Регистрация Забыли пароль?
Объекты Жители Библиотека Блоги
БлогиТуризм
kerrang
написал 3 июня 2014 в 21:45 [ Назад ]

Красный Сулин глазами приезжих

Небольшой обзор о поездке в Красный Сулин. Здесь мы проведём пол дня и посетим самые значимые и красивые места города: церкви, памятники, центральные улицы, местный дом культуры и так далее. Также заберёмся на одну из башенок, чтобы посмотреть на город с высоты. Это и многое другое внутри поста:

Image

Продолжу рассказ о поездке в прекрасный город Красный Сулин, о заброшках которого писал совсем недавно:
http://urban3p.ru/blogs/34677
http://urban3p.ru/blogs/34720

Image
Первым делом отправились в центр города, где нас встречает аллея трудовой славы:

Image
Image
Image
За первым "памятником" находится ещё один - стела «50 лет ВЛКСМ» воздвигнутая в 1968 году у Дворца Культуры имени Ленина по решению исполкома городского Совета. Этот обелиск установлен в честь 50-летия Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодежи. На стеле табличка: «1918-1968-2018. Вскрыть 29 октября 2018 года». Там замуровано послание комсомольцев 1968 года своим потомкам 2018 года:

Image
За рынком (его можно увидеть на фото выше) располагаются "Часы жизни". Одним из мирных скульптурных решений явилось сооружение в честь 200-летия города памятного знака. Он построен по принципу солнечных часов в 1997 году. По тени (от колонны), падающей на градуировку постамента, можно определить время с точностью от 15 до 30 минут, а самое точное – в сентябре, потому что именно тогда сооружён памятник.

Основание памятного знака – бутовая кладка, так как город наш стоит на отрогах Донецкого кряжа. Колонна символизирует непоколебимость народа, развитие самого города и стремление к счастливому будущему, о чём свидетельствует символ солнца на самой вершине колонны. Птица внутри солнца – надежда, удача, символ мечты и мира.

Название – «Часы жизни». Идея создания основывалась на физическом явлении солнечных и лунных часов и смысловой отсчёт исторического времени:

Image
Плавно перейдём к мемориалу "Победа" "с вечным огнём. Установлен 25 апреля 1975 года у Дворца культуры металлургов на площади «Победы» трудящимся города Красного Сулина в ознаменование 30-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне, в честь невернувшихся с Отечественной войны жителей города:

Image
Рядом с монументом 6-метровая скульптура советского солдата, устремленного вперед. Мощные мускулы напряжены до предела, в поднятых над головой руках автомат, как символ непобедимости советского оружия. Солдат разрывает своим телом ленту победы. Его лицо сурово одухотворенное.

Вечный огонь был зажжен в день 30-летия победы факелом, зажженным от Вечного огня на могиле Неизвестного солдата в городе Каменске. Привезли факел на бронетранспортере, а сопровождении эскорта мотоциклистов. Автор проекта мемориала Занис, скульптор Батяй:

Image
с годами ничего не изменилось:

Image
Хотя, некоторые перемены всё же произошли. При реконструкции была утеряна надпись на главной стеле. Решили не трать лишние деньги и просто замазать всё:

Image
Image
К этому мемориалу ведёт ещё одна аллея - "Памяти":

Image
Image
Так она выглядела в 90е годы:

Image
Ещё один памятник связанный с событиями Великой Отечественной войны. Это памятник простому почтальону, который расположен рядом с центральным почтамтом. Он был установлен после войны, потому что, когда она шла, значение почты было колоссальным. Каждая женщина, ребёнок, престарелые родители ждали своих мужей, сыновей, внуков. И как же были рады они получить от них письма-треугольники, а не казённые конверты-похоронки. Женщины, в основном, и были почтальонами, и разносили письма не только в спокойной обстановке, но и под обстрелом фашистов.

