Регистрация Забыли пароль?
Объекты Жители Библиотека Блоги
БлогиТуризм
KOT33
Tyler Durden написал 8 ноября 2020 в 02:26 [изменен через 50 секунд] [ Назад ]

Поездка в Вологодскую область (часть 1)

Как и большинство людей в этом году, устав сидеть на карантине решил съездить куда нибудь. А именно просто прокатиться и отдохнуть от всего. Многие поехали на юг, ну, а я на север. После того, как в 18 году побывал в Карелии север стал любимым направлением.
Итак, посмотрев карты решено доехать до Онежского озера, а именно до Андом горы-уникальный природный и геологический памятник Вологодской области. Но обо всём по порядку. По пути решено было заехать в Кириллов, Горицы, посетить Гору Маура и Ферапонтов монастырь.
Image



Первой остановкой с небольшим отдыхом был г. Вологда. Погуляли по центру только, поэтому заострять внимание на этом не буду. Скажу одно-впечатление хорошее. Всё таки больше хотелось попасть в Кириллов, на озеро, поэтому продолжили путь дальше.
Вид на центральную площадь и на одноименную реку
Image
0
Image0
Image

Подъезжаем к г. Кириллов.
Image Кириллов -небольшой городок. Известен благодаря Кирилло-Белозерскому монастырю, расположенному у берега Сиверского озера.
Место славится большим количеством озёр и обилием леса. Эти качества, к счастью, не растеряны округой и в наши дни.


Сам монастырь основан в 1397 году , когда монах Кирилл Белозерский вырыл на берегу Сиверского озера пещеру, с которой началась история будущего монастыря. Его спутник Ферапонт Белозерский впоследствии основал неподалёку Ферапонтов монастырь. (в который мы поедем чуть позже).
В дальнейшем Кирилло-Белозерский монастырь стал настоящей крепостью на северо-западных рубежах нашего государства. В смутное время крепость выдержала и отбила осаду польских и литовских интервентов.
Image0
Image0
Image0
Image0
Image
Обойдя стены снаружи, плавно перемещаемся во внутрь
Image0
Image0
Image 0
Image

Так же очень хотелось посмотреть на северные закаты. Поэтому решили остаться в Кириллове на ночь. Но так как природа севера непредсказуема, то огромное спасибо природе, что "сделала всё по красоте". Закат был очень красивый.
Image0
Image0
Image0
Image0
Image

Ну и общий план.
Image


Спасибо за внимание. Не судите строго, отчёты реально лет пять не писал. В следующей части расскажу про гору Маура и Горицкий монастырь, который расположен на берегу реки Шексна.
Только жители сайта могут оставлять комментарии.