Регистрация Забыли пароль?
Объекты Жители Библиотека Блоги
БлогиКопипаста
Darky
Говорит Москва написало 1 ноября 2016 в 21:56 [изменен через 7 минут] [ Назад ]

Власти дадут деньги на достройку советской высотки на юго-западе Москвы

Связанный объект: Бизнес-центр «Зенит»

*тут должна быть КДПВ с главным героем статьи, но, право же, неужто кто-то не знает, как он выглядит?*
Правительство России приняло решение достроить знаменитую стеклянную высотку у метро «Юго-Западная» в Москве. Здание на пр. Вернадского, д. 82, стр. 5, предлагается включить в Федеральную адресную инвестиционную программу на 2017 год и плановые 2018 и 2019 годы. Завершить проект реконструкции стоимостью 8,7 млрд руб. планируется к 2021 году. Информация об этом содержится в законопроекте о федеральном бюджете на эти годы.

В материалах к проекту бюджета указано, что финансирование выделяется согласно госпрограмме «Развитие образования» на 2013–2020 годы. Строительство здания, «расположенного на одном земельном участке с основным кампусом РАНХиГС (Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте. — РБК), практически полностью решит проблему дефицита площадей академии в Москве», указывается в пояснении. К тому же завершение реконструкции позволит «устранить ущерб, наносимый архитектурному облику города».


Академический долгострой

Решение о строительстве бизнес-центра «Зенит» было принято еще в 1989 году. Первоначальный проект предполагал, что здесь будут проходить курсы по международному бизнесу для студентов Академии народного хозяйства (название вуза до реорганизации). Проект инициировал ректор академии — Абел Аганбегян, договорившийся о реализации масштабного проекта с итальянской компанией Valany International.

Согласно плану застройки в 20-этажном многофункциональном комплексе площадью более 100 тыс. кв. м планировалось разместить пятизвездочный отель на 300 номеров, торговые площади, конференц-зал, спортзал, ресторан и подземный паркинг на 400 автомобилей. Около 35 тыс. кв. м планировалось отвести под офисы, а 15 тыс. кв. м должна была занять сама бизнес-школа. Здание, за облик которого отвечал известный советский архитектор Яков Белопольский (также работал над зданием Большого Московского цирка на проспекте Вернадского и памятником Юрию Гагарину на Ленинском проспекте), представляло собой гигантский кристалл, обшитый светоотражающими зеркалами.

Valany International, ставшая генподрядчиком стройки, привлекла кредит в размере $50 млн под гарантии советского правительства. Строительство началось в 1992 году, уже через два с половиной года планировалось сдать объект в эксплуатацию. Однако к моменту, когда здание было готово на 80%, в конце 1994 года в Италии прошла антимафиозная операция «Чистые руки». В результате почти весь руководящий состав Valany International был обвинен в пособничестве сицилийской мафии, счета компании заморожены, а вместе с этим приостановлено строительство и учебного комплекса в России.

Долг за недостроенный «Зенит» и другие советские обязательства стали частью переговоров между ВЭБом и Парижским клубом кредиторов в 2001 году. Уже год спустя, в 2002 году, правительство России передало ВТБ коммерческий бизнес ВЭБа, включавший кредитное дело «Зенита». В свою очередь Минфин в 2004 году включил требование этого кредита в свой иск к ОАО «Высшая школа международного бизнеса», арестовав здание «Зенита», находившееся на балансе ВШМБ. Последнее получило объект по приказу Абела Аганбегяна.

После многолетнего ареста в прошлом году объект был передан РАНХиГС, что и позволило разморозить стройку, писали «Ведомости».

Только учебный

В отличие от первоначального проекта в новом не предусмотрено площадей под бизнес-центр, рассказал РБК проректор РАНХиГС Игорь Данилов. «Полезные площади примерно поровну будут поделены между гостиницей и учебными классами, — сказал он. — При этом в стоимость включена как вся отделка и современное оборудование здания, так и полная замена облицовки здания». Окончательное распределение площадей и внешний вид здания будут понятны только после завершения проектирования, отметил Данилов. По его словам, исследование несущих конструкций здания, проведенное в течение последних полутора лет, доказало, что они находятся в прекрасном состоянии, а небоскреб может быть достроен. «Однако окончательные выводы будут сделаны только после детального исследования», — говорит он.

