Регистрация Забыли пароль?
Объекты Жители Библиотека Блоги
БлогиТуризм
Drol
Болотный Кот написал 25 декабря 2023 в 11:34 [изменен через 49 секунд] [ Назад ]

Пермь-76 ☢ Музей РВСН

ImageМяу. В общем третья заключительная часть про крутой бункир-музей РВСН в бывшем КП 52-й ракетной Тарнопольско-Берлинской орденов Богдана Хмельницкого и Красной звезды дивизии РВСН.

И эта часть, в которую я запихал сразу 4 статьи, прям для ценителей и задротов по ядерно-роцкетной теме, любящих буквы про историю.

Здесь я покажу всякие экспозиции в помещениях бункира, посвящённые частям ядерного обеспечения дивизии и другим вспомогательным частям, а также коротко расскажу про боевой путь дивизии во времена ВОВ.

ImageИ начну я с 1539-й РТБ.

Как я писал в первой части, в июне 1960 г. в городах Кунгур и Бершеть Пермской области началось формирование 206-й ракетной бригады, впоследствии развёрнутой в 52-ю ракетную дивизию.

ImageА для хранения и обслуживания специальных (ядерных) боевых частей (боеголовок), а впоследствии выдачи их на тогда ещё только планируемые к строительству боевые стартовые позиции ракет, конечно были необходимы части ядерно-технического обеспечения.

ImageТак на основании директивы от 25 мая 1960 г Министерства Обороны СССР № орг/9/59003-ов, в июне 1960 г. для этих целей под командованием полковника Н. К. Яковлев была сформирована 1539-я Подвижная Ремонтно-Техническая База в.ч. 54231, которая должна была снабжать ядерными головными частями формирующиеся в 206-й ракетной бригаде ракетные полки, вооружённые тяжёлыми межконтинентальными баллистическими ракетами Р-16.

ImageВ середине мая 1961 г. 206-я рбр была переформирована в 52-ю ракетную дивизию, в составе которой 13 марта 1962 г. на боевое дежурство заступил 1-й ракетный дивизион её 723-го ракетного полка и 1-я сборочная бригада ПРТБ.

ImageК слову, личный состав РТБ не подчинялся ракетным войскам и командованию дивизии, а находился в прямом подчинении 12-го Главного Управления Министерства Обороны, занимавшемся всем, что связано с ядерным оружием и выдавал СБЧ на позиции только по прямому приказу от своего начальства.

ImageКогда в середине 1960-х гг. в дивизии начали развёртываться новые ракетные полки, вооружённые новыми ракетными комплексами отдельного старта межконтинентальных баллистических ракет шахтного базирования УР-100, ПРТБ была переформирована в Ремонтно-Техническую Базу, которая с 1966 по 1976 гг. занималась ядерно-техническим обеспечением всех полков дивизии со всеми видами ракет.

ImageТак приказом Главного Командования Ракетных Войск от 27.12.66 г. сборочные бригады 1539-й РТБ были закреплены за следующими ракетными полками:1-я сборочная бригада “Н” закреплена за 723 рп, 2-я сборочная бригада “Н” за 176 рп, 4-я сборочная бригада “Н” за 811 рп, 5-я сборочная бригада “Н” за 730- рп, 6-я сборочная бригада “НВ” за 684 и 589-й рп, а 7-я сборочная бригада “ОС” за 721, 598, 608 и 730 рп.

ImageС переформированием дивизии на другой штат, на основании директивы от 23.12.1968 г. Генерального Штаба Ракетных Войск, с 1 февраля 1969 г. 1, 2 и 6 сборочные бригады РТБ были объединены в 6-ю сборочную бригаду “В2Н”, 4, 5 и часть 6 сборочной бригады были объединены в сборочную бригаду “3Н и с 1 марта того же года 4-я сборочная бригада была закреплена за 811 рп, а 6-я сборочная бригада за 589 рп, вооружённых ракетными комплексами Р-16.

ImageПоследующие годы РТБ обеспечивала полки МБР УР-100, а с 1989 г. и поступившие на вооружение новые Боевые Железнодорожные Ракетные Комплексы БЖРК "Молодец", вооружённые межконтинентальными баллистическими ракетами РТ-23УТТХ. В то время РТБ командовал полковник А. М. Русанов.

