Регистрация Забыли пароль?
Объекты Жители Библиотека Блоги
БлогиТуризм
kerrang
написал 7 января 2018 в 14:21 [ Назад ]

Здесь не было войны

Обзор путешествия по посёлкам, которые располагаются рядом или прямо на линии границы Ростовской области и ДНР. Посмотрим, чем живут эти места.

Image


Это мой первый пост в 2018-ом году - так вышло, что целую неделю путешествовал по побережью Краснодарского края, а потом и вовсе занесло в Калмыцкие степи, где встретил свой ДР в машине, проведя весь день с 9 утра до 9 вечера за рулём... Было много приключений и интересных мест, но о них расскажу чуть позже, сейчас вернусь к старому материалу. Но прежде - поздравляю всех с уже наступившим!) Надеюсь, все выжили и протрезвели. Ну, а теперь начнём.


В этом направлении у меня оставалось несколько десятков посёлков, где ещё ни разу не бывал. Ещё давно хотел откатать данную территорию, чтобы навсегда забыть и больше никогда не возвращаться к ней. Пожалуй, впервые за многие годы, мы не блуждали в поисках ночёвки - место нашлось сразу же, так ещё и отвечало всем нашим "требованиям". Единственное, что было немного стрёмно - близость с границей.

Image
Сейчас (не знаю, как раньше) в пограничной зоне с ДНР и ЛНР - необходимо иметь пропуск, который можно выписать только в Ростове, но это не касается тех, кто прописан\проживает здесь. Мы, конечно же, его не сделали, поэтому решили ехать на свой страх и риск пока не встретим пост... Ну или пока вояки не встретят нас.

Image
Слава богу, но таковых так и не увидели на нашем пути, поэтому доезжали ровно до последнего посёлка, который находится перед или прямо на границе, чтоб совсем не нарушать закон и не искать себе приключений на одно место. Первое место для фото - указатель на колхоз:

Image
Подобных сооружений встречали много, все они в одном и том же состоянии, как и сами колхозы. В принципе, ничего удивительного - после 90-х почти все они были закрыты и\или выкуплены частниками, остальных ждала участь разбора до кирпичиков. Одни лишь руины и скелеты коровников ныне напоминают о былом, ну и эти указатели... К встречам отголосков советского прошлого были готовы, собственно, за этим и ехали, а вот найти такое - уж точно не ожидали:

Image
Удивительно, но на заборе висела новенькая табличка с надписью "мельница". Вот только судя по виду - осталось лишь одно название. Рядом имеется интересная водонапорка из дикого камня - фото не передаст размеров, но она огромная! Вблизи символично лежит бак, который когда-то стоял сверху и как ни странно, до сих пор не сдан на металлолом. Видимо, на чёрный день припасли.

Image
Приезжаем в первый более-менее крупный посёлок, где отправляемся к мемориалу:

Image
Рядом, как и полагается - ДК, в котором сейчас "сельмаркет":

Image
Напротив - мозаика на здании администрации очередного былого колхоза:

Image
У многих крупных коллективных хозяйств имелись свои отдельные ДК, помимо поселковых. Вот, например, от того же "учреждения", что и мозаика сверху:

Image
К сожалению, ничего связанного с прошлым давно нет. Здания и постройки проданы\переданы администрациям населённых пунктов, а всё остальное - уже описывал. Одни руины.

Возвращаясь к машине, заметили доску поета. Да, именно поЕта:

Image
А рядом, среди ёлочек, спрятался Ильич, который наблюдает за всем происходящим вокруг:

Image
На окраине стоит громадный старинный храм. Увы, историю его так и не удалось узнать. Не часто встречаю подобные сооружения, поэтому стоит щёлкнуть:

Image
На выезде - школа, на которой заметил украшение с тематикой Олимпиады. Не успел сфоткать, как ко мне уже подошли двое мужиков. С недовольными лицами они начали допрос...

