Регистрация Забыли пароль?
Объекты Жители Библиотека Блоги
БлогиПолезное
Mulder
Владимир Малдер написал 10 апреля 2013 в 13:08 [изменен 10 Dec 2015 в 21:22] [ Назад ]

Если случайно форматнул флешку

Плачет диггер за компом
Все он фотки потерял.
Видимо котэ его
На Shift Del лапой нажал


Вот не задача, случайно форматнул флешку, не успев списать с неё информацию. Там было видео с интересной полазушки, снятое на миникамеру (ХОРОШУЮ НА ДИГГ СТРЁМНО БРАТЬ!). Флешка на отрез не хотела открываться, потом я ее случайно форматнул и ппц. Она-то открылась, да данным каюк(.
Я в этом посте просто делюсь ОПЫТОМ. личным опытом. Не претендую на крутые обзоры, но зато без пафоса и понтов расскажу о том, как работают те или иные П.О. по восстановлению данных.
Image


Вот собственно моя грешная многострадальная флешка SD
Image
1. Hetman Uneraser 3.3

Программка может и не плохая, но восстанавливает только что удаленные файлы, для глубокого восстановления после неудачного форматирования не приемлема. Годится разве что для восстановления JPEG после случайного удаления. И работает быстро очень.

2. R-STUDIO 6.2
Не смотря на навороченный интерфейс и глубокое заумное сканирование и прочие понты - результат идентичен Hetman Uneraser 3.3. может у меня флешка кривая или там надо как-то хитрожопо сигнатуры файлов прописывать, но блин... вопрос, А ЗАЧЕМ? Если дофига и более программ поинтереснее. В общем, прога совершенно не понравилась. Низач0т.

3. FileRescue Professional Маленькая, удаленькая, работает очень даже не плохо, восстановила несколько фото в JPEG и RAW и видео старых :) но увы, не то, что мне было нужно. В целом, очень даже не плохая, но есть кое что получше.

Image

4. Unformat

Отличная программа! Преимущество её в том, что она НЕ трогает карту памяти, а создаёт ее образ. Очень качественно восстанавливает данные, жаль, не знаю как прописать в ней сигнатуру некоторых форматов файлов, а сигнатуры MTS у нее нет, так что мне она не помогла зато восстановила. Свадебные фото и видео (заказ более чем годовой давности) правда не совсем корректно, фото с дачи черт знает какого года, снятых еще на мыльницу, видео с Абхазии прошлогоднее, и даже целых 3 кадра из Джанхота, где я был ваще еще в 2010 году! И ЭТО УЧИТЫВАЯ ТО, ЧТО В АБХАЗИИ ЭТА ФЛЕХА ПЕРЕЗАПИСЫВАЛАСЬ ПОЛНОСТЬЮ МИНИМУМ РАЗА 3 (!) Также прога восстановила могучую Кучу РАВов, непонятно вообще откуда снятых и когда (мне это, верьте или нет, было не интересно)

ЖЕСТЬ! Если бы только добавить в нее сигнатуры многих других форматов, программе бы этой цены бы не было!

Image

5. CardRecovery 6.1

Отчаявшись решил попробывать эту прогу. И, о чудо, восстановила удалённые MTS файлы, именно то, что нужно восстановила! Победа, братцы, победа. На предмет старых равов я решил с этой флешкой не экспериментировать. В общем поскольку я восстановил то что мне нужно, на этом позволю себе прекратить свои экскременты эксперименты с всеразличными прогами и сделать вывод.