ImageА в 2002 г. с расформированием 52-й ракетной дивизии под командованием полковника В. Ф. Леонтьева была расформирована и эта РТБ.

ImageК сожалению экспозиция РТБ здесь совсем небольшая. Видимо из за когда-то строгой секретности этой части, мало чего уцелело из связанного с ней.

ImageТем не менее то, что для неё выделили отдельную экспозицию, уже достойно почтения.

Image
ImageПродолжу 2498-й ТРБ.

С развёртыванием первых боевых стартовых позиций межконтинентальных баллистических ракет Р-16 в дивизии также встал вопрос о снабжении её ракетных полков ракетами и компонентами ракетного топлива.

ImageТак в 1963 г. для осуществления транспортировки ракет и подвоза компонентов ракетного топлива, а также войскового ремонта ракетного вооружения, в 52-й ракетной дивизии была сформирована 2498-я база снабжения и войскового ремонта ракетного вооружения в.ч. 05202, разместившаяся при закрытом военном городке Пермь-76, впоследствии ставшем ЗАТО "Звёздный".

Впоследствии 2498-я база снабжения и войскового ремонта ракетного вооружения была преобразована в 2498-ю Техническую Ракетную Базу.

ImageПри позиции ТРБ, получившей условное название 6-я площадка, были организованы подземные хранилища компонентов ракетного топлива, монтажно-испытательный корпус для обслуживания ракет перед выдачей на позиции и другая необходимая инфраструктура со спецтехникой. Ну вы в курсе, я вам такие показывал не раз.

ImageПотом, с развёртыванием в середине 1960-х гг. в дивизии новых шахтных ракетных комплексов лёгких межконтинентальных баллистических ракет УР-100, ТРБ стала заниматься и техническим обеспечением этих ракет, а при 6-й площадке ТРБ была организована новая площадка для отработки действий по загрузке и заправке ракет в ШПУ.

ImageТем не менее в 1967 г. личный состав ТРБ всё же допустил серьёзную аварию на боевой ракетной шахте.

Image8 июля 1967 г. при проведении технического обслуживания на шахтной пусковой установке взорвалась заправленная компонентами топлива межконтинентальная баллистическая ракета УР-100. Благо термоядерная головная часть ракеты была предварительно отстыкована.

ImageНо в результате взрыва была уничтожена не только боевая ракета, но и повреждена сама шахта, а также несколько специальных технологических машин. Удивительно, что в той аварии обошлось без жертв.

ImageОбстоятельства той аварии сохранились документах расследования главнокомандующий РВСН Маршал Советского Союза Н. И. Крылов в приказе от 5 августа 1967 г. сделал вывод, что главными причинами аварии явились нарушение регламента работ, низкая дисциплина личного состава и отсутствие командования соединения на месте контроля работ.

ImageВ следствии чего командир отделения старший сержант В. Н. Колесов производил техническую операцию, которую никогда ранее не выполнял допустил грубейшую ошибку, перепутав разъёмы при подключении кабелей, случайно запитав линию подрыва пиропатрона запуска рулевого двигателя 2-й ступени ракеты.

ImageЗа это чрезвычайное происшествие командира ТРБ подполковника С. Л. Ивченкова и заместителя командира 52-й ракетной дивизии по ракетному вооружению полковника П. Т. Грицина отстранили от занимаемых должностей, а вопрос об ответственности командира дивизии полковника П. С. Паршина представили на решение министра обороны.

Но уже в 1979 г. 2498-я ТРБ под командованием командира подполковника И. Е. Парфенова всё же была занесена в Книгу почёта военного совета ракетных войск.

ImageС 1989 г. на вооружение дивизии стали поступать новые боевые железнодорожные ракетные комплексы БЖРК "Молодец" и ТРБ занималась их снабжением ракетами РТ-23УТТХ.

ImageНу а после расформирования 52-й Тарнопольско-Берлинской орденов Богдана Хмельницкого и Красной звезды ракетной дивизии в 2002 г. была расформирована и эта Техническая Ракетная База.

И да, на фото бывший президент США Барак Обама внутри ТПК нашей ракеты РТ-23УТТХ боевого железнодорожного ракетного комплекса "Молодец". В то время он был сенатором от штата Иллинойс и посещал в составе комиссии по ликвидации ракет в рамках договора ОСВ-2 наш ЗАТО Звёздный.