Image
Хоть боевые действия далеко и о них слышали только по телевизору, но люди остерегаются незнакомцев, тем более в пиксельной одежде (хватило же у нас ума) и с фотоаппаратами. Вдруг, заблудившиеся хохлы, например. Пришлось минут 15 доказывать им, что мы обычные ребята с Ростова, увлекающиеся историей. В принципе, мог бы не делать этого, но некоторые люди до такой степени на стрёме, что при виде непрошеных гостей - вызывают полицию, а те в свою очередь погранцов, которые бы приехали и устроили нам допрос-проверку, ну и заодно штраф.

Так что легче было втереться в доверие и доказать, что ты не верблюд, что удачно и провернули. Вместо потери денег, нерв и времени - нам даже подсказали, куда дальше ехать и что там есть.

Image
"Послали" нас в посёлок с не совсем обычным названием... Не соврали, мозаики здесь действительно имеются!

Image
Image
Причём очень крутые и красивые:

Image
Пока ходил и фоткал, рядом постоянно тёрлись школьники, от которых обрывками слышал: "да шпион он, посёлок наш для чего-то фоткает! С Украины, точно!". Кто его знает, что у ребят на уме, поэтому решил подойти и познакомиться. Объяснив им всё тоже самое, что и тем мужикам с соседнего посёлка - они с радостью рассказали о ещё нескольких местах, заодно показали заброшенную столовую:

Image
Внутри - пустая помойка, зато снаружи - интересные сохранившиеся украшения:

Image
Image
После этого меня повели к Дому Культуры:

Image
К сожалению, внутрь не впустили - женщина была настроена не так дружелюбно, как мои новые юные друзья...

Image
Помимо мемориала, сводили к Ильичу - сначала к стандартному, а потом к очень даже редкому. Ленины есть в каждом посёлке, пусть то бюст или памятник во весь рост. В основной массе они абсолютно одинаковые, разница лишь в мелочах, но вот именно таких - "Ленин и дети" в нашей области мало. На своей памяти могу вспомнить лишь 3 штуки. Ну вот, теперь ещё один имеется в моей коллекции:

Image
В крупных поселениях жизнь ещё более-менее имеется и можно встретить не только магазин (кстати, ближайшая аптека оказалась в 50 км), но и ещё что-то работающее. Например, какую-то МТСку. Кадр вышел интересным: памятник трактору, мозаичная остановка и одинокий пассажир, ожидающий автобуса...

Image
В следующем месте друг внезапно закричал - да я же всё это видел! Как оказалось, ему довелось бывать на этом мемориале ещё лет 5 назад, когда Миус-фронт проводил захоронение найденных останков советских бойцов. Отец моего товарища состоит в этом движении и участвует во многих акциях, ну и сына подтягивал с собой по возможности.

Image
Image
Помоек за всю поездку так и не было. Ничего, кроме заброшенных глиняных домов... В принципе, был готов к такому, так как изучая карту, знал заранее, что "улов" именно заброшенных мест будет мал.

Image
Едешь такой и тут памятник! Находить подобное в адской глуши - всегда приятно. Кстати, посмотрите от кого - тот самый колхоз, указатель на который, стоит на заглавной фотографии поста.

Image
Уже было почти выбрались на основную трассу до Ростова, как заметили огромный якорь. Я впервые вижу его, даже в интернете не встречал о нём никакого упоминания! Пожалуй, это самая большая находка за всю поездку.

Гигантский, 20-метровой высоты, якорь, установленный на Волковой горе. В марте 1942 года здесь велись наступательные операции силами 3-го гвардейского стрелкового корпуса, бригады которого были сформированы из курсантов Севастопольского и Бакинского военно-морских училищ. Ключевым узлом оказалась высота – Волкова гора. Её отчаянно обороняли отборные части - эсэсовцы из мотодивизии Викинг.

Image
Никто не знает уже, почему гора называется Волковой. Возможно, потому, что в этом месте действительно периодически встречаются волки, иногда выходящие на дорогу. Хотя, в народе высоту называют еще и просто Якорь. И так и этак, название будет понятно всем местным.

