Регистрация Забыли пароль?
Объекты Жители Библиотека Блоги
БлогиПолезное
Nemezis
Michael Thobias написал 17 марта 2009 в 12:26 [изменен через 27 минут] [ Назад ]

Правила поведения при нападении собаки!

Чтобы избежать нападения собак, надо соблюдать следующие правила:
- относитесь к животным с уважением и не прикасайтесь к ним в
отсутствие хозяина;
- не трогайте животных во время сна или еды;
- не отбирайте то, с чем собака играет, чтобы избежать ее защитной реакции;
- не кормите чужих собак;
- не приближайтесь к собаке, находящейся на привязи;
- не играйте с хозяином собаки, делая движения, которые могут быть восприняты животным как агрессивные;
- не показывайте страха или волнения перед враждебно настроенной собакой;
- не делайте резких движений и не приближайтесь к собаке;
- отдавайте твердым голосом команды, типа: "Место, стоять, лежать, фу";
- не начинайте бежать, чтобы не вызвать в животном охотничьего инстинкта нападения сзади и не стать легкой добычей;
- в случае, если вы подверглись нападению собаки, бросьте в ее сторону что-нибудь из того, что у вас есть под рукой, чтобы выиграть время;
- старайтесь защитить горло и лицо;
- защищайтесь при помощи палки;
- не дайте собаке повалить вас, старайтесь всё время стоять на ногах.
Если вы укушены, то:
- промойте место укуса водой с мылом;
- если рана кровоточит, воспользуйтесь повязкой, чтобы остановить кровотечение;
- даже если рана несерьезная, обратитесь в травмпункт или вызовите "Скорую помощь";
- обратитесь к хозяину, чтобы выяснить, была ли собака привита против бешенства;
- поставьте милицию и санитарные службы в известность о случившемся, указав по возможности точный адрес владельца собаки.

