Регистрация Забыли пароль?
Объекты Жители Библиотека Блоги
БлогиПолезное
Fater
Александр Новик написал 29 августа 2009 в 03:32 [изменен через 15 часов] [ Назад ]

Газовый баллон "ШОК" (в очередной раз) +"У.Д.А.Р." ДОПОЛНЕННО

Следующая инфа снинзина с сайта охотничьего магазина.

Почему в очередной раз поднимаю тему? потому что почитал блог - www.urban3p.ru/blogs/message4588
далее вам к сведенью инфа с сайта и мой личный опыт.
Газовый баллончик "ШОК" выглядит так(под катом)


Image

"ШОК" (производитель – НТЦ "Хитон", г. С.-Петербург) – легендарный отечественный перцовый баллончик, занявший во второй половине 1990-х гг лидирующее положение среди российских газовых баллончиков. Снаряжавшийся раствором OC концентрации 6%, этот баллончик по своему останавливающему действию оставлял позади себя все другие отечественные аэрозольные средства самообороны.

Вещество OC отличается мощным физиологическим воздействием на организм человека, обладает высокой продолжительностью действия. "ШОК" позволял успешно противостоять алкашам, наркоманам, собакам. Но с 2001 г из-за высокой эффективности данного средства самообороны концентрацию действующего вещества в "ШОКе" по требованию Минздрава РФ уменьшили практически в 3 раза. Из-за этого, естественно, эффективность баллончика "ШОК" резко упала. Сейчас это уже не тот баллончик.

Отзывы о современном "ШОКе" в основном отрицательные; самооборонщики, специально испытавшие действие этого аэрозоля на себе, отмечают крайне неубедительную степень его воздействия. Низкоконцентрированный аэрозоль OC обычно действует со значительной временной задержкой.

В общем, современный "ШОК" – это не та вещь, которую можно посоветовать приобрести. Технические характеристики современного "ШОКа": Объем – около 60-65 мл (не указывается производителем); масса вещества OC 1000 мг; время действия – 10 с; дальность действия – до 2.5 м; диапазон рабочих температур -20...+40 С.


От себя могу добавить.
Лично я не раз испытывал на себе действие сей неприятной штуки.
Причем от короткого ПЫЩ, до увестистого ПЫЫЫЫЩ на на четверть баллона.
признаюсь в большинстве случаев это не особо меня останавливало но боеспособность все же снижалась.
Баллон действует не только на слизистые и кожу лица, но так же уязвимы (не сильно но все же) подмышки, пах, и межбулочье. Это можно прочувствовать летом, припрев и будучи одетым в шорты и майку.
Так же оч не приятно когда данная дрянь попадает на раны, в открытый рот или глубоко в ухо.
Не знаю кто будет пользуясь баллоном брызгать в ухо или пытацо снять с противника штаны, дабы нещядно орошать его вспотевшие клубни, но информацию стоить принять к сведенью.
Когда в уличной драке (в бурные постшкольные годы) у нас один товарищ на поле брани выпустил в воздух два баллона перца из модели "ШОК", могу сказать что преимущество было на нашей стороне сразу. Воздух, пропитанный перцем сильно дезорентировал наших противников, но не нас. Обхъясню почему.
1- мы были под пиво-водочным допингом
2- у нас был небольшой эмунитет
Дело в том что в нашей гоп компании ни раз прикалывались с перцовками... например зайти в комнату где все сидят и выпустить баллон под потолок. Таким образом шкура и слизистые огрубели и стали меньше воспринимать сию гадость.

Если в вас всетаки попячили из баллончика?
Мой совет- не умывайтесь ни водой ни снегом- хуже будет.
Лучше всего жирное и холодное молоко. моете им рыло, Полоскаете рот...

САМОДЕЛКИН
Газовый баллон как газовая граната (шашка)
делаете треугольный клин из... допустим дерева, под размер рамы, обрамляющей спусковую кнопку.
Перед применением клините кнопку заготовленным клином и кидаете... например в комнату.. и подпираете дверь. Лично я не представляю способо укрыться от такой штуки. Даже если открыть окно- концентрация ОВ в воздухе будет слишком высока, вышибить дверь и выйти из комнаты? А вы уверенны что сможите это сделать захлебываясь слюнями, слезами и соплями?... а еще рудниковым кашлем)))

У.Д.А.Р.