Image

Рекомендую для глубокого восстановления после форматирования прогу Unformat, а для восстановления видео в формате MTS и всего остального с чем Unformat не справляется, CardRecovery - пожалуй самая лучшая программа по восстановлению информации.
ЗЫ. Упоротым программерам, которые будут говорить мол ты дурак, ничего не понимаешь, просьба не беспокоиться, я делюсь ОПЫТОМ, если у вас свой опыт есть - тоже делитесь.
artem55
ArTeM VoropaeV artem55 написал 10 апреля 2013 в 13:55
Не так давно полетел винт, причиной стало отключение питания во время выравнивания(заморочка Western Digital). После этого винда видела его, как неразмеченное пространство по всему объему. Под руку попались три проги - Ontrack Easy Recovery Pro, ZAR9 и упомянутая R-Studio. Ontrack после сканирования вешался намертво, ZAR восстановил структуру папок и сами файлы, но ни один файл не оказался целым. R-Studio, хоть и не восстановила структуру и имена файлов, но все файлы были восстановлены. Возможно, есть и лучшие варианты, но когда сканирование занимает около десятка часов, я решил взять, что было.
+12
Ссылка | 1 отв.
Mulder
Владимир Малдер Mulder написал 10 апреля 2013 в 14:02
artem55: :) интересный опыт. Спасибо :)
С хардами свои проги, для флешек и потерянных фото свои. Кстати ни одна прога из пересисленных мной не восстановила структуру, папки и имена файлов, а восстановила только файлы :).
tipozz
Дзэн tipozz написал 10 апреля 2013 в 15:05
Восстанавливал удаленные данные первой попавшейся программой из поисковика, Recover My Files. Восстановила все необходимые данные, а также часть ранее удаленных файлов. Теперь только ей пользуюсь. Скачивал с торрента.
0
Ссылка | 1 отв.
Kopiy
Вася Кузнецов Kopiy написало 12 апреля 2013 в 06:23
tipozz: Тоже юзал эту прогу, аналогичные впечатления
surok
Грустный Шланг surok написал 10 апреля 2013 в 15:16

Почему не надо удалять фото на фотике.