ImageВ то время на основе ТРБ и других соединений дивизии была сформирована 1328-я база хранения и перегрузки элементов боевых железнодорожных ракетных комплексов в.ч. 12264 Объект "Бершеть", на которой производилась утилизация БЖРК в рамках договора ОСВ-2, которая по завершении поставленных задач 1 сентября 2007 г. также прекратила своё существование.

Image
Image
ImageТеперь о ракетных комплексах дивизии.

И первым, что хотелось бы вам показать, будут эти ключики для запуска роцкет.

ImageДля пуска ядерной ракеты из пусковой установки, в командном пункте каждого ракетного комплекса существовала не просто кнопка на пульте, а два пульта, в каждый из которых вставлялись специальные ключи, которые включали схему запуска ракеты и только после этого её можно было запустить одновременным нажатием кнопок пуска на двух пультах.

ImageИ это поистине уникальные и редкие экспонаты.

ImageТак эти ключи от МБР УР-100К шахтного базирования.

ImageА эти ключи, которые я уже показывал в прошлой части, уже от МБР РТ-23УТТХ железнодорожного базирования.

ImageА это самый старый здесь ключ и замок к нему от МБР Р-16У.

Image
ImageНо перейдём к самим ракетным комплексам.

ImageЗдесь есть экспозиция, посвящённая ракетным комплексам "Шексна-Н" первого поколения, вооружённых тяжёлыми межконтинентальными баллистическими ракетами Р-16 наземного базирования.

Я вам кстати два вида таких показывал, в раннем и позднем исполнении.

ImageС крутым подробным макетом процесса установки ракеты на пусковой стол.

ImageВсего в позиционном районе дивизии с 1962 по 1964 гг. было развёрнуто пять таких ракетных полков наземного старта по две пусковых установки в каждом.

ImageТак в 1962 г. на боевое дежурство заступили 723-й и 730-й, в 1963 г. 176-й и 684-й, а в 1964 г. 811-й ракетные полки.

ImageТакже небольшой стенд посвящён ракетному комплексу "Шексна-В" с ракетами Р-16У шахтного базирования на три пусковых установки.

Таких я вам показывал уже штук пять.

ImageВ 1965 г. в составе дивизии с таким ракетным комплексом на боевое дежурство заступил 589-й ракетный полк.

ImageНа стендах множество прижизненных фотографий этих ракетных комплексов, но почти все их вы можете найти в интернетах.

ImageЕсть здесь и зал, посвящённый следующему поколению лёгких межконтинентальных баллистических ракет УР-100 шахтного базирования отдельного старта.

ImageТак в позиционном районе дивизии в 1966 г. были развёрнуты 721-й, 730-й и 598-й, в 1967 г. 608-й и 263-й, в 1969 684-й, а в 1970 г. 176-й и 723-й ракетные полки.

ImageВ каждом таком ракетном полку было по 10 шахтных пусковых установок отдельного старта. Итого 80 ракетных шахт УР-100.

ImageЭтот зал посвящён уже подвижным грунтовым ракетным комплексам следующего поколения.

ImageС крутым макетом ПГРК РСД-10 "Пионер".

ImageХоть в этой дивизии таких ракетных комплексов и не было.

ImageЕсть даже такая кабина от ракетовоза.

Image
Image
ImageИ снова БЖРК.

Залы, посвящённые боевым железнодорожным комплексам БЖРК "Молодец", вооружённых ракетой РТ-23УТТХ.

ImageС 1989 по 1991 г. в этой дивизии было развёрнуто четыре ракетных полка с такими комплексами по три пусковых установки в каждом составе.

ImageТак в 1989 г. на боевое дежурство заступили 223-й

Imageи 174-й ракетные полки.

ImageВ 1990 г. 161-й ракетный полк.

ImageА в 1991 г. 721-й ракетный полк.

ImageГлавные же экспозиции с помещениями вагона командного пункта БЖРК я уже показывал.

ImageЕсть здесь и зал, посвящённый средствам охраны периметра боевых стартовых позиций.

Image
Image
ImageНесколько макетов всяких ПГРК.

Image
Image
Image
Image298-й УС.

Большая экспозиция, посвящённая 298-му узлу связи 52-й ракетной дивизии.

ImageС различными образцами радиоаппаратуры.

