Регистрация Забыли пароль?
Объекты Жители Библиотека Блоги
БлогиПолезное
Predator
написал 19 августа 2009 в 14:56 [изменен через 55 минут] [ Назад ]

Царь-Бомба. Как Никита показал Америке кузькину мать.

Очередная порция интересностей. На этот раз про мощнейший ядерный девайс в мире. Царь-бомба, в отличие от Царь-пушки и Царь-колокола - работает)))

Image

РДC-202 («Царь-бомба», также «Кузькина мать») — термоядерное устройство, разработанное в СССР в конце 1950-х годов группой физиков под руководством академика И. В. Курчатова. Самое мощное взрывное устройство (57 миллионов тонн тротилового эквивалента) за всю историю человечества.

Пока Никита Сергеевич неоднократно грозился матерью Кузьмы, как раз завершалась грандиозная работа в сверхсекретной лаборатории "Арзамас-16" по созданию водородной супербомбы мощностью в 100 мегатонн. Что это за мощность? Это в 10 тысяч раз больше, чем бомба, уничтожившая Хиросиму. Хиросима слишком далека от нас, потому применим знакомый масштаб. Если бы такая бомба была взорвана над Москвой, то Москва просто бы исчезла. Ее центр бы испарился (именно: не разрушился бы, а испарился), а остальное превратилось бы в мелкий щебень среди гигантского пожара. Равно как испарился бы центр Нью-Йорка вместе со всеми его небоскребами. То есть от огромных городов осталась бы оплавленная гладкая поверхность диаметром в двадцать километров, окруженная мелкими обломками и пеплом. Нельзя было бы и уцелеть в глубоком метро, ибо заплавило бы все выходы. А города, отстоящие от Москвы (или Нью-Йорка) в 700 километрах, а тем более ближе, были бы разрушены. Скажем, Тула или Филадельфия полностью, Курск и даже Петербург или Бостон и даже Питтсбург в значительной части. Вот именно эту бомбу ее разработчики и создатели назвали "кузькина мать". Конечно, у нее было официальное название "изделие номер такой-то", но именно под названием "кузькина мать" (или просто "кузька") она называлась "среди своих".
Летом 1961 года работа над "кузькой" была закончена и встал вопрос о месте ее испытания. Здесь особых споров не возникало - конечно, решили взрывать на полигоне на Новой Земле. Полигон занимает весь архипелаг, площадью 82 600 кв. км. Бывший 6-й Центральный полигон Минобороны СССР, созданный согласно постановлению правительства СССР от 31 июля 1954 г., теперь - Центральный полигон Российской Федерации. Ибо ни в Казахстане на Семипалатинском испытательном полигоне, ни, тем более, на Тоцком полигоне в Оренбургской области, на котором маршал Жуков 13 сентября 1954 года испытывал обычную атомную бомбу в 60 килотонн и прорывал место взрыва механизированными колоннами с солдатами в противогазах (многие из них вскоре умерли), для матери Кузьмы места не было.
Но когда стали прикидывать масштаб поражения от кузькиной матери при взрыве на Новой Земле, равный радиусом 1000 километров, то зачесали затылки. В этих пределах находились города Воркута, Дудинка, важный промышленный центр Норильск. А, скажем, порт Диксон и вовсе находился в 500 километрах от полигона. Какой-нибудь поселок Дровяной было не жалко, но вот норильский медно-никелевый комбинат очень берегли. В общем, как ни крутили и ни рядили, но получалось, что взрывать чудовищную мамашу негде. Разве что в Антарктиде. Но, во-первых, там не было оборудования и приборов, а завоз их обошелся бы слишком дорого - уж дешевле спалить Диксон, испарить поселок Дровяной и подразрушить Норильск. А во- вторых, Антарктида была международной территорией, и взрывать там, как говорится, не позволила бы международная общественность.
Как ни жаль, но заряд бомбы решили уполовинить, дабы не эвакуировать население и оборудование названных городов. Тело бомбы осталось прежним, а заряд снизили до 50 мегатонн. Тулово "мамаши" сейчас находится в музее Российского федерального ядерного центра "Арзамас-16" (ныне город Саров). Ее диаметр - около 2,5 метров, длина - около 12. В хвостовой части этой гигантской смерти была предусмотрена специальная парашютная система из трех парашютов, в которой главный парашют имел площадь 1600 кв. м.