Памятник – женщина с почтальонской сумкой. Одета она просто, взгляд её точен, выглядит она решительно. Из сумки видны письма, на верхнем из которых написано: «Письмо с фронта». Памятник имеет большое значение, ведь именно женщина-почтальон могла принести радость в дом, в котором уже отчаялись ждать:

Image
А вот и местный ДК:

Image
Состояние у него не из лучших, но даже в таком виде он прекрасен:

Image
Грех не зайти и не посмотреть, что же есть внутри:

Image
Image
Встретили нас не совсем радужно и охрана в виде бабушки устроила нам целый допрос... Пройдя "тест", продолжаем путешествие по потайным местам здания:

Image
Спустились и в подвал, который к удивлению был открыт, забрались на чердак... В общем, осмотрели всё, кроме главного - актового зала:

Image
Зайти в него самим не пришлось, при виде людей с фотоаппаратами - какая-то женщина позвала меня прямиком на сцену... Может подумала, что я из прессы? - Ведь буквально через час здесь состоится какое-то мероприятие.

Image
Image
Image
Приятно осознавать, что стоишь на месте, где уже в далёком 2004 году выступала родная Каста:

Image
Оставим зал и погуляем по правому крылу здания и фойе:

Image
Таким образом, случайно попали на выставку:

Image
Здесь были представлены вещи сделанные руками местных рукодельников. Кто-то выставлял всё для продажи, кто-то рекламировал свои студии, а кто и просто делился своими поделками для людей:

Image
Image
И тут нас приняли за прессу, от "звания" которого мы не отказались и решили спокойно сфотографировать всю площадку:

Image
Image
На самом деле, некоторые вещи были действительно крутыми! Жаль, что денег с собой не было, прикупил бы чего-нибудь себе на память:

Image
Image
Присутствую работы не только детей и "обычных" людей, но и инвалидов, которые находятся в местных учреждениях.

Image
работы различных школ:

Image
Не будем долго задерживаться и досмотрим оставшиеся помещения, где застали врасплох танцевальную группу:

Image
Последнее фото, красивейшая советская мозаика на одной из стен ДК:

Image
После этого отправились на поиски стелы в честь шахтеров, погибших в годы Великой Отечественной войны, но так и не нашли её... Удалось лишь отрыскать небольшое описание и одно фото - установлена 8 мая 1985 года на территории шахты № 56, в честь погибших шахтеров в годы Великой Отечественной войны и 40-летия Великой Победы советского народа над фашистской Германией:

Image
Дальнейший путь вывел нас к стадиону "Металлург", где нас встречает громадный рабочий:

Image
Вся территория хорошо ухожена - нет мусора, тишина, травка... - просто прелесть! А, ну и зверьки всякие есть:

Image
Image
Image
Image
Есть и живые экземпляры, но в малом количестве:

Image
Вход на стадион:

Image
уцелевшее старое название - "павильон для игр":

Image
После этого попробовали забраться на осветительные вышки, но тут же запалились. После наших извинений за такую наглость, охранник даже провёл нас на само поле:

Image
Оказывается, стадион вполне действующий и на нём постоянно проводятся матчи. Ну, кроме данного времени года, когда мы приехали сюда:

Image
Image
Поблагодарив за тёплый приём, выезжаем к администрации города. Тут нас встречает суровый дедушка - первый памятник В.И.Ленину был установлен к празднику Октябрьской революции в 1934 году. Заказал его тогдашний директор Сулинского металлургического завода Соловьев. Памятник был установлен на месте между зданиями Администрации района и Молодежного центра. Он возвышался на железобетонном четырехметровом постаменте, имевшего форму части броневика, с которого пролетарский вождь выступал в Петрограде в 1917 году. Основание памятника было облицовано серым и розовым гранитом. Во время немецкой оккупации в 1942 году фашисты взорвали памятник. В 1945 году он был восстановлен, в 1966 году этот памятник перенесли на территорию металлургического завода, а вновь созданный был установлен на нынешнем месте:

Image
Сейчас тихо и безлюдно, хотя, в 1997г (на день города) тут было так:

