Регистрация Забыли пароль?
Объекты Жители Библиотека Блоги
14
написал 3 декабря 2022 в 14:10 [ Назад ]

Деревня Колуберево

Интересная, но не густонаселенная домами деревня располагается вдоль трассы М-7, если ехать обратно от Владимира. Дорога до Колуберево не самая удобная, ибо если ехать со стороны Коврова, то приходится проехать дополнительные километры, потом развернуться и только тогда ехать до деревни.

Навещал я эту деревню два раза: первый раз вечером 25 ноября и второй раз 26 ноября утром.

В википедии написано, что в Колуберево вообще никто не живет, но это далеко не так. Именно 25 ноября мне повезло наткнуться на одного из жителя деревни, который со своей дочкой поджигал лампадки у церковного монумента возле въезда в саму деревню.

По рассказам мужчины, сейчас в этой деревне живет 2-3 человека, и то они приезжают сюда только на лето. Раньше здесь было электричество, и, как я помню, линии шли от Патрикеево, но сейчас от столбов ничего не осталось, деревня погрузилась в глубокий сон.

Колуберево около 400 лет, и раньше она была густо населенная. И въезд сюда тоже раньше был, но при постройке трассы до МСК его перекрыли. Скорее всего, именно из-за этого фактора населенность деревни стала резко падать.

Собственно, здесь раньше был собор, но он разрушился, и из кирпичей оставшиеся жители деревни возвели небольшой монумент с 4 иконами, по 1 иконе на каждой стороне.

Деревня Колуберево
Жилых домов здесь всего 3, и выглядят они так, как и подобает самой деревне.

Но самое интересное - это заброшенные дома. Я насчитал около 5 штук, но из них задокументировать удалось только 3 - остальные аварийные.
Первый дом уже успели обобрать вандалы, но утащили далеко не всё. Из разрушенного только крыша и печь, остальное более менее уцелело.

Деревня Колуберево
Деревня Колуберево
Второй по счёту дом - самый сохранившийся. Осталась кое-какая мебель, матрасы и даже книжки. Видно, что здесь кто-то выпивал, но главное, что дом оставили более менее живым.

Деревня Колуберево
Деревня Колуберево
Деревня Колуберево
Третий и последний дом - самый большой в Колуберево. Рядом виднеется пристройка, напоминающая амбар, правда уже без крыши. Внутреннее обустройство дома небогато, но что можно сказать точно - в этом доме можно жить. Печь - цела, даже окна не выбиты. Видно, что в этом доме мало кто бывал, хотя на печи лежит матрас, так что здесь всё же кто то был до меня, и причем немалое время.

Деревня Колуберево
Деревня Колуберево
На этом моменте пост про Колуберево завершается. Больше, чем 8 фотографий я загрузить не смог, так что впечатление от деревни остается неполным. Да, постов, посвященных этой деревне, было немало, но, как мне сказал мужчина из начала поста - эта деревня, возможно, самая заброшенная во Владимирской области. Я не обладаю большими знаниями и не могу сказать, правда ли это, но если честно - Колуберево меня впечатлило.

Йескела о себе:

Год назад стал увлекаться фотосъёмкой, но обычная городская жизнь уже приелась. В заброшенных местах стараюсь искать остатки прошлой жизни, но удача улыбается далеко не всегда, как никак время берёт своё. Регистрируюсь для ознакомления и увеличения кругозора в рамках заброшенных мест.