Регистрация Забыли пароль?
Объекты Жители Библиотека Блоги
БлогиПолезное
Snusmumrik
Ilya Snusmumrik написал 6 мая 2009 в 11:40 [ Назад ]

Сибирская язва, 30 лет спустя

В апреле 1979 г. в Свердловске (нынешнем Екатеринбурге) ничего не подозревавшие жители южной части города попали в облако биологического оружия и возникшая в результате эпидемии вспышка скоротечных смертей погубила множество людей. Вылетело облако из секретного микробиологического центра Министерства обороны Советского Союза - военного городка под названием Свердловск-19. Это была крупнейшая биологическая катастрофа века, сопровождавшаяся множеством прямых и отложенных последствий.


Источник эпидемии - военно-биологический центр Минобороны СССР, известный в Свердловске как военный городок N 19, а для почтовой службы и всей страны, как Свердловск-19.


Свердловск-19 был создан в 1946 году на окраине Свердловска для проведения военно-биологических работ. Рядом с военным городком построили ряд других предприятий. Так, чрезвычайно опасный военный городок Свердловск-19 оказался в центре крупного района (Чкаловского) индустриального города, став источником смертельной опасности для жителей.


Свердловск-19 по отношению к большому Свердловску был абсолютно автономен. В интересах секретности население городка числилось за Пермской областью. Сам же военно-биологический центр, минуя службы безопасности, напрямую подчинялся Генштабу Минобороны СССР, в котором 15-е главное управление ведало подготовкой к наступательной биологической войне.


К югу от Свердловска-19 находится военный городок N 32 с несколько меньшим уровнем секретности. Через городок N 32 по подземному тоннелю происходит часть ввоза-вывоза Свердловска-19, обеспечивающая нужды секретных работ по подготовке к биологической войне - нужды лабораторий, производственных цехов, складов. Ныне статус военного городка как особо секретного объекта Минобороны России сохранился.


В результате эпидемии погибло порядка 1500 - 2000 человек.

Полный вариант статьи.
RED
Вячес Редкий RED написал 6 мая 2009 в 11:56
Можно провести аналогии — у нас тоже есть Пенза-19, который полностью автономен от нас и находится на окраине.
Darky
Говорит Москва Darky написало 6 мая 2009 в 16:43
Под Мск тоже что-то такое есть, в Подольске, кажется.
Кстати, люди, работающие там, - единственные на всей планете (за исключением сотрудников аналогичных лабораторий), которые привиты от оспы.
gribovi4
Дедушка Гриша gribovi4 написал 6 мая 2009 в 17:10
под Москвой только д6 а ниже озерцо и всё!! всё что секретно стоит как можно дальше от Москвы
Ritsuka
Сергей Сайфулин Ritsuka написало 20 мая 2009 в 22:43
везде есть научные города
Ritsuka
Сергей Сайфулин Ritsuka написало 20 мая 2009 в 22:43
Комментарий удален автором
Только жители сайта могут оставлять комментарии.