в руке
Image

левая сторона
Image

правая сторона
Image

Новый и Старый удар

Image

Даллее информация с сайта оружейного магазина

Устройство "УДАР" (Устройство Дозированного Аэрозольного Распыления) - это аналог газового пистолета, который можно приобрести свободно без какой-либо лицензии (продается лицам, достигшим 18-ти летнего возраста при предъявлении паспорта). Это довольно своеобразная штука, напоминающая внешне пистолетную рукоятку, стреляющую патронами, снаряженными растворами ирритантов. Патроны к УДАРу называются БАМами (БАМ - Баллончик Аэрозольный Малогабаритный). БАМ представляет собой патрон калибра 13 мм, в донце металлической или пластмассовой гильзы которого размещается традиционный капсюль. При нажатии на достаточно оригинальный спусковой крючок УДАРа капсюль воспламеняется и приводит в движение поршень, который и выбрасывает наружу раствор ирританта. Выпускаются БАМы различных видов: тренировочные (не содержащие каких-либо ОВ); со знакомыми нам по разделу "Газовые Баллончики" ирритантами CN, CS, OC, МПК; снаряженные ирритантом CR (CR - дибенз[в,f][1,4]оксазепин - высокоэффективный ирритант, обладающий сильным раздражающим действием на глаза, носоглотку и кожу. При контакте аэрозоля со слизистыми оболочками глаз возникают обильное слезотечение, резь в глазах; возможна временная потеря зрения. Вдыхание аэрозоля вызывает сильный кашель, чихание и насморк); еще выпускаются БАМы светошумового действия, а также комбинированные, содержащие смесь МПК и краски. В БАМах хорошо то, что они содержат в себе ирританты в достаточно высоких концентрациях.

УДАР - компактное и легкое средство самообороны; его масса составляет всего 150 граммов. Изготавливается из пластмассы. Емкость магазина - 5 патронов (перезаряжание, естественно, ручное). Интервал рабочих температур от -10 до +50 С. Реальная дальность "выстрела" - до 3-х метров. УДАР не дает как такового аэрозольного облака, а стреляет скорее струей жидкости, поэтому его можно использовать для самообороны в закрытых помещениях; он также позволяет стрелять против ветра без особого риска для обороняющегося самому надышаться ОВ. Для поражения противника требуется более-менее точное прицеливание. Само по своей задумке устройство УДАР - вещь в принципе неплохая и толковая, но, к сожалению, все его теоретические преимущества над другими видами газового оружия самообороны (прежде всего - газовыми баллончиками) сводятся практически к нулю из-за неудовлетворительного конструкционного воплощения устройства и низкой надежности патронов к нему. Патроны часто дают осечки, а также заклинивают при выстрелах (этого можно было бы избежать, изготавливая корпус УДАРа из металла). УДАР не очень удобен для удержания в руке; имеет выступающие наружу части, поэтому может застрять при извлечении из кармана. Также на него в большой обиде левши, за то, что спусковой крючок (вообще-то эту штуку можно назвать спусковым крючком с достаточно большой натяжкой) расположен слева, поэтому стрелять из УДАРа можно только с правой руки.

Прототипом при создании УДАРа послужило устройство аналогичной конструкции, разработанное в советское время для сотрудников КГБ; этим фактом любят покозырять продавцы в некоторых оружейных магазинах, выдающие УДАР за чудо-оружие. Но по своим характеристикам УДАР и близко не стоит с тем спецсредством КГБ-шника. В отличие от УДАРа в надежности его прототипа трудно усомниться, а патроны к нему снаряжались растворами ирритантов с гораздо более высокими концентрациями и обеспечивали значительно большую дальность выстрела. Тем не менее, несмотря на негативные в целом отзывы о средстве УДАР, эта штука пользуется определенным спросом среди самооборонщиков, и известны случаи его успешного применения.


