Регистрация Забыли пароль?
Объекты Жители Библиотека Блоги
БлогиПесочница
699
Дистанция ДиггСталка написал 12 апреля 2010 в 22:14 [изменен через 25 секунд] [ Назад ]

Диггер башмак.

В мире диггсталка мы оказались не одни.
Сегодня я хочу рассказать вам о кошачей любви к подземке...

Сегодня мы расскажем вам о жителе московского подземелья, который добровольно отрекся от солнечного света, и всю свою жизнь провел на глубине в несколько метров в лабиринтах тоннелей метро.

Здесь он устроил себе место ночлежки на запасных путях, провожал и встречал поезда столичной подземки, подружился с работниками метрополитена и помогал им снять стресс от нервной работы в метро и отчаянно сопротивлялся, когда его хотели переселить в московскую квартиру.

Что он нашел в этих холодных, пахнущих сыростью, грязных и тускло освещенных тоннелях?
Image

Знакомьтесь, житель электродепо станции «Красногвардейская» кот по кличке Башмак.

подземный житель кот Башмак
Image

Башмака еще маленьким котенком принес под землю один из работников метро. Котенок быстро освоился в новом для него подземном мире. Сразу уяснил, где находится контактный рельс под высоким напряжением, прикасаться к которому опасно для жизни. Смышленый котенок ловко обходил его стороной или перепрыгивал.
Башмак так и вырос в многочисленных лабиринтах тоннелей и вентиляционных шахт. Кот был всеобщим любимцем – по утрам он обязательно встречал работников метро, сидя на рельсах, потом весь день мог гулять по тоннелям, а вечером обязательно приходил проводить.
Image

Любимым занятием Башмака было сидеть в комнате дежурных и слушать разговоры. Оказалось, что кот отлично понимает окружающих. Как-то рабочие пожурили его за то, что все тут работают, а тот только отдыхает. «Хоть бы мышей что-ли половил», – сказал кто-то. На следующее утро, когда первые рабочие пришли в депо, у дверей комнаты дежурных сидел гордый Башмак, а рядом лежало несколько мышей.

Настоящий цвет Башмака неизвестен. В искусственном свете ламп тоннелей он всегда серый. Уборщицы несколько раз пытались отмыть его. Шерсть Башмака немного светлела, но через пару дней, благодаря прогулкам по пыльным тоннелям, Башмак снова приобретал свой постоянный неопределенный окрас.
[img]http://stranstvie.com/wp-content/uploads/2008/10
/bashmak.jpg[/img]

Однажды в марте Башмак по только известному одному ему проходу привел из внешнего мира подругу. Но кошачье счастье было недолгим. «Женская» душа не выдержала всех тягот подземной жизни и уже на следующий день покинула своего кавалера. Так и жил Башмак в гордом одиночестве, больше никто из семейства кошачьих так и не решился навсегда спуститься под землю и променять солнечный свет на полутьму метровских туннелей.
Image

Как-то один из машинистов забрал Башмака жить к себе домой – в квартиру. Но кот не захотел променять подземную жизнь даже на московскую прописку. Он в знак протеста объявил голодовку. Через пару дней пришлось вернуть Башмака обратно под землю – только там он жадно набросился на еду.

Для работников депо станции «Красногвардейская» и машинистов зеленой ветки Башмак был ангелом хранителем. По их словам, если было плохое настроение и ничего не получалось, то Башмак обязательно приходил, садился рядом – и все налаживалось. Работа в метро – сплошные стрессы и нервы, поэтому такая психологическая помощь для многих была просто необходима.
Image

В прошлом году Башмака не стало. В метро он прожил более 10 лет.
«К сожалению, нашего кота больше нет. Срок подошёл. Жаль… Все его любили», – так написал о нем на своем сайте машинист Юрий Узорин.

Работники депо приносили под землю других котят, но все они сбегали на поверхность. Видимо, Башмак был таким удивительным единственным во всем мире представителем породы подземных котов. Будем надеяться, что в кошачьем рае тоже есть свое метро и Башмак там тоже счастлив.

(copipast stranstvie*com)
akvalex
алексей akvalex написал 12 апреля 2010 в 22:31
класс подземный кот!!!!!!!
Darky
Говорит Москва Darky написало 13 апреля 2010 в 22:49
Потрясающая история.
ww1w
Srs ww1w написало 14 апреля 2010 в 10:40
Побольше бы таких постов.

Рассказ про чью-то жизнь, гораздо интересней читать, чем очередной боян-отчёт.
golok
Mikel Dorados golok написал 14 апреля 2010 в 10:49
Супер!! Мне оч понравилось))
abv
abv написал 14 апреля 2010 в 10:51
ништяк)
abv
abv написал 14 апреля 2010 в 10:54
просто спуер статья. + 1 000 000
Только жители сайта могут оставлять комментарии.