Регистрация Забыли пароль?
Объекты Жители Библиотека Блоги
БлогиПолезное
Pila
Мама Лины написала 3 декабря 2009 в 12:58 [изменен через 53 минуты] [ Назад ]

Усадьба графа Разумовского, история от и до.

История данного объекта. *как всегда с сайта "Москва, которой нет".
К слову о том, чтобы интересоваться историей объектов)
Image
Граф Алексей Григорьевич Разумовский

История усадьбы на Гороховом поле началась в первой половине XVII века, когда поселился здесь, в красивейших местах на берегу Яузы Гаврила Олсуфьев, он же датчанин Давид Бахарт. Следующим владельцем усадьбы был тоже Гаврила — Гаврила Иванович Головкин, один из сподвижников Петра.
17 марта 1709 года в украинском селе Лемеши Черниговской губернии в семье небогатого казака Григория Розума родился сын Алексей. Будущий владелец руки и сердца российской императрицы, а заодно и усадьбы на Гороховом поле, пас общественное стадо и тайком от отца учился грамоте и церковному пению. Но шила в мешке не утаишь и в 22 года Алексей вынужден был после очередного скандала с отцом покинуть родительский дом, в селе Чемеры произошла знаменательная встреча бывшего пастуха с полковником Федором Вишневским, устроившим Разумовского в придворный церковный хор в Петербурге. А немногим позже красавец-певчий познакомился с юной цесаревной и… вспыхнула любовь. Во всяком случае, в дворцовом перевороте 25 ноября 1741 г., возведшем на российский престол Елизавету, Разумовский сыграл одну из главных ролей. В награду Разумовский получил генеральский чин, а после коронации Елизаветы, еще и звание обер-егермейстера императрицы, графский титул и ряд имений в России и на Украине. Усадьба опального Головкина оказалась в числе «трофеев».
Image
Пожалованный титул нисколько не изменил доброго нрава Разумовского. Более того, слухи о том, что граф Разумовский и императрица Елизавета тайно обвенчались в подмосковном селе Перово, ничуть не повлияли на отношение окружающих к Алексею Григорьевичу.

Не забыл граф и о своей семье. Матери, не пожелавшей жить в столицах, помог деньгами, на которые она открыла в селе собственную корчму, а 12-летнего брата Кирилла старший Разумовский забрал в Петербург и, вскоре, под вымышленным именем отправил учиться в Европу.
Image
Далее произошло и вовсе невероятное: вернувшийся из-за границы 18-летний Кирилл был назначен… президентом Императорской Академии наук. В 22 года он стал гетманом Малороссии.

Но даже стремительный взлет младшего Разумовского не изменил отношения окружающих к этой семье.
Старший Разумовский умер в 1771 году бездетным, все его состояние перешло к младшему брату и его детям. Правда, в отличие от старшего, слава и сверхбыстрое вознесение к вершинам вскружили-таки голову младшему, про замашки и дела его ходило немало легенд. К старости он переселился в Москву, где и скончался 9 января 1803 года.
Image
В отличие от Алексея, Кирилл был весьма плодовит — шесть сыновей и четыре дочери. Старшего, родившегося в 1748 году, видимо в честь дяди, назвали Алексеем. Только и общего между ними было, что имя. «Гордыни он был непомерной» и считал себя особой царских кровей (Кирилл Разумовский был женат на внучатой сестре императрицы Елизаветы, Екатерине Нарышкиной). Пожалуй, гордыня и стала причиной удивительнейшего преображения усадьбы на Гороховом поле.
Image
В 1800 году Алексей Кириллович уговорил своего отца продать дом на Воздвиженке за 400 тысяч рублей (особняк Шереметьевых). А вырученные деньги вложил в строительство богатейшего деревянного дома и обустройство огромной усадьбы своего дяди. Один только сад занимал более 60 гектаров земли. В мае 1800 года Контора городских строений выдала разрешение на постройку дома по проекту гениального архитектора Николая Александровича Львова.
Image
Факт авторства мало чем подтвержден, так еще в советское время предполагалось, что автором дворца Разумовского мог быть сам Матвей Федорович Казаков. Другое предположение — Адам Менелас, работавший под началом Львова. Но трудно сказать, кто из этих архитекторов лучше, на мой взгляд, от стиля любого из них дворец только выигрывает.

Особняк строился из дубовых брусьев, так как камень, по мнению Алексея Кирилловича, был вреден для здоровья. К 1803 году строительство было окончено… Дом со всем убранством обошелся Разумовскому в сумму около 4 млн. рублей.


При пожарах 1812 года усадебный дом-дворец нисколько не пострадал, в нем жил Мюрат и французы тщательно охраняли все дворцовое имущество. В 1816-м Разумовский, за шесть лет до своей смерти, вышел в отставку и переехал в Москву. Слишком дорогостоящее содержание дворца и огромные долги (Разумовский не сдерживал себя в тратах) тяготили графа, и несколько раз просил он императора купить имение за 850 тысяч рублей, из которых 800 тысяч сразу уходили на оплату долгов.

Характер Разумовского к старости стал настолько невыносим, что дети, без преувеличения, вздохнули с облегчением после его смерти. Усадьба после смерти хозяина пришла в полное запустение. Старший сын Петр, с давних пор живущий за границей, известный своим расточительством, успел наделать столько долгов, что великолепную усадьбу вскоре пришлось продать за бесценок. В 1828 году ее владельцем стал купец Юрков из Одессы.

Незадолго до смерти Петра Алексеевича, усадьбу Разумовских выкупил Опекунский совет под сиротский приют для детей (позже Александринский сиротский институт). Какое-то время там находилась фельдшерская школа, богадельня, учительская семинария, а с 1901 года расположилось «убежище государыни императрицы Марии Федоровны для заслуженных воспитательниц учреждений Императрицы Марии»

В советское время в усадьбе Разумовских размещался институт физкультуры, общежития и учебные аудитории для студентов. Пруды были засыпаны, вместо них устроены стадионы и спортплощадки. В 1970-х дворец перешел в ведение ВНИИФК (научно-исследовательский институт физической культуры), в центральной части главного дома была построена сауна, за 10 лет нанесшая сильный ущерб дворцу. В 1979-м дворец вошел в список олимпийских объектов и началась его спешная реставрация, которую лучше было бы назвать иначе… К Олимпиаде не успели и работы были прекращены на долгие годы. В 1990-х власти пошли навстречу, но занялись не реставрацией, а передачей дворца в руки творческой интеллигенции, а именно Академии художеств. В 1999 году случился страшный пожар и с тех пор усадьба находится в жутчайшем состоянии, обращения к Зурабу Церетели не подвигли его даже на возведение временной кровли над зданием.
Только жители сайта могут оставлять комментарии.