* * *

Условно варианты собачьей агрессии можно разделить на четыре
группы:
- когда собаку натравливает хозяин;
- когда собаке кажется, что вы нападаете на ее хозяина (или угрожаете);
- когда собака нападает на нейтральной территории если ее что-то раздражает (бегущие люди, бурно жестикулирующие и делающие угрожающие движения люди, пьяные...);
- когда собака бешеная и бросается на все, что движется.
Собака может быть натасканной и не натасканной на человека.
Натасканная очень опасна, т.к. умеет нападать даже на вооруженного
человека и уворачиваться от ударов в т.ч. и оружием. Вероятность
случайно встретиться с такой собакой, особенно без хозяина, очень
мала.
Собаки нападают обычно следующим образом:
1) Спереди. Уворачиваются от ударов обороняющегося и стараются обойти его сбоку/сзади. После чего кусают за руку, за ногу и т.п.
2) Сзади (догоняя). Тяжелая собака обычно хватает человека за торс зубами и валит на землю. Средняя собака сбивает человека с ног, прыгая всеми четырьмя лапами на него и ударяя в область поясницы.
Легкие собаки запрыгивают на спину и стараются вцепиться в плечо или шею и повиснуть на человеке.
Правила поведения при столкновении с собакой:
1. Ни в коем случае нельзя собаку бояться.
2. Нельзя убегать от собаки (не убежите!), нельзя поворачиваться к ней спиной.
3. Нетренированные собаки чувствую себя неуверенно, если теряют хозяина из вида или когда удаляются от охраняемой территории. Имеет смысл отступить так, чтобы собака оказалась в другой обстановке, нежели в начале столкновения. Утратив уверенность, она становится менее агрессивной и возможно убежит сама.
4. Можно попробовать зарычать на собаку и показать ей зубы, или угрожающе закричать.
5. Хороший прием, если собака прыгает на вас спереди, желая вцепиться в горло: перед горлом выставляется рука, и как только собака в нее вцепиться, вторая накладывается на шею собаки сзади. Затем резко рукой, которая в пасти, делается движение от себя/вверх/вбок. Рука, которая лежит на шее, делает рывок на себя. Шея у собачки сломана.
Для обороны от собак годятся всякие предметы: палки, бутылки, и т.п. Ими можно лупить собаку по жизненным точкам, а можно запихивать в глотку. Классика - это дубина. Подходит также собственная одежда - например дать собаке вцепится в рукав куртки, накинуть куртку на морду и т.д. Пока она занимается курткой, ее можно прибить или придушить.
Список жизненных точек собак:
- кончик носа;
- переносица;
- переход от морды ко лбу. Из классики - на два пальца выше пересечения линий от правого глаза к левому уху и от левого глаза к правому уху. Поражать сильным ударом кулака или дрына перпендикулярно к поверхности;
- основание черепа;
- середина спины;
- седалищный бугор;
- скакательный сустав;
- живот;
- солнечное сплетение;
- запястье;
В то же время выкалывание глаз, переламывание ушей, лап, хвоста, ребер, удары по бокам хоть и вызывают боль, не всегда заставляют отступить.
6. Спущенная с поводка собака немедленно бросается на врага (если натравили), поэтому важно уловить момент атаки, и встретить псину мощным ударом в грудь или живот. Отлетела, заскулила - ногой еще пару раз под дых, чем-нибудь тяжелым по морде, по носу, по затылку. Затем - разобраться с хозяином.
7. Взгляд собаки всегда направлен в место, которое она хочет укусить, поэтому не так уж сложно увернуться и сбить ее с ног в момент прыжка. Толчки, сбивающие собаку с траектории должны быть сильными и быстрыми, иначе укусит. Их следует проводить в область лопатки, в шею и грудь.
8. Нельзя самому провоцировать нападение собаки, кричать на нее и хозяина, махать руками, подходить неожиданно сзади и неожиданно заговаривать с владельцем (особенно в темное время суток). Нельзя тянуть руки к чужой собаке, гладить ее, командовать ей. Особенно осторожно с собаками в намордниках и/или на коротких поводках – просто так их никто не оденет.
9. Если собака таки вцепилась, то у нее на шее под челюстью, с обеих сторон трахеи, есть выемки. Если в них вложить пальцы (большой и указательный) и сильно сдавить с обеих сторон, то отпустит.
Таким образом можно взять собаку, что называется на болевой контроль. Только сначала посмотрите у знакомых собак, а то в экстремальной ситуации с первого раза сложно нащупать. Некоторая практика требуется.
10. *Кайенская смесь*:
Состав: 50% махорка или мелко перетертый табак (Самый поганый, какой найдете) 50% процентов - молотый перец, лучше черный. Лучше всего засыпать эту штуку в пластиковую емкость (например
из-под витаминов) диаметром ~3 см и высотой ~5-9 см. Носить лучше в нагрудном кармане, ни в коем случае не в кармане брюк.
Применение: Сыпануть в морду. Лучше пару раз. Эффект - 100%. Кстати, на людей тоже весьма хорошо действует. Применялась во время войны подразделениями СМЕРШ.
11. *Дейзер*: Дейзер - это небольшой приборчик американского производства для ультразвукового отпугивания собак. Купить прибор можно во многих оружейных магазинах.
12. *Электрошокер*: Как показывает практика - электрошокеры могут быть очень эффективны против собак. Можно порекомендовать следующие модели: импортные - Thunder, Scorpion; отечественные - Ласка. Их можно приобрести в оружейных магазинах.
13. *Газовое оружие*: Газовое оружие может быть эффективно против собак как за счет отпугивающего эффекта так и за счет используемых газов.
14. *Перцовый баллончик*: Используйте перцовые или специальные газовые баллончики для защиты от собак. Их можно приобрести во многих оружейных магазинах.
15. *Фонарь MagLite*: Большие фонари американской фирмы MagLite представляют собой прекрасной средство самообороны (используются в качестве дубинки) для защиты не только от собак но и от хулиганов.
Закрыт
Vze
Ольга Алексеева Vze написало 17 марта 2009 в 12:40
Очень хорошая информация, но ее бы под кат спрятать.
Жаль, что многие из приемов крайне сложно будет провести без тренировки.
0
Ссылка | 1 отв.
Nemezis
Michael Thobias Nemezis написал 17 марта 2009 в 12:41
О Боже, да объясните же мне недотёпе, как это сделать? Спрятать под кат!!!
Feedex
feedex Feedex написало 17 марта 2009 в 15:45
Здесь это уже было. Сколько можно постить один и тот же текст?
WolanD
Макс Фаер WolanD написало 17 марта 2009 в 23:36
во первых, статья не нова...
А во вторых...когда тебя на объекте укусила собака, посмотрю я на тебя как ты поставишь в известность об этом милицию и эпид надзор, а потом еще объяснишь что ты делал на охраняемой территории)
0
Ссылка | 1 отв.
Nemezis
Michael Thobias Nemezis написал 18 марта 2009 в 14:08
Для того это и написано, чтобы не укусила.
Ruzzzi
Около Сибирский Ruzzzi написал 27 марта 2009 в 20:01
Я это видел на угрозе, оттуда?
alnairlindalwe
Йольф alnairlindalwe написал 13 августа 2009 в 23:26
Да, я где-то уже видел эту статью. Но тут не написано самого главного - что делать, если вы попали стае диких собак на объекте, где они живут?
0
Ссылка | 1 отв.
Pr0fed
Михаил Харитонов Pr0fed написало 14 августа 2009 в 00:36 [исправлен через 4 минуты]
ИМХО не думаю что существует что то такое чтоб они разошлись или пропустили. Так что отходить потихоньку лицом к ним, если так и не нападут то и ладно, ну а если нападут там по обстановке + попытаться в тот момент вспомнить 1,2 и 5-й пункт(Те что пронумерованы, а не самые первые) =)

З.Ы. Собаки которые считают какую то территорию своей и не пускают туда не только других собак, но и людей, обычно лаять начинают еще до того как ты их увидишь. Ну лично из моего опыта обычно заранее лают, хз мож у кого и было чтоб по тихому обступали.
IVANNOMAD
Иван Ильин IVANNOMAD написало 29 августа 2009 в 17:05
urban3p.ru/blogs/message4588
болие подробно
Только жители сайта могут оставлять комментарии.