Image
Image
Image
ImageНу тут вообще всё подряд собрали.

Image
ImageЧасти обеспечения.

Экспозиции, посвящённые частям обеспечения.

Image
ImageВ составе дивизии помимо ракетных полков, а также описанных нами ранее здесь и в других статьях частей ракетного технического обеспечения, был ещё целый ряд частей специальных войск и тыла.

ImageСреди которых были 159-я отдельная вертолётная эскадрилья, 26-й отдельный батальон охраны, отдельная батарея боевого обеспечения, 566-я отдельная эксплуатационно-ремонтная рота, 648-я отдельная железнодорожная эксплуатационная рота, 335-я отдельная инженерно-техническая рота, 441-я отдельная автотранспортная рота, 234-я ремонтная мастерская ракетного и артиллерийского вооружения, Гарнизонный офицерский клуб, 532-я хлебопекарня, школа подготовки сержантов, 282-я военная школа младших специалистов, 257-я отдельная ремонтно-восстановительная рота, 611-й отдельный эксплуатационный батальон, 98-я отдельная эксплуатационно-регламентная группа, 1773-й военный госпиталь, 2055-я БМТО, КЭЧ и другие части.

Image
ImageМногим из которых здесь посвящены как отдельные стенды, так и целые помещения.

Image
ImageА в этом зале вообще стоит классная рельефная чеканка.

ImageЭкспозиция, посвящённая Пермскому военному институту Ракетных Войск им. Маршала Советского Союза В. И. Чуйкова, где готовили специалистов-ракетчиков.

Image
Image
ImageКосмос.

Есть здесь и экспозиция, посвящённая развитию советских комических программ.

Image
Image
Image
ImageВ общем, как вы уже поняли, просто невозможно было бы охватить всё это в одном посте, даже не смотря на то, что большинство экспозиций я сфотал лишь общими планами, да и сфотал ещё не всё и выкинул половину фоток.

Image
ImageПамятные издания о дивизии, мне подарили кой чего из них за фанатизм.

ImageА вот этот игровой автомат сделали выпускники кадетской школы, расположенной на соседней территории.

ImageВ одном из бывших рабочих залов командного пункта обустроен класс для проведения лекций и торжественных мероприятий.

ImageЗдесь множество различных наград и почётных грамот.

ImageА ещё здесь есть небольшой тир.

ImageНемного всяких макетов на полках.

ImageВы спросите причём здесь танки?

Image
Image
ImageБоевой путь дивизии.

Напоследок давайте копнём прошлое поглубже.

ImageКак и многие другие дивизии РВСН, эта была развёрнута на основе гораздо более старого соединения другого рода войск.

ImageЭта дивизия была сформирована 27 июня 1961 г. на базе 23-й зенитно-артиллерийской Тарнапольско-Берлинской орденов Богдана Хмельницкого II степени и Красной Звезды дивизии, начавшей свой боевой путь во времена Великой Отечественной Войны 15 января 1943 г.

Image
ImageБоевой путь дивизии насчитывал множество переходов от Москвы до Вены. Участвовала она и в наступлении на Берлин.

Image
ImageПолки дивизии не раз отличались в боях и получали различные награды и почётные наименования, описывать которые можно на несколько постов одного только текста, так что если хотите, поищите памятное издание "Надёжный щит Отчизны. РВСН на Пермской земле", там подробно расписан боевой путь дивизии на много страниц.

ImageПомимо образцов оружия времён ВОВ здесь есть много чего другого.

Image
ImageВ том числе и различная форма.

ImageПросто напомню, что всё это находится под землёй.

Image
Image
ImageВообще что сказать хочу в конце, прикиньте, благодарности.

Респект сотрудникам Центра Ветеранов РВСН Пермского края в ЗАТО "Звёздный", в частности ветерану-ракетчику, а по совместительству экскурсоводу музея Сергею Михайловичу Мельникову и руководителю центра ветеранов Владимиру Сергеевичу Цыганку, силами которых этот музей появился на свет и поддерживает своё развитие, которые специально для меня организовали индивидуальную экскурсию и позволили вдоволь нагуляться по их подземелью.

Это действительно большой труд, поддерживать своими силами такой объект.

ImageНа этом я закончил.

ImageШкряб-шкряб.
Только жители сайта могут оставлять комментарии.