В свое время стройка этого объекта была одной из самых передовых, но, к сожалению, так и не была завершена, сетует главный архитектор бюро UNK Project Юлий Борисов. «В результате город получил один из самых известных долгостроев, — говорит он. — То, что проект все же будет достроен, позитивно скажется на облике города». При этом архитектура комплекса выглядит современной и вполне уместной для этой части города, заключил архитектор.

В пресс-службе столичного Стройкомплекса не ответили на вопросы РБК.

Подробнее на РБК:
www.rbc.ru/business/31/10/2016/58173a3c9a79479dc215fd6c?from=main[/q]

От себя: что, правда, или будет, как со сносом Ховринки? :)
Simb
Никита Симб Simb написал 4 ноября 2016 в 23:25
ой, не верю я во все это, сколько раз уже собирались,, был долгострой станет долгореконструктострой, так как деньги опять уйдут не туда
tramo1mpkzurban
Altuf tramo1mpkzurban написал 7 ноября 2016 в 16:19
А им по барабану что здание 22 года без надлежащей консервации (открыто всем ветрам, снегам, солнцу и школьникам) простояло?
0
Ссылка | 2 отв.
Hak
Vasya Hak написал 8 ноября 2016 в 05:00
tramo1mpkzurban: расслабься это Россия
0
Ссылка |  ↑ | 1 отв.
venya123
Industrial Lynx venya123 написал 8 ноября 2016 в 14:17
Hak: А разница?
venya123
Industrial Lynx venya123 написал 7 ноября 2016 в 23:58
По барабану. Все, что можно будет отодрать, и так отдерут при реконструкции.
venya123
Industrial Lynx venya123 написал 8 ноября 2016 в 00:00
Останется только каркас с несущими элементами, вероятней всего. ВСЕ застекление тоже менять будут, вроде.
Voronzone
VVV Voronzone написал 22 декабря 2016 в 14:41

Кстати изначально это планировалось, как гостиница, а не БЦ

вопреки общепринятому мнению.

И реконструкция её действительно запланирована на следующий год. Поскольку академия при призеденте, то очень вероятно, что лавандос т аки дойдёт до цели. Но вот сама реконструкция, столь долгостоящего монумента будет сравнима с постройкой нового здания.
0
Ссылка | 1 отв.
Jaden
Jaden написала 10 марта 2019 в 04:20
Voronzone:
вопреки общепринятому мнению.
Общепринятое мнение -- это чьё конкретно? Какбэ по комнаткам с ванными было изначально понятно назначение объекта. И да, в тех ванных кое-где сантехника стояла даже лучше, чем у меня дома на тот момент. :)
HuanCarlos
Король Испании HuanCarlos написал 9 марта 2019 в 21:01
Уже во всю идет демонтаж!
0
Ссылка | 3 отв.
venya123
Industrial Lynx venya123 написал 9 марта 2019 в 21:20
HuanCarlos: Снос?
0
Ссылка |  ↑ | 2 отв.
HuanCarlos
Король Испании HuanCarlos написал 9 марта 2019 в 22:40
venya123: пока ободрали 80% стеклянной обшивки и выносят все внутренности. Что будет дальше пока не понятно, по документам выше должны на текущих конструкциях достроить.
HuanCarlos
Король Испании HuanCarlos написал 9 марта 2019 в 22:41 [исправлен через 52 секунды]
Jaden
Jaden написала 10 марта 2019 в 04:22
До этого была инфа, что здание нельзя достраивать из-за архитектурной ошибки. И оно вот вообще никак не соответствует пожарным нормам, на весь небоскрёб, кроме эскалаторов, только одна узенькая лестница, всегда поражало, как такое проектировали.
0
Ссылка | 1 отв.
HuanCarlos
Король Испании HuanCarlos написал 13 марта 2019 в 00:23
Jaden: я там был последний раз лет 12 назад могу путать, но вроде только поднимался на крышу по темной узкой лестнице в ядре здания, спускался как-то по-другому.
А вообще у нас в Минске офис в новостройке, там в несущих колоннах возле аварийных окон вкручены такие здоровенные кольца и в комплектацию офиса входят самоспасатели. Впрочем незадымляемую лестницу при этом никто не отменял :)
Lebowski
Тень Когтя Lebowski написал 11 марта 2019 в 12:56
Шо, опять ?
Только жители сайта могут оставлять комментарии.