Регистрация Забыли пароль?
Объекты Жители Библиотека Блоги
БлогиПесочница
Gaus
Саня Гаус написал 30 апреля 2010 в 09:43 [изменен через 7 месяца] [ Назад ]

Мы работаем

Связанный объект: Коллектор Борщаговка-Нивки

К средине апреля неожиданно пришло потепление. не сопливое, а весьма конкретное. те, кто раньше жаловался на холод, стали материть жару, спрос на пиво взлетел (несмотря на очередную унылую попытку запретить его распитие в общественных местах), а у нас еще с зимы "висел" вопрос о допрохождении главного притока коллектора речки Борщаговка (или Нивка, кто как её именует) - Желони. и ничего, что как раз ко дню вылазки похолодало и начало покапывать с неба.
ну-с, собрались как всегда: идея рождена, координирование - по асе, и даже никто не опоздал: нас пришло аж два чела. причем Гаус приехал даже раньше.
найдя нужный выход из этого лабиринта, коим является станция м. Академгородок вылезли на поверхность и поняли, шо нужный выход был не тут :). перешли куда надо и на маршрутке поехали до нижнего устья коллектора Борщаговки.
от остановки до инсталла греблись какими-то задворками еврохат по берегу Борщаговских озер (тойсть болот с камышами и потоками ГСМов). в один прекрасный момент, когда мы проходили по свалке за автосалоном к нам пристал охранник с вопросами типо шо мы делаем на частной территории. ответ был в лоб: "Мы диггеры." пока моск охранника судорожно вычислял логические связи последовал второй залп: "Мы в коллектор идем, тоннель тот видите?". Немного пришедший в себя "вохр" вопросил: "А ЗАЧЕМ?", на шо получил контрольный в голову: "ГРИБЫ СОБИРАТЬ!"... казалось, что на фоне тишины и звука ветра был слышен гул виртуальных куллеров моска сторожа... потом он по рации вызвал главного шоб разобрался с "этими двумя".
главный был активнее. во-первых, стало ясно, шо наши их уже давно и конкретно подза***ли. ну и то, шо пускать нас туда никто шибко не спешил, срубив наповал "коллектор наш, и вы в него не полезете...". Гаус канеш не преминул напомнить, шо сам коллектор быть "их" не может в принципе, на что главстор упрямо возражал, но пройти таки разрешил при условии шо инсталлиться будем с другого берега. а шо нам? полезли!
пока перехобачивались на бережку (не шибко спеша), оба цербера на нас зырили с возвышенности (главный вскоре слинял в теплую каптерку, а младший - на вышку). потом вошли в "тонель", Денсен менял (вовремя) батарейки в налобе, я привыкал к темноте.
оправданием тому, что мы вообще пошли в коллектор в "неустоявшуюся сухую погоду" есть то, что он изобилует люковыми камерами, почти всегда без люков, дождь заметен сразу и вылазов куча.
с низа основного русла Борщаговки вошли в Желонь. если в первом на стенах ни одного следа от каких-либо стоящих внимания повышений уровня воды, то вторая просто сразу заявляет о любви "волноваться". посему шли осторожно. Гаус залазил в трубку 0.8 с которой хлестал поток воды с ПАВами, потом вернулся с известием о том, шо дальше - замыв и лезть смысла нет. эту трубень я знаю по поверхности. она тянется на минимум 2 микрорайона, при чем везде имеет диаметр 0.8м, потому и замыта. люки там почти все спи***ли, скобы в сбойках тоже.
дальше вверх по Желони шли гордо во весь рост по 2-метровой трубе (предварительно пролезши по 2-м параллелям под 0.8 шо проложены под подземными резервуарами АЗС). и шли бы долго (там в сумме около километра двухметровки), кали б не дождь, замеченный в момент вылаза с перекуром недалеко от остановки трамвая. посему, поскольку этот участок нам был известен, пошли по поверхности, дошли до крайней точки прошлой вылазки - начала стройки. трубы там были уже метровые. рядом лежит ствол дерева, на нем и израсходовали припасенный чай и кофе, полюбовались на теплак со следами копоти (где бомжи горели). дождь прекратился, небо начало светлеть, мы опять полезли вниз.
