Регистрация Забыли пароль?
Объекты Жители Библиотека Блоги
БлогиТуризм
artemseriy
Артём Серый написал 3 декабря 2020 в 19:36 [ Назад ]

Бобочинский полигон: Для тех, кто в танке

Бывали ли вы когда-нибудь на военном полигоне? Опытные пользователи urban3p`а, скорее всего, ответят утвердительно. Однако для новичков и неискушенных сталкеров подобные объекты часто находятся под завесой тайны.

Итак, представляю вам Бобочинский полигон ЗапВО, на который мне удалось попасть в выходной день по дороге из Петербурга в Высоцк.

Вкратце поясняю: в те дни, когда что-то стреляет и взрывается, проезд запрещён, однако при большом желании вы можете пройти пешком и погалзеть на настоящую военную технику. В остальные дни автомобильное шоссе открыто, но шаг вправо и влево карается ̶р̶а̶с̶с̶т̶р̶е̶л̶о̶м̶ строгим выговором и, возможно, чем-то ещё.


Первым, что привлекло моё внимание, стал заброшенный автопарк воинской части, обслуживающей сей полигон:


Image



Внутри находилось множество пустых ящиков и тряпья, не представляющих интереса. Далее виднелся тройной периметр действующих складов, который моя губительная лень почему-то не позволила снять.


Далее меня встретили довольно забавные муляжи вертолётов, которые должны были использоваться как мишени:


Image
Image
К моему глубокому сожалению, следов повреждений на них не оказалось... Какой-то не совсем правильный полигон у нас получается!


Image

В любом случае, со стороны зарастающего полигона открывался неплохой вид на Каменку - населенный пункт с воинской частью, обслуживающей полигон. К слову, там находится множество интересных объектов, но о них речь пойдёт в другой раз.

Image

Также стоит отметить, что полигон не только танковый. На нём испытываются не только различные виды техники, но и стрелковое оружие. На фото ниже представлена скромная стрелковая позиция:


Image


Помимо мишеней-вертолётов, моему взоры были представлены ещё и мишени, напоминающие небольшие танки:


Image
Отдельно хочу отметить архитектурные сооружения полигона, построенные в довольно интересном стиле:


Image


Image


На мой взгляд, сделано добротно и со вкусом. Ах, как хотелось рассмотреть их поближе, но снующие туда-сюда солдаты вряд ли бы разделили со мной восхищения архитектурными изысками..


На общедоступной дороге то и дело встречались подобные указатели:


Image


Image


Image

На последнем нам даже любезно предложили «стать профессионалом» — поступить на службу по контракту.



На выезде с полигонной дороги меня проводила симпатичная типовая будочка. Аналогичные я уже видел на полигоне вблизи Морья и на войсковом стрельбище около Сапёрного.

Image
Такое вот путешествие вышло. Даже без глубокого осмотра территории можно сделать вывод, что посмотреть есть на что; Однако для этого необходимо большое количество времени, которым я на момент посещения места не располагал..


Всем спасибо за прочтение!
Только жители сайта могут оставлять комментарии.