Image
Сам памятник, изготовленный рабочими таганрогского завода Красный гидропресс, был установлен на этой высоте в 1973 году. В начале 2000-х перед пешеходной дорожкой, ведущей наверх, были установлены два камня, символизирующие поле скорби, на котором погибли наши моряки.

Image
Image
Настоятельно рекомендую найти информацию в интернете про все эти места и особенно про то, какой ад тут творился во времена ВОВ. Одно лишь то, что за 3 дня боёв погибло свыше 13 тысяч красноармейцев чего только стоит...

Image
Благо, хоть небольшая табличка имеется, где кратко описываются события тех лет, но это лишь капля в море:

Image
Наша поездка тем временем почти подошла к концу, заскочим в последние места в нашем списке:

Image
Напоследок удача снова решила подыграть нам. Подобных ДК встречал мало, особенно с маленькой головой Маркса под крышей:

Image
В реальности выглядит очень красиво, жаль, но фото снова не передаст этого. Рядом спрятался очередной типичный Ильич, которого проводили взглядом и поехали к школе. Там нас ждала одинокая пионерка - такое не часто встретишь в Ростовской области:

Image
Последняя мозаика в нашем путешествии, которую совершенно случайно заметил из окна машины, когда проезжали мимо очередного здания, которое выделялось среди всех остальных построек. Появилась мысль - по-любому должно быть что-то... И не прогадал - огромная мозаика, ныне скрытая за громадными ёлками. Мне всегда было интересно, неужели не догадывались, когда высаживали деревья, что они вырастут и закроют всю красоту! С подобным сталкиваюсь уже в сотый раз...

Image
В итоге мы увидели опустевшие поселки в 20 домов, где доживают свой век старики. Одинокие брошенные глиняные дома. Разрушающиеся мозаики с изображением прекрасного далёка и образами людей той эпохи. Указатели на колхозы, от которых остались лишь руины и скелеты коровников. И церкви, точнее бывшие универмаги и кинотеатры. Наверное, кроме веры в чудо, у местных больше ничего и не осталось.

Image
Увы, будущего у всех этих посёлков нет и не будет, их ждёт постепенное исчезновение. Всё, что они оставят о себе - лишь отметки на карте. Думаю, никого этим не удивил, подобное сейчас происходит везде и всюду.

В заключении хочу посоветовать фильм "Последний звонок" К. Сёмина, особенно третью часть. Не пожалейте и потратьте 3 часа своей жизни, после чего поймёте многое, в том числе и причину исчезновения всего того, что фотографирую на протяжении 5 лет.


Спасибо за внимание и ещё раз с наступившим, пусть всё будет у Вас хорошо!)
Закрыт
DmitryPenumbra
DmitryPenumbra написал 7 января 2018 в 14:50
Ребята, это прекрасно!
0
Ссылка | 1 отв.
kerrang
kerrang написал 8 января 2018 в 18:30
DmitryPenumbra: спасибо :)
OMGtime
OMGtime написал 7 января 2018 в 15:32
Годно!
0
Ссылка | 1 отв.
kerrang
kerrang написал 8 января 2018 в 18:30
OMGtime: рад стараться :)
Lebowski
Тень Когтя Lebowski написал 7 января 2018 в 17:58
Сёмин - городской сумасшедший, повёрнутый на марксизме, что там можно понять из его ватного нытья.
Автору минус за политоту.
+8
Ссылка | 14 отв.
MMark
Андрей Синяев MMark написал 10 января 2018 в 19:48 [исправлен через 46 секунд]
Lebowski: ...раздался визгливый голос свинявого
0
Ссылка |  ↑ | 13 отв.
kerrang
kerrang написал 10 января 2018 в 20:08
MMark: у каждого свои взгляды на всё :)
Lebowski
Тень Когтя Lebowski написал 10 января 2018 в 21:29 [исправлен через 24 секунды]
MMark: А не соснёшь ли тунца, храбрый, но глупый мальчик ?
0
Ссылка |  ↑ | 11 отв.
MMark
Андрей Синяев MMark написал 12 января 2018 в 09:36
Lebowski: чому не на мове? непатриотично
0
Ссылка |  ↑ | 10 отв.
Lebowski
Тень Когтя Lebowski написал 12 января 2018 в 14:19
MMark: Тому що мовою ти не зрозумієш.
+14
Ссылка |  ↑ | 9 отв.
MMark
Андрей Синяев MMark написал 13 января 2018 в 10:43
Lebowski: а ти розумієш чи що, свиня недорізанія? Мабуть через перекладач розмовляєш
0
Ссылка |  ↑ | 8 отв.
Lebowski
Тень Когтя Lebowski написал 13 января 2018 в 14:40
MMark: "Недорiзанiя", лол. Давай, глупый мальчик, ещё мне про перекладач расскажи.
0
Ссылка |  ↑ | 6 отв.
MMark
Андрей Синяев MMark написал 13 января 2018 в 17:13 [исправлен через 1 минуту]
Lebowski: пхаха. Я коренной москаль, мне можно. А вот с каких пор ты украинцем стал, после распада СССР поди? Или ты при Ющенко родился?