Дополню маленько. Может кто не в курсе.
Всякое бывает в нашей жизни, может кто-то случайно форматнул флеху, а кого-то может заставил это сделать ЧОП. Не беда, автор привел прекрасные примеры как восстановить данные. Но для того чтоб не получать фотографии по пол фото или по четверти разбросанными по всей флехе советую просто на просто их не удалять. Даже неудачные кадры. Просто что выходит. Отсняли вы 10-ок кадров, и удалили допустим 7-ой. Он весил 6 метров. Следующий снимок который идёт под номером 11 допустим весит 10 метров. В результате часть нового снимка пишется на 6 метров 7-ого, удалённого, а другая часть пишется дальше. Соответственно получается разрезанная фотография. Лишний гемор так сказать.
Автору плюсик :)
890388
Даниил Иванов 890388 написал 10 апреля 2013 в 15:59
По поводу восстановления данных могу несколько слов сказать :)
При физическом сохранении хранителя информации восстановление данных это не сложно. Обращаю внимание, что при глюках программного обеспечения или незлобных вирусах затерается только оглавление жесткого диска (или флешки), а сама область данных остается не тронутой, а потому восстановление данных вполне реально.
На самом деле и в случае физической порчи носителя информации сохраняются очень хорошие шансы на частичное или даже полное ее восстановление - например в случае порчи эленктронники HDD ее можно заменить такой же с нового. Один знакомый даже заморачивался перестатновкой шпенделя с пластинами из ондного винта в другой.
+10
Ссылка | 3 отв.
radiokot
radio kot radiokot написал 12 июня 2016 в 01:27 [исправлен через 2 минуты]
890388: в случае порчи электроники HDD замена платы "такой же с нового" результата не принесет: во первых, разные винты даже одной модели могут иметь разные прошивки, а во вторых нужно будет либо перепрошивать на новой плате ПЗУ либо контроллер - если служебная информация (адаптивы, таблица трансляции, сервометки, КГ) а они уникальны для каждого жестокого диска записаны не в ПЗУ, а в контроллер. При простой перестановке платы HDD 95 % просто не проидет рекалибровку и уидет в BUSY.
0
Ссылка |  ↑ | 2 отв.
kitaycev
STALKER InChair kitaycev написал 12 июня 2016 в 02:09
radiokot: фигня. проверено практикой. хотя, может быть, я просто попадал в 5% несколько раз подряд :)
0
Ссылка |  ↑ | 1 отв.
radiokot
radio kot radiokot написал 12 июня 2016 в 21:19
kitaycev: если винты старые, года 2010 то возможно
Valera4yma
Valera4yma написал 10 апреля 2013 в 18:28
Сохранил куда-то фотки с летнего трипа в Карелию, куда - не знаю, потерял, что делать?
0
Ссылка | 1 отв.
Pa3dolBiker
Pa3dolBiker написало 13 апреля 2013 в 14:05
Valera4yma: Ехать в Карелию.
Vrem
Алексей Vrem написал 11 апреля 2013 в 01:55
R.Saver юзал сразу после случайного удаления рав-в с флешки с компа. Восстановила норм.
FliXis
FliXis написал 11 апреля 2013 в 22:28
Той, которой востанавливал я, нету в списке. Было это 4-5 лет назад.
Рекавери что-то там. Она была примерно седьмой по счету программой, когда я уже отчаялся. Спустя три часа процесса восстановления - о чудо она увидела фотки и покадровые части видео, но не спешила их отдать, запросила ключ, падла. Ключ нашел только от более старой версии на пятидесятой(без преувеличения) странице гугла. Я был счастлив.
Kopiy
Вася Кузнецов Kopiy написало 12 апреля 2013 в 06:29
Остаецца тока не забывать, что потертые данные может захотеть восстановить еще кто-то, кроме вас. Для безвозвратного (?) удаления инфы тоже много прог, например R-Wipe&Clean
Mulder
Владимир Малдер Mulder написал 13 апреля 2013 в 14:02
АХДА, и еще один мудрый совет от меня.
Если при восстановлении видео с воспроизведением происходят некие косяки или же не корректно начало или же кусок навеки утерян или есть дыры, в связи с чем помещение его в видеоредактор вызывает зависание последнего, есть оригинальное решение. ЮТУБ. Загружай на ютуб и обратно скачивай. Быстро, качественно и относительно без потерь. Более того в ютубе его сразу же можно стабилизировать и выкачать уже обработанное видео для дальнейшей обработки. Это будет быстрее чем делать это на компе и искать кучу прог.
0
Ссылка | 2 отв.
tipozz
Дзэн tipozz написал 13 апреля 2013 в 22:17
Mulder: А какой прогой скачивать?
0
Ссылка |  ↑ | 1 отв.
Mulder
Владимир Малдер Mulder написал 14 апреля 2013 в 02:17
tipozz: Firefox + Download Helper) как ни странно, через ютуб очень хорошо и эффективно пакетно стабилизировать кучу фрагментарных роликов, + можно фильтры (правда по дебильному) добавлять) хоть конечно и идиотски, и не правильно, зато быстро.
resetnow
Vlad resetnow написал 13 апреля 2013 в 23:04
Стоит отметить, что в 90% случаев помогает photorec и testdisk. Только программы эти чуть сложнее в использовании, но и результат не идет в сравнение с той же r-studio.
AleksanderZ
Александр Земцев AleksanderZ написал 6 мая 2013 в 11:48
Easy recovery 6.1 -причем тоько версия 6,1 под XP нормально востанавливает данные. Если пользовать 10 версию под семерку, то она хреново работает. Даже может с рейда данные выцепить
troll89
никола troll89 написал 10 декабря 2015 в 19:33
очень полезная статья, буду знать :)
radiokot
radio kot radiokot написал 12 июня 2016 в 01:07
Не сказали самое главное - если файлы случайно удалены, либо отформатирован носитель, ни в коем случае не нужно ничего записывать на этот носитель, ибо при стирании или форматировании стирается оглавление, область данных остается неизменной, а при записи новых данных вы затрете область данных, и уменьшите шансы на восстановление почти до нуля.
Из программ могу посоветовать GetDataBack. Много раз помогала восстанавливать инфу даже с физически поврежденных HDD.
У нее есть 2 версии: версия для файловой системы FAT32 и NTFS.
Версию для работы нужно качать ту, которая была на том носителе, с которого восстанавливаете данные.
Правда, если речь идет о флешках, программно восстановить данные можно если:
а. Флеш-карта рабочая (контроллер жив).
б. После потери данных не было попыток записи новой информации на этот носитель.
Ну а вообще - PC3000 рулит.
Только жители сайта могут оставлять комментарии.