30 октября 1961 года кузькину мать с трудом загрузили в стратегический турбовинтовой бомбардировщик Ту-95. Бомбовые люки пришлось оставить открытыми - иначе кошмарная мамаша не влезала в бомбовой отсек. Главная проблема заключалась в том, чтобы бомбардировщик успел уйти из зоны поражения до взрыва бомбы. Бомбу взрывали на высоте 4,5 километра, а сбросили с высоты, предельной для ТУ- 95 - где-то километров 15. Парашюты раскрыли почти сразу, но бомба сначала летела вниз быстро (из-за малой плотности воздуха), затем ее скорость стала замедляться. В общем, минут семнадцать у экипажа до взрыва было. Самолет со снижением и на форсаже двигателей на максимальной доступной ему скорости порядка 800 км. в час (это были дозвуковые бомбардировщики) стал уходить от места сброса бомбы и до взрыва бомбы успел удрать на расстояние около 250 километров. Тем не менее вспышка взрыва залила кабину белым ослепительным светом. Но экипаж заблаговременно надел темные очки. Самолет стремительно продолжал уходить, но еще стремительнее его настигала ударная волна. Она бросила самолет вниз, вверх, снова вниз. Но обошлось.
Сзади вырастал чудовищный, никогда ранее не виданный никем из землян атомный гриб. Его шляпка диаметром в несколько десятков километров сияла красновато-оранжевыми сполохами, она быстро разрасталась и уходила вверх, в стратосферу. Что находилось внизу, рассмотреть было невозможно, там все было закрыто стремительно расширяющейся плотной завесой взрыва. Ножка атомного гриба выросла до невероятной толщины - многих десятков километров, а шляпка и вовсе сотен. В музее "Арзамаса-16" есть кинохроника этого взрыва. Ее, насколько я знаю, никогда не показывали широкой публике. И, вообще, она доступна только узким специалистам, ибо, как говорят, зрелище не для слабонервных. Один из историков советского атомного проекта Игорь Мосин вспоминает: "В Арзамасе я видел кинохронику испытаний этой бомбы. Страшное, пугающее зрелище. ... Эти кадры иногда мне снятся, и я почти физически ощущаю, извините за штамп, ледяное прикосновение смерти". Это, действительно, штамп, ибо речь должна была бы идти не о ледяном, а об обжигающем прикосновении смерти.
У меня когда-то в Минске был сосед ( вернее, это были его родители) по имени Володя, служивший на Новоземельском полигоне. Он раз в год приезжал в отпуск к родителям и рассказывал мне за бутылкой свои впечатления о взрывах ядерных бомб. Конечно, никаких военных тайн, так, ощущения. Об этом рекордном взрыве он рассказал, что его мощность превзошла расчетные 50 мегатонн. То есть действовали в духе перевыполнения планов и взятия на себя повышенных обязательств.
Тяжелый паковый лед толщиной до 2 метров толщиной испарился в диаметре километров пятнадцати-двадцати (а надо учесть, что взрыв произвели не над океаном, а над сушей). На поверхности воды плавали пачки белой пены. Сами испытатели отсиживались за пару сотен километров в подземных бункерах, и то там их подбросило и слышен был низкочастотный мощный рев, от которого холодело сердце и сами собой приходили мысли о конце света. "В эти минуты, - сказал Володя, - многие стали произносить какие-то слова вроде "Господи, пронеси и спаси". А ведь там все были атеистами, комсомольцами и партийными". От танков, строений и прочей техники, оставленной ради эксперимента ближе 30 километров, ничего не осталось. С тех, что стояли много дальше, сорвало башни, а сами они валялись с покореженными корпусами, опрокинутыми взрывной волной. Были там и подопытные животные, но о них Володя говорить отказался.
Ненцы, отселенные за 500 километровый рубеж, видели на небе яркую вспышку, затем до них донесся мощный рев и гул, которого они ранее никогда не слышали. Ненецкие старики (а стариками там считаются те, кому удается дожить до 50 лет) говорили, что этот рев издавал местный злой дух Омоль, пытающийся освободиться из подземного кувшина. Местные партийные органы получили указание не разубеждать их в этом заблуждении и не вести борьбу с пережитками шаманизма в ненецкой тундре.
А потом в течение многих дней на небе полыхало нечто вроде северного сияния. Олени, которые оказались ближе 700 километров от эпицентра, потеряли свою шерсть и погибли. По слухам, из поголовья в 15 миллионов голов осталось менее половины. Опять все свалили на гнев ненецкого несознательного божка.
Никита Сергеевич был чрезвычайно удовлетворен демонстрацией "кузькиной матери". Ее взрыв никак нельзя было скрыть, ибо ударная волна обошла земной шар два раза и была зарегистрирована всеми сейсмологическими станциями. На одном из выступлений, обращаясь к империалистам, он сказал: " У нас есть кое-что получше, мощностью в 100 мегатонн, но мы не хотим ее испытывать - боимся, что вылетят окна в собственном доме". Но, увы, насчет "получше" - это просто ораторский прием. С военной точки зрения было совершенно непонятно, что делать с такой мощностью. Она рассчитана только на тотальное уничтожение, никаких трофеев при этом уже нет, и победители остаются бедными и голодными. А зачем такая победа нужна? Любопытно, что в том же Арзамасе-16 собирались изготавливать бомбу еще в десять раз мощнее, в 1000 мегатонн, с целью подрыва нескольких таких зарядов под водой у берегов Америки, после чего волна типа цунами высотой с километр должна была бы прокатиться через весь материк и ликвидировать навсегда оплот империализма. Но уже шел 1962 год, начали завозить хлеб из США и Канады, и оставалось загадкой, как же в таком случае прокормиться. Кроме того, несмотря на направляющую силу партии, ее было недостаточно, чтобы не допустить волну в другую сторону и не смыть весь Дальний Восток. Японию, так хрен с ней, но Сахалин и Камчатку было жалко.