(смотрю в профиль) А, понятно. Очередной проксиклоун-либераха. Что ж, вопрос снят.
0
Ссылка |  ↑ | 5 отв.
Lebowski
Тень Когтя Lebowski написал 13 января 2018 в 21:44
MMark: Какой ты москаль, у тебя алматинские скулы шире ушанки.
0
Ссылка |  ↑ | 4 отв.
MMark
Андрей Синяев MMark написал 13 января 2018 в 22:09
Lebowski: А ты как думал? Яблоки жевать не сало жрать.
0
Ссылка |  ↑ | 3 отв.
Lebowski
Тень Когтя Lebowski написал 13 января 2018 в 22:10
MMark: ты их чёто переел походу, забродили между ушей.
0
Ссылка |  ↑ | 2 отв.
MMark
Андрей Синяев MMark написал 13 января 2018 в 22:25
Lebowski: От яблок здоровье. А от сала - лишь сало. На сердце, на печени, на мозгах...
0
Ссылка |  ↑ | 1 отв.
Lebowski
Тень Когтя Lebowski написал 14 января 2018 в 00:39
MMark: я ж и говорю, чёто тебе яблоки не помогли. Мясца поешь, верблюжатинки там хотя бы.
NMTIEPATOP
Брат Файл NMTIEPATOP написала 13 января 2018 в 14:51 [исправлен через 25 секунд]
MMark:
недорізанія
Аахха. Спалился!
Michevskii
Макс Борисов Michevskii написал 8 января 2018 в 10:14
1916 год в каждом селе церковь и кабак
1976 в каждом селе ДК, медпункт, библиотека, школа, колхоз/заводик
2016 в каждом селе церковь и кабак
+15
Ссылка | 3 отв.
kerrang
kerrang написал 8 января 2018 в 18:31
Michevskii: интересно, повторится ли :)
0
Ссылка |  ↑ | 1 отв.
MMark
Андрей Синяев MMark написал 10 января 2018 в 20:24
kerrang: маленькая победоносная война уже была, из нее мы самовольно задолго до завершения вышли, победы до сих пор нет... посмотрим
NMTIEPATOP
Брат Файл NMTIEPATOP написала 13 января 2018 в 14:53
Michevskii: Какой чёткий и меткий комментарий!
NMTIEPATOP
Брат Файл NMTIEPATOP написала 13 января 2018 в 14:31
Красивые фото
-3
Ссылка | 1 отв.
kerrang
kerrang написал 14 января 2018 в 12:59
NMTIEPATOP: спасибос :)
MaxAlone
Максим MaxAlone написал 18 января 2018 в 17:32
Войны не было, а людям уже везде шпионы мерещатся.
+7
Ссылка | 1 отв.
Lebowski
Тень Когтя Lebowski написал 18 января 2018 в 17:37
"Мы без конца ругаем товарища Сталина, и, разумеется, за дело. И все же я хочу спросить — кто написал четыре миллиона доносов?" (С.Довлатов)
Только жители сайта могут оставлять комментарии.