Регистрация Забыли пароль?
Объекты Жители Библиотека Блоги
4
написал 4 мая 2025 в 21:14 [ Назад ]

Заброшенный кинотеатр "Родина"

Заброшенный кинотеатр "Родина"
Историческая справка:
Кинотеатр «Родина» был открыт 13 октября 1957 года по типовому проекту архитектора Зои Брод. Подобные здания строились по всей стране, и большинство из них носили названия вроде «Родина», «Мир», «Октябрь» и т.д.

В 1990-х годах кинотеатр был переоборудован в молодёжный культурный центр, где проводились дискотеки и рок-концерты. Однако к 1999 году здание было окончательно закрыто и с тех пор не использовалось.

В августе 2024 года здание получило статус объекта культурного наследия регионального значения. Однако собственник не предпринимает усилий по его сохранению, и здание продолжает разрушаться.

Исследование объекта:
Здание имеет два входа, оба закрыты решётками. С одной стороны можно пролезть под решёткой, с другой — над ней. Я выбрал вариант с проходом под решёткой.

После входа попадаешь в огромную пустую комнату. Слева — маленькие окошки, ведущие в другую часть здания. Справа — два прохода, каждый из которых ведёт в зал с колоннами.Заброшенный кинотеатр "Родина"

У каждого прохода есть лестницы, ведущие на второй уровень. Одна из них короткая, другая — длинная и крутая. Обе ведут на чердак, который находится в аварийном состоянии: полы гнилые и местами проваливаются.Заброшенный кинотеатр "Родина"

Пройдя через любой из проходов, попадаешь в зал с колоннами.Заброшенный кинотеатр "Родина" Внизу находится заколоченный вход и несколько комнат. Если подняться по лестнице, можно попасть в комнаты с окнами.Заброшенный кинотеатр "Родина" Заброшенный кинотеатр "Родина" Заброшенный кинотеатр "Родина"

В одной из комнат на втором уровне есть дыра в стене, ведущая на чердак. Она расположена высоко, и мне пришлось использовать доску, чтобы туда залезть. Чердак разрушен, но если пройти прямо, можно найти проход к другой лестнице, ведущей вниз.

На нижнем уровне находится подвал, затопленный почти наполовину. Я туда не спускался, но с сапогами и фонарём его можно исследовать.Заброшенный кинотеатр "Родина"

Иван о себе:

Интересуюсь урбантуризмом и исследованием военных и промышленных объектов. Предпочитаю места с историей — бункеры, ПВО, военные части. Участвовал в выездах по заброшенным полигонам, ЗРК, ДЗЗ.
Хочу делиться своими отчетами, знакомиться с другими исследователями и находить информацию по интересующим меня объектам. Также интересует возможность координации совместных выездов.