существенного (да и даже заметного) повышения уровня воды не заметили, посему полезли резво на четвереньках. когда за спиной ничего нет, то это удобно. а если рюкзак с курткой - приятного мало. ход отличился чрезмерной концентрацией кусков асфальта и прочего строймусора на дне (стройка ж сверху), которые создавали локальные дамбочки в потоке. мы их неспеша разбирали. через некоторое время (когда труба выходит из-под стройки) наблюдалось: во-первых, ответвление вправо по руслу в виде 2-х ноздрей 0.5 за которыми виднелась труба большего диаметра; во-вторых, выше по основному - слабый U- образный изгиб трубы вследствие чего она заиливалась наполовину. пришлось вылазить: у Гауса был обьемный рюкзак и дырка в болотнике.
вылезли на самой стройке, на её задворках. над сбойкой было ДСП-шное корыто с песком... Охранник когда проходил мимо даже не глянул в нашу сторону - не ожидал шо там кто-то будет. перелезли через забор, пошли искать люки в этот коллектор, шоб залезть после заиленности. да так и не нашли: сколько не дергали - то теплак, то газ, то гидрант, то кабло, то фекал... несколько люков были аккурат посреди проезжей части - и привалены асфальтом. так шо не судьба в этот раз была допролезть... в виде прогноза скажу, что дойти она должна до Борщаговской, и там окончиться рядом с началом Источной.
перехобачивались по-интеллигентному - на детской площадке. тем временем к нам подошла местная бабулька с предложением забрать куртку, которую там кто-то на дереве оставил. наверное, за бомжей приняла. потом было пиво с сухой мивиной, разговоры (это всё происходило напротив ментовки местной :), ну и обратный путь. в-общем, день удался, хоть и пройдено всего ничего. главное, что есть ощущение проведенной работы, выполненного долга. а что еще надо? мы работаем. :)
ZvErEk
Ёжик Уёжик ZvErEk написала 30 апреля 2010 в 10:02
Советую переименовать блог, пока в бан не улетел.
0
Ссылка | 4 отв.
sakhbadboy
Ден sakhbadboy написал 30 апреля 2010 в 10:06
Много букав. Трудно читается, советую норм отформатировать
0
Ссылка |  ↑ | 3 отв.
ZvErEk
Ёжик Уёжик ZvErEk написала 30 апреля 2010 в 10:11
ДА нее, в принципе отчёт сам нормален, но вот маты неприемлемы.
0
Ссылка |  ↑ | 2 отв.
sakhbadboy
Ден sakhbadboy написал 30 апреля 2010 в 10:15
Я имею ввиду. Что С нормальными абзацами,отступами и прочим. Чтобы было читабельней
0
Ссылка |  ↑ | 1 отв.
ZvErEk
Ёжик Уёжик ZvErEk написала 30 апреля 2010 в 10:16
Ааа ну тогда - да.
Alchemyst
Заводской Кот Alchemyst написал 30 апреля 2010 в 10:06
и грамматику подтянуть бы, но мы не об этом.
Aleksandr
Городской Примат Aleksandr написал 30 апреля 2010 в 11:11
идиотизм продолжается
Alchemyst
Заводской Кот Alchemyst написал 30 апреля 2010 в 11:56
дождался
Korg
Уайт Спирит Korg написал 30 апреля 2010 в 12:00
молодец. Все правильно сделал 30го апреля утром
Uruk
Uruk написало 30 апреля 2010 в 14:26
+ Наконецто приятные буквы а не толща унылых фото)
Brodyaga
ЧиполЛина Brodyaga написал 30 апреля 2010 в 23:25
Отличный отчёт! Прикольно описана вылазка.Супер! Давно такого не читал! А то всё фотки, фотки...
Ascold
Порядочный Гражданин Ascold написал 19 декабря 2010 в 12:23
Только фото с Клова
Только жители сайта могут оставлять комментарии.