила речка вытекающая из озера Малый Вудьявр. Я первым быстро перешел по камням на другую сторону реки, и ожидая товарищей, решил их сфотографировать. Расстегнул рюкзак, достаю фотоаппарат... Бульк, и фотоаппарат перекатывается по каменистому дну реки. Он был отнят у речки и отправлен на сушку, но включаться естественно отказался.

Image
Без фотоаппарата я конечно не остался, но топить 7D уже второй раз было немного затратно и печально. Искупавшийся объектив был нацеплен на сухой фотоаппарат, но запотевание линзы было замечено не сразу.


Паровая машина 19 века.
Image


Поиск входа в штольню был немного затруднен. По отметке на викимапии она находилась выше и левее паровой машины. Разделились и начали осматривать окрестности. Выше становилось больше снега, идти стало менее комфортно, чем по покрытым густым мхом камням снизу. Но вот вход найден. Надо лишь пройти по узкому уступу заметенному снегом, а под ним крутой обрыв вниз...
Image
Паровая труба.

Image
От входа в штольню открывался хороший вид, но хотелось взглянуть на вид с другой стороны горы. Да и облака рассеялись, что давало возможность увидеть закат. Подъем был не из легких. Местами чтобы сделать еще один шаг вверх и не покатиться вниз, приходилось продалбливать в снегу ступеньки. Много "живых" камней. До заката оставалось недолго... Но мы все же успели подняться и спуститься до наступления темноты.
Image
На вершине.
Image
Image
Image

Переправа, которую днем мы преодолели без проблем, оказалась не такой уж и легкой на обратном пути. Камни по которым надо было идти покрылись коркой льда. Сухим не остался никто, больше всех искупался конечно же я.

Image
Image
Image
Мурманск.
Image
Конечно же заглянули и на ЗКП СФ.

Image

Но наша конечная точка была на полуострове Рыбачий.


Показав документы проехали КПП. Свернули на дорогу по которой можно было лишь иногда разгоняться до 20 км\ч. Проползя так 10 км, наткнулись коробкой на острый камень. Под машиной сразу же расползлась масляная лужа. Дожидаясь пока вытекут остатки масла, отправились к морю, которое находилось за соседней горкой.

Image
Image
Один из самых красивых водопадов которые я видел, практически сразу в море.
Image
Разноцветие камней на фото не очень удалось передать.
Image
Image
Image
Нашли остатки позиции артилерии прикрывавшей вход в бухту. На викимапии ее не было.
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Внедорожники проезжавшие мимо удивлялись наличию в этих краях семерки, и одолжили немного масла. Но в общем-то холодная сварка и трансмиссионка были и у меня. Кое-как залатав дырку в корпусе коробки передач, отправляемся в сторону Мурманска. Там за 300 рулей покупаю другую коробку и за 3500 в сервисе устанавливаю, еще и 150 рублей за пробитую коробку вернул. Но свободное время и деньги подошли к концу и надо возвращаться.
Deidra
July Julie Deidra написала 1 марта 2016 в 16:06
Ох. Природа на Севере просто великолепная. Бывала лишь раз в окрестностях Мурманска, но влюбилась в эти виды навсегда. Очень красиво! Хорошие фото!
Valet
фАЙ Valet написал 1 марта 2016 в 16:17
Атмосферные фото,места супер.
Endorphin
Виктор Эндорфин Endorphin написал 1 марта 2016 в 16:20
Фотки огонь! Коробка за 300 рублей? Картонная?
0
Ссылка | 1 отв.
VVind
Антон Романов VVind написал 1 марта 2016 в 16:24 [исправлен через 24 секунды]
Endorphin: вполне годная, даже лучше старой была. Правда за 20к км умерла. Это ж таз, на него дешевые запчасти
Только жители сайта могут оставлять комментарии.