От себя добавлю

Применение УДАРа английскими полицейскими было зафиксированно лично мной. Если англичане юзают эту штуку.... для некоторых это может многое сказать

Неоднократно эта штука вытягивала меня из передряг, но был и косячек, пятизарядный удар и не стальной Фатер не справились против 10и человек на сенной...
Хлещет удар жоще чем баллон- проверенно.
после прямого попадания из удара, наш лучший боец долго не мог оправиться и был не боеспособен, то же самое было с бойцом вражеской шоблы. он так же был отключен от матрици...

Не стоит забывать о разнообразности моделий баллонов (снарядов) для удара. Так называемые "БАМ"(Баллон Аэрозольный Малогаборитный)
Их немало типов всех не упомниш, а в инете шарить лень, (сами шарьтесь))).
Могу сказать что я пробовал два типа баллонов
1- КРАСНАЯ МАРКЕРОВКА наполненны ирританов с высокой концентрацией. На моей памяти не разу не давали осечек и действуют более эффективно чем следющий тип
2- СИНЯЯ МАРКИРОВКА- наполненны неким 5.5% составом какойто там смеси. Действует менее эффективней чем ирритан. + к этому на моей памяти несколько раз давали осечки. не ввыстреливали ОВ. НО
в состав заряда входит синяя краска, которая исполняет роль маркера.... Допустим на вас напали, ограбили, но вы успели "пометить" преступника синей маркировкой и при быстром обращении в милицию можно будет быстро найти преступника по горячим следам и синей жопе(особая примета таксказать)

Так же есть еще два типа патронов. Лично не пробовал.
1- шумовой патрон. производит психологический эффект. Возможно можно отпугивать собак
2- праздничный патрон. действует как хлопушка с конфети. скорее всего абсолютно безопасен.



Рекомендации от автора
1-Наиболее эфективное расстояние применение от 1го до 3х метров. если расстояние до цели меньше или больше, эффективность незначительно, но снижаеться. НО! не стреляйте в упор! Это мля не дробовик! при выстреле в упор эффекта почти О.
2-держать удар стоит под рукой, но на предохранителе( малоли доставая пульнете себе в труселя)
3- в зимнее время держите его ближе к телу, но в легкодоступном месте. Удар-теплолюбивый девайс.
4-конструкция предохранитель крайне проста, и так же просто снять удар с предохранителя
5-Приходя домой разряжайте удар, это не только уменьшит шанс того что младший брат решить поиграть в "я робот. жжжжж. пиу-пиу!" и устроит в квартире перполох, но и сохранит эрекцию пружины сбрасывающей гильзы, что уменьшит возможность заклинивания отработанного снаряда.

только что приобрел удар (еще в масле) 850 рублей, но можно найти дешевле. и пять патронов к нему 1 красной маркировки(больше не было) и 4 с синей... за неимением красной маркировки

СРавним "ШОК" и "У.Д.А.Р"
Шок.
+
-неограниченное количество распыления.
-Можно приспособить и сделать газовую гранату (используя клин под курок)
-Высокий диапазон рабочих температур
-навыки для пользования... достаточно уметь брызгать подмышки дезодарантом или травить тараканов
-
-малая концентрация, слабое действие
-применяя в помещение можно самому нахватить (легкие, летучие капли)

У.Д.А.Р
+
-высокая концентрация
-направленная прицельная струя
-при применение в помещение меньше шансов нашыться газом(более тяжелые капли)
-пьяный, не пьяный, все равно крайне неприятно

-
-всего 5 патронов в обойме
-возможны заклины гильз в патроннике
-для применения стоит иметь некоторые навыки стрельбы и конкретно обращения с Устройством Дозированного Аэрозольного Распиления
-температурный диапазон приминения уже чем у газового баллона
З.Ы.
Был у меня как то случай. Я подарил своей (теперь уже дааавно бывшей) девушке газовый баллончик "ШОК". И как то раз ушел с работы раньше и решил подождать ненаглядную у нее в порадной, должна была через час вернуться с учебы. На улице холодно, одет был легко, стою в темном углу в парадной, с ружьем роз в руках, греюсь, жду.
Заходит моя дорогая в парадную, не замечая меня проходит мимо, и начинает открывать дверь в квартиру. Я подумал, щя как обниму сзади и вукет ей под нос... типа "неожиданно?!"
Подкрадываюсь пока она возиться с ключем, обхватываю руками... ктож знал что она мой баллончик когда заходит в парадную в рукаве прячет...
Долго она меня потом молоком отмывала.... и хорошо извинилась... потом;)