Image
Image
Не могу обойти стороной ещё одно значимое место - Красносулинский Свято-Покровский храм. Это единственный из 3-х православных храмов (существовали также Андреевский храм в пос. Сулин и Александро-Невский недалеко от завода Пастухова) сохранившийся на территории города. По архитектуре напоминает копию в миниатюреВознесенского Кафедрального собора города Новочеркасска. Является пятиглавым храмом с центральным большим куполом, имеющий в плане конфигурацию вытянутого креста. Над западным притвором расположена трехъярусная колокольня:

Image
Свято-Покровский храм был заложен в хуторе Сулиновско-Кундрюченском (ныне пос. Казачий) в 1911-м году. Архитектор доподлинно не установлен, но выяснено, что множество подобных храмов на донской земле возводились по проектам известного архитектора Петра Семёновича Студеникина. Строительство началось в 1912-м году и велось под руководством хуторского атамана, почётного гражданина Полякова Александра Ивановича, 7 лет управляющего своим хутором (с 1910 до начала февральской революции 1917 года). Сначала здание храма возводилось на средства хуторского сообщества, а в 1913-м году хуторским правлением была выделена сумма денежных средств в размере 29000 рублей, на достройку церкви и покупку всех необходимых принадлежностей для священнослужителей. В 1914 году строительство было закончено.

Храм пережил Октябрьскую революцию. Службы в храме проводились вплоть до его закрытия в 1935-м году, и был открыт только во время немецкой оккупации во время Великой Отечественной войны. Был прислан священник - грек по национальности, принадлежащий к Константинопольскому Патриархату. Оккупационные власти старались внести раздробленность в единство Русской Православной Церкви, в связи с этим и священнослужителей старались подбирать не имеющих ни каких связей с Москвой. После освобождения города, служб в храме некоторое время не проводилось, а возобновились только в 1946-м, после назначения в храм священника и не прекращаются до настоящего времени.

Image
В 1980-м году была произведена реставрация храма. 15 января 1981-го, храм был признан историческим памятником истории и культуры СССР. А уже после развала СССР, решением Малого Совета облсовета № 325 от 17 декабря 1992 года храм был признан историческим памятником истории и культуры Российской Федерации.

5 октября 2002 года прошел марафон в поддержку Свято-Покровского храма, который прошел в городском дворце культуры. В 2003 году, на территории храма начато строительство воскресной школы. В 2010 году начаты самые крупные реставрационные работы по восстановлению и росписи храма. В настоящее время ведутся работы в помещениях воскресной школы, достраиваются каменный забор вокруг территории храма, строятся ворота, ведутся реставрационные работы внутри храма.

Сюда мы заскочим чуть позже, чтобы сфотографировать и показать всю красоту храма после ремонта... А пока, завершим наш обзор небольшим бонусом:

Image
Прогуливаясь всё по той же центральной площади, мною была замечена интересная башенка... Появилась мысль, почему бы и не попробовать забраться на неё?

на снимке (слева) видна наша башня:

Image
Местные не совсем хорошо встретили нас, объявив людьми с Майдана. Успокоив их рассказами, что мы из местной газеты и хотим запечатлеть дом для статьи - они сразу же пропустили нас.

внутренний двор:

Image
Зайдя в подъезд и поднявшись на второй этаж, пред нами появилась лесенка, которая была закрыта на замок. Чуть было не пошли обратно к машине, как я решил "для проверки" дёрнуть замок - вот он и открылся:

Image
Немного усилий и мы на башне. Вид, конечно, несравним с ростовскими высотками, но и это вполне приятно:

Image
Как рассказали бабушки, во времена ВОВ тут была какая-то радиорубка немцев... Верить этому или нет - дело каждого, но вот ремонт тут не помешал бы. Не успев стать на балкон - нога тут же провалилась.

Image
Image
Image
На этом обзор подошёл к концу. Мы обязательно вернёмся сюда ещё не один раз, чтобы досмотреть на оставшиеся интересные места города и показать их Вам.
Закрыт
Только жители сайта могут оставлять комментарии.