Регистрация Забыли пароль?
Объекты Жители Библиотека Блоги
БлогиПолезное
OXOTA
Увидел Показал написал 3 сентября 2010 в 21:39 [ Назад ]

Что делать, если оказался под завалом?

С каждым годом заброшенные объекты неумолимо ветшают. Обветривается бетон, крошится кирпич, ржавеет железо. Это означает, что с каждым годом любой объект становится опаснее и опаснее. Не дай Бог, одним прекрасным восресеньицем прийти на свой любимый объект, по которому нахожено не мало километров и стать свидетелем его обрушения, в тот момент, когда вы на этом самом объекте находились.ImageТемно. Душно. Тишина. Но, вы живы. Пара царапин и ссадин не в счёт. И что же делать?


Смиритесь, наберитесь терпения, ждите, помощь обязательно придет. Так, например, в Нефтегорске после катастрофического землетрясения из завалов было извлечено около тысячи человек. Землетрясения последних лет показывают, что люди под развалинами могут оставаться живыми до двух‑трех недель, если они не ранены. Например, в Мексике после землетрясения в сентябре 1985 года, унесшего 45 тысячи жизней, людей находили по истечении 13 суток. В Ленинакане на пятые сутки после катастрофы раскопано и извлечено оставшихся в живых 5398 человек. На 11‑е сутки чехословацкие спасатели выкопали из руин 58‑летнюю истерзанную, обессиленную, но живую женщину. Другая женщина 45 лет, вызволенная из‑под развалин 9‑этажного дома на 10‑е сутки, поднялась, огляделась и пошла сама.
Оказавшись в завале, внимательно осмотритесь, нет ли пустот, не поступает ли откуда‑то воздух или даже тянет ветром. Может быть, можно как‑то самому, без посторонней помощи выбраться наружу. Если отыскали узкий лаз между навалившимися плитами, попытайтесь осторожно проползти, но при этом соблюдайте крайнюю осторожность, чтобы не сместить нависшие груды кирпича, куски арматуры, поломанные плиты. При малейшем сомнении лучше отказаться от затеи выбраться самому наружу.

Как привлечь к себе внимание спасателей? Можно подать сигнал голосом, стучать обломком кирпича по плите, трубе, арматуре. Прислушивайтесь. Как только машины и механизмы прекратят работу, наступит тишина. А это означает, что спасателями объявлена «минута молчания». Именно в это время сами спасатели прислушиваются к крикам, стонам, стукам, доносящимся из глубины. Именно в «минуту молчания» спасатели с помощью приборов и специально обученных собак ведут усиленную разведку. Живых людей можно обнаружить по стону, крику и просто дыхание живого человека сразу почувствует собака.
При обнаружении живых людей спасатели пробивают узкий колодец, через него опускают медикаменты, воду, продукты, а затем предельно осторожно разбирают завал.
Часто жизнь и смерть людей разделяет бетонная плита. Снять се одним махом с помощью крана опасно – могут сдвинуться и придавить человека лежащие под ней обломки. В таком случае спасатели поднимают краном бетонную плиту на несколько сантиметров, и в образовавшуюся щель врач передает человеку раствор глюкозы для поддержания сил, а затем снова начинается сверление бетона по краям, чтобы сдвинуть плиту как можно аккуратнее.
Бывает, что обстановка в завале позволяет даже закурить. А курить в такой обстановке заядлым курильщикам аи как хочется! От этой затеи надо категорически отказаться: дым уничтожит остатки кислорода в укрытии и последует неминуемая смерть от удушья.
При разборке завала надо действовать осторожно, в первую очередь, стараясь освободить голову и грудь пострадавшего.
При проведении спасательных работ надо торопиться. Печальная статистика утверждает, что из тысячи человек, попавших в завалы после землетрясения, каждый час умирают 50 человек, т. е. практически каждая минута промедления уносит жизнь одного из тысячи заживо погребенных.

Закрыт
Tehnik
Tehnik написал 4 сентября 2010 в 01:53
Тупая копипаста. Завалы после катастроф разбирают спасатели. А если тебя на заброшке плитой накрыло то никто тебя искать не будет.
StalkerPSIX
Пригоршня StalkerPSIX написал 4 сентября 2010 в 12:28
бери телефон и звони 911 они приедут и помогут твоим мучениям закончится.(скинут ещё одну плиту чтоб на верняка ))))
Только жители сайта могут оставлять комментарии.