Надеюсь сей мой труд вам больше понравиться чем монолог о субкультурах, и надеюсь данная информация будет вам полезна, спасибо за внимание
Protivogaz16
Семецкий Protivogaz16 написал 29 августа 2009 в 03:45
спасибо учту)
0
Ссылка | 1 отв.
Fater
Александр Новик Fater написал 29 августа 2009 в 03:51
Там еще дополнил, сравнние шока и удара
Protivogaz16
Семецкий Protivogaz16 написал 29 августа 2009 в 04:01
даа погорячилась)))
Protivogaz16
Семецкий Protivogaz16 написал 29 августа 2009 в 04:03
кстати опять в тему если есть знакомые в медецине то можно попросить у них немного "жидкого наркоза" намазать им ченить (колбасу например) подкинуть собачке и отойти в сторонку,подождать пока подействует))
0
Ссылка | 1 отв.
Fater
Александр Новик Fater написал 29 августа 2009 в 04:04
ну данный блог не о собаках, а о оружие
Protivogaz16
Семецкий Protivogaz16 написал 29 августа 2009 в 04:07
ЖН тоже моно считать оружием если его юзать правильно
0
Ссылка | 1 отв.
Fater
Александр Новик Fater написал 29 августа 2009 в 04:19
ЖН?
что это, насяльника-ма?
Protivogaz16
Семецкий Protivogaz16 написал 29 августа 2009 в 04:27
Жидкий наркоз)))))
Джумшута сказалэ-ма хорошо-ма
GreyHevenFall
Green Monster GreyHevenFall написал 29 августа 2009 в 04:49
балончик ШОК испыытал еще в детстве)когда подобрал цветную баночку с земли!через пол часа лежала уткнувшись в мокрую тряпку лицом(жгло лицо глаза и горло)
0
Ссылка | 2 отв.
Fater
Александр Новик Fater написал 29 августа 2009 в 04:56
Мокрая тряпка не лучшее решение данной проблеммы
0
Ссылка |  ↑ | 1 отв.
GreyHevenFall
Green Monster GreyHevenFall написал 29 августа 2009 в 22:46
Комментарий удален автором
JuliaNoir
Галин Гу JuliaNoir написало 29 августа 2009 в 10:12
Мой старый проверенный ШОК...всегда ношу его с собой, мне он один раз жизнь спас!!!
0
Ссылка | 1 отв.
Fater
Александр Новик Fater написал 29 августа 2009 в 10:20
то же самое могу сказать про удар
Davis
Jim Davis Davis написал 29 августа 2009 в 10:19
ШОК всегда ношу с собой.
Спасибо за информацию.
0
Ссылка | 1 отв.
Fater
Александр Новик Fater написал 29 августа 2009 в 10:20
РАд что тебе понравилось. надеюсь и остальным кто прочел или прочтет, эта информация будет полезна
piGGa4u
Тимон piGGa4u написал 29 августа 2009 в 13:21
вот насчёт гранаты не знал, спасибо за инфу
к тому же на себе знаю, что такое ШОК, мне кажется его и на ветру достаточно
0
Ссылка | 1 отв.
Fater
Александр Новик Fater написал 29 августа 2009 в 13:23
я хватал прямой струей перца в лицо и даже смог завалить человека... правда бить не оч хорошо получилось.
EvgenMcMillan
Клиган EvgenMcMillan написал 29 августа 2009 в 21:14
кто думает покупать УДАР покупайте лучше УДАР а не УДАР 2М, но у простого удара только для правши. для 2М для всех. у 2М - емкость патрон меньше.
а что на счет патрон к нему.. берите БАМ CR (Шиханы) - не прогадаете. это самые эффективные. смесь CR зубодробительнее чем OС.
по эффективности патроны идут по возрастанию: CN, CS, МПК, OC, CR
Шиханы не продают в каждом оружейном но найти можно без проблем. (я только знаю адреса по СПб)
0
Ссылка | 1 отв.
Fater
Александр Новик Fater написал 31 августа 2009 в 15:09
заноси адреса в студию!
Только жители сайта могут оставлять комментарии.