Полигон на Новой Земле остается до сих пор рекордсменом по суммарной мощности всех проведенных испытаний, особенно интенсивных в 1958 г. (26 взрывов в атмосфере и под водой), 1961 и 1962 гг. (24 и 36 атмосферных взрывов на высотах от 3 до 10 км). Их совокупный тротиловый эквивалент, по некоторым оценкам, превышает 90 мегатонн. Из этих 90 мегатонн львиная доля, 58 мегатонн, приходится на тот самый знаменитый взрыв 30 октября 1961 года. Это был день, когда шло заседание XXII съезда КПСС и Никита Сергеевич засветился при известии об успехе "Кузькиной матери" ярче тысячи солнц.
К этой бомбе имел как разработчик прямое отношение Андрей Дмитриевич Сахаров. Вот что он пишет в первом томе своих "Воспоминаний", с. 293 (изд. им. Чехова, Нью-Йорк,1990) :
"В день испытания „мощного'' я сидел в кабинете возле телефона, ожидая известий с полигона. Рано утром позвонил Павлов и сообщил, что самолет-носитель уже летит над Баренцевом морем в сторону полигона. Никто не был в состоянии работать. Теоретики слонялись по коридору, входили в мой кабинет и выходили. В 12 часов позвонил Павлов (крупный чин КГБ, курирующий испытания). Торжествующим голосом он прокричал:
- Связи с полигоном и с самолетом нет более часа ! Поздравляю с победой !
Смысл фразы о связи заключался в том, что мощный взрыв создает радиопомехи, выбрасывая вверх огромное количество ионизированных частиц. Длительность нарушения связи качественно характеризует мощность взрыва. Еще через полчаса Павлов сообщил, что высота подъема облака - 60 километров (или 100 километров ? Я сейчас, через 26 лет, не могу вспомнить точного числа)". (конец цитаты)
Правильное число - около 100 километров. Вспышку могли бы видеть с Марса в бинокль. В общем, показали Америке кузькину мать. Надо учесть, что тогда еще не было надежной противоракетной обороны, и бомба, доставленная баллистической ракетой, почти стопроцентно достигла бы цели. Но и себе тоже показали. Стало ясно, что уничтожить враждебную страну можно, но прибыли от этого никакой не будет. Да и противная сторона успеет выпустить по агрессору что-то в том же духе, и тогда получится вовсе глупость - вместо торжества победы, сплошные похороны. Тем более, что позже стало известно о "ядерной зиме и ночи", которые должны последовать за ядерным ударом по большому городу. Так что похороны тоже отменялись, так как хоронить было бы некому.
В прессе до сих пор обсуждается вопрос, была ли необходимость в проведении испытания столь мощной водородной бомбы. Андрей Ваганов в "Независимой газете" писал, что в Минатоме РФ накануне круглой даты со дня испытаний этого ядерного устройства вежливо уклонились от официального обсуждения этой темы. В неофициальном же разговоре реакция была примерно следующая: "Конечно, был явный перебор. Можно было обойтись и гораздо меньшей мощностью. И взрыв 30 октября 1961 г., возможно, стал одним из основных элементов, обеспечившим решение стратегической задачи для СССР в тот период - достижение паритета в ядерных вооружениях с США.
Насчет паритета вопрос спорный. По числу баллистических ракет и боеголовок СССР довольно быстро вышел вперед. Но зато "кузькина мать" явно продвинула переговоры о запрещении испытаний атомного оружия в атмосфере и под водой - ущерб экологии и природе, а также условиям жизни людей и их технике от таких опытов стал очевиден даже для выдающихся борцов за мир. Этот договор был подписан в 1963 году. Надо отдать должное Никите Сергеевичу, который тоже отлично понял, что лучше кузькину мать в земных делах никому не показывать, и потому во время Карибского кризиса в 1962 году, который последовал как раз вскоре после испытания на Новой Земле, решил пойти на разумный компромисс (Хрущев убирал с Кубы ракеты, а взамен Кеннеди убирал ракеты из Турции и обещал не покушаться на Кубу.) В общем, более Хрущев не рисковал взрывать кузьку и показывать ее всему миру. Взамен стали показывать Келдыша...

