Регистрация Забыли пароль?
Объекты Жители Библиотека Блоги
БлогиТуризм
KOT33
Tyler Durden написал 9 ноября 2020 в 17:02 [ Назад ]

Гора Маура и Горицкий монастырь Вологодская обл. (часть2)

Переночевав в Кириллове, на следующий день поехали к Горе Маура и Горицкому монастырю. Края очень живописные, кругом леса, реки, озера. Останавливаться приходится часто, что бы полюбоваться всеми этими красотами.
Image




Гора Маура является природным памятником национального парка "Русский север". На первый взгляд гора не поражает туриста. Она небольшая- всего 185 метров высотой. Представляет собой огромное меловое образование, которое принёс сюда скандинавский ледник.


По пути к горе.
Image
0
Image


Более ста лет тому назад, склон и вершина горы были безлесными, здесь располагались заливные луга. С вершины открывался великолепный вид на Кирилло-Белоозерский монастырь и Сиверское озеро, а у подножия можно было любоваться живописной панормой реки Шексна.
Image
0
Image


Отсутствие высоких деревьев на склонах обусловлевалось тем, что раньше тут массово выгуливали скот, который вытаптывал молодую поросль.
Сейчас рассмотреть монастырь с озером не представляется возможным.
Image


На вершине горы туристов привлекает необычный камень больших размеров с отпечатком контура босой ноги человека. По легенде если ступить босой ногой на след и загадать желание, то оно непременно сбудется. Этот след приписывают преподобному Кириллу. Отсюда он просматривал окрестности для основания Кирилло-Белозерского монастыря. Основание этой обители положило начало для закладки других монастырей, пустыней.
В память об этом рядом с камнем на вершине горы был установлен поклонный крест, а спустя некоторое время часовня с маленькой звонницей (которая спустя несколько лет сгорела)
Image
0
Image
0
Image
0
Image
0
Image


Буквально в несколько километров расположено еще одно живописное место, куда мы и направились- Горицкий монастырь на берегу реки Шексна. Монастырь основан в середине 16 века княгиней Ефросиньей Старицкой, вдовой удельного князя Андрея Старицкого, родного дяди царя Иоанна IV Грозного. В это в время в Кириллове уже действовал монастырь.
Image
0
Image
0
Image


Горицкий женский монастырь называют монастырем опальных княгинь из за распространённой практики монастырской ссылки и насильственного пострига женщин по политическим и личным причинам. Поясню, например, официального многоженства на Руси не существовало, а разводы церковью не приветствовались. А если царю захотелось новую жену? Развестись нельзя, убить тоже. Но если один из супругов по доброй воле принимал монашеский постриг, то для мира он "как бы умирал", а второй супруг считался холостым. Вот и отправлялись в монастырь нелюбимые жёны "по доброй воле". Например, такая участь постигла четвертую жену Ивана Грозного- Анну Колтовскую. Через год она надоела супругу и была сослана в Горицкий монастырь под именем Дария.
Image
0
Image
0
Image
0
Image
0
Image
0
Image
0
Image




В начале писал, что живописных видов на севере зашкаливает, только отъехав от монастыря попали на склон, с которого открывался красивый вид и на монастырь и на деревню. Ну и расположились на привал.
Image
0
Image
0
Одинокая красивая лошадка паслась на склоне
Image


Через некоторое время пошёл дождь, который быстро закончился, оставив после себя красивые облака и глину под ногами :)
Image
0
Image
0
Image
0
Image
0
Image


В следующей части будет Ферапонтов монастырь и Онежское озеро.
Только жители сайта могут оставлять комментарии.