Регистрация Забыли пароль?
Объекты Жители Библиотека Блоги
БлогиТуризм
Lana
Lana Sator написала 31 мая 2020 в 14:10 [изменен через 7 минут] [ Назад ]

Музей "Угольная шахта" - Перник, Болгария

С конца девятнадцатого века и до начала двадцать первого в окрестностях болгарского городка Перник закрытым способом добывали уголь. Ну а к 2001 году выяснилось, что экономически это не так уж и выгодно, да и, помимо прочего, истощился разрабатываемый пласт. Новый искать не стали, добычу свернули, шахтоуправление превратилось в местный муниципалитет, дом культуры шахтёров - просто в культурный центр, лаборатория - в красивую заброшку, ну а шахты...

Image

Если честно, мне немного неловко за то, что в Пернике довелось провести буквально пару часов, и полюбопытствовать состоянием шахт возможности не представилось. Вместо этого получилось посетить местный музей - ради которого, собственно, мы и ехали в этот городок. Я искренне тащусь от технических музеев и вообще считаю, что в некотором идеальном мире все заброшки должны превращаться в музеи с оборудованием и максимально оригинальной обстановкой, по возможности адаптированной под безопасность туристов.
Поэтому в сегодняшнем обзоре вместо заброшенных шахт вы увидите музей :) остаётся верить, что границы когда-нибудь откроют, и все желающие смогут посетить Перник, а у кого-нибудь даже получится полазить по шахтам (если они не затоплены)

Почти 90 фоток тоннелей с оборудованием

Korbi
Korbi написала 31 мая 2020 в 17:31 [исправлен через 43 секунды]
Вообще не похожа :/ Столько бетона и кирпича, капец, уголь наверно золотой там был
0
Ссылка | 1 отв.
Lana
Lana Sator Lana написала 1 июня 2020 в 12:01
Korbi: допускаю, что такая роскошная обделка кирпичами с бетоном досталась только парадному входу, которым долго и постоянно пользовались. Дальше выработки, скорее всего, были обычными голыми. Ну, может, ещё для музея что-то заметно облагородили.
Только жители сайта могут оставлять комментарии.