Статья с сайта www.strannik.de/kuzkinamat/kuzmat.htm

Результаты взрыва заряда, получившего имя «Царь-бомба», впечатляли.

-Мощность бомбы была равна примерно 50 миллионам тонн в тротиловом эквиваленте, или бомба была мощнее в 10 раз, чем вся взрывчатка использованная за время Второй Мировой войны.

-Ядерный гриб взрыва поднялся на высоту 65 километров; диаметр его «шляпки» достиг 40 километров

-Огненный шар разрыва достиг поверхности земли и почти достиг высоты сброса бомбы (то есть, радиус огненного шара взрыва был примерно 4,6 километра).

-Излучение вызывало ожоги третьей степени на расстоянии до 100 километров.

-Ударная волна, возникшая в результате взрыва, три раза обогнула земной шар.

-Ионизация атмосферы стала причиной помех радиосвязи даже в сотнях километров от полигона в течение одного часа.

-Свидетели почувствовали удар и смогли описать взрыв на расстоянии тысячи километров от его центра. Также, ударная волна в какой-то степени сохранила разрушительную силу на расстоянии тысячи километров от места взрыва.

-Акустическая волна докатилась до острова Диксон, где взрывной волной выбило окна в домах (расстояние около 800 километров).

Вот такой девайсик сделали наши советские ученые!
Ну и немножко видео.





Взрыв Царь-Бомбы - сравнение с другими взрывами.

Image

Image

Место взрыва.
[img]- BROKEN IMAGE #21730 -[/img]

Кстати, хотите знать, что будет, если "кузькина мать" рванет в вашем городе? Нашел тут прогу - на карте Google показывает площадь разрушения от ядерного взрыва. Открываем карту любого города, ставим точку, давим кнопоську - смотрим площадь поражения. В ваших руках целый арсенал бомбочек, от Литтл Бой до метеорита, который грохнул динозавров. Прога тут www.carloslabs.com/projects/200712B/GroundZero.html

Image

Helg
Хельг Ирландец Helg написал 19 августа 2009 в 15:01
Хорошая подборка. Основательная. Читал эти материалы давно, когда интересовался историей ядерных испытаний в Норильске. Плюсодно.
Fater
Александр Новик Fater написал 19 августа 2009 в 15:48
Да... согласен.
+
Хорошо, интересно, особенно последняя сцылка) "Долбанем ЦарьБомбой по серым будням Вашинктона!" )))
noname0137
Kubyshkin R noname0137 написал 19 августа 2009 в 16:03
Да бомба просто жжесть
Davis
Jim Davis Davis написал 19 августа 2009 в 16:25
+1
Что-то, что-то, а оружие наши всегда умели стряпать... =)
0
Ссылка | 2 отв.
Ritsuka
Сергей Сайфулин Ritsuka написало 19 августа 2009 в 17:06
Что правда...
Fater
Александр Новик Fater написал 20 августа 2009 в 04:38
Про наше оружие и наш афтоопром было хорошо сказанно в фильме "Оружейный Барон"
Там монолог про АК_)))))
Посмотрите... да он и вконтакте есть
RAZOR
Никита Гришин RAZOR написал 19 августа 2009 в 17:37
Ну я просто в шоке.Спс за информацию.Очень интересно.
SoNyErIk
SoNyErIk написало 19 августа 2009 в 18:35
очень позновательно))
BossMarsian
Вася Петечкин BossMarsian написал 19 августа 2009 в 20:06
Фига..
vvdfs
Владимир Владимирович vvdfs написал 19 августа 2009 в 21:26

познавательно и полезно!

едиственная статья которая действительно понравилась на форуме!

вобщем только +
Laro
Laro написала 19 августа 2009 в 23:48
огромный плюс.
слышала много раз,но не столь подробно.
Только жители сайта могут оставлять комментарии.