Остальное →
Железнодорожная станция «Сурами»
(
Железнодорожная станция в Сурами была сдана в эксплуатацию в 1872 году. В то время через Сурами проходил главный железнодорожный узел Тбилиси — Хашури (бывшее Михайлово) — Поти. Изначально Сурами не был тупиковым направлением. Это была одна из нескольких железнодорожных станций, расположенных вдоль главной линии.
Октябрь 2019 года — станция Сурами полностью заброшена и разграблена. Вдоль рельс растет много растений, а вокруг станции ужасная...
Учреждения →
Водопроводный трест в Каспи
(
Водопроводный трест в городе Каспи был построен в 1970-е года. Он расположен в одном из районов города.
Территория состоит из административного здания, автопарка, котельной и склада. Можно спокойно побродить по зданиям и по территории.
Раньше тут была всякого рода техника и работало около 100 человек.
На лето 2020 года — территория полностью заброшена и разграблена.
Заводы →
Недостроенный цементный завод в Сасхори
(
Строительство завода в районе села Сасхори началось в конце 1980-х годов и было остановлено после распада СССР. Строительство шло в гористой местности, что облегчало строительство наклонных конструкций. Завод должен был увеличить производственные силы Каспийского цементного завода и повысить его производительность.
На июль 2020 года, сохранились здания цехов и несколько каскадных сооружений, предназначенных для транспортировки сырья.
Подземное →
Убежище в Каспи
(
Бомбоубежище было построено в 1980 году. Оно было рассчитано на 100 человек. Имеет 2 входа и аварийный выход в виде вентиляционной шахты. Находится под многоэтажным домом.
Сохранились герметичные двери, вентиляционные трубы, резервуары для воды и дизель-генератор. Объект в хорошем состоянии. В нём до сих пор сохранились транспаранты гражданской обороны.
В бомбоубежище есть две большие комнаты, которые использовались для хранения...
Остальное →
Грузовая канатная дорога в Каспи
(
Грузовая канатная дорога была построена в городе Каспи для обеспечения поставки материала из карьера в цементный завод в 1950-е годы.
Её длина составляет 3,7 километра. По ней двигались два десятка грузовых, саморазгружающихся контейнеров.
В 2018 году произошел демонтаж канатной дороги. На май 2019 года от неё остались только столбы.
Учреждения →
Поликлиника в селе Ахалкалаки
(
Поликлинику построили в 1961 году. В ней располагались кабинеты врачей разного профиля. Также внутри было родильное отделение, процедурная и несколько палат.
Здание одноэтажное и состоит из длинного коридора с кабинетами по обе стороны от него.
Поликлинику забросили в 2011 году из-за аварийного состояния здания (в том же году соорудили новое здание поликлиники неподалёку).
Май 2019 года — здание находится в аварийном состоянии. Внутри...
Архив →
Дом культуры в селе Ахалкалаки
(
Сельский кинотеатр и дом культуры построили в 1960 году. Он состоит из зала для зрителей, в котором помещалось до 170 человек.
В зале была сцена и экран для просмотра фильмов. В здании также есть несколько больших помещений, назначения которых неизвестны.
После распада СССР кинотеатр был заброшен из-за отсутствия зрителей. Да и кому было до фильмов в лихие 90-е.
Май 2019 года — здание находится в аварийном состоянии. Сохранились...
Подземное →
Принимающий радиоцентр «Роща»
(
Объект (28661В) «Роща», был введен в эксплуатацию в 1970-е годы вместе с обектами 28661А и 28661Б. Зашифрованная информация из МО СССР поступала сюда, после чего обрабатывалась и предавалась на объект «Звезда» (28661А).
Объект был строго засекречен. Военнослужащие работали здесь круглосуточно. Как и 28661Б, он был составной частью объекта «Звезды» (28661А).
Объект состоял из территории воинской части, на которой располагался подземный...
Подземное →
Передающий радиоцентр «Лиман»
(
Объект (28661Б), получивший название «Лиман», был введен в эксплуатацию в 1970-х годах. Зашифрованная информация поступала сюда, после чего обрабатывалась и предавалась в министерство обороны СССР.
Объект был строго засекречен. Военнослужащие работали здесь круглосуточно. Объект был составной частью объекта «Звезды» (28661А), которая находилась в Мцхетском районе.
Согласно легенде, эти объекты были соединены подземными туннелями....
Заводы →
Хашурский стеклотарный завод
(
Огромный заброшенный стекольный завод, выпускавший бутылки для минеральной воды Боржоми. Несколько крупных цехов и несколько мелких. Забор посредственный, местами отсутствует. Охрана сидит в административном корпусе около КПП — чопы добродушные, приглашают выпить.
Май 2024: завод почти полностью снесен, остался один цех и трубы.
1 |
1
страница
страница
- Квемо-Картли Рача-Лечхуми Имерети Тбилиси Кахетия Москва Мцхета-Мтианети Аджария Будапешт Киевская область Шида-Картли Самцхе-Джавахетия Самегрело-Верхняя Сванетия Киев Гомельская область Львов Ереван Вайоцдзорская область Лорийская область Арагацотнская область Вена Гродненская область Брестская область Минская область Тавушская область Араратская область Пафос Батуми